Help - Search - Members - Calendar
Full Version: At The Gates - To Drink From The Night Itself (2018)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2, 3
Samaritianin


*Artist: At The Gates
*Album: To Drink From The Night Itself
*Year: 2018
*Genre: Melodic Death Metal
*Country: Sweden
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 147MB

Tracklist:
Disc 1
1. Der Widerstand 01:28
2. To Drink from the Night Itself 03:30
3. A Stare Bound in Stone 04:08
4. Palace of Lepers 04:05
5. Daggers of Black Haze 04:42
6. The Chasm 03:21
7. In Nameless Sleep 03:37
8. The Colours of the Beast 03:50
9. A Labyrinth of Tombs 03:30
10. Seas of Starvation 03:56
11. In Death They Shall Burn 03:59
12. The Mirror Black 04:42
Disc 2
1. Daggers of Black Haze (Feat. Rob Miller) 4:47
2. The Chasm (Feat. Per Boder) 3:21
3. A Labyrinth of Tombs (Feat. Mikael Nox Petterson) 3:32
4. The Chasm (Demo Version) 3:20
5. The Mirror Black (Feat. Rob Miller) 4:38
******************************
Total playing time: 1:04:26





Extended info
CD-Rip
Jonas Björler Bass
Adrian Erlandsson Drums
Tomas "Tompa" Lindberg Vocals
Martin Larsson Guitars
Jonas Stålhammar Guitars


Technical info

Input File: 03. A Stare Bound in Stone.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:04:08.84 = 10973932 samples = 18663.1 CDDA sectors
File Size : 9.96M
Bit Rate : 320k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=A Stare Bound in Stone
Artist=At The Gates
Album=To Drink From The Night Itself
Tracknumber=3
Year=2018
Genre=Metal



[ Hidden Text ]
Samaritianin
[ Hidden Text ]
6666666
Наконец-то. Думаю, переплюнет Аморфис.
recber
ЦИТАТА(6666666 @ May 17 2018, 09:08:50) *
Наконец-то. Думаю, переплюнет Аморфис.


Так а чем переплюнет, собственно разные тематики... Аморфис хорош по своему, At The Gates по своему.
Nattfodd
To Drink from the Night Itself, The Chasm и A Labyrinth of Tombs неплохие вещи.

В целом же снова альбом представляет из себя кашу из плохо запоминающихся мотивов. И я понял, что мне не нравится в ATG больше всего - вокал. Он не то что никакой - он плоский и безликий, а его еще и вперед вывели.

Структура каждой второй песни - "оригинальный" проигрыш (если повезет), однообразный барабанящий куплет, чуть более медленный припев, с едва различимыми "половыми признаками" песни - то, чем она должна отличаться от предыдущей. Закончилась одна молотилка, началась следующая. На те песни, где "половые признаки" куплета можно различить получше, ребята записывают клипы и выпускают EP'шки. Хиты, видали? Соляки практически отсутствуют как класс. Песни вроде A Labyrinth of Tombs - редкое исключение.

Каждый раз хочу найти что-то хорошее в их музыке, и каждый раз однообразие убивает все желание. У группы оригинальный, злобный звук и атмосфера, что делает ее непохожей на других. Но вместе с тем, боже мой, какое же гребаное однообразие. Поменять вокалиста на обладателя более глубокого голоса, при чем плевать вообще - это будет гроул, скрим или что-то другое. Лишь бы не то, что щас. И группа уже поднимется на две ступени, одна и та же музыка зазвучит намного более интересно. Второй диск с приглашенными музыкантами подтверждает мое предположение.

В итоге - очередной проходняк. Это больше "дэт", чем "мело". Порой кажется, что куплеты группа добавляет просто чтобы дать отдышаться от монотонных движений гитаристу и барабанщику, и только ради этого. Идей ноль. Даже то, что могло превратиться в хит, бездарно прocpанo вокалом, аранжировками и мастерингом. Послэмиться и покружить в мошпите на концерте - норм. Слушать это отдельно - спасибо, но нет. В мире предостаточно отличных мелодет команд, но At The Gates в их число не входит.

6 из 10.

