Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Польский Death Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Death Metal
Paul Zver
В этой теме обсуждаем творчество понравившихся групп, относящейяся к польской дэт-метал сцене
Кого любим и часто слушаем? советуем малоизвестные группы, достойные внимания широкой публики и ценителей гапвраления.
Обсуждаем, дискутируем, ссоримся.
Также возможно обсуждения групп смежных жанров (death/black, brutal death< death/grind) в случае преобладания дэтовой срставляющей
Создание темы инспирировано дискуссией в теме Vader - The Ultimate Incantation (1993)
Utugg
ЦИТАТА(Paul Zver @ 26th July 2016 - 03:06:22) *
Кого любим и часто слушаем?

Это могла бы быть другая большая тема. bye.gif
Собственно Вейдэр и Бегемот - ещё туда-сюда... Вейдер 2005 - (ЕР) слушаю раза 3 в 2 месяца - это часто, особенно в контексте, что - альбом не новый. Усё, хорошего по теме больше нечего сказать. 11.gif
Paul Zver
Мои фавориты
1-ое место Decapitated, у меня входит в топ-10 любимых групп вообще
Отличный техничный (не согласен с теми, кто относит их к TDM) высококачественный дэт польского разлива. Уважаю и часто переслушиваю альбомы по 2006 включительно, слабых вещей там практически нет, особенно если сделать скидку для дебютника. Любимый альбом - The Negation, любимая песня Day 69. Видел вживую, это было одно из лучших выступлений, на которых я побывал. Увы, предпоследнее для группы в том составе, по возвращении из российсокго тура в автокатастрофе погибает барабанщик Vitek и получает серьезные травмы вокалист Covan. Невосполнимая потеря для группы (особенно Vitek), и следующие альбомы уже заметно слабее...

2-ое место Behemoth
Здесь даже нечего особо расписывать, общепризнанный лидер польской метал-сцены.
Не очень люблю ранние альбомы, т.к. с уклоном в блэк. Обожаю Сатанику и Телему 6, уважаю далее все по 2004 год включительно. Более позднее послушиваю иногда. Любимая песня Christians To The Lions. В последнее время попасть на их концерт в России проблематично по известным причинам. Попробую поглядеть на них в Чехии в рамках БрпуталАссаулта-21

3-ое место Trauma
Считаю одной из реально недооцененных групп, по качеству материала заслуживают большего внимания. Говорят про вторичность, ну, не знаю... можно ли сейчас придумать что-то новое в дэте, а свой стиль у них явно присутствует, про копирование МорбидЭнджела - смешно, да они гораздо лучше музон сочиняют 25.gif
Любимая песня - Elegy For Doom, любимый альбом - DetermiNation, хотя здесь сложно определиться, у них почти все достаточно ровно и качественно сделано

4-ое место Vader
Первопроходцы, из польских команд именно они раньше всех стали заметным явлением на европейской дэтметал-сцене. Имеют свой собственный узнаваемый стиль и немалое количество подражателей последователей как на родине, так и за ее пределами. Ввиду обширности дискографии затрудняюсь назвать лучший альбом. Любимая песня - The Sea Came In At Last. Видел вживую, очень хорошее и качественное выступление. Но на мой взгляд профессионализм поддавил живость и искрометность, показалось, что это была больше работа, чем творчество. Возможно, мне просто показалось...
sperminator
хорошая дэзня (из такого, что не на слуху, так сказать) - это Monastyr "Never Dreaming" и Damnation (альбомы "Reborn..." & "Rebel Souls")
это я вспомнил, как говорится, с ходу. потом ещё подкину, если нарою чего дельное.

