Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Восемь миллиардов рублей под матрацем, или Голосовалка за лучший альбом 2016 года
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Snowblind
ЦИТАТА
Periphery
Все "свежие" идеи там закончились ещё на демках Бульб, больше у Мишани ловить нечего. Хотя, тут Дрим Тиятр крайний отмечают, как достойный упоминания... Разве что для поста картинки "ликодланьЖпег" 22.gif.

ЦИТАТА
первые два альбома новозеландцев были более навороченной версией Иммолэйшена

Первый кругляш Ульцерате был сборником техно-брутальных демок, второй (первый полноформат) вообще был не похож на дальнейшее творчество - полный улёт по части боробанов и ритма фцелом, да и вокал был другой.

Накидать чтоле старпёров по старой памяти...

металЪ
Chthe'ilist - Le Dernier Crepuscule (ктулху-дэт на финско-квебекских болотах)
Oranssi Pazuzu - Varahtelija (кашерный психо-del)
Textures - Phenotype (эти с натягом за шикарную концовку альбома)
Voivod - миник Post Society (гораздо лучше предыдущего альбома)
Doom - Still Can't The Dead (топовые трэшевые возвращенцы адназначна)
Dirty Rotten Imbeciles - миник But Wait... Theres More! (всего девять минут угарнейшего кроссовера например)
Fates Warning - Theories Of Flight (второй подряд отличный альбом, пожалуй, самая здравая дедовская прог-метальная формация)
Meshuggah - The Violent Sleep Of Reason (с...ка Нонструм с...ка, интересно даже, когда шведы облажаются)
Watchtower - Concepts Of Math - Book One (может, всем старичкам вместо альбомов выпускать миники?)
Deathspell Omega - The Synarchy Of Molten Bones (подр...ажателей много, а ДСО всё равно пока что одни)
Boris - Gensho (хороший дроун-дум прописку в топ получает автоматом)
Madder Mortem - Red In Tooth And Claw (хитовый, круто записанный и сыгранный, хз, за что его говном закидали)

не металЪ, или металЪ, но не попалЪ
Virus - Memento Collider (хитовый диссонансный прог-панкЪ)
Walls Of Jericho - No One Can Save You From Yourself (штырит по полной, знач альбом норм)
Decoded Feedback - Dark Passenger (ЕБеМ года, два диска мрачноты)
Candiria - While They Were Sleeping (когда-то крутой прог-митолкоре, теперь просто шикарный альт-прог-рок/митал)
Car Bomb - Meta (мелодичная бензопила на сверхзвуке)
Ion Dissonance - Cast The First Stone (ожидаемо годно)
David Bowie - Blackstar (не максимум того, на что был способен Дэйв, но альбом весьма вкусный)
Hawklords - Fusion (ЧСХ, в том же году Хоквинд облажались, в отличие от)
Swans - The Glowing Man - альбом года ВНЕ жанров, на концерте - альбом года в кубе
Orphx - Pitch Black Mirror (топовый умца-умца-умца-ца)

ЗЫ Метальный топ (Маддер Мортем) взят весьма условно, Лебеди в 2016 были недосягаемы, а в железе таких ярко выраженных лидеров не было, поэтому выбрал альбом за хитовость (хотя Фейтсы не сильно отстали).
6666666
ЦИТАТА(Snowblind @ 14th December 2017 - 19:43:58) *
интересно даже, когда шведы облажаются

5 лет назад облажались.
Yarri
ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 19:43:58) *
Fates Warning - Theories Of Flight (второй подряд отличный альбом, пожалуй, самая здравая дедовская прог-метальная формация)

Да!!! 9.gif

ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 19:43:58) *
Watchtower - Concepts Of Math - Book One (может, всем старичкам вместо альбомов выпускать миники?)

Они же и хотели полноформатник, просто, видать, какие-то проблемы. Так-то крутейшая работа.
BleedingSun
О! Не соврал Deze, когда обещал новую голосовалку! Наверное - лучшее "мероприятие" этого форума - можно узнать много нового, поделиться своими "фаворитами"\мнением, пообсуждать "топы" других.
Свою 20ку (если наберется такое количество действительно сильных работ, а не по принципу "шо б було") кину позже сегодня завтра. Хочу, все таки, серьёзно подойти к этому делу)
Snowblind
А мне много и не надо, лучше пусть будет крутой миник, чем альбом, который хз когда выйдет. Пущай ещё миники пишут и выпускаютЪ 5.gif.

