Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 1 - 1981-1990
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
slack
ЦИТАТА(Deze @ Mar 24 2018, 20:25:25) *
Вот, кстати, да. Ну реально - чем этот победитель попсов?

Тем, что его называет почти каждый 15.gif
ПОПСА dwarf-1.gif
Deze
ЦИТАТА(BrutalHero @ Mar 24 2018, 20:47:21) *
и млять дайте возможность включить сацред райцх... ибо это бред что дезе так с балды взял цифири
Да, взял. Да, с балды - т.е. по своему собственному разумению. Но я, как автор темы, имею право на это самое собственное разумение.
Кстати, в 90е скорее всего порог немножко жестче сделаю.
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Mar 24 2018, 20:15:56) *
Вот примерно то же впечатление.

Вот вы даете... Как можно не любить эту песню, например? А соляки Рейнольдса - так и вовсе услада ушей (не зря же он подменял Поланда в туре Мегадес).



Святые угодники, что может быть душевнее?
Deze
Короче, по поводу "победителя декады". Дело в том, что когда я писал правила, я не думал что будет такой активный отклик и готовился к худшему. Пожтому я и сказал, что будет один победитель. Но сейчас у меня мысль немного изменить этот принцип и не короновать одного победителя на целую декаду, а вычленять победителя каждого года - как противовес нашим "классическим победителям". Соответственно, в 1991-1993 будет Победитель 1991, Победитель 1992, Победитель 1993 Такие вот мысли.
Mplast
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 24 2018, 20:29:16) *
Святые угодники, что может быть душевнее?

Например, это:



Да вкусовщина все это, на самом деле)
neoatheist
ЦИТАТА(Mplast @ Mar 24 2018, 20:56:30) *
Чем вас так Ливинг бомбит? Я Маниллу например, не люблю, но ведь многим нравится, я не против)


Аналогично 9.gif
Shadowman
ЦИТАТА(Mplast @ Mar 24 2018, 20:44:35) *
Например, это:

Разное у нас понимание слова "душевность". Очень разное. Хотя Дельту я тоже уважаю весьма (правда, не этот альбом).
Deze
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 24 2018, 21:29:16) *
Вот вы даете... Как можно не любить эту песню, например? А соляки Рейнольдса - так и вовсе услада ушей
Ну смотри, я попробую объяснить свою оценку. Я увидел в Малис хороший, добротный хеви тех времен, с некоторым количеством довольно хитовых песен (приведенная тобою в пример песня как раз одна из тех, что я у них выделил). Но в Малис нет какой-то изюминки, фишки, которая бы выделяла их среди других групп того времени. Вот берешь Маниллу Роэд - у них сугубо свой стиль и группа мгновенно узнается. Ливин Дэс, который тебя так поджигает - он тоже узнается. А Малис - нет.

Поэтому такое мнение о них - качественно, но nothing special. Вот.
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 24th March 2018 - 20:31:58) *
Соответственно, в 1991-1993 будет Победитель 1991, Победитель 1992, Победитель 1993


А почему бы тогда просто не проводить голосовалку по конкретному году?
Deze
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 24 2018, 22:05:18) *
А почему бы тогда просто не проводить голосовалку по конкретному году?
Ты не напишешь двадцатку по каждому году. А писать по 5-6 альбомов - бред.
Golodomor
ЦИТАТА(Deze @ Mar 24 2018, 20:27:40) *
Кстати, в 90е скорее всего порог немножко жестче сделаю.

Не более пяти косарей - тогда уж точно никакой попсы 25.gif
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Mar 24 2018, 21:01:21) *
Вот берешь Маниллу Роэд - у них сугубо свой стиль и группа мгновенно узнается. Ливин Дэс, который тебя так поджигает - он тоже узнается. А Малис - нет.

Ладно, не будем спорить. Таво шо за мнение о Манилле Роуд меня фанаты сапогами запинают ))
Deze
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 24 2018, 22:23:40) *
Ладно, не будем спорить. Таво шо за мнение о Манилле Роуд меня фанаты сапогами запинают ))
Нет необходимости. Какого бы ты мнения о ней не был, отрицать то, что я сказал выше про Маниллу ты не можешь.
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Mar 24 2018, 21:26:12) *
Нет необходимости. Какого бы ты мнения о ней не был, отрицать то, что я сказал выше ты не можешь.