PS. Второй диск советую послушать, он намного лучше и интереснее звучит, чем "оригинал".
asog
А по мне так норм, канеш не как первые два их альбома, которые были шедевральны и своего рода первопроходцами в данном подсорте тяжмета, но пободрее прошлого их творения. И да, голос Lindbergа подсел и осип (что было замечено на последнем альбоме THE LURKING FEAR), но узнаваем. И ёщё, саунд глуховат мне показался.
DarkHorde
По превью - скука жуткая. Не для меня такое.
Ghostb
Послушаю, спасибо. В не столь ужасном качестве, возможно, альбом по-другому раскроется.

ЦИТАТА(Nattfodd @ May 17 2018, 12:34:59) *
что мне не нравится в ATG больше всего - вокал. Он не то что никакой - он плоский и безликий, а его еще и вперед вывели

ЦИТАТА(Nattfodd @ May 17 2018, 12:34:59) *
Поменять вокалиста на обладателя более глубокого голоса, при чем плевать вообще - это будет гроул, скрим или что-то другое. Лишь бы не то, что щас. И группа уже поднимется на две ступени, одна и та же музыка зазвучит намного более интересно

Посадил Линдберг свой вокал здорово, конечно. Но на работах 90-ых он очень круто и даже весьма эмоционально звучал.

ЦИТАТА(Nattfodd @ May 17 2018, 12:34:59) *
Это больше "дэт", чем "мело"

У At the Gates всегда упор был скорее на мелодичные риффы, нежели на соло, в отличие от коллег из IF/DT они более злобно звучат. Но при этом и более, мелодично, чем, скажем, Carcass времен "Heartwork", которых тоже часто к этому жанру относят (что, на мой взгляд, не совсем так).

ЦИТАТА(Nattfodd @ May 17 2018, 12:34:59) *
бездарно прocpанo аранжировками и мастерингом

Ну, прошлый диск в этом плане был уж точно на высоте.

ЦИТАТА(asog @ May 17 2018, 13:24:08) *
саунд глуховат мне показался

Да, похоже, что так и есть (видимо, хотели, чтобы альбом имел свое лицо, а не был копией предыдущего, да и просто звучал более олдскульно). Хотя, по мне, зря от услуг Nordström'a/Bogren'a отказались.
hammer
ЦИТАТА(6666666 @ May 17 2018, 09:08:50) *
Наконец-то. Думаю, переплюнет Аморфис.

если это одна из тех команд про которые ты говорил , что они уделают Аморфис , то по ходу ты в "лужу сел".
Ghostb
ЦИТАТА(hammer @ May 17 2018, 14:40:06) *
если это одна из тех команд про которые ты говорил, что они уделают Аморфис

Сомневаюсь.
Cronopio
Thank you.
Kwaad
QUOTE(6666666 @ May 17 2018, 09:08:50) *
Думаю, переплюнет Аморфис.


Нет.
Ниасилил до конца. Это при том, что мне нравились Slaughter of the Soul и Terminal Spirit Disease, а вот то несчастное творение после воссоединения — нет. И это творение туда же.
6666666
ЦИТАТА(recber @ 17th May 2018 - 09:46:03) *
Так а чем переплюнет

Качеством.

ЦИТАТА(hammer @ 17th May 2018 - 14:40:06) *
если это одна из тех команд про которые ты говорил

Нет.
hammer
ЦИТАТА(6666666 @ May 17 2018, 16:21:08) *
.
Нет.

ну конечно , теперь ты скажешь - нет.
avkruchinin
ЦИТАТА(hammer @ May 17 2018, 16:39:23) *
ну конечно , теперь ты скажешь - нет.

Переобулся на ходу 1488.gif
6666666
AtG в принципе совсем не ходил у меня в фаворитах, а уж после последнего их высра так и подавно, так что "нет" изначально, теперь и, возможно, всегда. Если сабж окажется лучше Аморфиса, в том будет преимущественно заслуга именно Аморфиса, а не шведов.
Ghostb
Альбом уступает предыдущему исключительно в плане звука и меньшего количества хороших мелодий. Все же Андерс был основным композитором в группе, но и его брат неплохо потрудился. Бонусный диск оказался абсолютно бесполезным, учитывая, что приглашенные вокалисты поют, по большей части, в той же манере, что и Линдберг здесь.
P.S. Скучающим по красоте раннего At the Gates рекомендую сольник Андерса. Все его лучшие элементы в наличии, кроме, собственно, метала 1488.gif
Kwaad
QUOTE(6666666 @ May 17 2018, 16:59:49) *
Если сабж окажется лучше Аморфиса


