Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Helloween - Pumpkins United [single] (2017)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
aesteticvice


*Artist: Helloween
*Album: Pumpkins United [single]
*Year: 2017
*Genre: Power Metal
*Country: Germany
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 18MB

Tracklist:
01. Pumpkins United 06:20
******************************
Total playing time: 6:20

Extended info
10" vinyl single now (release: December 8th, 2017)

Following is an update from Nuclear Blast regarding German metal legends Helloween, who have reunited with vocalist Michael Kiske and guitarist/vocalist Kai Hansen for the upcoming Pumpkins United World Tour

Markus Grosskopf - Bass
Michael Weikath - Guitars
Andi Deris - Vocals
Sascha Gerstner - Guitars
Dani Löble - Drums
Kai Hansen - Guitars, Vocals
Michael Kiske - Vocals



Technical info

Input File: 01. Pumpkins United.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:06:21.07 = 16805363 samples = 28580.5 CDDA sectors
File Size : 21.1M
Bit Rate : 444k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Pumpkins United
Artist=Helloween
Album=Pumpkins United
Tracknumber=1/2
Year=2017
Genre=Power Metal
Discnumber=1/1



[ Hidden Text ]
aesteticvice
Ну и прицепом по ностальжи

ну и пусть вот:
первый на всю жизнь хит-трэк от тыкв который я услышал в лохматые 80е
hammer
Отличный трек.
Yarri
Предполагаю авторство Хансена - уж очень похоже на Gamma Ray.
Не очень нравится идея "трёх" вокалов. Собственно вокал тут один - у Киске. Двое других тут не нужны. Только всё портят.
Golodomor
ЦИТАТА(Yarri @ Oct 13 2017, 23:47:33) *
Предполагаю авторство Хансена - уж очень похоже на Gamma Ray.

Тоже к этому склоняюсь. Так как Вайкат уже давно ничего подобного не сочинял, да и Киске тоже.
BrutalHero
Трэк реально Хансеновский, и если честно, не айс. Ну, средненько то-бишь.
aesteticvice
ЦИТАТА(Golodomor @ Oct 13 2017, 18:54:16) *
Тоже к этому склоняюсь. Так как Вайкат уже давно ничего подобного не сочинял, да и Киске тоже.

А мне почудились отголоски 87, в принципе согласен

ЦИТАТА(Yarri @ Oct 13 2017, 18:47:33) *
Собственно вокал тут один - у Киске. Двое других тут не нужны. Только всё портят.

Хан нужен полюбэ
BrutalHero
В трио Киске-Хансен-Дерис выпадает Дерис.
aesteticvice
ЦИТАТА(BrutalHero @ Oct 13 2017, 19:04:12) *
В трио Киске-Хансен-Дерис выпадает Дерис.

ну так временная запаска всегда не нужна когда есть оригинальная резина
Golodomor
ЦИТАТА(Yarri @ Oct 13 2017, 23:47:33) *
Не очень нравится идея "трёх" вокалов. Собственно вокал тут один - у Киске. Двое других тут не нужны. Только всё портят.

Да нет тут порчи, всё гармонично. Просто голос Киске более выделяется по диапазону, ну тут уж всё зависит от возможностей каждого.
Идея песни хорошая и реализация не подкачала. Хочется полноценный альбом, с авторством бывших участников и нынешних. Вроде намёки были на миник, а там глядишь и полноформатом разродятся.


ЦИТАТА(aesteticvice @ Oct 14 2017, 00:00:39) *
А мне почудились отголоски 87

Так он по большей части авторства Хансена.
hammer
ЦИТАТА(BrutalHero @ Oct 13 2017, 22:04:12) *
В трио Киске-Хансен-Дерис выпадает Дерис.

Как по мне - никто не выпадает.
babanguida
from keeper part 2, this band became a joke to me alkash.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(Golodomor @ Oct 13 2017, 19:08:10) *
Так он по большей части авторства Хансена.

я ж написал, что согласен насчет Хансена, просто выше сравнили с гаммами, я же услышал больше от киперов
avather
ЦИТАТА(BrutalHero @ Oct 13 2017, 22:04:12) *
В трио Киске-Хансен-Дерис выпадает Дерис.