ЦИТАТА
5 лет назад облажались

Это о Колоссе что ли? А чо там? Он канеш простенький, хуковый, дак там кроме Демиургов и Ко и Сварм например в наличии.
Exorcist
ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 18:43:58) *
Все "свежие" идеи там закончились ещё на демках Бульб, больше у Мишани ловить нечего. Хотя, тут Дрим Тиятр крайний отмечают, как достойный упоминания... Разве что для поста картинки "ликодланьЖпег" 22.gif.


Идей и у Миши, и на последнем ДТ всяко боле, чем на самом слабом в дискографии Madder Mortem альбоме, который ты выделил двухбальником. Уж такого избитого аль-рока, как на нем, действительно хватает.
Lux
A Tortured Soul - On This Evil Night
Abyssic - A Winter's Tale
Black Oath - Litanies In The Dark
Brutality - Sea Of Ignorance
Chthe'ilist - Le Dernier Crépuscule
Dark Millennium - Midnight In The Void
Destroyer 666 - Wildfire
Fates Warning - Theories Of Flight
Gloomy Grim - The Age Of Aquarius
Grond - Worship The Kraken
Megadeth - Dystopia
Ramchat - Atrana
Root - Kärgeräs - Return From Oblivion
Rotting Christ - Rituals
Skuggsjá - A Piece For Mind & Mirror
The Vision Bleak - The Unknown
Ulcerate - Shrines Of Paralysis
Vektor - Terminal Redux
Zealotry - The Last Witness
Откровения Дождя - Акрасия
Snowblind
ЦИТАТА
Миши
Валить квадратами нули под эмбиентик эт канеш неплохо (помницца, тема Годма у Мишани хороша, да и вообще этот сборник демок клевая штука), но ему уже почти 15 лет, а идеи всё те же и там же. Хотя за звукачество в АаЛ ему спасибо без вопросов.

ЦИТАТА
последнем ДТ

Там не то что идей, музыки нету. Видать, посоны решили гринду поиграть - и трек-лист, и лозунг "главное - найух музыку" при делах 11.gif.

ЗЫ Кстати, в 2016 выпустились и облажались сразу две крутейшие альт-роковые команды - Пиксиз и Гарбэдж (ок, тема Магнетайз норм), вместо кого из них можно избитый Маддер Мортем подставить? И чоб два раза не вставать - что подразумевается под "избитым альт-роком" вообще? Ну там, Джейнс Аддикшн, Кингз Икс, Пиксиз, Май Блади Валентайн, Оушенсайз, Дрэйн СТХ, Гарбэдж и тэпэ? Эт на будущее, чтоб знать, где искать похожие на ММ команды.
Exorcist
ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 20:36:55) *
Там не то что идей, музыки нету. Видать, посоны решили гринду поиграть - и трек-лист, и лозунг "главное - найух музыку" при делах 11.gif.


После этой фразы я понимаю, что альбом ты слушал ж...пой. Я уверен в этом.


ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 20:36:55) *
И чоб два раза не вставать - что подразумевается под "избитым альт-роком" вообще? Ну там, Джейнс Аддикшн, Кингз Икс, Пиксиз, Май Блади Валентайн, Оушенсайз, Дрэйн СТХ, Гарбэдж и тэпэ? Эт на будущее, чтоб знать, где искать похожие на ММ команды.


На последнем ММ - утяжеленный немного Гуано Эйпс, причем "гуано" в данном случае - ключевое слово.

ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 20:36:55) *
Валить квадратами


Как валят Маддер Мортем? 1488.gif Или твоя политика двоих стандартов позволяет называть это достойными идеями в тех случаях, когда оно тебе нравится?

На самом деле этот ММ не так, чтоб уж ужасен, но а) он слабее любого из предыдущих их альбомов б) в топ-20 ему уж точно делать нечего, двухбальником и подавно. И до упомянутых выше ДТ и Перифери ему примерно как мне до Линуса Торвальдса по части программирования.
Deze
ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 20:43:58) *
Madder Mortem - Red In Tooth And Claw (хитовый, круто записанный и сыгранный, хз, за что его говном закидали)

Наверное, потому что там вместо интересного прог-метала с кучей ништяковых влияний, как на 2009-м, они выдели унылый альт-рок.
Snowblind
ЦИТАТА
Я уверен в этом
И снова обшибся - да неужто я свою родимую любимую задницу стану так насиловать 11.gif. Хотя я ДТ уже давно списал - они уже всё, что могли, сказали много лет назад.