также вполне неплохи Rotting Head "Backwardness" и Betrayer "Calamity"
METALHUNTER
Для начала хочу выразить благодарность за создание темы. Сложно с разбегу сказать, но на мой взгляд Польша на европейском ТВД занимает почётное третье место по качественному дэту уступая Германии и Швеции.
Отмечу пока самых любимых.
ЛУЧШИЕ для меня, без вариантов Vader
Не менее достойные
Decapitated, Lost Soul, Trauma, не могу не отметить чумовых блэк дэтстеров Hetzer.
Paul Zver
ЦИТАТА(METALHUNTER @ Jul 26 2016, 02:14:59) *
уступая Германии...

hmm.gif
Имхо у немцев в дэте сплошь середняки. Можно выделить Morgoth и Debauchery. Из горячо любимых но не вполне относящихся именно к дэту Necrophagist и Deadborn. Больше не могу вспомнить звезд, затмевающих вышеперечисленных поляков, да и эти с натяжкой

ЦИТАТА(METALHUNTER @ Jul 26 2016, 02:14:59) *
не могу не отметить чумовых блэк дэтстеров Hetzer.

Топик перестает быть томным. Вот этих я не слышал, спс за рекомендацию.
Из списка Sperminator'а не слышал Damnation, а остальное меня оставило равнодушным. Да, неплохи, но не более того.
METALHUNTER
ЦИТАТА(Paul Zver @ Jul 26 2016, 04:35:27) *
hmm.gif
Имхо у немцев в дэте сплошь середняки. Можно выделить Morgoth и Debauchery. Из горячо любимых но не вполне относящихся именно к дэту Necrophagist и Deadborn. Больше не могу вспомнить звезд, затмевающих вышеперечисленных поляков, да и эти с натяжкой
Топик перестает быть томным. Вот этих я не слышал, спс за рекомендацию.
Из списка Sperminator'а не слышал Damnation, а остальное меня оставило равнодушным. Да, неплохи, но не более того.

Ну как в трэше такой плеяды талантов нет, ну если покопаться, думаю много чего будет послушать, Blood из любимых, там правда дэт грайнд.
sperminator
не, ну немчура, и правда, как-то в широком смысле не вспоминается... вот, голландцы - то да. там есть, кем гордиться, например))
с другой стороны, Lemming Project, Torchure, Eternal Dirge, Obscenity - не, ну вполне достаточно даже этих, не считая Morgoth, чтобы обратить внимание. хотя, конечно, уровня известности а-ля Горефест и Синистер тут нема (за исключением граждан на букву "М", само собой).

в целом же, глобально, так сказать, на уровне шведов можно поставить разве что флориду, того же периода.

ещё конкретно по теме: Damnable "Inperdition" и "Completely Devoted" + Reinfection "They Die for Nothing"
METALHUNTER
ЦИТАТА(sperminator @ Jul 26 2016, 05:07:05) *
не, ну немчура, и правда, как-то в широком смысле не вспоминается... вот, голландцы - то да. там есть, кем гордиться, например))
с другой стороны, Lemming Project, Torchure, Eternal Dirge, Obscenity - не, ну вполне достаточно даже этих, не считая Morgoth, чтобы обратить внимание. хотя, конечно, уровня известности а-ля Горефест и Синистер тут нема.
а в целом, глобально, так сказать, на уровне шведов можно поставить флориду, того же периода.

Ну вот для чего подобные темы и нужны, так то фанатов не много, специализирующихся конкретно по странам и на первый взгляд может показаться что крутых дэт метал банд немного. Думаю по немцам немного заблуждаетесь, может именитых не так много, но по качеству и количеству там завал однозначно будет.
А Швеция в этом плане вообще какая-то аномальная зона crazy.gif
hammer
ЦИТАТА(METALHUNTER @ Jul 26 2016, 02:14:59) *
Для начала хочу выразить благодарность за создание темы. Сложно с разбегу сказать, но на мой взгляд Польша на европейском ТВД занимает почётное третье место по качественному дэту уступая Германии и Швеции.