Выпадает, как лучший вокалист из всей троицы
avather
Вот реальное объединение тыкв
Dreamtale
Честно говоря, никогда не был особым фанатом Хеловина и нравится, по сути, 1,5 альбома и еще с пяток песен отдельно, но ради такого маркетинга жира схожу на концерт даже.
Old Vyaine
Трек вряд ли чьего-то отдельного авторства, Хансен однозначно, но, скорее всего, и Киске, и Дерис, и Герштнер.

QUOTE(Golodomor @ 13th October 2017 - 21:54:16) *
Так как Вайкат уже давно ничего подобного не сочинял


Вайки на последних альбомах пишет редко, но метко. С гениальными вещами типа Burning Sun или Creatures in Heaven эту милую, но среднюю поделку и сравнивать глупо.

QUOTE(avather @ 13th October 2017 - 23:06:23) *
Выпадает, как лучший вокалист из всей троицы


Согласимся.
lafuma
Начало трека хорошо начинается, дальше скукатища я бы сказал, ну соло в принципе не плохое.
Oskulum
Burning Sun Более яркий, чем более чем странный сингл очередной Helloween
Golodomor
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Oct 14 2017, 15:04:58) *
С гениальными вещами типа Burning Sun или Creatures in Heaven эту милую, но среднюю поделку и сравнивать глупо.

Новый сингл и эти две вещи примерно одного уровня и до гениальности им далеко. Новинка импонирует прежде всего ностальгией с участием Киске и Хансена, последний хорошо вложился в песню, добавив привкус Gamma Ray.
avather
ЦИТАТА(Sorcerer @ Oct 14 2017, 14:03:44) *
Начало трека хорошо начинается, дальше скукатища я бы сказал, ну соло в принципе не плохое.

Нормас. Они еще стесняются, не разыгрались пока, не почувствовали потенциала
Old Vyaine
QUOTE(Golodomor @ 15th October 2017 - 01:03:01) *
Новый сингл и эти две вещи примерно одного уровня


Отнюдь и даже совсем нет.

QUOTE(Golodomor @ 15th October 2017 - 01:03:01) *
Новинка импонирует прежде всего ностальгией с участием Киске и Хансена


А вот хитовость и хуковость мелодии не то чтобы не завезли совсем, но скупо.
vam1972
Как говорится: на вкус и цвет...
Тем не менее - мне очень понравилась, буквально всем: мелодией, вокальными партиями, гитарными соло, просто тем, что эти спиногрызы воссоединились.
Объективная оценка того, что это хорошая песня, - тот факт, что у меня сын ей подпевал и скакал как дикий!
aesteticvice
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Oct 15 2017, 10:32:42) *
Отнюдь и даже совсем нет.
А вот хитовость и хуковость мелодии не то чтобы не завезли совсем, но скупо.

все тут очешуенно с хитовостью, переплетенные вокалы, звук почти как на киперах, а соляги так вообще сказка, этакие пасхалки по трем периодам 20.gif я сразу рванул переслушивать любимые песни, чего не возникало при выходе последних нескольких альбомов, для меня че хотели "гады" того и добились этим "камбеком", я прям вернулся в 80е
DrStein
Песню написали Дерис, Вайки и Хансен.
Хорошая вещь, бодрячком, хотя и гаммареевость нефиговая наличествует, да. Боязно то, что скорее всего загонят их всех после тура альбом писать. Чтобы еще раз в тур поехать. Менеджмент у тыкв ща до бабла охочий, вряд ли упустит возможность лишний раз капусту порубить.
Old Vyaine
QUOTE(DrStein @ 15th October 2017 - 15:36:33) *
Песню написали Дерис, Вайки


Да, я осознал сие по осовному риффу, чисто Вайкатовский.

QUOTE(aesteticvice @ 15th October 2017 - 15:03:51) *
все тут очешуенно с хитовостью


Ага, вам бы, олдфагам, ещё Дериса убрать.
aesteticvice
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Oct 15 2017, 23:06:17) *
Да, я осознал сие по осовному риффу, чисто Вайкатовский.
Ага, вам бы, олдфагам, ещё Дериса убрать.

Третим пусть бует для контраста
Golodomor
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Oct 16 2017, 04:06:17) *
ещё Дериса убрать.

И Киске заодно 1488.gif
verner
В принципе неплохо. Песню надо было назвать "И нашим и вашим" 1488.gif После прослушивания сложилось впечатление, что было выверено с немецкой точностью до ноты долевое участие каждого, как в композиторском, так и в вокало- музыкальном плане. Плюс- неуловимое попурри из 80х-90х-00х.