ЦИТАТА
На последнем ММ - утяжеленный немного Гуано Эйпс

Эээ, дак первые два ГЭ это очень даже вкусно, Лорд Оф Зэ Бордс, Ливин Ин Э Лай, Оупен Е Айз, Додел Ап, все дела 7.gif. Странно только, что тебя не напрягают темы типа Май Нейм Из Сайленс, которые уже много лет ММ проскакивают. И это, всяких приятных ништячков типа басового теппинга, сваливания в дроби, околожаззовых рисунков у Гуано Эйпс и Бульб нема. А жаль. И будь внимательней - сами по себе нули под квадраты я не называл "недостойной идеей" - хули, вот Мешуггу защищаю 25.gif. Но не пятнадцать же лет их играть, шведы-то полиритмии не чураются и Холдсворта проталкивают, а Мансур чем занимается?

ЗЫ По остальному альт-року есть замечания? Он на Гуано Эйпс и Нирвану (этих я на всякий случай дописал) не сильно/совсем не похож 11.gif.
Tular
ЦИТАТА(Snowblind @ 14th December 2017 - 19:43:58) *
Swans - The Glowing Man - альбом года ВНЕ жанров, на концерте - альбом года в кубе

pray.gif
Концертник слышал этот? Swans - Deliquescence [live] (2017)

ЦИТАТА(Exorcist @ 14th December 2017 - 19:13:04) *
Думал про Gorguts, но... По сути поздний Gorguts сам впитал этих ДСО-ных влияний, и сейчас скорее Gorguts похожи на Ulcerate, а не наоборот. Другое дело, что Цветные пески вышел лучше любого альбома новозеландцев, имхо. В ранних (допостовых) Ulcerate что-то от канадцев, возможно, есть, но от каких именно? Дебютник Gorguts - типичный олдскул-дэт (настолько, насколько слово "типичный" можно применять к дэт-метал альбому 1991-го года), The Erosion of Sanity был создан под влиянием дебютника Саффокэйшен (и сам Лемэй об этом говорил в своих интервью). Остаются ещё два альбома, но на From Wisdom to Hate новозеландцы совсем не похожи, а от Obscura, возможно, что-то есть, но степень безумия далеко не та. А вот влияние Immolation там явно чувствуется.

Ulcerate я подразумевал, конечно, не ранний. А у Gorguts - Обскуру. Ибо свято верую, что вся диссонансная ...эээ... субкультура вышла из них. Вышла и далеко не ушла. Это не тот "воршип-воршип", как ты приводил пример с новой волной олдового трэша, но не думаю, что усугубив степень безумия они сделали что-то революционное, как иногда преподносят.

Snowblind
Концертник не слышал, надо бы ознакомицца, зато был на концерте киевском. Майкл на отлично протроллил норот, сыграв открывашкой Мерцающего человека pray.gif, сорокаминутный вброс такого уровня - это нечто.

ЗЫ Да, скажем ешшо раз спасибо дяде Хардлу, направившего Лемея на путь Обскуры и Негативы.
Tular
ЦИТАТА(Snowblind @ 14th December 2017 - 23:04:34) *
Концертник не слышал, надо бы ознакомицца, зато был на концерте киевском. Майкл на отлично протроллил норот, сыграв открывашкой Мерцающего человека , сорокаминутный вброс такого уровня - это нечто.

Они вроде The Knot первой везде в туре играли. Которая еще длиннее))
Я в Вильнюс ездил на концерт - концерт года, всё верно.
Snowblind
Всё, я убит и опорочен, концерт ЗАКАНЧИВАЛИ Человеком (под него, кстати, приличное число народу вышло - не выдержали силы искусства), и был он этой весной, а не прошлой осенью. Блин, склероз - страшная сила 6.gif. Mea cupla вобщем.
Exorcist
ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 21:34:18) *
Эээ, дак первые два ГЭ это очень даже вкусно, Лорд Оф Зэ Бордс, Ливин Ин Э Лай, Оупен Е Айз, Додел Ап, все дела 7.gif.


GA - вкусно, последний MM - нет.

ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 21:34:18) *
И это, всяких приятных ништячков типа басового теппинга, сваливания в дроби, околожаззовых рисунков у Гуано Эйпс и Бульб нема.


Бульб не слушал (не любитель я всяких подвальных демок, ходящих в народе), но слушал двойник Периферии, основанный на демках ещё тех времен. И джазовых рисунков там хватает, не так, как на последнем ММ, у которых они так эпизодически, что считай и нету.

ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 21:34:18) *
Но не пятнадцать же лет их играть, шведы-то полиритмии не чураются и Холдсворта проталкивают, а Мансур чем занимается?


Нужно быть вообще упоротым в сосну глухоёбом, чтоб у Периферии не услышать полиритмии.

ЦИТАТА(Snowblind @ Dec 14 2017, 21:34:18) *
Он на Гуано Эйпс и Нирвану (этих я на всякий случай дописал) не сильно/совсем не похож 11.gif.


