Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Eluveitie - Ategnatos (2019)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
necroscum


*Artist: Eluveitie
*Album: Ategnatos
*Year: 2019
*Genre: Melodic Death/Folk Metal
*Country: Switzerland
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 139MB

Tracklist:
01. Ategnatos 04:53
02. Ancus 00:12
03. Deathwalker 04:54
04. Black Water Down 04:18
05. A Cry in the Wilderness 05:25
06. The Raven Hill 04:12
07. The Silvern Glow 01:10
08. Ambiramus 02:53
09. Mine Is the Fury 03:34
10. The Slumber 04:57
11. Worship 05:35
12. Trinoxtion 01:18
13. Threefold Death 03:31
14. Breathe 05:28
15. Rebirth 04:58
16. Eclipse 03:01
******************************
Total playing time: 1:00:19





Technical info

Input File: 2 - Ancus.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:00:11.55 = 509179 samples = 865.951 CDDA sectors
File Size : 525k
Bit Rate : 364k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Ancus
Artist=Eluveitie
Album=Ategnatos
Tracknumber=2
Year=2019
Genre=Rock/Hard Rock/Metal
Discnumber=1



[ Hidden Text ]
Samaritianin
Cloud Mail 320
[ Hidden Text ]
MeatWolf
Послушал три раза, пока не понял, как к этому относиться. Вроде небезнадёжный альбом.
kostja
У японцев ещё 5 бонус-треков есть.
Bonus tracks on the Japanese edition:
17. Ategnatos (Acoustic Version)
18. Ambiramus (Acoustic Version)
19. Threefold Rebirth
20. King (live)
21. Kingdom Come Undone (live)
6666666
Металкор есть?
MeatWolf
ЦИТАТА(kostja @ 4th April 2019 - 19:51:39) *
19. Threefold Rebirth

Тоже акустические вариации.



6666666, есть.
Ghostb
Послушаю, чтобы сравнить с шикарным новым альбомом от трех бывших участников (экс-вокалистки, в том числе). Да, я снова про Cellar Darling.
Andrew
[ Hidden Text ]
BleedingSun
О, как это я пропустил... Спасибо Гуглу - напомнил)
По последним работам - помню, разочаровывали они меня, т.к. после Everything Remains As It Never Was ничего путнего у них не выходило. Да, видел пару "затравок" на Ютьюбе - вроде ничего так.
JPV
Ни разу не любитель фольк-металла, тем более Элювети, но вчера послушал, вполне даже прилично, даже неожиданно как-то для меня.
Whitefish
Довольно неплохой альтернативчик

Ategnatos (2019) on Spotify


ЦИТАТА(6666666 @ Apr 4 2019, 19:58:18) *
Металкор есть?


Вокал металкора.

"рисунок ключа" (с) ну ты понял
mardak666
ухтыб! спс!
MeatWolf
Вообще ничего не ждал от этого альбома, а он возьми да и не дрянь. Полная смена состава явно пошла группе на пользу, старые кони уже могли в борозде только копыта протянуть (а новые даже в фотосессии поучаствовали). Кригель наконец набрался мужества и показал новым гитаристам другие альбомы ДТ, кроме Характера (с интересом жду, когда они дойдут до Констракта/Атомы). Новый ударник худо-бедно в имеющихся рамках разнообразил партии, то, что было ранее, шло на грани полного примитива. Девочке с лирой, ввиду того, что она никто и звать её никак (читай: не Мёрфи), сказали, что крутить шарманку надо вот здесь и здесь, а не везде и всегда. Флейты и дудки прекратили дудеть танцевальный мажор 80% времени, большое спасибо.