Просто для меня "изюминка" - не самоценный компонент.
Deze
Ну тут кому как. Я в первую очередь именно на этот момент смотрю.
Aresson
шо-то у меня не густо вышло

Anacrusis - Reason
Anacrusis - Suffering Hour
Lawnmower Deth - Mower Liberation Front
Sabbat - Dreamweaver
Sabbat - History Of A Time To Come
Shah - Beware
Virus - Force Recon
Virus - Pray For War
Коррозия Металла - Орден Сатаны
Мастер - Мастер
Мастер - С Петлей На Шее
Satan - Court in The Act
Satan - Suspended Sentence



З.Ы. И кстати
ЦИТАТА(Lucifer @ 19th March 2018 - 19:14:02) *
Черный Обелиск - 1986-1988

это 95й год
Exorcist
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 24 2018, 20:32:19) *
Просто для меня "изюминка" - не самоценный компонент.


Ну изюминка и есть несамоценный компонент. Если группа играет убогое криворукое говно, то никакая узнаваемость стилистики не поможет. Если говорить о хэви, то я узнаваемость конкретных песен выше ценю. Просто хэви это наиболее зависимый от хитовости жанр метала.
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 24th March 2018 - 21:06:26) *
Ты не напишешь двадцатку по каждому году. А писать по 5-6 альбомов - бред.


Десятку легко. Начиная с 94 — и двадцатку не напрягаясь.
Shadowman
ЦИТАТА(Exorcist @ Mar 24 2018, 22:15:07) *
Ну изюминка и есть несамоценный компонент. Если группа играет убогое криворукое говно, то никакая узнаваемость стилистики не поможет. Если говорить о хэви, то я узнаваемость конкретных песен выше ценю. Просто хэви это наиболее зависимый от хитовости жанр метала.

Именно об этом я и говорю. Как видишь, есть противоположные точки зрения.
Mplast
ЦИТАТА(Exorcist @ Mar 24 2018, 22:15:07) *
Просто хэви это наиболее зависимый от хитовости жанр метала.

В точку )
Поэтому здесь хэви вряд ли уйдет далеко. Хитовый альбом не пройдет "по уровню попсовости" ласта, в остальном будет большой разброс голосов, кто на чем рос...
Это годы становления техно трэша и прог металла, которые сейчас потеряли висты, но тогда котировались, как что-то новое, необычное и интересное.
Deze
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 24 2018, 23:31:46) *
Именно об этом я и говорю. Как видишь, есть противоположные точки зрения.

Она не совсем противоположная вашей. Я тоже не ценю группы за одну только узнаваемость. Разумеется, выразительность тоже играет роль. Т.е. группа должна не только иметь свою фишку, но и в рамках этой фишки уметь делать яркие, запоминающиеся вещи. А без этого никакая уникальность не спасет.
Например, у Demilich или Black Hole оригинальности столько, что хоть на сторону продавай, но вот выразительных, ярких песен я у них не нашел (на свой субъективный вкус, охотно верю что кто-то другой нашел) и потому не закотировал, хотя, безусловно, и запомнил.
Exorcist
ЦИТАТА(Deze @ Mar 24 2018, 21:50:00) *
Например, у Demilich или Black Hole оригинальности столько, что хоть на сторону продавай, но вот выразительных, ярких песен я у них не нашел (на свой субъективный вкус, охотно верю что кто-то другой нашел) и потому не закотировал, хотя, безусловно, и запомнил.


Ну для дэта Demilich хиты не нужны, там музыка подачей цепляет (либо не цепляет). Хитовость наоборот только нарушит восприятие их музыки. Black Hole не слышал.
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Mar 24 2018, 22:50:00) *
Она не совсем противоположная вашей. Я тоже не ценю группы за одну только узнаваемость. Разумеется, выразительность тоже играет роль. Т.е. группа должна не только иметь свою фишку, но и в рамках этой фишки уметь делать яркие, запоминающиеся вещи. А без этого никакая уникальность не спасет.

Для меня лично хитовость/хуковость (не только в хэви, а и во всех остальных жанрах) - это примерно 50% успеха. Еще 40% - это качество исполнения. А остальные 10% - да, это изюм.
Deze
ЦИТАТА(Exorcist @ Mar 24 2018, 22:59:42) *
Ну для дэта Demilich хиты не нужны, там музыка подачей цепляет (либо не цепляет)

Ну, ну я ж не о хитах в прямом, радиформатном смысле слова. Понятное дело, что в дэте, тем более такого типа как у Демилиш, радиохитов не найдешь (за этим, действительно, к жанрам типа хеви). Я о выразительности как таковой - каких-то запоминающиеся мелодиях, риффах, яркие переходах - это-то в дэте возможно, разве нет? А если этого нет, то одной подачей, какой бы сочной она ни была, сыт не будешь. Имхо.