Нет.
zyklon
у At the Gates хорошие только Terminal Spirit Disease & Slaughter of the Soul - остальное шлак. Лучше бы Томпа новый Disfear выпустил!
babanguida
one of the most overrated band ever
Ghostb
ЦИТАТА(zyklon @ May 17 2018, 19:42:56) *
у At the Gates хорошие только Terminal Spirit Disease & Slaughter of the Soul

Лучшие - безусловно (да и в жанре, в целом, в числе топовых). Более ранние я так и не расслушал толком, сколько не пытался 21.gif
6666666
ЦИТАТА(Kwaad @ 17th May 2018 - 19:31:36) *
Нет.

Вот и проверим.
6666666
ЦИТАТА(zyklon @ 17th May 2018 - 19:42:56) *
остальное шлак

Кроме дебюта.
METALHUNTER
ЦИТАТА(6666666 @ May 18 2018, 03:12:59) *
Кроме дебюта.

Дебют - крут dooo.gif
6666666
ЦИТАТА(6666666 @ 17th May 2018 - 09:08:50) *
Думаю, переплюнет Аморфис.

Пока не готов так сказать, но вполне вероятно, что так и будет. И уж точно это лучше прошлого недоразумения, которое на фоне сабжа выглядит краше только если звуком. Несмотря на традиционно мелодэтовую направленность, упор на альбоме очевидно идёт на атмосферу, ибо мидтемповые и даже низкотемповые вещи тут заметно преобладают, да и настроение альбома в целом крайне тревожное. Мелодий внезапно валом (чего не было заметно на предшественнике), но практически ни одна из них не бьёт с наскока. Мелодика тут степенна и выдержанна (если не сказать пуглива), как бы "размазана" по песням, порой её чуть ли не щипцами надо выуживать. Конкретно по песням: выделить можно половину альбома, но очень уж зацепила "In Nameless Sleep", напомнившая "Windows".
Кстати, вот эти вот псевдооркестровки, встречающиеся в первой и последней темах альбома, выглядят заметно толковее и уместнее таких же фортилей у Аморфиса, где они как корове седло. Думаю, если бы шведы вздумали ориентальщину сюда притащить, то она выглядела бы столь же убедительно.
recber
Мне показалось что как то скучноватый альбом, раньше как то по энергичней они были.
Ghostb
ЦИТАТА(6666666 @ May 18 2018, 14:38:17) *
очень уж зацепила "In Nameless Sleep"

Да, хороший трек.

ЦИТАТА(6666666 @ May 18 2018, 14:38:17) *
псевдооркестровки, встречающиеся в первой и последней темах альбома

Интро вообще бесполезное, по-моему. А закрывашка приятная, но выглядит какой-то недоработанной, особенно на фоне мощнейшей The Night Eternal с предыдущего (и кто сказал, что здесь нет отличной мелодии?), да и клип шикарен (Costin Chioreanu же!).
zolotoiskatel
АЛЬБОМ - БОМБА! ! ! ! metaler.gif
hammer
ЦИТАТА(6666666 @ May 18 2018, 14:38:17) *
Пока не готов так сказать, но вполне вероятно, что так и будет. И уж точно это лучше прошлого недоразумения,

Ну нет и точно нет.

ЦИТАТА(zolotoiskatel @ May 18 2018, 20:27:10) *
АЛЬБОМ - БОМБА! ! ! ! metaler.gif