На GA как раз таки похож: бОльшей частью риффов, вокалом и вокальными мелодиями.
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(Anger @ Dec 14 2017, 02:00:57) *
а тебе зачем? ты ж сказал, что больше коллекционированием не занимаешься
В релизах оставляют ссылки на превью, прикинь!
Если не на ютуб пару треков, то на бендкемп весь альбом послушать (что вообще шикарно).

идите нафиг с мегадезом... (он неплох, но ниочём)
однозначный Vektor - Terminal Redux (2016)
(всё равно в конце по итогу один выбирать,
а радовать кликабельными списками вы не желаете...)
acerbus
ЦИТАТА(Genuine Thrashiac @ 14th December 2017 - 02:38:01) *
НУ ЁМАНА ...

Единственный чел на всю тему, кто сообразил, как надо оформлять список:

СО ССЫЛКАМИ, млять, на местные темы-релизы!
Остальным сложно что ли?

Так это тебе наше общее наказание, ты норму по "смешным" картинкам перестал выполнять.
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 14th December 2017 - 16:34:52) *
Хотя, как я чувствую, этот альбом вообще станет победителем голосовалки.


Хорошо бы, Тестомесы давно заслужили. Но больше шансов у Вектора.

А что касается проекта Шерманн/Деннер, то стартовая епишка была гениальна, а вот альбом не взлетел, увы.
Aresson
ЦИТАТА(Exorcist @ 14th December 2017 - 17:03:10) *
С таким успехом можно не слушать вообще. Вспомни, сколько раз в юные годы каждую кассету запиливал (застал же, небось, эту эпоху?) Вот и причина всего этого "раньше трава была зеленее".

я старый и больной человек, у меня борода седая, конечно помню. Но раньше у меня на с[мат->бан]я было времени горазда больше, чем сейчас.

Совсем не слушать - не вариант
Baudolino
ЦИТАТА(Exorcist @ Dec 14 2017, 13:38:17) *
Искренне удивляюсь: у тебя список из всего 8-ми позиций

Вот и я удивляюсь - тут бы пяток альбомов придумать.
ЦИТАТА(Exorcist @ Dec 14 2017, 16:17:21) *
Короче, корень всех бед две проблемы:

1. Обесценивание информации в связи с повышением её доступности и уменьшением времени на её освоение.
2. Неготовность воспринимать новый саунд и стилистику, желание услышать что-то новое, но сыгранное в старом ключе. А вот среди таких групп процент порожняка зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы.

Корень всех бед - отсутствие новых идей. Метал подыхает и хрен с ним. Будем семплированное хип-хоп дерьмо слушать. Хотя...
Вот видели бы вы как был счастлив мой 1,5годовалый сын, когда Раммштайн вчера услышал! Так что х...й вам - метал будет жить вечно!

Ок. Я бы включил в топ

The Dillinger Escape Plan - Dissociation
Ion Dissonance — Cast The First Stone
Car Bomb — Meta
Martyrdod — List,

но считаю все это неформатом. Короче, на усмотрение Deze.

Как быть с ЕР-шками

Gorguts — Pleiades Dust
Voivod — Post Society

тоже не знаю. Deze, решай.

Ну а так...

Meshuggah — The Violent Sleep Of Reason
Ihsahn — Arktis
Crowbar — The Serpent Only Lies
Witherscape — The Northern Sanctuary
Superjoint - Caught Up in the Gears of Application

Все остольное, что слышал - постная х...йня и бездарный кал.
hammer
Короче , пока как то так:

Bombus — Repeat Until Death
Testament — Brotherhood Of The Snake
Asphyx - Incoming Death
Vektor - Terminal Redux
Watchtower - Concepts Of Math: Book One [ep]
Allegaeon - Proponent For Sentience
Megadeth - Dystopia
Rotting Christ - Rituals
Amon Amarth – Jomsviking
Obscura - Akrуasis
Paradox - Pangea
Hannes Grossmann - The Crypts Of Sleep
Illdisposed - Grey Sky over Black Town
Crisix - From Blue to Black
Logistic Slaughter - Corrosive Ethics
The Levitation Hex - Cohesion
Throne Of Heresy - Antioch
Be'lakor-Vessels
AlexStorm
2016

Black Rock - Return Through Ages
Asphyx - Incoming Death
Brujeria — Pocho Aztlan
Sodom - Decision Day
Exumer - The Raging Tides
Aborted - Retrogore
Язва
ЦИТАТА(AB5 @ Dec 14 2017, 17:50:57) *
Allegaeon - Proponent For Sentience
Brought By Pain - Crafted By Society [ep]
Duality — Elektron
Hannes Grossmann - The Crypts Of Sleep
Riftwalker - Green & Black
Vale of Pnath - II
Vektor - Terminal Redux
Virvum - Illuminance