ЦИТАТА(Exorcist @ Mar 24 2018, 22:59:42) *
Black Hole не слышал.
Это древний итальняский бэнд, играющий такую своеобразную смесь из раннего дума и прог-рока, приправленную сверху, как это часто заведено у итальянцев, оккультными нотками.
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Mar 25 2018, 10:58:58) *
Я о выразительности как таковой - каких-то запоминающиеся мелодиях, риффах, яркие переходах - это-то в дэте возможно?

Ну, хотя бы вот:



Я уже про всякие Хартворки и Символики молчу.
vam1972
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 25 2018, 13:06:17) *
Ну, хотя бы вот:



Я уже про всякие Хартворки и Символики молчу.

Молодца! Словно бы той самой Jigsaw и отрезал.
BrutalHero
ЦИТАТА(Deze @ 25th March 2018 - 07:58:58) *
Я о выразительности как таковой - каких-то запоминающиеся мелодиях, риффах, яркие переходах - это-то в дэте возможно?

лолшто...

это шутка7

ну например - - в принципе тут весь трэк канеш надо совать, но просто послушай момент начиная с 5-05 - ты хочешь сказать это не запоминается?)))
Deze
Парни, а что вы мне этими видео доказываете?

У меня стойкое ощущение, что BrutalHero, Shadowman и Vаm1972 дружно заболели куриной слепотой и прочитали мой пост наоборот.

Я говорил о том, что дэт, хоть он и не хит-ориентированный жанр, все равно нуждается в умении делать яркие и запоминающиеся моменты (и поэтому утверждение Экзорциста, что Демилишу и не нужна яркость, хватит одной подачи - не работает). А вы в качестве противовеса кидаете видео, в которых представлены прекрасные примеры ИМЕННО ТОГО, О ЧЕМ И ГОВОРЮ - "ХИТОВОСТИ" В ДЭТЕ.

Читаете внимательнее же headcrab.png
Deze
ЦИТАТА(vam1972 @ Mar 25 2018, 13:20:27) *
Словно бы той самой Jigsaw и отрезал.
.. сам себя 1488.gif


ЦИТАТА(BrutalHero @ Mar 25 2018, 13:25:23) *
ты хочешь сказать это не запоминается?)))
Разумеется запоминается - о таких моментах и говорю. Очень хороший пример "яркости в дэте".

Это не хитовость в прямом смысле, т.е. условно на звонок мобильника такое не поставишь, но это именно откладывающийся в памяти, "хуковый" фрагмент и умение создавать такие я в группах ценю больше чем "безукоризненную технику", "энергичную подачу" и прочеее, и прочее. Потому что техника - дело наживное, технично играть может научиться каждый, а делать "хуки" - тут талант нужен.
BrutalHero
сорян))) накосорезил чот))

мне демилих кстати со временем разонравились в отличие от их собратьев Демигод. Вот их упомяну в своих списках.
Deze
ЦИТАТА(BrutalHero @ Mar 25 2018, 13:43:11) *
в отличие от их собратьев Демигод. Вот их упомяну в своих списках.
А, кстати, какой из них? Демогода, по сути, два - 1992й и 2002/2007. Очень разная музыка, каждая по-своему хороша. Мне лично больше именно вторая ипостась, в ней больше индивидуальности. Но 92й тоже очень хорош - шикарная "подача" + яркими моментами не обделен. А ещё говорят, мол, финны в "правильный" дэт не умеют.
Shadowman
Deze, Камрад, прости, но если сразу несколько человек тебя поняло неверно, то это говорит, скорее, не о "куриной слепоте", а о том, что ты не совсем удачно сформулировал мысль.
Deze
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 25 2018, 14:07:32) *
Deze, Камрад, прости, но если сразу несколько человек тебя поняло неверно, то это говорит, скорее, не о "куриной слепоте", а о том, что ты не совсем удачно сформулировал мысль.

Похоже на то, но - блин, не могу согласиться! Вот смотрю на изначальную фразу (сейчас я её уже немного подрихтовал, чтобы уж совсем исключить непонимание):
ЦИТАТА
запоминающихся мелодиях, риффах, яркие переходах - это-то в дэте возможно?

и хоть убей не могу понять, как я её можно было прочитать именно как утверждение о невозможности. Так что мне больше кажется что здесь просто сработал эффект "все побежали - и я побежал", т.е. один неверно понял, а все остальные по цепочке crazy.gif

Ну не суть, может и мой косяк, вокруг этой темы (невозможность абсолютно точно передать мысль, чтобы никто неверно не понял) ещё Саймак в "Городе" шикарно сюжет построил. Главное, разобрались же?
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Mar 25 2018, 15:32:45) *
Главное, разобрались же?