з.ы. все- таки У Киске голос изумительно сохранился 9.gif
Golodomor
ЦИТАТА(verner @ Oct 16 2017, 16:30:23) *
все- таки У Киске голос изумительно сохранился

Жаль только живьем не всегда хочет это демонстрировать, видно что может, но ленится.
Заставляет слушателей петь 1488.gif


Golodomor
Вот здесь Миха значительно лучше исполняет, практически вытягивает как в 80-х.
babanguida
Future World, I want out, Dr Stein, I don't know which song is the most cheesy and ridiculous. Maybe Dr Stein. hmm.gif
MeatWolf
По ходу, и Тыквы, и Хансен осознали, что они ВСЁ, и решили начать валять дурака.
SAPOGi
ЦИТАТА(MeatWolf @ Oct 16 2017, 21:27:55) *
По ходу, и Тыквы, и Хансен осознали, что они ВСЁ, и решили начать валять дурака.


Ща взбудоражишь земляка своего crazy.gif
hammer
ЦИТАТА(verner @ Oct 16 2017, 14:30:23) *
з.ы. все- таки У Киске голос изумительно сохранился 9.gif

в отличие от хаера 1488.gif
Lucifer
Вроде бы песня довольно средняя и особых эмоций не вызвала (весь мой интерес обусловлен исключительно составом участников), но когда сегодня проснулся, в голове играла мелодия этой песни и мотивчик из припева. Так что, наверное, группа имеет полное право считать песню вином, раз она производит такой эффект. hmm.gif
ЦИТАТА(MeatWolf @ 17th October 2017 - 04:27:55) *
По ходу, и Тыквы, и Хансен осознали, что они ВСЁ,

Хз-хз, мне лично Юнисоник дико понравился и возлагал на продолжение большие надежды. Надеюсь, не забросили проект насовсем.

Что касается Хеллов, то последний их альбом вообще убил интерес к будущему группы. Если бы не эта сборка из бывших участников, то прошел бы мимо сингла.
Последний же Гамма Рей в принципе был неплох, хоть и довольно средний альбом, как по меркам группы. С другой стороны, после альбома они взяли на постоянку нового вокалиста, так что новых альбомов Гаммы я теперь тоже не жду. 16.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(Lucifer @ Oct 17 2017, 01:14:52) *
Последний же Гамма Рей в принципе был неплох, хоть и довольно средний альбом, как по меркам группы. С другой стороны, после альбома они взяли на постоянку нового вокалиста, так что новых альбомов Гаммы я теперь тоже не жду. 16.gif

Кстати нового вокалиста Гамм можно заценить тут Red Raven - Chapter Two: DigitHell (2017) на балладах он мне не нра, а вот на боевиках очень неплохо
Lucifer
aesteticvice,
я его заценивал на концертных видеозаписях в составе Гаммы, вот там то он мне и не понравился. Просто не вписывается.
Old Vyaine
Разумеется, тыквы далеко ещё не всё, но, надеюсь, продолжать в ключе этой песни они не будут.
lafuma
Этот лысый Киске чтоли? Он в группу вернулся ,я что то пропустил?!
Deze
ЦИТАТА(Golodomor @ Oct 15 2017, 01:03:01) *
Новый сингл и эти две вещи примерно одного уровня и до гениальности им далеко.

Burning Sun - не так уж и далеко. Дюже мощная тема.
asog
Нормальный песняк. Слухану, пожалуй, по альбомчику с каждым из вокалистов - отдохнуть надо после выхода EXHUMED, BLOOD, HAEMORRHAGE от grindcore с death metal
aesteticvice
CD Version (March 7th, 2018) iTunes-rip/320/30mb
1. Pumpkins United 06:25
2. Pumpkins United (orchestral mix) 06:21

[ Hidden Text ]
[ Hidden Text ]
[ Hidden Text ]


SAPOGi
Кто завтра на концерт? - http://www.darkside.ru/show/9081/

Увидите тело в футбе Running Wild - цэ я буду crazy.gif
Old Vyaine
QUOTE(SAPOGi @ 6th April 2018 - 14:17:25) *
Увидите тело в футбе Running Wild - цэ я буду


