Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Sworn (norway) - Alleviation (2007)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
Dismayer

QUOTE
01 Alleviation
02 Heart Of Decay
03 Silhouettes Of A Broken World
04 Derived
05 Crow Of Passage
06 Vivid Visions
07 The Beauty Of My Funeral

Sworn (Норвегия) - проект двадцатидвухлетнего музыканта Lars Jensen (Myrkgrav). К сожалению, после записи альбома Alleviation Lars покинул этот перспективный проект.
Дебютный полноформатник коллектива, последовавший за одноимённым синглом Alleviation в своей основе состоит из блэк-металла. Несмотря на это, музыкантам удалось несколько расширить рамки этого консервативного жанра - в музыке Sworn звучат отголоски melodic-death и даже heavy/power. Эти элементы придают блэковой основе своеобразное мелодичное звучание. Два гитариста не жалея струн, стараются изо всех сил. Стоит отметить, что у них получилось создать удивительную атмосферу на этом альбоме - тёмную, торжественную, и в то же время легковесную. Ребята записали атмосферную пластинку практически без использования клавишных инструментов - они присутствуют лишь в коротеньком и достаточно бестолковом инструментале Derived.
Вокалист, известный нам по работе в викнг-группе Myrkgrav старается на славу - его пронзительный скриминг очень подходит к холодной атмосфере Alleviation. Вокал, в отличие от традиционного блэка, выведен на передний план, порой даже можно разобрать слова. Лично мне по своей атмосфере этот альбом сильно напомнил последнюю на данный момент работу финнов Insomnium, разве что в музыке норвежцев больше блэка, агрессии и "холода". Также Sworn можно сравнить с Catamenia, благодаря общему умению этих групп играть мелодичный блэк, придавая ему своё оригинальное звучание и атмосферу.
Тексты песен не подчинены какой-то определённой идее. Они, скорее, индивидуальны для каждого - в них нет конкретики, но во многом именно текст помогает лучше понять настроение альбома.
Sworn не воспринимаются как "позёры металла". Не смотря на достаточно небольшой средний возраст коллектива и на направленность их музыки, запись выглядит очень "взрослой" и серьёзной.
Главным недостатком этого альбома является его малая продолжительность - всего 35 минут. Поверьте, пролетают они в компании со Sworn совершенно незаметно. Помимо этого, на протяжении всего альбома меня не оставляло чувство того, что музыке ребят не хватает акустических вставок и медленных пассажей - это придало бы альбому необходимую эпичность и завершённость. Тем не менее, посмотрим, что же ждёт группу sworn в будущем: сможет ли она стать звездой восходящего на музыкальный олимп жанра Melodic Black Metal?
Оценка - 8/10
karddra
а по-моему альбом заслуживает более высокой оценки))

8,5 хотя бы... 20.gif

хэви/павера там не услышал...

да и сравнение с Инсомниум по началу удивило...хотя потом подумал-подумал и пришел к выводу,что что-то все-таки есть...
Dismayer
Согласен, низковато.... 8 - вот моя окончательная оценка...
Поясню почему на мой взгляд надобно пониже - весу не хватает, весу. Всё есть. и мелодии. и атмосфера (да и вообще это один из моих самых любимых мелодик-блэковых альбомов). Вот только эпичности совсем чуточку не хватает композициям и альбому в целом. Ну хотя б небольшой акустический пассаж в пару песен, замедлить то тут то там - тогда бы поставил десятку не боясь ничего. А альбом для таких молодых ребят действительно хорош.
Плохие новости - коллектив покинул вдохновитель проекта/вокалист... Так что, наверное, ждать хорошего от них особенно нечего. что ж, будем надеяться!
vasiljev_sergej
Альбом хорош и без всякой там эпичности (ее в других местах вполне хватает) зато бодро и задорно! А с оценкой согласен 8/10.
Aenziferum
8,0000657/10
так будет точнее с оценкой!
necropsy
this band is damn outstanding ,i luv this album anyway,they are probably mastered at composing rhythms and melodies along with wretching and murky atmosphere , sworn,iґm looking forward your next album anxiously ..
SilentCivilian
а новый альбом есть у когото? выложите pray.gif
или он еще не вышел? на металархивах уже есть
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.