Вроде, да ))
holyspirit
ЦИТАТА(Snowblind @ Mar 19 2018, 19:45:25) *
С Вочтавером какая штука-то (кстати, не только с ними, с любыми аццами) - их никто не требует любить - это верх идиотизма, но для любителя "профильного" музла (в данном случае техно-трескх-дэта) знакомство с сей командой ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот именно так - хоч не хоч, а послушай.

Ой да ну нафиг этих задpотов

AtomKraft - 1989 - Constructors of Noise
Sabbat - 1989 - Dreamweaver
Holy Moses - 1987 - Finished With The Dogs
Holy Moses - 1989 - New Machine of Liechtenstein
Cirith Ungol - 1986 - One Foot In Hell
Manilla Road - 1988 - Out Of The Abyss (пока добавлю, а потом переслушаю че там было)
Manilla Road - 1985 - Open The Gatrs
Manilla Road - 1983 - Crystal Logic
Znöwhite - 1988 - Act Of God
Sadus - 1988 - Illusions

Будет пополняться
ivanasyanin
Хм, вот у Exumer на Facebook, например, 111т. подписчиков, а на Ласте и 40-ка нет.. hmm.gif
Mplast
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 24 2018, 20:53:40) *
Разное у нас понимание слова "душевность". Очень разное. Хотя Дельту я тоже уважаю весьма (правда, не этот альбом).

Что касается именно душевности, то вот эта песня меня до сих пор накрывает

[ Hidden Text ]

Вообще этот альбом Риска был очень необычен по стилистике для того времени, особенно, если посмотреть на обложку))
Penetralia
вот вся правда smile1.gif
randyhermit
ЦИТАТА(Penetralia @ Mar 25 2018, 15:44:52) *

правда-[мат->бан]вда
Shadowman
ЦИТАТА(Mplast @ Mar 25 2018, 17:07:51) *
Что касается именно душевности, то вот эта песня меня до сих пор накрывает
Вообще этот альбом Риска был очень необычен по стилистике для того времени, особенно, если посмотреть на обложку))

Хорошая тема, но не самая моя любимая на альбоме.
avather
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 24 2018, 19:04:38) *
Послушал я этот ваш Malice - License to Kill... ну, олдово, конечно, хотя иначе было бы нелепо 1488.gif но на что там фапать — не осознал.

Странно, что раньше они к тебе в руки не попали
Mplast
ЦИТАТА(BrutalHero @ Mar 22 2018, 12:05:07) *
Окуенная логика, ящитаю - мы не знаем английский, поэтому убогие говнотексты иностранных групп для нас норм.

Подозреваю, что в англоязычных странах тоже есть люди, которые не включат в свой топ, допустим, Мановар или Слэер только из-за текстов) А вот Коррозия с Орденом им напротив доставит) Мы-то только со своей колокольни судим.
Shadowman
ЦИТАТА(Mplast @ Mar 25 2018, 18:11:22) *
Вспомнилось..)
спойлер

Спойлер лучше тэгом more делать )
Mplast
ЦИТАТА(Shadowman @ Mar 25 2018, 18:38:50) *
Спойлер лучше тэгом more делать )

Мне легче просто удалить)
maxmagmas
ЦИТАТА(Mplast @ Mar 25 2018, 17:07:51) *
Вообще этот альбом Риска был очень необычен по стилистике для того времени, особенно, если посмотреть на обложку))

Обложка словно иллюстрация к сборнику стихов Корнея Ивановича Чуковского.
Mplast
ЦИТАТА(maxmagmas @ Mar 25 2018, 20:29:18) *
Обложка словно иллюстрация к сборнику стихов Корнея Ивановича Чуковского.

dooo.gif
Тем удивительней было, что за ней)
Deze
ЦИТАТА(Mplast @ Mar 25 2018, 16:07:51) *
Что касается именно душевности, то вот эта песня меня до сих пор накрывает

Вообще этот альбом Риска был очень необычен по стилистике для того времени, особенно, если посмотреть на обложку))
Да, песня шикарная. Но я бы отметил что вот эту "эпичную" составляющую они довели до абсолюта на следующем альбоме - "Reborn" и вот он абсолютно гениален pray.gif pray.gif
Mplast
ЦИТАТА(Deze @ Mar 25 2018, 20:47:57) *
Но я бы отметил что вот эту "эпичную" составляющую они довели до абсолюта на следующем альбоме - "Reborn" и вот он абсолютно гениален pray.gif pray.gif