Однако основную благодарность надо выносить Богрену, который пришёл и спокойно расставил все эти инструменты по своим местам. Только сейчас заметил, что Сланию тоже сводил Богрен, и вот после этого группа и выдавала в звуке провал за провалом на разные лады. Слания была довольно жёстко-мелодэтовой, в духе времени, здесь имеем чёткий сбалансированный современный продакшн, просто любо-дорого слушать, как играет ГРУППА, а не отдельно (и криво) гитара, отдельно лира, отдельно скрипка…

По композиторству впервые почти можно поверить, что это не Слания №100500. Ходы, безусловно, почти все те же самые, но песни наконец хоть как-то отличаются друг от друга, а не «тыщ, тыщ тыщ и баллада». Весьма удачным решением стало увеличение доли присутствия женского вокала вместо вытягивания всех мелодий флейтами. Фабьен по тембру практически та же Анна, небольшие отличия, на мой вкус, в её пользу. Например, лучший трек альбома, Black Water Dawn, лучший именно благодаря прекрасному лиричному припеву в её исполнении. Почти то же самое можно сказать и о Rebirth, в которой вдобавок есть ещё и соляк аж на полминуты. Вот примерно так и хотелось бы, чтобы звучали современные Eluveitie. Кроме этих двух вещей также отмечу Deathwalker с отличными проигрышами, драматичную A Cry in the Wilderness, красивую The Slumber и удачную заглавную открывашку. Примерно треть материала, по традиции, никуда не годится, особенно не удались «типа злые» боевики, за исключением разве что Threefold Death, да и то за счёт опять Фабьен, партию которой стоило расширить на весь припев. Глупый позитив в Ambiramus и сырая Breathe тоже пустая трата времени.

Тем не менее, за вычетом всего этого имеем довольно неплохой и главное свежий альбом, который каким-то чудом вынырнул из нуклеарбластовского болота хотя бы макушкой.

Бонусом переслушал всю дискографию (кроме Спирита, ибо непонимат):

Слания: шыдевр своего времени, хотя некоторые песни всё-таки излишне повторяются. Но здесь есть один космического уровня трек, и это совсем не распиаренная Инис Мона, а Calling the Rain (который группа впоследствии аж два раза пыталась повторить, и оба раза более-менее удачно).
Everything Remains: довольно содержательный материал, но этот кастрюльный металкоровый звук...
Helvetios: неожиданно не такой и безнадёжный альбом (после чистки мусора), но концовка совсем пустая. Первая половина добротная.
Origins: а вот тут впечатления совсем поблёкли, очень скучный и однотипный диск, после первых 3-4 треков слушать нечего, т.к. всё абсолютно одинаковое. К Helvetios, впрочем, это тоже относится, но в меньшей консистенции.
vasilisk
MeatWolf, Ты прав,альбом не пустышка
Lugia010719d1
Awesome. This really seems like a real "rebirth" of Eluveitie.
6666666
МитВулф добился своего - я скачал.
Nitais_Ter
Первый понравившийся альбом со времен Эврифинг Ремейнс. Аплодирую стоя!
Ghostb
Как и ожидалось, свежий Cellar Darling Анны на голову выше в композиционном плане, да и с чувством вкуса и меры у нее тоже дела обстоят заметно лучше, хе-хе. Тем не менее, альбом даже неплох.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
Кригель наконец набрался мужества и показал новым гитаристам другие альбомы ДТ, кроме Характера (с интересом жду, когда они дойдут до Констракта/Атомы)

Я думал только у меня постоянные ассоциации с DT возникают) Даже экстремальный вокал местами здорово похож на Станне (образца с 2005 года как раз).

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
Новый ударник худо-бедно в имеющихся рамках разнообразил партии, то, что было ранее, шло на грани полного примитива

Кстати, Мерлин в Cellar Darling гораздо интереснее стучит. Очевидно, рамки группы сковывали.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
Флейты и дудки прекратили дудеть танцевальный мажор 80% времени, большое спасибо

От меня тоже. Меньше привычного ощущения "балагана" (хотя, в некоторых вещах все равно есть).