Т.е. Дезню из Пиндостана ты ставишь ниже Пшеков?Это довольно странно ибо их "ноги"(польские) в основном" растут именно оттуда.
SameMan
Вспомнился Anal Stench. И Azarath.
Necrodictator
Считаю, в 80-е в Польше была самая лучшая дэт-сцена среди Европейских стран - Imperator, Slaughter, Slashing Death, Dethroner, Slow Death, Terminator, Piekielne Wrota ну и много чего другого. В ранних 90-х тоже много крутого было.
Chasm
Из пионеров - Ведро, из 2000-х - Azarath 20.gif
Exorcist
ЦИТАТА(Necrodictator @ Jul 26 2016, 07:51:30) *
Считаю, в 80-е в Польше была самая лучшая дэт-сцена среди Европейских стран - Imperator, Slaughter, Slashing Death, Dethroner, Slow Death, Terminator, Piekielne Wrota ну и много чего другого. В ранних 90-х тоже много крутого было.



Что-то альбом из всего приведенного перечня удосужились выпустить только Imperator smile2.gif
Aresson
ЦИТАТА(Paul Zver @ 26th July 2016 - 01:49:13) *
Не очень люблю ранние альбомы, т.к. с уклоном в блэк.

блэк и есть, без всяких уклонов

по поводу Хейт, которую затронули в теме с ведром: клонируют бегемот 1 в 1.
Луч
Польскую сцену уважаю и слушаю. Слушаю почти все,что выходит. Треш,Дэз,Блек.
Наиболее слушаемые, это Бегемот,Вэйдер, Траума и Скептик. Декапитатед если честно, как-то не впечатляют.
Как по мне Скептик играли намного техничней и интересней (но это дело вкуса). Хотя стоит отметить,что Декапитетед все таки на равне с Вейдером и Бегемотом по
значимости и влиянию.
Язва
Behemoth не котирую ваще, зато рекомендую Sceptic, Dies Irae, Esqarial...
Vader, Decapitated, Trauma само собой культовые команды,
Hate - одно время очень радовали

Redemptor - None Pointless Balance (2007)

Never - Mind Regress (2002)
Tular
Nomad
Язва
Never - Back To The Front (2009)
vo140182fav
К сожалению, польская сцена в последнее время сильно сдала позиции. Кроме лидеров в лице Vader, Behemoth и еще нескольких мощных комманд (Hate, Trauma, Azarath...) фактически никого больше не осталось. Decapitated кардинально сменили стиль, Lost Soul временами выстреливают хорошими альбомами...
Dies Irae, Sceptic - этих уже, к сожалению, нет (хотя была недавно в нете демка Скептиков, дающая надежду).
А новые группы почему-то не впечатляют, как-то у них все вторично. Может, правда, пропустил что-то?
Aresson
ЦИТАТА(Язва @ 27th July 2016 - 00:16:42) *
Behemoth не котирую ваще
Hate - одно время очень радовали

лично мне странно это))
Badmutherfucker
Из интересных команд у поляков можно выделить Sceptic, Never, Lost Souls.
sperminator
нельзя Lost Souls, , т.к. они шведы))
hammer
ЦИТАТА(sperminator @ Jul 27 2016, 13:43:17) *
нельзя Lost Souls, , т.к. они шведы))

если поляк может быть шведом (Лисицкий) то по чему швед не может быть поляком? 1488.gif
sperminator
может, если захочет! давно известно: всё вокруг - суть матрица, а мы в ней восьмидесятые (вне времени)
maxmagmas
Никто пока не вспомнил отцов польской сцены - Magnus. И напрасно. Прекрасный thrash-death.
Aresson
ЦИТАТА(maxmagmas @ 27th July 2016 - 20:07:42) *
всё вокруг - суть матрица, а мы в ней восьмидесятые

дайте мне красную таблетку! а лучше 2!
maxmagmas
ЦИТАТА(Aresson @ Jul 27 2016, 20:39:03) *
дайте мне красную таблетку! а лучше 2!

