Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Кто и как бережет свои коллекции
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2, 3, 4
raattent
Вот в кейсах компактов есть такие ограничители для буклетов, так? Как вынуть буклет так, чтоб он не застревал и не получал отпечаток наподобие укуса змеи, я всю жизнь разгадать не могу Один посоветовал (в)дуть в кейс, чтобы странички сами от него отлипли, иногда помогает crazy.gif .

Винил вообще страшно в руки брать. Проклятые штуковины, кажется, покрываются пылью даже будучи запечатанными, а конверты просто телепатически впитывают малейшие отпечатки, как ни старайся, какой уж там Near Mint 6.gif .

Так что я хотел спросить-то... Кто и как из форумчан бережет свои коллекции? Опыт, советы и рекомендации по хранению/обращению/уходу за винилом и сд до, во время и после прослушки.

Peace

Anger
я берегу. но только бумага сохраняется. многие диски по 10+ лет лежат, и буклеты (инлеи / задники) все практически как нетронутые (если есть мятины, значит изначально так и было, т.к. никому почти в руки ничего не давал никогда). а вот с дисками что ни делай - идеальными они не будут. от лотка царапаются, хоть, ты убей. особенно, если часто втыкать. пыль также летит и въедается. но, в принципе. в совсем уж дерьмовом состоянии ни одного диска у меня нет

не могу понять, как некоторые люди хранят диски, что у них задняя бумага вся волнистая. на солнце они их держат или что... парочку юзанных брал, и везде такая фигня. при чём, всё остальное (диск и буклет) в идеале. типа Like New (Mint but not sealed)

покупаю только первопрессы USA (Европа только, если в США не издавалось. например, всякие немецкие лейблы типа Steamhammer, Nuclear Blast)
raattent
Немножко своего опыта, полученного эмпирическим путем

при прослушке буклеты / конверты вынимаю из га@донов и держу в руках в замшевых перчатках (даа, можно себе представить, выглядишь как идиот). Таким же макаром сую обратно

перед прослушкой винила использую щетку tonar dust jocky (с явными проблемами помогает хорошо, хотя когда смотришь на струящийся поток пыли в лучах света комнаты, становится страшно).

фетровый блин вертака вне прослушки накрывается бумажным конвертом той же формы (опытным путем выведено, что пыль даже при закрытой крышке оседает на блин, в т.ч. от тех же пластинок)

сам вертак вне прослушки накрывается пленкой от проникновения пыли (которая все равно туда попадает в малых дозах)

двойные винилы хранятся внутри гейтфолда, а не всунутыми в прорези конвертов (так легче вынимать, решается вечная проблема с застреванием (они что, нарочно делают их чуть-чуть уже?)) + не появляются "кольца" (пока)

хочу взять антистатик пакеТЫ Для всех пластинок, пока руки не дошли. не вкуриваю политику ряда лейблов делать ТОЛЬКО бумажные внутренние конверты, из которых сложно вынуть диск и которые также оставляют следы бумаги..
FullofHate
Хм, занятная тема.

Для СД универсальный рецепт - это хранение самого бокса в пакетике и в нормальной подставке, чтобы пыль не собиралась. В рамках условной генеральной уборки раз в сколько-то дней-недель-лет стоит протирать внешние носители, т.к. пылятся и пакетики, и слипкейсы в любом случае. Быстрее всего замызгиваются вещи, которые лежат не на своем месте. Это касается не только музыкальных изданий, а вообще любых предметов обихода. Поэтому, когда все по полочкам, то и збс.

На мой взгляд, на долговечность диска подчас влияет само качество издания, как по мне хуже всего приходится глянцевым изданиям, собирающим на себе всю возможную заразу типа пыли и жирных отпечатков, даже если относиться бережно и руки мыть) Зная, что издание в глянце, стараюсь или брать и относиться бережно, или не брать. Следы от стопперов на полиграфии подчас явление нормальное даже для запечатанных изданий, если перечитывать и юзать буклет, то появятся следы от внешних стопперов в виде полосок на краях полиграфии, в некотором роде явление здоровое, хотя и влияет на товарный вид самого издания, хуже всего приходится изданиям с толстыми буклетами, 20 страниц+, там юз неизбежен.