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
Однако основную благодарность надо выносить Богрену, который пришёл и спокойно расставил все эти инструменты по своим местам. Только сейчас заметил, что Сланию тоже сводил Богрен

А я все думал, почему мне этот альбом почти понравился (местами). Богреновский звук даже в неблизких мне жанрах нередко прям-таки спасает релизы. Правда, Драгонфорсу и это не помогло.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
Фабьен по тембру практически та же Анна, небольшие отличия, на мой вкус, в её пользу

Обычный такой женский вокал, довольно приятственный. С Анной даже не рядом (правда, та больше в сольном проекте раскрылась). Кстати, на мой взгляд, они не похожи ни тембром, ни манерой исполнения.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
особенно не удались «типа злые» боевики

Соглашусь.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
сырая Breathe тоже пустая трата времени

Для меня, напротив, один из лучших треков на альбоме. Люблю попсу.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 18:39:11) *
Слания: шыдевр своего времени, хотя некоторые песни всё-таки излишне повторяются. Но здесь есть один космического уровня трек, и это совсем не распиаренная Инис Мона, а Calling the Rain (который группа впоследствии аж два раза пыталась повторить, и оба раза более-менее удачно)

Надо послушать эту Сланию таки. Кто знает, может изменю мнение о группе, основанное как правило на клипах (на самые мейнстримовые ж песни, по идее). Хотя, у Cellar Darling мне и клипы нравятся.
DenisKov
Сколько не пытался проникнуться этой группы, больше раза слушать не могу, редкостное УГ как по мне, вокал средненький, даже я бы сказал ниже среднего, мотивчики простые и банальные, что аж неприятно когда они больше 2х минут повторяются, свистоперделки так же совсем не изобретательны, какие то танцевальные мотивы для аборигенов, поплясать в бухом угаре у костра.
Ghostb
ЦИТАТА(DenisKov @ Apr 6 2019, 07:56:27) *
мотивчики простые и банальные

ЦИТАТА(DenisKov @ Apr 6 2019, 07:56:27) *
свистоперделки так же совсем не изобретательны, какие то танцевальные мотивы для аборигенов, поплясать в бухом угаре у костра

Фолк-метал же ж, чему удивляться.
Fess
Не скажу, что в восторге от альбома... Просто, хорошая работа.
6666666
Нафига столько песен-то? Только сейчас обратил внимание.
mardak666
ЦИТАТА(6666666 @ 6th April 2019 - 12:09:33) *
Нафига столько песен-то? Только сейчас обратил внимание.

У них всегда 16-18 трэков на альбоме.
6666666
ЦИТАТА(mardak666 @ 6th April 2019 - 14:36:40) *
У них всегда 16-18 трэков на альбоме.

Это объективно плохо.
m00n1ight
ЦИТАТА(6666666 @ 6th April 2019 - 21:37:35) *
Это объективно плохо.

Объективно — это когда от качества музыки зависит.
Ghostb
ЦИТАТА(6666666 @ Apr 6 2019, 14:09:33) *
Нафига столько песен-то?

Там штуки 3-4 интерлюдии. На каждом альбоме)
6666666
ЦИТАТА(Ghostb @ 6th April 2019 - 14:47:23) *
Там штуки 3-4 интерлюдии.

Ненужные, причём.
mardak666
ЦИТАТА(6666666 @ 6th April 2019 - 12:37:35) *
У них всегда 16-18 трэков на альбоме.
Это объективно плохо.


Но раза в 2-3 меньше, чем средний Anal Cunt.
6666666
ЦИТАТА(mardak666 @ 6th April 2019 - 14:59:06) *
чем средний Anal Cunt.

Не знаю, причём тут они, но отмечу, что это одна из наиболее ненужных групп.