Aresson промазал.
Aresson
maxmagmas, почему это?
maxmagmas
Потому что цитируешь не мою цитату, но авторство при этом указано почему то мое.
Utugg
Кстати да, Never , плюсую. Не ожидал,что - поляки. 11.gif Давно их не слушал, но группа стОяшая. smile1.gif
Kazoth
Да говно этот ваш польский дэт
Aresson
ЦИТАТА(maxmagmas @ 28th July 2016 - 09:48:31) *
Потому что цитируешь не мою цитату, но авторство при этом указано почему то мое

вон ты про чё, это давнию глюк форума) и не только этого)

ЦИТАТА(Kazoth @ 28th July 2016 - 12:03:41) *
Да говно этот ваш польский дэт

ды дэт ваще говно, толи вот симфопавер итальянский 20.gif
Utugg
ЦИТАТА(Aresson @ 28th July 2016 - 15:16:13) *
ды дэт ваще говно, толи вот симфопавер итальянский

И то - говно, и - это, ващето. smile3.gif
Aresson
это была ирония
Badmutherfucker
ЦИТАТА(sperminator @ Jul 27 2016, 11:43:17) *
нельзя Lost Souls, , т.к. они шведы))

так очепятка же bye.gif
Exorcist
Что-ж, выложу своих фаворитов. Для начала пройдусь по тем группам, которые принято относить к польской школе дэта (т.е. своеобразное видение американского дэта, преподнесенное поляками. Главный образец для подражания - Morbid Angel), потом по пограничным.

Behemoth - их альбом Thelema.6 считаю одним из лучших дэт-метал альбомов вообще (а если считать его блэк-дэтом, то, пожалуй, лучшим. Вот только блэка в нем, на мой взгляд, кот наплакал.) В свое время релиз отгремел, сделав на экстрим-сцене немалое потрясение. Да и спустя 16 лет не теряет актуальности. Так же отличные альбомы дэтовые The Apostasy и Zos Kia Cultus (Here and Beyond), блэк-дэтовый Satanica. Да и блэк-дэтовый The Satanist очень хорош. Раннее блэковое творчество не люблю, Demigod с Evangelion-ом тоже не особо: на первом совершенно зажoпный звук, на втором аж две толковых композиции.

Vader - польский придэтованный Slayer. Несмотря на хроническое однообразие своих альбомов, находят каждый (ну или почти каждый) раз цепляющие ходы. Кроме того, как правило это все вкусно записано и преподнесено. Выделю альбомы Revelations, Impressions in Blood, Litany и, пожалуй, последний на данный момент Tibi et Igni.

Decapitated - начали с практически брутола на дебютном Winds of Creation, потом выдали техничный и при этом невероятно хитовый Nihility, переплюнуть который им не удалось до сих пор. После чего был сливной The Negation, на котором они неожиданно растеряли как хитовость, так и сложность. В результате альбом стал типичным польским дэтом а-ля Trauma, Hate, Lost Soul и т.п. Группа частично реабилитировалась на Organic Hallucinosis, который не так ярок, как Nihility и похож на добрую половину US-групп одновременно, но по крайней мере техничен. Последние работы, записанные уже другим составом (в силу известных всем трагических обстоятельств) обнаружили довольно значительный крен к стилистике шведов Meshuggah, но тоже довольно интересны.

Тут нужно написать, что эти три группы настолько известны, что вряд ли кто-то их не слышал. В этом и состояло мое главное разочарование при знакомстве с польским дэтом: оказалось, чтобы найти там достойные образцы, не надо копать - они лежат на поверхности. Тем не менее, есть и два менее известных коллектива.

Deivos - достаточно тяжелый, околобрутальный техникал-дэт. Первые три альбома группа наращивала обороты, дойдя до отменного Demiurge of the Void, который просто выносит мозг шикарным драммингом (вообще у поляков обычно крутые драммеры, давно подметил) и не только. На последнем на данный момент Theodicy группу внезапно постигла участь третьего альбома Decapitated - они где-то растеряли всю скорость, ярость, заковыристость и стали типичным польским дэтом - размеренным, прямолинейным и унылым. Надеюсь, не навсегда.

