Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Если жанр умер - то это ж хорошо!(?)
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Genuine Thrashiac
Навеяно (убрал названия группы и суть какой именно жанр - не важно)
ЦИТАТА(Frostmourne @ Sep 16 2016, 10:28:14) *
Стоит смириться, что жанр практически умер, ибо молодняк мало-мальски достойный можно пересчитать по пальцам одной руки, а остальные под копирку сделанные, как выше упомянутые <название группы> рубняк-пустышка и полтора рифа на альбом. А старики в силу влияния возраста и коммерциализации начинают гнать конкретный паражняк, и <название группы> еще далеко не худший вариант. Изредко простреливает что-то действительно в "том духе" вроде <название группы> но в целом всё, жанр умер.

Если вы догадались какой жанр - то не зацикливайтесь на этом, представьте на месте любой другой (любимый вами). smile1.gif

Если жанр умер - то это ж хорошо!
Значит можно не париться, перерывая сотни-тысячи новых релизов,
а спокойно переслушивать классику! 20.gif


З.Ы. Инфо-поддержка для dts-metal.com smile3.gif
Chasm
Моё мнение - если есть возможность мутировать без изменения сути, то пусть лучше мутирует чем умирает.
Каждый сам для себя решает что его любимый жанр умер, когда он больше не приносит тех ощущений и впечатлений. НО может дело в том что человек уже не может войти в ту же реку? Может он сам умер для жанра?
avather
Слушайте старое-доброе, а суррогаты борща, естественно, не так вкусны
vo140182fav
Думаю, что речь идет о thrash metal'е? Согласен с тем, что данный жанр умирает. Несмотря на мою крайнюю любовь к этой музыке, сей факт нельзя не заметить... Жанр живет, если в нем периодически появляется что-то новое, а треше я такое в последний раз такое слышал в 1998 году...
avkruchinin
А если так: какие стили в метале на сегодня живут и процветают ???
Deze
ЦИТАТА(avkruchinin @ Sep 16 2016, 11:57:32) *
А если так: какие стили в метале на сегодня живут и процветают ???

Ну более других - блэк, конечно. Именно в плане развития.

Далее - дэт, во всяком случае более техничная его сторона (а сейчас техникал-команды занимают всё более весомую долю в жанре), прог-метал (хотя это слишком размытое понятие и скорее тут лучше сказать что сам прог развивает другие жанры) и, пожалуй, викинг-метал.

Дум, имхо, тоже вполне развивается.


Вот по остальному, конечно, дела так себе. Хеви и треш уже исчерпали все возможности развития, пауэр просто топчется на месте, мдм вроде бы развивается в сторону модерн-мдм, но это такое развитие что нуегонафиг)), спид издох так давно, что о нём никто не помнит, готик-метал выродился в какой-то среднетемповый симфо-пауэр с женским вокалом, который к классическому готик-металу, каким он был в 90-е уже имеет очень сомнительное отношение. Так я вижу.
Proteus_666
мне сдается никакой металловый стиль сегодня не процветает... весь жанр (Heavy, Death, Thrash, Speed, Doom, Black) переживает кризис идей - все уже сыграно в рамках стандартных музыкальных квадратов.
Лично я слушаю и собираю исключительно золотой период металла с 80 по 90-е.
avkruchinin
ЦИТАТА(Proteus_666 @ Sep 16 2016, 12:10:34) *
мне сдается никакой металловый стиль сегодня не процветает... весь жанр (Heavy, Death, Thrash, Speed, Doom, Black) переживает кризис идей - все уже сыграно в рамках стандартных музыкальных квадратов.
Лично я слушаю и собираю исключительно золотой период металла с 80 по 90-е.

9.gif
Склонен согласиться с такими мыслями, ибо самого давно уже они одолевают.
Deze
ЦИТАТА(Proteus_666 @ Sep 16 2016, 12:10:34) *
Лично я слушаю и собираю исключительно золотой период металла с 80 по 90-е.

вот именно поэтому тебе

ЦИТАТА(Proteus_666 @ Sep 16 2016, 12:10:34) *
сдается никакой металловый стиль сегодня не процветает... весь жанр (Heavy, Death, Thrash, Speed, Doom, Black) переживает кризис идей - все уже сыграно в рамках стандартных музыкальных квадратов.
Phanthom
Ну как это в треше нет ничего нового? А Вектор?
В МДМе такие вещи как Insomnium и Omnium Gatherum появились. Withering, если чуть дальше капнуть.
Говнеца хватает везде и всегда, просто сейчас его больше, чем 30 лет назад, в силу развития технологий. Приходиться перебирать 30 стогов, чтоб найти что-то стоящее
Deze
ЦИТАТА(Phanthom @ Sep 16 2016, 12:52:53) *
Ну как это в треше нет ничего нового? А Вектор?

Вектор круты, но ничего нового не предлагают, это старообряднический прог-треш.