Думаю мы с ним столкнемся в голосовалке 92 года smile1.gif
geohors
Хотел сначала написать лишь не упомянутые, но по фак(т)у прочтения понял, что не стоит себя сдерживать)

A.R.G. - Entrance(1989) дебютник сурового треша, который финники так и не превзошли
At war - Ordered to kill (1986) еще один фирменный дебют, Моторхед от треша
Atrophy - Socialized hate (1987) тут не просто выразить словами, уже на 1 альбоме ребята совместили красивые, заводные, но жесткие мелодии и качественную запись, да и его прbемник вряд ли хуже. Греет надежда, что после заявленного реюниона, ребята порадуют как старых, так, возможно, и новых фэнов.
Demolition Hammer - Tortured Existence (1990) еще один весьма приметный дебютник, но уже америкосов, но о них итак многие знают
Evildead - Annihilation Of Civilization (1989) - американс конечно всегда годно рубили, но тогда сборная солянка ранее проявивших себя в иных культовых формациях музыкантов действительно собралась, чтоб выдать годноту, жаль, что мало.
E-x-e - Sicker Than I Thought! (1990) - простой, не притязательный мелодичный треш из Нью-Йорка, очень хорош и обладают нимелким запасом интересных мелодий, отличающих команду от собратьев по цеху.
Hellwitch - Szygical miscreancy (1990) хоть и не люблю техносторону в металле, но данная вещь, своего рода исключение.
Holy terror - Mind wars (1988) не даром Курт Килферт свалил с Стального агента. Оин этот альбом как минимум стои всего творчеста Агента. Добротный спидняк!
Infernal majesty - None shall defy (1987) канадцы еще на заре зарождения экстримального металла выдали качественный и оригинальный треш с доброй долей дета
Indestroy - Indestroy (1987) - Единственный альбом злостных трешеров, как и в большинстве случаев, одной из важных проблем которой стал развалившийся небольшой лейбл, из-за чего публика была лишена возможности ознакомиться с их музыкой.
Intruder - A higher form of killing (1989) не пойму почему, но только лишь этот альбом у ребят вышел от А до Я безупречным и целостным куском добротного металла в отличии от других их релизов, образчиком спид/треш музыки
Lддz Rockit - Know your enemy (1987) мелодичный треш-повар, думал, больше поклонников у этой бэй-эрия банды; к тому же не единственный алмаз в обойме их дискографии.
Morbid Saint - Spectrum Of Death (1988) - примечательно, как тут, так и в чуть ли не подавляющем большинстве групп из списка того периода, увы, смогли выпустить по 1-2 или около того альбома и зачастую не имели дальнейшего развития; ну, видимо по-этому мы их тут и обсуждаем)
Necronomicon - Escalation (1998) единственный полюбившийся альбом немцев, хоть и дискография их по-богаче банд из моего списка)
Num skull - Ritually Abused (1998) - ближайшие, пожалуй, собратья по духу к выше упомянутым землякам.
Rigor Mortis - Rigor Mortis (1988) - вообще она из любимейших групп; к моему прискорбию, постоянно сопровождаемая роковыми событиями окружающими ее музыкантов. Феноменальный дебют!
Risk - Dirty Surfaces (1990) считаю лучшим вместе с его продолжателем от 92, именно начав искать развитие более-менее стандартному трешу, который парни лабали на первых альбомах, немцы смогли сварганить самобытный, пусть и более мягкий, но от того только выигрышный продукт для души.
Sacrifice - Soldiers Of Misfortune (1990) на этот раз герои из Канады, нравиться альбом отходом от шаблонных трешевых боевиков поиском своих форм исполнения металлических треш мотивов.
Sacrilege B.C. - Party with God (1986) в который раз заокеанский трешера впечатляют своей музыкой, не путать с ангичанами.
Sadus - Illusions (1988) Чумовой альбом, а вот дальше было иначе, парни выбрали техновектор в развитии своей музыке, а с ним исчез то залихватско-раздолбайский задор, запечатленный на своём 1 полноформатник.
Wargasm - Why play around? (1988) так же американцы, и вот ведь интересно, что столько коллективов из одной страны представляют нашему вниманию совершенно различные вариации одного направления. Да, 80-е были исключительной эпохой для культивирования этого направления.

Такие воспоминания, может кому будет интересно ознакомиться.
В свою очередь так же надеюсь найти кое-что из запылившихся сокровищ той эпохи)
Mplast
Хоть у меня совпадение только по 2 альбомам, респект geohors за развернутый ответ, это всегда интересно 9.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.