Devilyn - забыл о них, когда в теме, посвященной дебюту Vader, заявил, что достойный польский дэт ограничивается четырьмя вышеописанными коллективами. Эти, уже распавшиеся поляки, тоже достойны внимания. В особенности их третий (как и в случае с Deivos) альбом Artefact. Группа чем-то родственна Sinister и Deicide, с каноничными для поляков Морбидами сходства немного.

Пограничные группы:

Infernal War - группа скорее блэковая, но их второй альбом Redesekration: The Gospel of Hatred and Apotheosis of Genocide напополам с дэтом. И он их главное достижение: скоростной и неистовый, полный шикарного драмминга с различными высокохудожественными проходами по тарелкам и просто зубодробильных риффов. Подобных релизов совсем немного, на которых незамысловатая в целом музыка сыграна с такой потрясающей энергетикой, что просто не дает не дослушать альбом до конца.

Esqarial - группа скорее для эстетов-прогрессивщиков, нежели для любителей дэта. Тем не менее, очень хороши. Сочетание злого вокала, дэтовых риффов (хотя риффы у них не шибко примечательные) и шикарного неоклассического гитарного шреда. Сила группы в том, что многочисленные соло у них не спорт, а именно мелодии.

Sceptic - из названия несложно догадаться, что группа играет прог-дэт. Послушав, несложно обнаружить, что это очередной Шульдинер-метал. Группа не отличилась особо выдающимися альбомами (у тех же итальянцев Illogicist музыка поярче выходит, да и прямого клонирования Шульдинера поменьше будет), но для поклонников такой музыки ознакомиться стоит.
6666666
Что забавно, так это то, что и Декапитэйтэд, и у Бегемот лучшие альбомы - не дэтовые.
Aresson
ЦИТАТА(Exorcist @ 2nd August 2016 - 22:01:16) *
Devilyn... В особенности их третий альбом Artefact. Группа чем-то родственна Sinister и Deicide, с каноничными для поляков Морбидами сходства немного.

я почему-то думал, что это чехи. То что Артефакт у них лучший согласен, а вот что сходства с морбидами нет, не согласен вообще. Помоему это настолько морбид, насколько возможно, квинтессенция всех польских морбидов, да сами морбиды уже не были настолько морбидами в год выхода этого альбома (95й вроде да? слегка промахнулся, ажно 2001). Собственно за это и понравился
FullofHate
Напомню местной общественности уже почившие команды Dies Irae, Devilyn, Yattering играли в свое время крутой польский дэтх, особой популярности не снискали, но у любителей жанра в памяти остались. Много таких дисков выпускал в России в основном на CD-maximum. Забавным названием запомнилась группа Anal Stench....

Из ныне здравствующих отметил бы Dead Infection. Здесь без коментариев. Еще напомнил бы Pyorrhoea, креативный и забавный грайнд-дэт.
Figur
Меня Вейдеровские курва-рифы уносят просто
SSWolf88
Ну, ранний Vader и Decapitated неплохие альбомы выдавали.
Unknown
Magnus
Betrayer
Mortify
Proteus_666
Betrayer тоже помню, т.к. долго на кассете слушал. А вообще запомнились крутаны из Damnation своими двумя первыми альбомами, особенно Rebel Souls - концептуальный, эдакий сырой выродок Morbid Angel'овского наследия. Атмосфера оккультизма и прочие ништяки.
Ну и самородки Pandemonium (они же Domain). Начинали как одна из версий раннего Samael, но выросли в самодостаточное нечто - обожаю их.
cancer1974
Из стариков так же можно вспомнить Hazael, из более менее современного отмечу ещё долбильню Parricide,
Necrodictator
Добавлю Schismatic, первый альбом. Эдакая смесь Possessed с Incantation.
Также Bloodlust (в последствии Dissenter). Отличный воршип Морбидов времён BatS.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.