Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Hverge - Тени прошлого (2016)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Hvergelmir


*Artist: Hverge
*Album: Тени прошлого
*Year: 2016
*Genre: Dark Folk/Neofolk/Post Punk
*Country: Russian Federation
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 57MB

Tracklist:
1. Слёзы Апреля
2. Саволакский Егерь
3. Белая Ночь
4. 1940
5. Июнь 44
6. На Смерть...
7. От Меня Пахнет Смертью И Пеплом
8. Munasuo Echo
******************************
Total playing time: 29:28

Extended info
Hverge - это проект о карельском перешейке. Не все знают о том, что это на самом деле. Карельский перешеек - это узкий участок земли между Финским заливом и Ладожским озером, нижней границей которого является северный берег Невы, а верхней - по линии Выборг / граница Ленинградской области и Карелии. Перешеек практически с момента своего появления (период схода ледника) заселяется людьми и становится спорной территорией. Этот маленький на первый взгляд участок земли веками поливался человеческой кровью, включая первую половину ХХ века, на протяжении которой война прокатилась по нему три раза.

1. Слёзы Апреля

Песня вышла в конце апреля 2016 года и приурочена к событиям, которые произошли в Выборге 30 апреля 1918 года, когда во время финской гражданской войны в городе было расстреляно мирное население, включавшее в себя русских, не принимавших участия в боевых действиях. Это забытая история, о которой сейчас мало кто вспоминает и только багровые закаты карельского перешейка в апреле/мае будто бы напоминают о событиях тех дней.

2. Саволакский Егерь

Строки этой песни, поэтично описывающие слушателю смерть егеря из финского региона Саво, были написаны советским поэтом Николаем Тихоновым (первые два четверостишия), который, как и Александр Твардовский, принимал участие в советско-финской войне 1939-1940 гг. Войну эту также называют зимней, незнаменитой, неизвестной, забытой, потому как она уходит далеко на второй план на фоне ужасов Второй Мировой. Зимняя война, или по-фински Talvisota, длилась всего 105 дней, но СССР понёс в ней страшные потери, превышающие 1000 человек в день. Точные цифры потерь неизвестны до сих пор.

3. Белая Ночь

Строки и мелодия этой песни говорят сами за себя. Приходилось ли кому-то из вас провести ночь в лесу у костра? А белой ночью, когда солнце лишь едва укатывается за горизонт? Если нет, то север ждёт вас летом, а в остальное время песня поможет перенестись туда.

4. 1940

Это снова Зимняя Война. Это конец января и февраль 1940 года, финальная подготовка к штурму Линии Маннергейма и её прорыв в фервале. За этими словами стоят тысячи оборвавшихся жизней красноармейцев, судьба которых была остаться в Munasuo - красивом северном болоте на выборгском направлении, которое иначе как проклятым с тех пор назвать трудно. В феврале 1940-го для многих оно стало последним пристанищем и по сей день поисковые отряды возвращают оттуда людей. Из вечного февраля 1940-го.

5. Июнь 44

Лаконичный и простой трек родился как-то сам собой. В нём нет прямых отсылок к тому, о чём он, но на самом деле он посвящён двум молодым советским танкистам Фатееву и Харитонскому. Юрий Харитонский и Николай Фатеев вступили в бой с финнами и погибли в танке Т-60 рано утром 12-го июня 1944 года на подступах к линии VT в районе Куутерселькя. За месяц до своей гибели Николай Фатеев писал домой следующие строки:

"...если 1944 года не хватит для завершения этой войны, то я не знаю, что творится на нашей планете."

6. На Смерть...

Пожалуй, самая старая композиция на данном релизе, сочинена ещё летом 2015 года. Сюжет её прост и понятен - ничего хорошего в войне нет, решения о ней принимаются наверху, а расхлёбывают всё простые солдаты, вынужденные убивать таких же, как и они. Содержание также привязано к Зимней Войне, а повествование можно вести как от лица красноармейца Ленинградского Военного Округа, так и от лица финна. Строчки "Всей деревней в вагон и на место раздора сторон" также дают отсыл к этому. В частности известна история так называемых "блиндажей смерти", когда снаряд попадал в укрытие, в котором погибали все находившиеся. Так 21 декабря 1939 года в 13.15 случилось прямое попадание артиллерийского снаряда в блиндаж 3-го взвода 5-й роты 15 пехотного полка в Сумма, где в советско-финскую войну сражалась "рота из Калвола". В блиндаже находился 21 человек, из них 19 погибло. Сразу 14 из них было родом из деревни Калвола.

7. От Меня Пахнет Смертью И Пеплом

Общее впечатление от возвращений из лесов и болот, где до сих пор лежат мёртвые люди и не всегда это просто кости. Порой болото сохраняет очень хорошо. Смерть не выбирает красивых поз и ты понимаешь, как погиб человек, это видно. Как будто и не было этих десятилетий.

8. Munasuo Echo
Эмбиентовое эхо войны с проклятого болота.


Technical info

Input File: 1. Слёзы Апреля.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:04:11.17 = 11076597 samples = 18837.8 CDDA sectors
File Size : 10.1M
Bit Rate : 320k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Ñë¸çû Àïðåëÿ
Artist=Hverge
Album=Òåíè ïðîøëîãî
Tracknumber=1
Year=2016
Genre=Neofolk



[ Hidden Text ]
Old Vyaine
Hvergelmir, твоё творение?
Hvergelmir
Old Vyaine, да.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.