ЦИТАТА(Phanthom @ Sep 16 2016, 12:52:53) *
В МДМе такие вещи как Insomnium и Omnium Gatherum появились. Withering, если чуть дальше капнуть.

Хороший, но абсолютно типичный мелодэт.


Для примера - такие блэковые группы как Nightbringer или Fen - это именно новые взгляды на блэк, Ulcerate - новый взгляд на техно-дэт. А вот что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового в вышеупомянутых группах?
sperminator
никто не умер (я про жанры), разве что последователей (музыкантов-игрунов) в ряде случаев поубавилось, эдак на порядок))
ну, или всё скатилось в самокопирование/паразитирование на старых идеях, 15-25-летней давности. но и это тоже естественно.
дэт, например, вся муз_журнобратия признавала очевидно мёртвым ещё в первой половине 90х. причём, сие подавалось как аксиома, а некоторые альбомы, опередившие своё время обругивались в хлам))
hammer
На хрена мне в треше что то новое и развивающееся?Треш это четкий риффинг (от которого голова в такт кивать сама собой начинает) и бодряк.Да , новые команды велосипеда не изобретают , но некоторые слушать очень в кайф.
ent404
что перво наперво умерло, так это актуальность сей темы, но остались ещё кэпы вроде меня, которым не влом каждый раз об этом напоминать.
clublen
На удивление всё и вся живут. Даже готики всякие. Только вот интереса поубавилось ко многим стилям. И, на удивление, лично мне сейчас наиболее интересен, упомянутый выше мёртвым, трэш.
Prometei
Соответственно, идёт развитие. Сначала люди жили с блохами на пальме, были чумазые и тд, потом постепенно развились.

Соответственно, так же и с металом. То бишь если раньше это была музыка для отбросов общества, всякого нефорья, анархисов-ананистов, короче дебилушек полупьяных полуцраных, наркоманоты всякой и прочего сброда-отребья, то теперь уже и элита тоже слушает и котирует митол.

Стили митола для тех отбросов общества естественно умерли, ибо сами стили были направлены на тупое быдло и были такие же тупые.

Теперь развивается интеллектуальный митол для поумневшей публики(на самом деле просто старая публика уже подохла под забором от цирроза печени или просто собаки загрызли).

Сейчас в митоле правят авангард, прог, жазик туда же, техникал, дэт метал стремительно поумнел и стал рождать гениальные группы вроде ДСО или Горгутсы или Улкерайт... да много всего.

Появились реально монолитные группы, пишущие произведения искусства - Мунсорроу, Фистингфрост, по сравнению с которыми та же баторя уже выглядит как-то несовременно и дряхло.

Жду оперности в митоле, жду реальных симфоний, жду торжества интеллекта!

Митол жив и будет жить, ну и всё лучшее от него останется.

Anger
ЦИТАТА(Genuine Thrashiac @ Sep 16 2016, 08:43:26) *
Если жанр умер - то это ж хорошо!
Значит можно не париться, перерывая сотни-тысячи новых релизов,
а спокойно переслушивать классику! 20.gif


разумеется

не умерло ничего. просто, неинтересно. ни один новый альбом никогда не будет лучше старого ни по каким параметрам. то же самое как современное кино никогда не сравнится с 90-ми
DMIYUR
Тема ни о чём , на мой взгляд . Любой жанр переживает период популярности , а потом тихо - мирно существует сам по себе . А там уж как судьба выведет - останутся у него множество поклонников или станет он стилем сугубо для ярых фанатов .
Kazoth
Да все ваши перечисленные жанры умерли еще в 90-ых, щас идет сплошное копирование и смешивание всяких техник и стилей.
Трэш умер в 90-91
Дэт в 92-93
Блэк в 96-97

За остальные жанры не берусь, так как они мне малоинтересны...
Да, дум умер примерно вместе дэтом..
clublen
ЦИТАТА(Kazoth @ Sep 16 2016, 22:13:50) *
Да все ваши перечисленные жанры умерли еще в 90-ых, щас идет сплошное копирование и смешивание всяких техник и стилей.
Трэш умер в 90-91
Дэт в 92-93
Блэк в 96-97

За остальные жанры не берусь, так как они мне малоинтересны...
Да, дум умер примерно вместе дэтом..


"... и сия пучина поглотила её в один момент. В общем все умерли". (с)
аминь
Mplast
Это как стакан наполовину полон, или пуст))
От восприятия зависит. Самый обычный вариант -если В 16-25 лет перся от групп стиля ___, то в 40 лет они для тебя так и останутся идеалом, а последуещее блеклой копией, и в итоге жанр типа мертв..
Всегда что-то новое появляется, пусть и основанное на старом, но с другим оттенком. Смешение стилей я только приветствую, в этом как раз прогресс.
Умирают не жанры, а что-то внутри у нас

CRUNCH
Умирают не жанры, а талантливые музыканты, творческие люди с большой буквы, в каких стилях они бы не работали (имею в виду не только физическое, но и прочие виды выгорания и т.д), а смешные бездари на их разработках, как ушлые барыги на формулах наркоты от гениального химика, будут рубить бабло до конца света.
clublen
Да ладно. Чтобы создать свое, надо сначала интересоваться чужим. Иначе ничего не выйдет.
ent404
вот когда бухло как жанр умрёт - вот это будет по настоящему хреново.
CRUNCH
ЦИТАТА(clublen @ Sep 17 2016, 02:16:48) *
Да ладно. Чтобы создать свое, надо сначала интересоваться чужим. Иначе ничего не выйдет.