Голос Томаса , как через подушку записан .Да и из самого голоса "нотка безумия" исчезла на прочь.Гитары - не внятны.Пару , тройка тем не плохих есть , но в целом скучно.
wichethebolverk
Raped by the light of christ 2018?!
Japanese bonus.
neoatheist
Не впечатлило.
Golodomor
Весьма достойная работа, отчасти перекликается с классикой середины 90-х. Титульная вещь уж больно похожа на Ослепленного Страхом. Все наработки группы представлены в полном объеме. В целом альбом прекрасно заходит после 1-2 прослушиваний. Прошлый помнится поначалу не покатил, а этот сразу нравится. По настроению обе работы схожи, только новый чуть менее сухой, аранжировки немного сочней.
6666666
К вокалу Линдберга, кстати, претензий не имею. Да, он мог лучше и яростнее, но и такой вариант меня точно не раздражает.
avkruchinin
Не, не легло на душу, как впрочем и предыдущий.
6666666
Коли уж Дмитрий тут лойсы раставляет, то посоветую ему послушать, может понравится.
MeatWolf
Мне уже посоветовали, я сбежал после 4 трека, потому что оно всё одинаковое и одинаково никакое. И да, похоже на ДТ.
6666666
ЦИТАТА(MeatWolf @ 19th May 2018 - 13:51:36) *
И да, похоже на ДТ.

Но многократ хуже, разумеется.
Ghostb
ЦИТАТА(MeatWolf @ May 19 2018, 13:51:36) *
похоже на ДТ

Мало общего, на самом деле, подход другой совсем. DT в разы разноплановее, конечно.
Kwaad
QUOTE(MeatWolf @ May 19 2018, 13:51:36) *
И да, похоже на ДТ.
На ДТ времён Skydancer'a? Ну может, и то с натяжкой. И как написал Макс, многократ хуже.

Тут всё слишком прямолинейно, а ДТ збсь.
Black Cat
Нормальный альбом в принципе. Без каких-то невероятных хитов, но приятно слушается.
Звук только да, говнина вообще.
Fess
Меня альбом приятно порадоваал. ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МДМ.
volkerock
Не ожидала такого безликого альбома от некогда любимой группы, к которой больше не вернусь. И да, прошлый был намного лучше, и звук зачем такой сделали вдруг грязный?...
6666666
ЦИТАТА(volkerock @ 21st May 2018 - 17:03:26) *
и звук зачем такой сделали вдруг грязный?...

Чтобы подчеркнуть ставку на атмосферу и настроение альбома. Кстати, альбом на фоне предыдущих как раз и выигрывает за счёт того, что тут есть настроение.
Exorcist
Прослушал трижды. Единственное, что крутится в голове по итоге - "ну, норм". Совершенно очередной альбом, который довольно приятно слушается в целом, но единственная действительно яркая вещь на нём - титулка - является откровенным самоплагиатом. At the Gates никогда не были выдающимися хитмэйкерами мелодэта (в отличие от IF или DT), но сочетание характерной энергетики, надрыва и фирменной мелодики обычно цепляли сильнее, чем на сабжевом альбоме. Узнаваемые саунд и мелодика группы остались и тут, но, пожалуй, на этом всё. Песни на том же At War with Reality обладали более выразительным лицом, и альбому была присуща некая зрелость, вполне объяснимая возрастом участников группы. Здесь же какой-то недо-Slaughter of the Soul / недо-Terminal Spirit Disease на пониженных оборотах. Вокал Линдберга заметно подсел, его стараются не выпячивать (и правильно делают).

Альбом можно раз в 5 лет переслушивать не без удовольствия, но ничего того, что могло бы подтвердить топовый статус группы в рамках жанра, здесь не наблюдаю. 8/12

P.S. Ещё закрывашка весьма хороша.
hammer
ЦИТАТА(6666666 @ May 21 2018, 18:18:21) *
Чтобы подчеркнуть ставку на атмосферу и настроение альбома. Кстати, альбом на фоне предыдущих как раз и выигрывает за счёт того, что тут есть настроение.

тут есть желание выключить не дослушав , настроения не заметил.............
6666666
Слабаки.
Ghostb
ЦИТАТА(Exorcist @ May 22 2018, 14:26:28) *
Песни на том же At War with Reality обладали более выразительным лицом

Соглашусь.