Там каких только тел не было 1488.gif Большинство в тыквах, конечно, но Акцептов-раннингов-мейден и прочих тоже хватало.
Old Vyaine
Как я съездил в Москву на концерт
Бывают события, изначально обречённые на успех, и единственный в России концерт легендарных немцев Helloween ровно из таких. Причём если их обычный приезд стабильно собирает хорошую аудиторию в 1,5-2 тысячи человек в обычных клубах, то сейчас пришлось арендовать действительно огромную площадку, прямо как во времена первого визита группы в начале века. Это легко объяснимо, ведь, помимо того, что для дорогих россиян шоу было, как я сказал выше, единственным, так ещё и усугублялось "золотым" составом группы, добавившей к своей современной основе музыкантов из времён бурной молодости, когда Helloween стремительно обретали культовый статус, а песни того периода знает наизусть любой фанат коллектива. Поэтому люди ехали со всей страны — из Хабаровска, Пензы, Петербурга — и я понятия не имею, как много зрителей способна вместить арена Adrenaline Stadium (пишут, что до 7 тысяч, правда, это непроверенная информация; и в любом случае, из метал-банд у нас в стране больше смогут собрать единицы, которых можно пересчитать по пальцам одной руки запойного токаря-фрезеровщика), но сказать, что она была битком — просто скучная правда, ведь в день концерта был объявлен полный солд-аут, что для наших палестин событие крайне редкое.

Полагаю, у каждого поклонника команды есть своё мнение о лучшем составе и лучшем сет-листе для концерта, но угодить всем и каждому невозможно, да группа никогда и не пыталась идти на поводу у фанатов. Ну, правда, если бы они пригласили ещё двух человек из моего любимого периода 1994-2000, то гитариста Грапова на сцене ещё можно было бы разместить, а вот вторую ударную установку для Ули Куша уже вряд ли, да и сомнительная это идея — два барабанщика на сцене.

Так что ребята "ограничились" приглашением вокалиста/гитариста первого состава Кая Хансена и сменившего его у микрофона чуть позднее Михаэля Киске, и поехали катать мировой тур, небезосновательно назвав его Pumpkins United, а также попутно записав новый шлягер с этим названием. 7 апреля 2018 года они наконец-то доехали до нас.

За приблизительно год, прошедший с начала турне, группа, разумеется, сгладила многие шероховатости, неизбежные даже для профессионалов самого высокого уровня и придумала некоторые фишки, оживляющие стандартный порядок песен, который на 2-3 трека может меняться от шоу к шоу. Поэтому нельзя сказать, что Россия получила какой-то супер-эксклюзив (если, конечно, не считать за таковой сам факт подобного выступления), но наверняка были некие вещи, сделанные только у нас — все остальные шоу невозможно отсмотреть и сверить по youtube даже при всём желании.

Начало было заявлено на 8 вечера, и пунктуальные немцы не слишком затянули — 10 минут ожидания, отзвучавшая обязательная для каждого концерта группы "разогревающая" песня Робби Уильямса (sic!) Let Me Entertain You, — и без всякой раскачки полоснуло бритвой тревожное пронзительное вступление к нетленному эпику Halloween.

Три гитариста вместо двух, конечно, большое подспорье в подобной музыке, ведь группа славится своими бесконечными сдвоенными гипермелодичными проигрышами, в то время как третий (чаще всего, разумеется, это был Саша, предоставивший старшим товарищам полную свободу действий) вместе с ритм-секцией может создавать надёжный и мощный фон. Три вокалиста тоже, как говорится, не свистулька макаронная™, в музыке Helloween достаточно драматизма и сложных переходов, поэтому возможность развернуться была у всех.

Нет смысла описывать каждый трек, зал пел всё — и это тоже не самая обычная для нашей страны ситуация, обычно люди либо не знают текстов, либо стесняются, но вчера всё было по высшему разряду, и это ещё одно ненужное доказательство аксиомы о запредельно культовом статусе группы. Лично у меня и так простуженное горло возмутилось уже на третьей песне, что, естественно, не дало ему никаких поблажек, ведь не подпевать, а точнее, не орать во всю глотку знакомые и любимые вот уже более четверти века слова было невозможно от слова совсем.

