Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Кофе и все с ним связанное
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2, 3
Shub
Ну шо, похнали? А то за алкашку чешут, за соки чешут, а такой великолепный напиток обошли стороной. Непорядок! Обсуждаем кофе и методы его приготовления.
Мой любимый кофе на данный момент из всего опробованного:
http://spectrecoffee.kz/index.php?option=c...&Itemid=101
Сей кофе продается у нас в кофейнях Академия Кофе. Самый простенький из хороших эфиопских, но все равно на голову выше обычного "магазинного" хлама.
Далее идет Эфиопия Коре (с региона Кочере), в интернете конкретно его не нашел, у нас продается в кофейнях Blackwood. Похож на предыдущий, но вкус более "сложный".
И самый высший - Эфиопия Сидамо, его можно купить в нашей местной конторе вот тут: https://bean-roast.ru/coffee/ehfiopiya-sidamo-2gr Все то же, что в предыдущих, но ещё круче!
Вкусы и прочее специально не описываю - не совсем разделяю типичные перлы, вроде "ореховые нотки", да и порой вообще довольно сложно сказать на этот счет что-то конкретное.

Из магазинного, продающегося на каждом углу в супермаркетах, довольно хорош Jardin Mont Blanc, естественно, в зернах. Обычный кофе без каких-либо сложных ноток во вкусе, но и не какие-нибудь помои, вроде их же некоторых других сортов, особенно молотых.
moloko
В свое время закидывался не слабо. Еще та наркота. Хватило силы воли спрыгнуть.
Кофе это автомобильное масло в слабой концентрации.
Пейте лучше ацетон.

6666666
Из банок любой за сотку, с молоком.
ent404
у меня жена вечно находит какой то julius meinl по скидону в пятерочке, ничего так)
мне то хоть паулиг хоть лавацца, залил кипятком и пофиг на турки всякие.
чем чернее и нерастворимее, тем лучше.
покупал бы большие пакеты в зернах, как шеф супруги, но пять штук р за кило - йа жадный.
если чего перепутал, поправьте.
жардин уже весь перепробован, пока оставили ради разнообразия.
в Украине маман покупала Черную Карту и Жокей, это было больше десяти лет назад, не знаю как сейчас, хотел взять, а моя кофеманка чот сморщилась и йа стушевался.
atom72
На кофе дома фокус всегда большой, сам не любитель, но так как супруга армянка - кофе есть всегда и хороший. Помимо собственно молотого из Армении (безымянный, тёща просто в бумажных пакетах присылает), всегда есть банка Эгоиста (главное не Нуар, худший из сортов) или Бушидо (больше всего понравился красный, хотя и розовый хороший, но для тех кто любит вкус помягче)
judaz
Больше всего на свете ненавижу заморачиваться со всем, что связано с приготовлением пищи, поэтому юзаю капсульную кофемашину.
atom72
А, по туркам, нашёл в том году наконец медную, турецкого производства. После карбоновой конечно небо и земля.
Shub
ЦИТАТА(garmonbozia @ 5th December 2019 - 12:42:09) *
если чего перепутал, поправьте.

5 штук за кило это что за кофе такой? Абсолютно ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ кофе можно купить за 2500 спокойно, микролоты свежеобжаренные, вся фигня. Хотя, я такой дорогой не пробовал, вполне возможно, что там реально вкус ещё круче, хотя, казалось бы, куда ещё.
ЦИТАТА(atom72 @ 5th December 2019 - 12:43:10) *
гоиста (главное не Нуар, худший из сортов) или Бушидо

Довольно посредственный кофе, вообще не стоит своих денег ни разу. Находится примерно на уровне какого-нибудь нескафе голд, не выше.
Из растворимых весьма необычный и интересный вкус у Jardin Guatemala Atitlan.
А вообще, особого смысла в растворимом я не вижу, когда зерновой стоит не так уж и дорого, а при тонком помоле точно так же заваривается просто в чашке, как растворимый, только вкус у него при этом на 10 порядков выше.
ЦИТАТА(judaz @ 5th December 2019 - 12:43:59) *
Больше всего на свете ненавижу заморачиваться со всем