ВСЕ СЛЫШАЛ - ОТЛИЧНЫЕ АЛЬБОМЫ 9.gif 9.gif 9.gif 9.gif
Penetralia
Testament - Brotherhood Of The Snake
Dark Tranquillity - Atoma
Ellende - Todbringer
Rage - The Devil Strikes Again
In Extremo - Quid Pro Quo

Vader - Iron Times
KYPCK - 3epo
Megadeth – Dystopia
Asphyx - Incoming Death
Amon Amarth - Jomsviking

Brain Drill - Boundless Obscenity
Pain - Coming Home
Primal Fear - Rulebreaker
Anaal Nathrakh - The Whole Of The Law
Illdisposed - Grey Sky over Black Town

Insomnium - Winter's Gate
Defeated Sanity - Disposal of the Dead-Dharmata
Brutality - Sea Of Ignorance
Obscenity - Retaliation
Blood Red Throne - Union Of Flesh And Machine


Я как обычно разместил в порядке убывания
Testament - Brotherhood Of The Snake
Главный умывальников начальник и мочалок командир, просто прекрасно, может чуть менее прекрасно чем на "Дакр рутс оф зе Ерс", а может и нет, какая разница. Однозначно золото.

Dark Tranquillity - Atoma,
серебро, чуваки на правильном пути, чем дальше тем лучше

Ellende - Todbringer,
бронза. Это вот по поводу слушания новых групп. Стало для меня приятным открытием.

Rage - The Devil Strikes Again.
Лучше выгнать Смольского поздно чем никогда. Мне и 2017 очень нравится несмотря на то что тут его принято массово говнять.

In Extremo - Quid Pro Quo,
почему то вовремя пропустил этот альбом, послушал буквально месяц назад. Лучший со времен после "Сангеркриг" (2008 если кто не в курсе)

Vader - Iron Times.
Вейдер который играет треш - хороший Вейдер.

KYPCK - 3epо.
"Хачу признаться - я негодяй"(с)

Megadeth – Dystopia.
А Металлика - говно! Даже несмотря на то что я так и не заставил себя ее послушать

Asphyx - Incoming Death.
А че, нормально так

Amon Amarth - Jomsviking.
А почему бы и нет?

Brain Drill - Boundless Obscenity.
Это вам векторозаменитель. Ну вот не нравится мне этот долбаный Вектор. Песни длинные, вокал гадкий, запоминается вообще никак...

Pain - Coming Home.
Туру-туру-ту!

Primal Fear - Rulebreaker.
Несмотря на то что мегакрутые альбомы закончилась десять лет назад, я одобряю

Anaal Nathrakh - The Whole Of The Law.
Такое пропускать нельзя.

ну а остальное добил чем было...
6666666
Наконец-то нормальный топ.

ЦИТАТА(Penetralia @ 15th December 2017 - 19:36:54) *
Dark Tranquillity - Atoma, серебро, чуваки на правильном пути