Но несомненными персонально для меня хайлайтами я всё-таки обязан выделить March of Time, бешеную и отчаянную; Kids of the Century, всегда разрывавшую и чуть не убившую меня вчера совершенно испепеляющим риффом после первого припева; стильную и наглую Perfect Gentleman, предсказуемо превратившуюся в вокальную перестрелку Дериса с залом; бенефис Хансена, исполнившего попурри из четырёх песен с дебютного альбома группы (де-юре это не совсем так, но можно найти издание, объединяющее на одном диске первые EP, альбом и сингл); нетленку Power с моего любимого альбома, светлую и яростную; How Many Tears, которую во время первого концерта группы в Питере я, по словам соседей, орал так, что впереди стоящие слышали меня лучше, чем зальные колонки ДС "Юбилейный" — полагаю, сейчас было что-то подобное; колоссальный эпик Keeper of the Seven Keys, окончательно склонивший чашу весов в свою пользу в противоборстве со своим братом Halloween в моей голове; и, конечно же, второй бис с главными хитами команды Future World и I Want Out.

В принципе, я бы о каждой прозвучавшей песне мог разливаться соловьём, и не по одному короткому предложению, а целыми абзацами, но хорошего понемножку.

Отдельной строкой отмечу барабанное соло, в 99% случаев на выступлениях любых групп бесполезное и бессмысленное, но в этот раз посвященное безвременно усопшему ударнику оригинального состава группы, с демонстрацией видео и аудио его игры, сыгранное синхронно нынешним барабанщиком Дани.

К слову, о видео. Каждая песня сопровождалась своим видеорядом, иногда интересным, иногда "для мебели", но вот что было спорным решением — так это мультики о приключениях двух тыкв. Я понимаю, что парни люди не самые молодые в основном, и при той самоотдаче, что они демонстрируют, им, конечно, требуется иногда несколько минут отдыха, но мультики-то не так чтоб удались. Может, получше, чем новое "Простоквашино", но это не точно.

Впрочем, никакие сомнительные видеоэксперименты, равно как ни заметно устающий тянуть (но не сдающийся) Киске, ни сложный и не всегда верный баланс трёх гитар, ни чуть менее, чем хотелось бы, слышимый бас, ни уже упомянутые личные несбывшиеся пожелания к сет-листу ни на йоту не способны хоть как-то омрачить вчерашнее действо. Это было чистейшее magic in the air ©, восхитительное, ошеломляющее, яркое и ослепительное. Теперь я даже не знаю, когда я был более счастлив — на первом концерте или же вчера. Да, было бы недурно разбавить бьющую через край энергетику парой баллад — A Tale That Wasn't Right и Forever and One идеально вписались бы где-то под конец основного сета, заставив всплакнуть, а то и разрыдаться на том эмоциональном пике, но ведь и так вышло блестяще, а быть без изъяна тоже изъян.

Ещё момент: Сашу оставили главным на завершении Keeper of the Seven Keys, он играл бесконечный волшебный перебор, зал пел, а остальные музыканты по очереди уходили со сцены под восторженные аплодисменты. Понятно, что никого не обделили, что "старые новые" участники Кай и Михаэль отхватили свои львиные доли, что мозгу группы Энди и сердцу в лице Вайки тоже не на что обижаться, но мне показалось, что теплее всего публика приветствовала Маркуса. И это здорово. Может, показалось. Может, и нет.

Наверное, имело смысл взять билет в фан-зону, видимость в большом зале оставляла желать лучшего, благо, многое демонстрировалось на вспомогательных боковых экранах, но я с недоверием отношусь к неизвестным мне площадкам, даже имея их план.

Ну, и к слову о сопутствовавших деталях — если прийти за час, то вход совершенно свободный (не в плане денег, конечно, а жаль), зато ближе к началу на улице образовалась неиллюзорная очередь. Bud по триста рублей в банке и по 400 в розлив, а также тёмный Löwenbräu со вкусом светлого предлагаю владельцам пить самим. Выйти мне удалось сравнительно быстро, пусть и в давке, а вот далее, говорят, даже возникло несколько драк — словом, организационные моменты есть куда улучшать.

The last but not the least — был очень рад повидаться по означенному поводу как с участниками питерского десанта (минимум шесть человек, не считая меня; впрочем, понятно, что было много больше, ведь в ночном поезде людей в футболке Helloween ходило немало), так и с жителями столицы. Не то чтобы мы очень редко виделись, но чаще в данном случае определённо лучше. Ждём алаверды в нашем стольном граде.