А я и не заморачиваюсь - мелкий помол (чтобы ничего не плавало в чашке и не лезло в рот) и завариваю прямо в чашке. Пропорция - примерно 11гр кофе на 250мл, или 3 чайных ложки с горкой. Считаю, что это один из лучших методов приготовления кофе, который максимально раскрывает вкус. Именно так кофе оценивают на каппинге, хотя заваривают совсем иначе. Эспрессо-машина у меня тоже есть, но эспрессо я не люблю за его маслянистость, на ней капучино делаю только в основном. В турке тоже не люблю - слишком крепкий, но иногда, ради прикола, интересно сварганить. Альтернативные методы (кемексы, пуроверы с аэропрессами и прочие извращения) вообще не признаю, фильтр-кофе не люблю. Хочу попробовать кофе из сифона, но себе покупать его не вижу смысла. Надо бы как-то сходить в кофейню, да попросить чтобы там засифонили как следует.
Самое главное в кофе - иметь хорошую кофемолку, которая дает равномерный помол. Без вменяемого помола покупать приличный кофе вообще не имеет смысла. А молотый кофе вообще бесполезен, буквально неделя, и он выдыхается.
vosmidesijatye
Чем чернее и крепче тем лучше.

Молоко, сахар на фиг. Портят изначальный вкус.

После кофе следует покурить. Раньше одновременно курил и потягивал кофе, позже пришел к выводу что такой микс не дает в полной мере насладиться вкусом ни того ни другого.

С утреца особливо хорошо выпить 1, максимум 2 чашечки. Дальше больше уже нет того бодрящего эффекта.
Shub
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 5th December 2019 - 13:06:02) *
После кофе следует покурить.

Только что испил вот кофе Колумбия Асьенда Майорка. Давно лежит, с первого раза как-то не пошел, так и валялся. Послевкусие - будто конкретно покурил нормального табака, не сигарет мерзких. Очень необычно!
С трубкой, наверное, вообще серьезная комбинация вышла бы.
ent404
ЦИТАТА(Shub @ 5th December 2019 - 11:02:07) *
5 штук за кило это что за кофе такой?

это Москва, бро(ц)
atom72
ЦИТАТА(Shub @ Dec 5 2019, 11:02:07) *
Jardin Guatemala Atitlan.

Пробовал, не устроил вкус. Я растворимый кофе просто с лимоном пью, не все сорта подходят для этого.
Oskulum
Не люблю кофе, чай люблю и только черный
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Oskulum @ Dec 5 2019, 09:15:23) *
чай люблю и только черный


Поддерживаю. Черный чай да еще с большой долькой лимона ммм.

Надо бы попробовать кофе с лимоном смиксовать как тут выше писали може и вправду будет хорошечно.
Shub
ЦИТАТА(garmonbozia @ 5th December 2019 - 13:08:27) *
это Москва, бро(ц)

При чем тут Москва-то?
https://www.torrefacto.ru/catalog/roasted/ - вот, можно полюбоваться на цены. Никаких 5000 за кг нету и в помине. Самый дорогой кофе Куба Серрано стоит 1031 рубль за 450гр. Кофе свежайшей обжарки, куда ещё круче-то?
У нас в местной обжарке Bean And Roast цены примерно того же порядка и заказать там кофе можно в любой город без проблем. А у нас по городу от 1 пачки (250гр) доставляют вообще бесплатно.
ЦИТАТА(atom72 @ 5th December 2019 - 13:11:18) *
Я растворимый кофе просто с лимоном пью

Очень странная комбинация, надо будет попробовать. Но я лимон не переношу - от него истончается эмаль зубов.
Фо
Я не тормоз, просыпаюсь сразу бодрый и красивый, кофе не пью вообще, раз в пол года могу у подружки глоточек капучинки отхлебнуть.

Утром после завтрака пью зелёный чай с каким нибудь миксом, типа, "сокровища падишаха" или " брызги Панина шампанского" с лимоном, но без сахара (сахар перестал лет десять назад класть в напитки - просто, разонравился вкус)
Днём пью всякий там чёрный чай тоже с мурой всякой, типа, "персиковое фламбе" (не, не так - флам-бээээ"), иногда в прикуску с банкой мёда могу употреблять.
ent404
ЦИТАТА(Shub @ 5th December 2019 - 11:20:27) *
При чем тут Москва-то?

да хрен с тобой, напутал значит.
ЦИТАТА(Фо @ 5th December 2019 - 12:01:45) *
Я не тормоз, просыпаюсь сразу бодрый и красивый, кофе не пью вообще, раз в пол года могу у подружки глоточек капучинки отхлебнуть.