ЦИТАТА(Exorcist @ May 22 2018, 14:26:28) *
Вокал Линдберга заметно подсел

Справедливости ради - он и на предыдущем был такой же)

ЦИТАТА(Exorcist @ May 22 2018, 14:26:28) *
ничего того, что могло бы подтвердить топовый статус группы в рамках жанра, здесь не наблюдаю

Да, к сожалению. Списываю на уход основного композитора - редко когда это проходит безболезненно для любого коллектива.
ivanasyanin
Альбом чОток.
Некоторые куски в песнях схожи, но они не составляют основу этих композиций, поэтому их наличие не вызывает негатива. Пока выделить что-то не могу - альбом монолитен. Все песни растворяются друг в друге, образуя некую музыкальную ауру, заполняющую пространство вокруг меня и наполняя чувствами грусти и отрешенности.
6666666
На тот факт, что я не поставил на группе жирный крест в 2014-м году, повлияла, в первую очередь, моя идиотская вера в людей. At the Gates даже в рамках первых четырёх релизов радовали меня лишь парой песен за альбом, а ”At War with Reality” даже на такое не сподобился. Классный звук и одна хорошая песня, выкинутая в бонусную секцию – вот и весь сказ. А вышедшая в прошлом году жидкая отрыжка, под вывеской Lurking Fear окончательно должна была поставить точку в наших с группой отношениях. Но я сколь и наивный, столь и упёртый.

Три трека затравки сенсацией не обернулись, но показали, что, с одной стороны, шведы способны косплеить свои нетленки пусть и весьма палевно, но с заботой (заглавная тема), а с другой, что у них ещё остался порох в мошонке. При классической стилевой базе и традиционных методах звукоизвлечения ”To Drink from the Night Itself” звучит свежо, сбалансировано и, что особенно приятно, невыразимо угрюмо. Невиданное доселе дело: из 11 песен (интро не в счёт) абсолютно не понравились аж целых две. Этими неудачниками оказалась связка ”A Labyrinth of Tombs”-”Seas of Starvation”. 9 песен, про которые можно сказать больше хорошего, чем плохого – это почти революция.
Мелодэт мелодэтом, но ставка на атмосферу здесь очевидна, почти все треки исполнены на средних или малых скоростях, а в песнях преобладает такая тревога, что можно стать параноиком. Но при этом практически ни в одной из них это чувство не перерастает в панику и ужас, хотя хотелось бы. Предел роскоши – сентиментальная меланхолия в красивейшей ”In Nameless Sleep” и ложные проблески надежды в конце ”Palace of Leppers”. Осторожная, если не сказать пугливая, мелодика оседает плотным конденсатом на прямолинейную риффовку, размазывая как песни, так и границы между ними, из-за чего плюсы ставки на атмосферу становятся фактом крайне субъективным. Попросту говоря, песни альбома сливаются между собой под одним настроением, у которого меняются лишь оттенки, из-за чего возникает проблема идентификации. На выраженном контрасте с такими вот делами качовая ”The Chasm”, в иной ситуации ставшая бы образцом заурядности, тут превратилась чуть ли не в звезду вечера. Жаль, что осторожная тактика группы и тут сыграла роль, и угар не поимел достойного развития, захлебнувшись на середине.
Вторит этому и звук альбома. Глухой и пыльный, он ещё больше подчёркивает стремление группы растворить свой мелодэт до состояния душного тумана. И если для какой-нибудь ”A Stare Bound In Stone” это только в плюс, то те немногие чистые мелодэтовые темы, вроде заглавной и ”In Death they shall Burn” проседают в мощи и теряются. Хотя обе они, как минимум, альбом не портят.

Вообще, по внешним признакам ”To Drink from the Night Itself” напоминает Dark Tranquillity, периода 13-16 годов, но если последние плотно поехали по теме поста во всех его смыслах (да и с настроением у них попроще), то At the Gates умудряются навести туману исключительно при помощи привычных средств. Максимум, что они позволяют себе этом плане, это струнные, которых мало, но которые выполняют наиважнейшую роль – максимально минорно закрывают далеко не мажорный альбом. ”The Mirror Black” с решимостью палача неторопливо забивает последний гвоздь, оставляя после себя не то пустоту, не то эйфорию. И один вопрос: это реквием? Или же на закате своей карьеры At the Gates смогут ещё порадовать?
vosmidesijatye
ЦИТАТА(6666666 @ May 23 2018, 15:11:54) *
Но я сколь и наивный, столь и упёртый.


9.gif 1488.gif Отличная рецензия! bye.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.