На этом всё. В коротеньком списке лучших концертов в моей жизни стало на одну позицию больше. Спасибо за внимание.
Tarelka
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 8 2018, 21:53:48) *
Как я съездил в Москву на концерт
Бывают события, изначально обречённые на успех, и единственный в России концерт легендарных немцев Helloween ровно из таких. Причём если их обычный приезд стабильно собирает хорошую аудиторию в 1,5-2 тысячи человек в обычных клубах, то сейчас пришлось арендовать действительно огромную площадку, прямо как во времена первого визита группы в начале века. Это легко объяснимо, ведь, помимо того, что для дорогих россиян шоу было, как я сказал выше, единственным, так ещё и усугублялось "золотым" составом группы, добавившей к своей современной основе музыкантов из времён бурной молодости, когда Helloween стремительно обретали культовый статус, а песни того периода знает наизусть любой фанат коллектива. Поэтому люди ехали со всей страны — из Хабаровска, Пензы, Петербурга — и я понятия не имею, как много зрителей способна вместить арена Adrenaline Stadium (пишут, что до 7 тысяч, правда, это непроверенная информация; и в любом случае, из метал-банд у нас в стране больше смогут собрать единицы, которых можно пересчитать по пальцам одной руки запойного токаря-фрезеровщика), но сказать, что она была битком — просто скучная правда, ведь в день концерта был объявлен полный солд-аут, что для наших палестин событие крайне редкое.

Полагаю, у каждого поклонника команды есть своё мнение о лучшем составе и лучшем сет-листе для концерта, но угодить всем и каждому невозможно, да группа никогда и не пыталась идти на поводу у фанатов. Ну, правда, если бы они пригласили ещё двух человек из моего любимого периода 1994-2000, то гитариста Грапова на сцене ещё можно было бы разместить, а вот вторую ударную установку для Ули Куша уже вряд ли, да и сомнительная это идея — два барабанщика на сцене.

Так что ребята "ограничились" приглашением вокалиста/гитариста первого состава Кая Хансена и сменившего его у микрофона чуть позднее Михаэля Киске, и поехали катать мировой тур, небезосновательно назвав его Pumpkins United, а также попутно записав новый шлягер с этим названием. 7 апреля 2018 года они наконец-то доехали до нас.

За приблизительно год, прошедший с начала турне, группа, разумеется, сгладила многие шероховатости, неизбежные даже для профессионалов самого высокого уровня и придумала некоторые фишки, оживляющие стандартный порядок песен, который на 2-3 трека может меняться от шоу к шоу. Поэтому нельзя сказать, что Россия получила какой-то супер-эксклюзив (если, конечно, не считать за таковой сам факт подобного выступления), но наверняка были некие вещи, сделанные только у нас — все остальные шоу невозможно отсмотреть и сверить по youtube даже при всём желании.

Начало было заявлено на 8 вечера, и пунктуальные немцы не слишком затянули — 10 минут ожидания, отзвучавшая обязательная для каждого концерта группы "разогревающая" песня Робби Уильямса (sic!) Let Me Entertain You, — и без всякой раскачки полоснуло бритвой тревожное пронзительное вступление к нетленному эпику Halloween.

Три гитариста вместо двух, конечно, большое подспорье в подобной музыке, ведь группа славится своими бесконечными сдвоенными гипермелодичными проигрышами, в то время как третий (чаще всего, разумеется, это был Саша, предоставивший старшим товарищам полную свободу действий) вместе с ритм-секцией может создавать надёжный и мощный фон. Три вокалиста тоже, как говорится, не свистулька макаронная™, в музыке Helloween достаточно драматизма и сложных переходов, поэтому возможность развернуться была у всех.

Нет смысла описывать каждый трек, зал пел всё — и это тоже не самая обычная для нашей страны ситуация, обычно люди либо не знают текстов, либо стесняются, но вчера всё было по высшему разряду, и это ещё одно ненужное доказательство аксиомы о запредельно культовом статусе группы. Лично у меня и так простуженное горло возмутилось уже на третьей песне, что, естественно, не дало ему никаких поблажек, ведь не подпевать, а точнее, не орать во всю глотку знакомые и любимые вот уже более четверти века слова было невозможно от слова совсем.