Что касается самих дисков, то среди самых больших зол выделяю:
- транспортировку без слипкейса, пусть наша почта рас[мат->бан]ит коробку за 20 рублей, чем само издание за косарь
- транспортировку без надлежащей упаковки
- прослушивание дисков в машине или в дороге в портативном плеере
- передача дисков на послушать (явление сейчас редкое, но ведь не свое - не жалко, бывали "в те годы" случаи, когда возвращали со следами юза)

Что касается аппарата для прослушивания, то на мой взгляд современная техника вполне себе безопасна даже в качестве бюджетного варианта.

По поводу протирок и даже намыливания рабочих поверхностей СД доводилось слышать и читать многократно, самому так делать не доводилось. Надеюсь, что и не понадобиться. Интересно было бы от местных узнать результаты экспериментов.
MeatWolf
ЦИТАТА(raattent @ 5th August 2017 - 14:19:58) *
Один посоветовал (в)дуть в кейс, чтобы странички сами от него отлипли, иногда помогает

Иногда так делаю 1488.gif

Единственная неприятность — выгибаются буклеты между держателями на давно имеющихся дисках. Ну тут уж ничего не поделать. В остальном всё стоит на полочке и протирается время от времени.

ЦИТАТА(FullofHate @ 5th August 2017 - 14:58:11) *
Следы от стопперов на

Тем, кто придумал стопперы в виде острых перпендикулярных рисочек, надо пальцы отрубить.
Kazoth
ЦИТАТА(Anger @ Aug 5 2017, 14:28:02) *
а вот с дисками что ни делай - идеальными они не будут. от лотка царапаются, хоть, ты убей.

Меняй проигрыватель, это не нормально!
Anger
ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 13:39:07) *
Меняй проигрыватель, это не нормально!


так Hi-End, как бЭ. правда, уже устаревший
Kazoth
ЦИТАТА(Anger @ Aug 5 2017, 15:45:39) *
так Hi-End, как бЭ. правда, уже устаревший

Просто у меня далеко не хай-энд, новые диски так новыми и остались. Может нужно лоток протереть? Может у тебя там песок?)
Anger
ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 13:49:40) *
Просто у меня далеко не хай-энд, новые диски так новыми и остались. Может нужно лоток протереть? Может у тебя там песок?)


так протираю иногда. нет там никакого песка 1488.gif
clublen
Данунах, я манал перчатки одевать. Я один раз живу, чтобы отказываться потрогать предметы своей коллекции. Это всё равно, что только смотреть на свою любимую женщину и никогда её не потрогать. Следы времени, если они не критичны, совсем не портят предмет, а скорей облагораживают. У меня сейчас другие вопросы, кому завещать свои пластинки, когда меня не станет. ведь их тупо выбросят или будут торговать ими на Авито подешовке. Сомневаюсь, что для ближайших родственников, включая сыновей, они будут представлять хоть какую-то ценность в плане прослушивания и прочего фетишизма.
clublen
ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 14:49:40) *
Просто у меня далеко не хай-энд, новые диски так новыми и остались. Может нужно лоток протереть? Может у тебя там песок?)

Это характеризует хай-энд как-то, на мой взгляд. У меня даже лоток ноутбука не портит диски, не говоря уж про СиДи проигрыватель.
raattent
QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:06:41) *
кому завещать свои пластинки, когда меня не станет.


у меня есть кому завещать. Частенько думаю, как на смертном одре собираю жену, своих 6 детей и нотариуса. Указывая слабеющей рукой на полку с дисками, только собираюсь, значит, рассказать им, как сверять версии по дискогс, как тут...выдох, глаза закрылись, голова упала


зы: мой 8-летний сын Гриша так сказал: "Пап, все твои пластинки про черные дела!"
Kazoth
А меня вот бесят коробки для CD с ограничителями в виде коротких горизонтальных полосок, нидайбог перевернуть такой сиди и эти палки просто вгрызаются в буклет!
raattent
QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:06:41) *
не критичны, совсем не портят предмет, а скорей облагораживают.


ну я хз. отпечатки на глянцевом септик флеше шумериан демонс, по которым можно в розыск подать, критично имхо. на ютубе люди советуют оттирать опечатки салфетками для оптики, но у меня рука не поднимается. Верней, как. Разок думал оттереть отпечаток с Протектора 87. Тер-тер, а это подпись художника оказалась. Лучше б очки протер сц crazy.gif
clublen
ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 15:28:36) *
у меня есть кому завещать. Частенько думаю, как на смертном одре собираю жену, своих 6 детей и нотариуса. Указывая слабеющей рукой на полку с дисками, только собираюсь, значит, рассказать им, как сверять версии по дискогс, как тут...выдох, глаза закрылись, голова упала
зы: мой 8-летний сын Гриша так сказал: "Пап, все твои пластинки про черные дела!"