крепкое не пьешь, кофе не пьешь.
может ты еще и не ешь?
Shub
Ну, я лично кофе пью ради вкуса, а не ради какой-то мифической бодости. На меня он подобным образом вообще не действует - могу хлопнуть чашечку на ночь и пойти спать.
atom72
ЦИТАТА(Shub @ Dec 5 2019, 11:20:27) *
Очень странная комбинация, надо будет попробовать.

Может не понравится смотри, у меня просто привычка после того как с турками работал пару лет, они так пьют.
tormoz
пью любой в любом количестве, ценю крепость. в первой половине дня практически нонстоп, после обеда плавно пересаживаюсь на чёрный чай.
под никотин вообще отлично.

https://youtu.be/WOnyI7oI7B0
ent404
с растворимого колбасит холерично, с молотого плющит до полного отупения
странная игра сосудов.
dsp
ЦИТАТА(Shub @ Dec 5 2019, 13:23:35) *
Ну, я лично кофе пью ради вкуса, а не ради какой-то мифической бодости. На меня он подобным образом вообще не действует - могу хлопнуть чашечку на ночь и пойти спать.

Ну, я тоже из-за вкуса, но перед тренировкой для бодрости и потеешь с него лучше как-то. Поэтому с утра перед пробежкой кофе обязательно. Могу и на ночь выпить, сплю с него тоже хорошо (полчаса бодрости как говориться, потом спад и сонливость, поэтому иногда идеально вечером в не тренировочные дни). Считаю кофе полезнейшим продуктом, но не более чашки в день, максимум два лично для моего организма. Иногда обхожусь без кофе пару дней в неделю. Предпочитаю более всего Peets Coffee Colombia Dark Roast, в Казахстане его не встречал, тупо как-то взял в мелком магазинчике возле дома в штатах его, недорогой массовый у них там он как я понял, вот и продолжаю употреблять много лет на постоянке. Изредка меняю на какой-то тоже американский кофе, у них еще сеть по миру закусочных типа, баксберии называется или как, звезда какая-та значок. Он более легкий. Разные давидоф совковые, нуары какие-то, вообще никак 22.gif В Алмате долгое время искал нормально чтоб готовили турецкое кофе, но нашел лишь одно место вообще и там не дотягивает. Из напитков когда спешишь Чибо ничего так. P.S. Сам не разбираюсь в кофе, кто шарит, советуйте.
Shub
В общем-то, весь кофе из разряда "микролот" хороший, можно брать любой. Тут уже просто может какой-то нравиться, а какой-то - нет. Главное, чтобы обжарка посвежее была. И, конечно, ничего не молоть заранее, молоть только перед завариванием.
Мне вот вообще не понравился такой известный сорт, как Эфиопия Иргачиффе, хотя мне нравятся именно эфиопские сорта. А вот этот именно - ну чето не то вообще. И слишком кислые сорта не люблю ещё, хотя кислинку ещё распробовать надо часто, не сразу понятно, зачем она вообще нужна.
vosmidesijatye
Кофе это в первую очередь вкус, да.

Бодрость от него кстати далеко не всегда наблюдается.
ent404
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 5th December 2019 - 14:43:41) *
Кофе это в первую очередь вкус, да.

Бодрость от него кстати далеко не всегда наблюдается.

писей писяют, а попой какают, спасибо, все поняли.
atom72
ЦИТАТА(garmonbozia @ Dec 5 2019, 14:49:35) *
писей писяют

Вот зря ты сейчас, можно опять нарваться на лекцию о том что писеть сидя удобнее. Особенно после мартини с белисом.
Johnix
Кофе пью с детства. Дозировка постепенно увеличивалась и когда растворимый стал пить по три ложки/кружка, перешёл на зерновой. Без понтов - турка стальная, потому что на индукции. Покупаю чисто с сетевых супермаркетах и по скидосам, больше всего нравится Московская Кофейня на Паях. От сахара в кофе отказаться не могу.
скептик
на работе кофемашина (таблэтки), без утренней чашки работа не начинается. дома только заварной, только турка. постоянного кофе нет, пью только крепкий, без сахара, иногда добавить могу кардамон.
самый вкусный кофе пробовал лет надцать, когда в Тунисе учуял аромат чудесный, пошел на запах и через 2 квартала набрел на рынок где мололи кофе для местных. охренел там от ручной (или ножной, не помню) кофемолки литров на 50. самые яркие воспоминания об этой стране: колизей и кофе.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(Shub @ Dec 5 2019, 12:23:35) *
Ну, я лично кофе пью ради вкуса, а не ради какой-то мифической бодости. На меня он подобным образом вообще не действует - могу хлопнуть чашечку на ночь и пойти спать.
Такая же фигня.
Просто кофе, который продается в магазинах, это не кофе, а коричневый порошок 1488.gif
Пил настоящий, в зернах изначально был, прямиком из Колумбии, сам молол, сам варил, вот это был Кофе.
Спасибо моему другу Юре за подгон pray.gif
А из магазина - пью Jardin 5, более менее адекватный порошок со вкусом кофе.
ent404
ЦИТАТА(atom72 @ 5th December 2019 - 15:10:05) *
Вот зря ты сейчас, можно опять нарваться на лекцию о том что писеть сидя удобнее. Особенно после мартини с белисом.