Но несомненными персонально для меня хайлайтами я всё-таки обязан выделить March of Time, бешеную и отчаянную; Kids of the Century, всегда разрывавшую и чуть не убившую меня вчера совершенно испепеляющим риффом после первого припева; стильную и наглую Perfect Gentleman, предсказуемо превратившуюся в вокальную перестрелку Дериса с залом; бенефис Хансена, исполнившего попурри из четырёх песен с дебютного альбома группы (де-юре это не совсем так, но можно найти издание, объединяющее на одном диске первые EP, альбом и сингл); нетленку Power с моего любимого альбома, светлую и яростную; How Many Tears, которую во время первого концерта группы в Питере я, по словам соседей, орал так, что впереди стоящие слышали меня лучше, чем зальные колонки ДС "Юбилейный" — полагаю, сейчас было что-то подобное; колоссальный эпик Keeper of the Seven Keys, окончательно склонивший чашу весов в свою пользу в противоборстве со своим братом Halloween в моей голове; и, конечно же, второй бис с главными хитами команды Future World и I Want Out.

В принципе, я бы о каждой прозвучавшей песне мог разливаться соловьём, и не по одному короткому предложению, а целыми абзацами, но хорошего понемножку.

Отдельной строкой отмечу барабанное соло, в 99% случаев на выступлениях любых групп бесполезное и бессмысленное, но в этот раз посвященное безвременно усопшему ударнику оригинального состава группы, с демонстрацией видео и аудио его игры, сыгранное синхронно нынешним барабанщиком Дани.

К слову, о видео. Каждая песня сопровождалась своим видеорядом, иногда интересным, иногда "для мебели", но вот что было спорным решением — так это мультики о приключениях двух тыкв. Я понимаю, что парни люди не самые молодые в основном, и при той самоотдаче, что они демонстрируют, им, конечно, требуется иногда несколько минут отдыха, но мультики-то не так чтоб удались. Может, получше, чем новое "Простоквашино", но это не точно.

Впрочем, никакие сомнительные видеоэксперименты, равно как ни заметно устающий тянуть (но не сдающийся) Киске, ни сложный и не всегда верный баланс трёх гитар, ни чуть менее, чем хотелось бы, слышимый бас, ни уже упомянутые личные несбывшиеся пожелания к сет-листу ни на йоту не способны хоть как-то омрачить вчерашнее действо. Это было чистейшее magic in the air ©, восхитительное, ошеломляющее, яркое и ослепительное. Теперь я даже не знаю, когда я был более счастлив — на первом концерте или же вчера. Да, было бы недурно разбавить бьющую через край энергетику парой баллад — A Tale That Wasn't Right и Forever and One идеально вписались бы где-то под конец основного сета, заставив всплакнуть, а то и разрыдаться на том эмоциональном пике, но ведь и так вышло блестяще, а быть без изъяна тоже изъян.

Ещё момент: Сашу оставили главным на завершении Keeper of the Seven Keys, он играл бесконечный волшебный перебор, зал пел, а остальные музыканты по очереди уходили со сцены под восторженные аплодисменты. Понятно, что никого не обделили, что "старые новые" участники Кай и Михаэль отхватили свои львиные доли, что мозгу группы Энди и сердцу в лице Вайки тоже не на что обижаться, но мне показалось, что теплее всего публика приветствовала Маркуса. И это здорово. Может, показалось. Может, и нет.

Наверное, имело смысл взять билет в фан-зону, видимость в большом зале оставляла желать лучшего, благо, многое демонстрировалось на вспомогательных боковых экранах, но я с недоверием отношусь к неизвестным мне площадкам, даже имея их план.

Ну, и к слову о сопутствовавших деталях — если прийти за час, то вход совершенно свободный (не в плане денег, конечно, а жаль), зато ближе к началу на улице образовалась неиллюзорная очередь. Bud по триста рублей в банке и по 400 в розлив, а также тёмный Löwenbräu со вкусом светлого предлагаю владельцам пить самим. Выйти мне удалось сравнительно быстро, пусть и в давке, а вот далее, говорят, даже возникло несколько драк — словом, организационные моменты есть куда улучшать.

The last but not the least — был очень рад повидаться по означенному поводу как с участниками питерского десанта (минимум шесть человек, не считая меня; впрочем, понятно, что было много больше, ведь в ночном поезде людей в футболке Helloween ходило немало), так и с жителями столицы. Не то чтобы мы очень редко виделись, но чаще в данном случае определённо лучше. Ждём алаверды в нашем стольном граде.

На этом всё. В коротеньком списке лучших концертов в моей жизни стало на одну позицию больше. Спасибо за внимание.


Очень много понаписал, читать не стал. Но за старание , спасибо!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.