Лучше тогда скажи где ты прячешь свои сокровища от 6-терых детей? У тебя есть штаб? Не думаю, что они не лапают диски или делают это в веллюровых перчатках. Да и лоток хай-энда не зря запаршивел. Я в свои 6 лет тоже втыкал в папины колонки мамины шпильки, бросал оловянный самолётик в полированную секцию, разбивал шелаковые пластинки специально о пол, так как они красиво разлетались на куски...
MeatWolf
ЦИТАТА(Kazoth @ 5th August 2017 - 16:33:19) *
А меня вот бесят коробки для CD с ограничителями в виде коротких горизонтальных полосок, нидайбог перевернуть такой сиди и эти палки просто вгрызаются в буклет!

Так мы выше как раз про них:

ЦИТАТА(MeatWolf @ 5th August 2017 - 15:23:25) *
Тем, кто придумал стопперы в виде острых перпендикулярных рисочек, надо пальцы отрубить.

raattent
QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:41:25) *
Лучше тогда скажи где ты прячешь свои сокровища от 6-терых детей? У тебя есть штаб? Не думаю, что они не лапают диски или делают это в веллюровых перчатках. Да и лоток хай-энда не зря запаршивел. Я в свои 6 лет тоже втыкал в папины колонки мамины шпильки, бросал оловянный самолётик в полированную секцию, разбивал шелаковые пластинки специально о пол, так как они красиво разлетались на куски...


они не рискуют поднять руку на диски 1488.gif За всю жизнь никто не тронул, хотя даже на стол какали, бывало.
Хотя, когда я им угрожаю выкинуть раскиданное повсюду лего, они кричат: "А мы твои диски выкинем!!"

А 13 летний Ваня троллит меня на мотив "Прощай, Норфолк":

"Диск Бал-сагота сорвался со скал
В страшную папа депрессию впал
Ооо.. потемнел монитор"
Kazoth
ЦИТАТА(FullofHate @ Aug 5 2017, 14:58:11) *
Для СД универсальный рецепт - это хранение самого бокса в пакетике и в нормальной подставке, чтобы пыль не собиралась. В рамках условной генеральной уборки раз в сколько-то дней-недель-лет стоит протирать внешние носители, т.к. пылятся и пакетики, и слипкейсы в любом случае. Быстрее всего замызгиваются вещи, которые лежат не на своем месте. Это касается не только музыкальных изданий, а вообще любых предметов обихода. Поэтому, когда все по полочкам, то и збс.

Коробки с дисками храню в пакетиках на полках с дверцами, 12 лет ничего там не протирал, пыли вроде нет
FullofHate
ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:47:00) *
А 13 летний Ваня троллит меня на мотив "Прощай, Норфолк":

"Диск Бал-сагота сорвался со скал
В страшную папа депрессию впал
Ооо.. потемнел монитор"


В голос 15.gif
Как завещали Dark Funeral - "Teach Children to Worship Satan" look.gif

Ну а если серьезно, то от совсем мелких можно пластинки куда-нибудь убрать, "как ту самую папину видео кассету", ну а со старшими можно договориться по хорошему. Опять же когда все по своим полочкам, такой проблемы может и не возникнуть, как мне кажется.

ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 17:50:52) *
Коробки с дисками храню в пакетиках на полках с дверцами, 12 лет ничего там не протирал, пыли вроде нет

Отличная альтернатива.
raattent
QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:41:25) *
лоток хай-энда не зря запаршивел. Я в свои 6 лет тоже втыкал в папины колонки мамины шпильки, бросал оловянный самолётик в полированную секцию, разбивал шелаковые пластинки специально о пол, так как они красиво разлетались на куски...


грязный лоток - это не у мну

я маленький выкинул с 9 этажа набор грузинской керамики и все родительское злато-серебро. потом соседи (еще советский союз был) приносили. но все же я не был таким отморозком, как мой друг в садике, который изрезал ножницами родителям зарплату (в эквиваленте стоимости одного фирменного винила по тем временам).
clublen
А я, когда в новой квартире сделали ремонт, то хотел в старой оборудовать штаб и как у Дмитрия1977 расставить до потолка шкафы и слушать тут и хранить. И как Алейстер Кроули [мат->бан] на ковёр и считать свой экскремент святыней.
Kazoth
ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 14:19:58) *
Винил вообще страшно в руки брать. Проклятые штуковины, кажется, покрываются пылью даже будучи запечатанными, а конверты просто телепатически впитывают малейшие отпечатки, как ни старайся, какой уж там Near Mint :'( .