Надо, но вот на выходе получим от одного интересующегося суррогат смердящий плагиатом, а у другого деликатес под влиянием.
Если бы было просто рассуждать, ведь имеем тучи всего и нет единого канона, у нас у самих понимание и восприятие меняется порой молниеносно. Даже для конкретного индивида сегодня халва, а завтра... Все оценивается со своей колокольни, а до чужих либо мосты наведены, если векторы совпадают, либо глубоко начхать, т.к. не в ту степь.

Да, вот на счет Thrash-а хочется черкнуть. Одно время реально ломанулся перелопачивать весь его, когда осознал, что многих недооценивал, таких уже не будет, а остальное то будет именоваться олд скулом, сделанным на основе чего-то, будет слушаться если сделано хорошо конечно, с соблюдением некоторых заветов. Уже никто не сядет в машину времени (в ближайшее время точно), не полетит в 80-90-е, не забабахает крутейших рифов, новых хитов там.
kronos
чёй-то блэк помер-то? а ну-ка поясни
clublen
Первичности, вторичность. Лично мне как-то пофиг. Олдскул, не олдскул. Когда музыка хороша, тем более по барабану. Наоборот, те кому удается из старого теста выпечь клёвый каравай, лишь подтверждают, что шагнули на ступень выше.
Anger
ЦИТАТА(garmonbozia @ Sep 16 2016, 22:19:04) *
вот когда бухло как жанр умрёт - вот это будет по настоящему хреново.


не говори 9.gif
AlexStorm
ЦИТАТА(Genuine Thrashiac @ Sep 16 2016, 10:43:26) *
спокойно переслушивать классику! 20.gif

Этим и занимаюсь не один год.На мой взгляд ни один жанров в металле не умер , но деградировал до невозможного.Поджанры задавили и thrash, и black, и death.Старики сейчас редко радуют, а некоторым уже лучше и не надо радовать.
samokot
Вопрос поставлен топикстартером некорректно. Хорошо или плохо — это для кого, с какой целью, при каких условиях и тд и тп.

Вот, к примеру, классическая музыка в своё время перестала развиваться и впала в анабиоз. Но значит ли это, что она себя изжила? Вовсе нет. До сих пор играют и слушают всех этих затертых до дыр моцартов да вивальди, и никто не говорит, что это плохо, что эта музыка не развивается. То же самое и с металом: да, как развивающийся жанр он давно выдохся.

Вопрос в том, изжила ли себя потребность людей в подобной музыке. Если эта музыка востребована, то она не мертва. И не обязана развиваться во что-то там. Так же, как классическая традиция живописи: достигла своего недостижимого по сей день пика, откуда развиваться дальше было просто невозможно. И всё, ушла непобежденной, так сказать. То, что творится в живописи после смерти классики — это эвфемизированная деградация. И мне думается, что нахер такое "развитие". Вот круче "Pleasure to Kill" в классическом трэше уже не сыграть. И меня это устраивает! Мне, ёжкин кот, нужен такой трэш, мне другого не надо. Это канон, точка. Для меня как металиста "Pleasure to Kill" будет актуален всегда. Если кто-то в 2020-м сыграет так же круто, меня это также устроит. Я буду гонять олдовый трэшак и дэзняк сколько угодно — для меня это как дышать.

Но металу ещё предстоит пройти проверку временем. Исчезли же, например, жанры вроде куплетов 20-х годов. Потому что были слишком конъюктурными. Всё-таки именно тяжёлому металу еще от силы 40 годков, и сообщество держится во многом на тех, кто участвовал в движухе непосредственно во время зарождения и расцвета тяжёлой музыки. Я начал слушать тяжеляк в середине 1990-х, то есть расцвет хотя бы блэка зацепил. Каков вклад нынешних подростков в общее количество металистов — не могу судить, тк не владею статистикой. Сколько народу будет слушать отвратные песнопения про бухло, могилы и расчленёнку через 30-40 лет, когда мы сойдём? В этом плане я настроен оптимистично. По-моему, именно тяжеляк был просто обязан появиться, чтоб утолить жажду молодых по агрессивной, жёсткой, крышесносящей музыке. Музыке, отвечающей духу времени. Дело было лишь в изобретении электрогитары и примочек к ней. Металозависимость — это сплав мировоззрения и каких-то биоритмов человека. Кайф от прослушивания дэта я могу объяснить лишь биологическими/физиологическими причинами. А значит, люди, подобные нам, ещё будут.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.