Но не в ту сторону.
RUDACHUR
Asphyx - Incoming Death -
Rotting Christ - Rituals -
When Nothing Remains - In Memoriam -
Moonsorrow - Jumalten Aika -
Ereb Altor - Blot · Ilt · Taut -
Desaster - The Oath Of An Iron Ritual -
Sarke - Bogefod -
Kawir - Πάτερ Ήλιε Μήτερ Σελάνα -
Nordglanz - Das Sterbende Volk -
Forteresse - Thèmes Pour La Rébellion -
Burshtyn - Прах Відчайдухів -
Bethlehem - Bethlehem -
Eye Of Solitude - Cenotaph -
Darkthrone - Arctic Thunder -
Древород - Я Клянусь, Что Вернусь Сюда -
In The Woods... - Pure -
Trees Of Eternity - Hour Of The Nightingale -
Azel's Mountain - Góra Milczenia -
Soulburn - Earthless Pagan Spirit -
Timor Et Tremor - For Cold Shades -
BleedingSun
Testament — Brotherhood Of The Snake - а вот и фаворит прошлого года. Причем - выбрать его было легко - я просто понял, что слушаю его практически постоянно (с разной периодичностью), особенно последнее время. А причин тому несколько: классный звук, где каждый инструмент занимает именно то место, что нужно, не "мешая" другим - когда идёт "кач" - ты слышишь кач, когда вступает соло гитара - ты слышишь и ее (причем кач и мощь так же остаются "при своих", не сдавая позиций), ударные (причем - далеко не однообразная, стандартная "молотилка") классно все это обрамляют; и просто офигенный материал, где нет просто ни одной не то, чтобы плохой, а просто средней песни - все, как на подбор - тут тебе и качающий грув, и быстрые, искрометные проигрыши/куплеты, и офигенные соло (которые, иногда, по нескольку раз переслушать хочется) и просто офигенные, мелодичные, запоминающие припевы! И это треш альбом, треш, который я не то, чтобы "на дух" не переношу - а отношусь очень и очень избирательно! Что тут сказать - просто браво!
Ihsahn — Arktis - просто лучший альбом в дискографии данного проекта! Истинно норвежски красивый, вдумчивый, неординарный прог!
Witherscape — The Northern Sanctuary - дядя Дэн как всегда - на высоте. Тут есть все, за что мы его так любим (ну - почти).
Allegaeon - Proponent For Sentience - неожиданно сильная и интересная работа от этих ребят - то, что выходило у них раньше, не сильно отличалось от сотен похожих команд. Здесь же сделан ощутимый шаг вперед в сторону композиционной целостности и запоминаемости материала.
Amon Amarth – Jomsviking - альбом просто создан для того, чтобы "качать" толпу на концертах! Посчастливилось побывать на них в Киеве в конце августа - это было нечто - офигенный звук с не менее офигенным исполнением. Уже опаздывал на автобус домой - но не смог уйти, не дождавшись Raise Your Horns - вещь стадионного масштаба (Exorcist не даст соврать dwarf-1.gif )!
Avenged Sevenfold - The Stage - полная реабилитация после невнятного и крайне унылого предшественника. Отличный прог-метал (чего я от них не очень то и ожидал услышать) - разнообразный, красивый (чего только соляки стоят 20.gif ) и интересный. Странно, что ни у одного человека я его пока не приметил...
Borknagar - Winter Thrice - очередной супер-альбом от норвежских кудесников ( только тут я по настоящему задумался, ставить фаворитом его или Тестамент). Собрали все лучшее, что знают и умеют - и выдали здесь (плюс - классный вокал Гарма, после ознакомления с которым зафанател от Ульвера).
Be`lakor - Vessels - не распробовав данный альбом поначалу, со временем понял, что он ничем не хуже моего любимого 2009-го. Просто упор тут сделан немного на другое. Все фишки Белакора на месте (пусть и смело приправленные прогом).
Dark Tranquility - Atoma - неожиданно пришелся по вкусу (учитывая, что не особо я фанатею от данной формации, за исключением пары-тройки альбомов) - атмосферно, мелодично и с душой.
Katatonia - The Fall Of Hearts - поначалу создалось впечатление, что переборщили мужики с "опетовщиной" на этот раз. Но позже, после пары тройки "прогонов" дошло, что Кататония все так же сильна, печальна и проникновенна, просто решила в этот раз пойти немного дальше в желании разнообразить звучание и "расширить горизонты", что, однозначно, пошло только на пользу.
Metallica - Hardwired... To Self-Destruct - да, да - мне действительно очень понравился этот альбом... И пусть "истекут" желчью и слюнями местные "эксперты", считающие, что писать Метлу в топ - моветон. Уже на этапе, когда в сеть выкинули несколько первых "синглов" - я понял, что в восторге от того, что слышу: запоминается (через несколько прослушиваний, не замечая, уже подпеваешь дедушке Хэту), слушается весьма и весьма приятно.
Omnium Gatherum - Grey Heavens - классный альбом классной группы: они так же остались верны себе (не спутаешь ни с кем), в то же время - не увязая в самокопировании и однообразии. Работа - достойный преемник New World Shadows и Beyond.
Gojira - Magma - очень приятный полноформатник от этих ребят: да, малость полегчали, но самобытности не растеряли - за что альбом и понравился, слушается с интересом и не надоедает.
Volbeat - Seal the Deal & Let's Boogie - очередной приятный подарок от веселых датчан! Вроде - и то же самое который альбом подряд - а все так же, цепляет, качает и настраивает на позитивный лад. Ошибался, когда поначалу заклеймил альбом как неудавшийся - то, что нужно было от них услышать, здесь мы и получаем.
Неформат:
Opeth - Sorceress - тут Окер окончательно умерил амбиции ("хочу звучать, как трушные прогеры 70-х") и вспомнил, что он умеет писать и "свою" музыку - слукавлю, конечно, если не отмечу - все стало гораздо лучше и материал стал более удобоваримым (особенно в сравнении с первым отпрыском "нового" Опета) и понятным "на слух", ещё есть, куда идти и расти - в связи с чем следующий альбом обещает ответить на вопрос: понял ли сам Микаэль, чего он хочет и к чему стремится или все ещё ищет себя на новом поприще? Увидим.
По поводу "новья": честно - последнее время - нет ни времени, ни желания копаться в тоннах разношерстного материала, ища настоящие "бриллианты" (ибо серость или "выше среднего" при таком объеме информации уже не прокатывают: чем сильнее конкуренция, тем сильнее требования и строже отбор - иногда даже кажущиеся, по началу, очень хорошими и заслуживающими внимания, вещи - на поверку оказываются все теми же "середняками"). А те же "бриллианты попадаются не так часто и чтобы их найти (не зависимо от стиля) - нужно уж очень постараться.
Chasm
Че там Удушье ещё не удушило конкурентов?
BleedingSun
ЦИТАТА(Chasm @ Dec 15 2017, 19:28:26) *
Че там Удушье ещё не удушило конкурентов?