Теперь по делу:

ЦИТАТА
09. Mine Is the Fury 03:34
11. Worship 05:35
13. Threefold Death 03:31
14. Breathe 05:28
15. Rebirth 04:58


- то, что понравилось в той или иной степени. Первые восемь песен прошли незамеченными. От дудок и прочих фолковых атавизмов надо избавляться, они больше отвлекают, чем украшают.
MeatWolf
Разницу в звуке можно чётко услышать, если сравнить сингловую Rebirth и альбомную. На сингловой старая добрая каша из кирпича.
6666666
К звуку претензий нет, Богрен приятно удивил, что не впихнул сюда свою коронную ламповость.
Arseniy
ЦИТАТА(MeatWolf @ 5th April 2019 - 18:39:11) *
кроме Спирита, ибо непонимат

А ведь там самые сок, смак и мякотка. А вообще группа — ярчайший пример пагубного влияния Nuclear Blast. Хотя не уверен, что лейбл на самом деле виноват — по-моему они сами по себе такие бездари. Просто пару раз получилось удобоваримо, а потом совсем уже нет.
Thiarnan
Не вынесла душа такого женского вокала. Слишком попсовый. По материалу кое-где заметны признаки выздоровления, но в целом это то же самое, что было на предыдущих двух альбомах. Отправляется в корзину без особого сожаления.
MeatWolf
ЦИТАТА(Arseniy @ 7th April 2019 - 10:31:12) *
А ведь там самые сок, смак и мякотка

Сложна, ничего непанятна. Извените.

А вообще всё как всегда, тут даже, видимо, не столько Бласт сам по себе, сколько сам факт лейбла с бизнес-планом. 2 года на альбом — провал, 2 года — провал, 5 лет — сразу видна разница.
Andrew
ЦИТАТА(DenisKov @ Apr 6 2019, 07:56:27) *
Сколько не пытался проникнуться этой группы, больше раза слушать не могу

Вот здесь с тобою согласен полностью. Так же группа никогда не вызывала позитивных эмоций. Уж слишком много флейт, сопилочек, чистого женского вокала...Не мое.
judaz
Госпаде, какое невообразимое, дичайшее, скучнейшее говно.
6666666
ЦИТАТА(judaz @ 23rd April 2019 - 06:18:25) *
Госпаде, какое невообразимое, дичайшее, скучнейшее говно.

..первая половина альбома.
Arseniy
ЦИТАТА(6666666 @ Apr 23 2019, 07:25:27) *
..первая половина альбома.

И вторая тоже.
6666666
ЦИТАТА(Arseniy @ 23rd April 2019 - 08:45:17) *
И вторая тоже.

Очень частями.
Kaphiel
Дочка заценила, а вот жена как-то ожидала больше фолковости и менее попсового женского вокала.
А я в очередной раз оценил, как ребята могут Дарк Транквилити рубать неплохо. 28.gif
dragonhead
ЦИТАТА(MeatWolf @ Apr 5 2019, 19:39:11) *
Бонусом переслушал всю дискографию (кроме Спирита, ибо непонимат):


думаю стоит всеже и Спирит переслушать, один главных фолк метальных альбомов эвер имхо и пожалуй лучший в дискографии группы.

ЦИТАТА(Arseniy @ Apr 7 2019, 11:31:12) *
А ведь там самые сок, смак и мякотка.


Причем практически весь альбом превосходен, одна Tegernako только чего стоит.
folker
ЦИТАТА(Andrew @ Apr 7 2019, 16:08:11) *
Вот здесь с тобою согласен полностью. Так же группа никогда не вызывала позитивных эмоций. Уж слишком много флейт, сопилочек, чистого женского вокала...Не мое.


много флейт, сопилочек не бывает, если бы их не было, то никто Eluveitie и не заметил бы, растворилась бы эта команда в массе мдм вторсырья smile1.gif
Strid
Да, группа всю дорогу выезжала исключительно за счёт винегрета разных стилей, кто-то, что-то да найдет для себя. Что-либо убери и всё, остаётся один скелет. Местами получалось даже и вполне слушабельно и хитово. Идея резко выстрелила в свое время, но, довольно быстро потухла. Все же, на мой взгляд, это не та музыка, которая останется во времени.
Izverg
Какой-то cpaный Soilwork с дуделками
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.