Вообще не парюсь, есть же щетки специальные для винила, перед прослушкой прохожусь ей и нет проблем

ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 14:19:58) *
Вот в кейсах компактов есть такие ограничители для буклетов, так? Как вынуть буклет так, чтоб он не застревал и не получал отпечаток наподобие укуса змеи, я всю жизнь разгадать не могу Один посоветовал (в)дуть в кейс, чтобы странички сами от него отлипли, иногда помогает crazy.gif .

Я так понял это проблема сверхтолстых буклетов? Со стандартными вроде трудностей не замечал - приоткрываешь коробку, подсовываешь палец, буклет повисает на держателях и спокойно пальцем его вытягиваешь - ограничители не мешают
raattent
QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:00:53) *
Вообще не парюсь, есть же щетки специальные для винила, перед прослушкой прохожусь ей и нет проблем



я щетку упомянул свою, tonar dust jocky. однако полностью справиться с пылью, наверное, нельзя.. кстати, а какая у тебя щетка?

я храню все прям на стене (во всю стену до потолка) прям перед носом. Заказывал спецом узбекскому гастрабайтеру полки под размер. Чтобы туда кому-то добраться, нужно перелезть через меня (хотя никому нафиг не над). Для протирания пыли конеч не очень удобно, зато красиво, обозримо, поднимает настроение и работоспособность. bye.gif 9.gif



QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:06:17) *
Я так понял это проблема сверхтолстых буклетов? Со стандартными вроде трудностей не замечал - приоткрываешь коробку, подсовываешь палец, буклет повисает на держателях и спокойно пальцем его вытягиваешь - ограничители не мешают


вот подсовыванием пальца пока подцепишь эту шнягу ногтем, все залапаешь и обдерешь))), потому как стоппер противится и оставляет упомянутый выше "змеиный" укус по центру края буклета
clublen
Тоже ненавижу пыль. Она повсюду. Даже не и-за дисков ненавижу, а просто так. Мне порой кажется, что я половину жизни сплю, а остальную половину пыль убираю.
Kazoth
ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:11:37) *
вот подсовыванием пальца пока подцепишь эту шнягу ногтем, все залапаешь и обдерешь))), потому как стоппер противится и оставляет упомянутый выше "змеиный" укус по центру края буклета


Вот одной рукой достаю, без всяких проблем и повреждений, проверил на пяти дисках)
Может у тебя электричество статическое? Поэтому бумага и прилипает к пластмассе))
raattent
QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:29:36) *
Вот одной рукой достаю, без всяких проблем и повреждений, проверил на пяти дисках)



ээм.. не вкурил, как ограничитель тебя отпускает-то в итоге? каким движением - за счет чего освобождается буклет БЕЗ ПОТЕРЬ?) я от него замахался буклеты отскребать, проверено на 100++ дисках 25.gif
Kazoth
ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:33:05) *
ээм.. не вкурил, как ограничитель тебя отпускает-то в итоге? каким движением - за счет чего освобождается буклет?) я от него замахался диск отскребать, проверено на 100++ дисках 25.gif

Буклет повисает на держателях и выходит за края стоперов, остается просто пальцем сдвинуть буклет.
Ща попробую найти сиди, где буклет не повиснет...
raattent
QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:34:20) *
Буклет повисает на держателях и выходит за края стоперов, остается просто пальцем сдвинуть буклет.
Ща попробую найти сиди, где буклет не повиснет...



вот я взял ща наугад. при движении пальцем вперед на выход буклет ЧЕТКО упирается в ограничитель, что ЧЕТКО оставляет след (indesinence "noctambuism" сделал новый шаг от NM к VG 6.gif . ) помогает только оттягивать большим пальцем вверх предварительно, но такой номер проходит не со всеми буклетами и, соответственно, сказывается на залапывании означенного места буклета..