Слабовато на этот раз, силенок не хватит, увы 25.gif
M8R8K
Hades Almighty / Drudkh- Той, хто говорить з імлою (One Who Talks with the Fog) / Pyre Era, Black!
Baptism - V: The Devil's Fire
Behexen - The Poisonous Path
Rotting Christ – Rituals
Inquisition ‎– Bloodshed Across The Empyrean Altar Beyond The Celestial Zenith
Borknagar ‎- Winter Thrice
KZOHH- Trilogy: Burn Out the Remains
GreyAblaze - GreyAblaze
Fleshgod Apocalypse - King
Harakiri For The Sky - III: Trauma
Saor - Guardians
Sorcier des Glaces - North
Burshtyn - Прах відчайдухів
Yarri
ЦИТАТА(BleedingSun @ Dec 15 2017, 20:22:48) *
Avenged Sevenfold - The Stage - полная реабилитация после невнятного и крайне унылого предшественника. Отличный прог-метал (чего я от них не очень то и ожидал услышать) - разнообразный, красивый (чего только соляки стоят 20.gif ) и интересный. Странно, что ни у одного человека я его пока не приметил...

Да не. На фоне действительно офигенчиков от FW и Watchtower это непонятно кто в наш лес пришёл. Я и формат имею в виду, и качество музыки.
BleedingSun
ЦИТАТА(Yarri @ Dec 15 2017, 22:18:26) *
Да не. На фоне действительно офигенчиков от FW и Watchtower это непонятно кто в наш лес пришёл. Я и формат имею в виду, и качество музыки.

А если не учитывать формат - разве нельзя сказать, что альбом получился отменным? Как всегда - на вкус и цвет. Фэйтс Ворнинг тоже слушал - не зацепил он меня так, как A7X. И что у них не так с "качеством" музыки? В ноты не попадают или петь не умеют? Или барабанщик с басистом в ритм не попадают? Классные мелодии, смены ритма, соляки, вокал, сложная структура песен... Какие-то предвзятые выводы у тебя. Типа - если раньше играли коммерчески ориентированную музыку - не могут играть прог.
Yarri
BleedingSun,
Сейчас в металле процентов 80 профессиональных коллективов. Поэтому в моём случае - не зацепили, да, банально.
BleedingSun
ЦИТАТА(Yarri @ Dec 15 2017, 22:30:43) *
BleedingSun,
Сейчас в металле процентов 80 профессиональных коллективов. Поэтому в моём случае - не зацепили, да, банально.

Так бы сразу и сказал 9.gif
Exorcist
ЦИТАТА(Baudolino @ Dec 15 2017, 11:17:07) *
Корень всех бед - отсутствие новых идей.


Рыба есть, ловить надо уметь (с)
Anger
ЦИТАТА(Oskulum @ Dec 16 2017, 00:15:15) *
Зачем 2016 когда за окном 2018? 13.gif


ты чё, не понимаешь, что народ ещё альбомы 2017 даже толком не расслушал? а ты говоришь про 2018 уже. всё постепенно. с фильмами так ещё сложнее
Oskulum
ЦИТАТА(Anger @ Dec 16 2017, 02:21:18) *
ты чё, не понимаешь, что народ ещё альбомы 2017 даже толком не расслушал? а ты говоришь про 2018 уже. всё постепенно. с фильмами так ещё сложнее

Хня, как и твой квот меня, до этого 23.gif
Snowblind
Ну, эт не сильно страшно, реально новых идей в музыке нет уже лет двадцать, всё типа новое счас по сути кроссоверы разной степени успешности. Так что гнобить за это именно метал бессмысленно.

