Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Kauan "lumikuuro"(2007)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
Longwalker
Еще до выхода дебютного альбома мне посчастливилось познакомиться с несколькими композициями Kauan, которые впоследствии и вошли в «Lumikuuro» - это Aamu Ja Kaste и Syleilyn Sumu. Записанные в домашних условиях, они уже тогда производили впечатление оформленной и зрелой музыки, осознанной и прочувствованной. И они вели в мир зимы, мир, сотканный из мотивов почти незнакомой культуры и биографических нитей автора.
Холодно и задумчиво. Почти с каждой песней с уже вышедшего альбома можно смотреть сквозь помутненное оконное стекло и не замечать времени. Возникает ощущение взвешенности звука, соразмерности между ожиданием и движением. Между холодом и весной, которая мелкими шажками расцветает во второй части.
Явно заметен переход – некое беспокойство, тревога и обращение к метафоре – наиболее яркие для меня моменты в альбоме – Savu-Koivun Elama, словно временной перелом, словно зимнее солнцестояние – и за ним пробуждение новых форм, более теплых рифм и света.
Это можно только со-переживать, только со-страдать. Или не мне прилагать стилистические определения и профессиональный скептицизм к творчеству группы Kauan…

Ну а вы?.. Что думаете\чувствуете вы?) -> http://metalarea.org/forum/index.php?showt...=26835&st=0
74261700027
Вот еще парочка рецензий:
Летарг
Откуда:Moskau
Группа:Letargy Dream
ЦИТАТА
Оооооо! Это просто потрясающий проект, а их дебютный альбом вообще надолго выбил меня из колеи, я никак не ожидал, что так нелюбимая мною лирика на чухонском языке так гармонично впишется в их фантастически красивую музыку. Каждая композиция - это как отдельная жизнь, здесь просто-напросто не к чему придраться, мне понравилось абсолютно все: атмосферные клавишные партии, экстрим-вокалы, гитарный саунд... Даже семплированные барабаны звучат настолько достойно, что отличить их от настоящих сможет, пожалуй, лишь самый придирчивый слушатель. К слову о музыке: характеризовать ее стилистически - это довольно глупое и неблагодарное занятие, имхо. Тут есть все, от блековых штукенций до неспешно думового риффажа.

Одним словом, моя оценка 10 из 10. Супер! В скором времени релиз выйдет на BadMoodMan, так что я настоятельно советую всем пополнить им свою музыкальную коллекцию. Long Live Kauan!
Калыван:

ЦИТАТА
Первое что бросается в уши это великолепная атмосферность, тянущая слушателя по ту сторону глаз её создателя. Музыка не смотря на всю свою экстримальность не держит в напряжении, а наоборот расслабляет. Явной особенностью альбома являются великолепные слои между песнями. Я бы назвал их "слои пост ядерного возрождения". Возможно со мной многие не согласятся, но именно так - "пост ядерного возрождения" - в сочитании с клавишными партиями, они звучат просто на вылет. На вылет души...

Не к чему придраться - всё супер! Слышно, что драм машина проработана чуть ли не до взмахов палочек - как настоящая. Партии экстримального вокала умело сочитаются с чистым. Гитарные рифы трудно отнести к чему-то определённому, как впрочем и всё остальное. Всё очень заДУМчиво и не подлежит к классификации.

Мы обсуждали этот альбом с друзьями - всем очень понравился, каждый находил что-то своё. Но всем обидно, что такая замечательная ОТЕЧЕСТВЕННАЯ группа и всего один трэк на русском. =(

Хотелось бы поздравить Kauan с их дибютом и пожелать творческих успехов. Прекрасный старт! Так держать!!!





RADeus
О, как раз сегодня на одном из хабов в мэйнчате про этот Кауан случайно узрел:
<1> - финн
<2> - румын

<1> Hah, I'm downloading this "Kauan - Lumikuuro" album
<1> Sounds fucking gay
<1> Russian band with finnish band name, song titles and album title
<2> hmm
<1> Metal-archives say its Folk/Doom/Black
<1> Could be one of the gayest bands ever.
<2> haven't listen to the band
<1> I wouldn't even care but I want to hear how russians sing in finnish
<2> hahahahahahahahaha
Elhar
Прежде, надо признаться, что альбом производит впечатление работы оригинальной и добротной. На уровне общего потока музыки, исполняющейся в подобном ключе, эта работа действительно претендует стать определённого рода находкой.

Пожалуй, первое, что подкупает проницательного слушателя - это особая, прямо специфическая мягкость исполнения. Такое мягкое звучание при изначальном doom'овском духе даёт возможность к открытию новых граней как музыки такого характера в целом, так и к конкретному альбомному произведению в частности.

Сам альбом последовательно отображает авторский мир атмосферного переживания различных зимних состояний, переживания чуткого, временами надрывного, пронизанного нотами каких-то беспокойств. Хоры на втором плане это украшают.

Вообще альбом производит впечатление изображения переживания натуральной, природно-стихийной действительности: от первой до последней секунды звучания чувствуется концентрация именно на этом.

При всём при этом альбому всё же явно не хватает какого-то свежего формообразующего фактора. То есть какого-то более нетривиального подхода к воспроизведению себя, так сказать. За общей музыкальной сеткой ощущается достаточно богатый мир непривычных, притягательных эмоций, способных оживить, приобразить что-то новое в понимании, например, зимних пейзажев и настроений, но этому содержанию явно тесновато в предложенной музыкальной палитре.

За сим от всей души желаю команде найти что-то, что могло бы ярче и, если возможно так выразиться, сфокусированнее передавать их творческий мир, прежде всего в отношении звука.

drud
ЦИТАТА(Longwalker @ Aug 25 2007, 07:02:11) *
Еще до выхода дебютного альбома мне посчастливилось познакомиться с несколькими композициями Kauan, которые впоследствии и вошли в «Lumikuuro» - это Aamu Ja Kaste и Syleilyn Sumu. Записанные в домашних условиях, они уже тогда производили впечатление оформленной и зрелой музыки, осознанной и прочувствованной. И они вели в мир зимы, мир, сотканный из мотивов почти незнакомой культуры и биографических нитей автора.
Холодно и задумчиво. Почти с каждой песней с уже вышедшего альбома можно смотреть сквозь помутненное оконное стекло и не замечать времени. Возникает ощущение взвешенности звука, соразмерности между ожиданием и движением. Между холодом и весной, которая мелкими шажками расцветает во второй части.
Явно заметен переход – некое беспокойство, тревога и обращение к метафоре – наиболее яркие для меня моменты в альбоме – Savu-Koivun Elama, словно временной перелом, словно зимнее солнцестояние – и за ним пробуждение новых форм, более теплых рифм и света.
Это можно только со-переживать, только со-страдать. Или не мне прилагать стилистические определения и профессиональный скептицизм к творчеству группы Kauan…

Ну а вы?.. Что думаете\чувствуете вы?) -> http://metalarea.org/forum/index.php?showt...=26835&st=0


pray.gif 6.gif
0x13
в свое время крепко цепануло, до дыр его заслушал
Darkforest
Мне очень понравилось, первой я услышала композицию "Lumikuuro", заказала диск и слушала зимой, поэтому все темы ассоциируются исключительно с этим временем года. Нечто мягкое и прозрачное, даже призрачное. Ждем второго альбома, и никак не дождемся.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Система видеоконференцсвязи организация видеоконференцсвязи.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.