Пришла мысль: вот захочется мне ченить толкнуть на металэрии, а никто не станет покупать. "А, это этот, у кого все буклеты покоцаны стоппперами, а винил в пыли и отпечатках". 22.gif Спалился походу, ну да что поделаешь, истина дороже
Anger
а в чём проблема доставать буклет? тю

достаю легко любой. никаких следов. если кончиками пальцев брать его и листать, то всё збс

да можно по-разному. зависит от бумаги / цветов. некоторые, вообще, беру небрежно, и всё равно они отлично выглядят, и без единых мятин / отпечатков

на чёрном цвете вот сильно видны отпечатки. это бесит. протираешь потом, и всё остаётся. через какое-то время уже как-то проходит, но не полностью
Kazoth
ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:38:04) *
вот я взял ща наугад. при движении пальцем вперед на выход буклет ЧЕТКО упирается в ограничитель, что ЧЕТКО оставляет след. помогает только оттягивать большим пальцем вверх предварительно, но такой номер проходит не со всеми буклетами и, соответственно, сказывается на залапывании означенного места буклета..

Блин, перелопатил еще около 10-ти дисков, всё достается без проблем при помощи одной руки за 2 секунды. В конце концов нашел недостающийся буклет-раскладушку - он толстый и коробка с ненавистными ограничителями-штырями. Вспомнил в итоге как достаю такие буклеты, без всяких ногтей, поддуваний (хотя поддувание тут не поможет, толстый буклет плотно сидит) и порчи имущества))

Немного изгибаешь коробку и штыри высвобождают буклет, остается его просто вытянуть так же одним пальцем.
Anger
американцы и европейцы ещё часто разную бумагу делают. то у одних более гладкая и блестящая, а у других - более жёсткая, матовая... то наоборот
raattent
QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:46:46) *
одним пальцем.


спасиба, брат
буду пробовать вдуть одним пальцем, как ты советуешь

если при этом рекомендованном движении сломаю коробку, значит я просто руко[мат->бан] и закрою тему 5.gif
пошел выбирать жертву
Kazoth
Мне очень нравится бумага такая толстая и глянцевая, у которой страницы слипаются. Она в плане юзания вообще неубиваемая, помять сложно из-за толщины, а на глянцевой поверхности отпечатки пальцев вообще не остаются. Самой хреновой считаю такую матовую полиграфию, модную в последние годы, там каждый отпечаток на тёмном фоне остается на всю жизнь, такие буклеты в руки вообще лучше не брать или только совсем сухими руками...
raattent
QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:57:31) *
Мне очень нравится бумага такая толстая и глянцевая, у которой страницы слипаются. Она в плане юзания вообще неубиваемая, помять сложно из-за толщины, а на глянцевой поверхности отпечатки пальцев вообще не остаются. Самой хреновой считаю такую матовую полиграфию, модную в последние годы, там каждый отпечаток на тёмном фоне остается на всю жизнь, такие буклеты в руки вообще лучше не брать или только совсем сухими руками...



а мне нра в плане безопасности такой толстый "картонный" тип бумаги, типа как у domgard на первом альбоме или вкладыше винила Arсturus'96 в издании Kyrck records
Kazoth
Кстати был тут на Горбушке - закончились пакетики, смотрю лежат в продаже офигенные коробки под сиди производства Hama с классными ограничителями-полосками. Цена 500р за упаковку из 10-ти штук! Однако!

ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 18:01:19) *
а мне нра в плане безопасности такой толстый "картонный" тип бумаги, типа как у domgard на первом альбоме или вкладыше винила Arturus'96 в издании Kyrck records

Таких вещей не имею, но примерно понимаю про что ты говоришь, да, тоже хорошая тема
raattent
Блин, Kazoth, ТЫ ГЕНИЙ со сжатием коробки! 9.gif 9.gif
Тебе эту технологию надо патентовать срочно, как Джин Симмонсу знак "коза"

(пациент-доброволец: Absu "Absu")
Kazoth
ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 18:05:38) *
Блин, Kazoth, ТЫ ГЕНИЙ со сжатием коробки! 9.gif 9.gif
Тебе эту технологию надо патентовать срочно, как Джин Симмонсу знак "коза"

(пациент-доброволец: Absu "Absu")

Ну что, в итоге не рукожoп? smile3.gif Стаж 27 лет вынимания буклетов crazy.gif
raattent
QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 21:08:11) *
Ну что, в итоге не рукожoп? smile3.gif


руко[мат->бан] так-то, но не в этот раз
MeatWolf
ЦИТАТА(raattent @ 5th August 2017 - 18:01:19) *
а мне нра в плане безопасности такой толстый "картонный" тип бумаги

Полностью поддерживаю. У Kauan на Aava Tuulen Maa такой.