ЗЫ Если в 2016 году на верхушке однозначно были Лебеди, то в этом, судя по всему, в лидеры выйдут фруктовые 5.gif. Вряд ли в декабре их кто-то подвинет с трона.
Anger
ЦИТАТА(Oskulum @ Dec 16 2017, 00:45:08) *
Хня, как и твой квот меня, до этого 23.gif


а чего такой дерзкий?


Old Vyaine
QUOTE(Yarri @ 15th December 2017 - 23:30:43) *
Сейчас в металле процентов 80 профессиональных коллективов


Профессиональный музыкант должен зарабатывать музыкой на жизнь. В связи с чем у меня огромные сомнения по 80% процентам, цифра колоссально завышена.
Yarri
Old Vyaine,
Я о профессионализме как об уровне подготовки музыкантов. Ты о профессионализме как о маркетинге (умение себя продать). Тезис легко проверяется. Металлика самая профессиональная метал-группа? Ларс Ульрих ржёт в твоё левое ухо.
Old Vyaine
Yarri, профессионал — человек, зарабатывающий деньги своим основным занятием. Будь то выпуск альбомов или живые выступления. Если это так, то нет различий, Металлика или Ария, они профессионалы. В отличие от ютубовских шредеров, которые на гитаре играют лучше Хэта, орущего в твоё правое ухо.

Вопрос терминологии, да.
Exorcist
Коллизия терминов. Исполнительский и композиторский уровень действительно вырос, подвального андеграунда всё меньше и меньше, ансамбли, играющие на школьных утренниках по уровню подготовки превосходят многих отцов русского рока на рубеже 80-90-х. Но чтоб позволить себе жить с музыки, нужно иметь уровень раскрутки Dark Tranquillity примерно.
vo140182fav
ЦИТАТА(Penetralia @ Dec 15 2017, 18:36:54) *
Megadeth – Dystopia.
А Металлика - говно! Даже несмотря на то что я так и не заставил себя ее послушать

Вот, примерно такие же мысли были при сравнивании новых альбомов этих конкурентов. Не столь радикально, конечно - Metallica не говно, а просто средний альбом. А Megadeth - почти шедевр!

В итоге - дядька Дейв переслушивается с завидной регулярностью, а дядьку Джима забыл когда последний раз обновлял в памяти...
Yarri
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Dec 16 2017, 12:06:07) *
Yarri, профессионал — человек, зарабатывающий деньги своим основным занятием. Будь то выпуск альбомов или живые выступления. Если это так, то нет различий, Металлика или Ария, они профессионалы. В отличие от ютубовских шредеров, которые на гитаре играют лучше Хэта, орущего в твоё правое ухо.

Тогда что значит "более профессиональный музыкант", "менее..."? Ульрих так и не доорался, а это был намёк. На всякий случай, это ты прокомментировал моё сообщение, а не наоборот. Так вот я говорил именно об этом понимании "профессионализма". Есть ещё непонятные места в написанном мною?
Old Vyaine
QUOTE(Yarri @ 16th December 2017 - 13:16:59) *
Есть ещё непонятные места в написанном мною?


Есть. Непонятна твоя истерика.
Deze
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Dec 15 2017, 04:30:52) *
Хорошо бы, Тестомесы давно заслужили. Но больше шансов у Вектора.

А вот Вектор - было бы просто прекрасно, это действительно один из лучших альбомов года.
FullofHate
ЦИТАТА(Deze @ Dec 16 2017, 14:50:58) *
А вот Вектор - было бы просто прекрасно, это действительно один из лучших альбомов года.


Я плохо помню прошлые голосовали, но по моему в этой как никогда много казуистики и очень мало списков. По моему, человек 10 по делу отписали... Как бы нам подбодрить народ?
Snowblind
ЦИТАТА
профессионализме как о маркетинге (умение себя продать)
Причём тут это? Профи - человек, которому его профнавыки позволяют зарабатывать на кусок хлеба (с икрой или без, это уже другой разговор). Многие топовые джазовые и роковые исполнители кроме своего творчества подрабатывали у поп-звёзд рядовыми исполнителями - и ничо. Я уж не говорю о пачке композиторов и поэтов, пишущих музыку и тексты вышеупомянутым поп- и рок-исполнителям. Вот все они профессионалы и есть, чего в этом такого? А вот Серрито или Марчейс - не профи, хотя оба отличные гитаристы и сочинители.

ЦИТАТА
ансамбли, играющие на школьных утренниках по уровню подготовки превосходят многих отцов русского рока

Это явное преувеличение smile4.gif. Хотя Ноктюрнал Мортум и Меканикал Поэт меня тоже очень радуют.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.