ЦИТАТА(Kazoth @ 5th August 2017 - 17:46:46) *
Немного изгибаешь коробку и штыри высвобождают буклет, остается его просто вытянуть так же одним пальцем.

Ха, я тоже такой умный, но если буклет из тонкой бумаги, то это не помогает вообще. Первый лист прилипает к коробке.
raattent
QUOTE(MeatWolf @ Aug 5 2017, 21:11:48) *
Полностью поддерживаю. У Kauan на Aava Tuulen Maa такой.
Ха, я тоже такой умный, но если буклет из тонкой бумаги, то это не помогает вообще. Первый лист прилипает к коробке.



ну хоть как- то дело сдвинулось crazy.gif

QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 21:08:11) *
Стаж 27 лет вынимания буклетов crazy.gif


такая же фигня. а вишь как пути разошлись
Kazoth
ЦИТАТА(MeatWolf @ Aug 5 2017, 18:11:48) *
Ха, я тоже такой умный, но если буклет из тонкой бумаги, то это не помогает вообще. Первый лист прилипает к коробке.

Да, вроде попадались такие. Я как то вытаскивал такой при помощи зубочистки. Гнул так же крышку, если зазор не появился гнешь в обратную сторону, в зазор вставляешь зубочистку, отгибаешь немного буклет от стоперов и вытягиваешь... Но это очень редкий вариант, обычно всё нормально вытаскивается...
Dmitry1977
Во блин, как все сложно.
В основном не заморачиваюсь, если честно - даже винил не всегда достаю и вкладываю в антистатический пакет.
По буклетам компактов - распечатал, аккуратно достал, перевернул на 180 градусов и запихнул обратно (то есть скрепками наружу), при последующем извлечении оного надо постараться, чтобы ограничителями его повредить.
В общем-то все. Когда дисков было мало - клал в пакетики их еще, потом - когда пакетики стали заканчиваться, использовал их только для дигипаков, а потом вообще забил, как есть - так есть. Просто аккуратно, ничего никуда не швыряю и все. Такие дела.
Kazoth
Вот вам самый сложный вариант: прилипающий тонкий буклет + шытри-ограничители:

Пальцем тянешь уголок буклета вниз, в следствии чего он сгибается и штыри уже не мешают
Blake
скопируйте свою коллекцию. не будьте такими дураками как я.. ваще пристрастие никогда не умрет - но когда умирает коллекция -это очень больно. и не спорьте со мной
Anger
так я всегда музло с дисков кидаю на комп. а слушаю, с большего, на айподе

но иногда хочется, чтобы и соседи послушали (не только своего дома, но и ближайших 1488.gif ). тогда я врубаю CD 15.gif
Kazoth
У моего приятеля фаната брутал-дэта какая то шиза произошла несколько лет назад. Он свалил все свои диски в кучу на улице и поджог.
FullofHate
ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:02:48) *
У моего приятеля фаната брутал-дэта какая то шиза произошла несколько лет назад. Он свалил все свои диски в кучу на улице и поджог.


Я всегда знал, что фанаты BDM поехавшие люди, правда со своим собранием жанра подобное воспроизвести пока не готов, разве что в горграйнду стал охладевать...
clublen
ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 18:02:48) *
У моего приятеля фаната брутал-дэта какая то шиза произошла несколько лет назад. Он свалил все свои диски в кучу на улице и поджог.

Это и есть брутал! Он должен был облить себя бензином и войти в этот очищающий огонь!
Anger
ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 17:02:48) *
Он свалил все свои диски в кучу на улице и поджог.


примерно так же сделал и я со своими видеокассетами лет 5 назад, только не поджигал 1488.gif




теперь жалею. ведь продавать можно. а их дохренище было smile2.gif
Kazoth
ЦИТАТА(FullofHate @ Aug 5 2017, 19:06:50) *
Я всегда знал, что фанаты BDM поехавшие люди, правда со своим собранием жанра подобное воспроизвести пока не готов, разве что в горграйнду стал охладевать...

Причем мне он сказал, что они погибли при пожаре в сарае, куда он их поместил на время ремонта в квартире. Но другому человеку он сознался, что ему от куда то свыше пришло послание, что только уничтожив свою коллекцию он избавится от дьявола овладевшего им...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.