не удивлюсь, если нарвусь на лекцию вертикальножидкой дефекации после бэйлиса.
Shub
Кстати, в растворимый кофе Jardin Guatemala Atitlan одно время подливал Егермейстер - неожиданно рабочее сочетание! Потом купил какую-то настойку с похожим вкусом, дак ваще не то оказалось.
Battaleon
не употребляю, как и алкоголь.чай без сахара попиваю.
lafuma
Кофе как наркотик, употребляю постоянно когда есть. Пью Nescafe gold, вкус так себе но из дешевого класса самый норм, без сахара и молока.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(garmonbozia @ Dec 5 2019, 12:49:35) *
писей писяют, а попой какают, спасибо, все поняли.


Я описал свои предпочтения и ощущения после кофе, всего лишь.
paganheart
Не люблю и не понимаю вкуса. 22.gif Предпочитаю чай - могу глушить литрами на работе.
lafuma
По-моему чай беспородистый напиток совсем,без вкуса. Приятную горечь чёрного кофе ничего не заменит.
Kazoth
Одно могу сказать, зерновой кофе весь превратился в говно. Раньше любой смолол, занюхнул и можно не пить, одним запахом наслаждаться, а щас он не пахнет практически. Не знаю чего они с ним делают...
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Kazoth @ Dec 5 2019, 20:44:00) *
а щас он не пахнет практически. Не знаю чего они с ним делают...


Экономия на сырье, удешевление производства же.

Это как новый продукт на рынок выбрасывают - он отличного кач-ва.

Затем нередко народ массово тарится, и хлоп - кач-во падает.


zyklon
согласно моим религиозным убеждениям, кофей пьёццо до 10.30 утра.
atom72
ЦИТАТА(garmonbozia @ Dec 5 2019, 21:34:44) *
не удивлюсь, если нарвусь на лекцию вертикальножидкой дефекации после бэйлиса.

Прямо в дырку в кровати причём.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(atom72 @ Dec 6 2019, 00:51:45) *
Прямо в дырку в кровати причём.


Мил человек, да хорош уже 25.gif
Aresson
ЦИТАТА(garmonbozia @ 5th December 2019 - 19:34:44) *
лекцию вертикальножидкой дефекации

ты чё, надо горизантально, лёжа на животе. Не знал чтоли?

ЦИТАТА(atom72 @ 5th December 2019 - 23:51:45) *
Прямо в дырку в кровати причём.

15.gif
ent404
ЦИТАТА(Aresson @ 6th December 2019 - 12:04:12) *
Не знал чтоли?

мне то оно зачем?
Aresson
ЦИТАТА(garmonbozia @ 6th December 2019 - 12:58:10) *
мне то оно зачем?

нуууу, что знать, как делать НЕ надо
Old Vyaine
Обожаю запах кофе, любого: зернового, молотого, сваренного. Терпеть не могу напиток.
Tarelka
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Dec 6 2019, 13:56:14) *
Обожаю запах кофе, любого: зернового, молотого, сваренного. Терпеть не могу напиток.


обычно так бабцы о сперме гутарят)
Old Vyaine
QUOTE(Tarelka @ 6th December 2019 - 16:16:13) *
обычно так бабцы о сперме гутарят)


Тебе ли не знать.
plfan93
Найдите Тарелку, забаньте Тарелку, разбейте Тарелку, закопайте Тарелку, выкопайте и отправьте в Среднюю Азию.
Old Vyaine
QUOTE(plfan93 @ 6th December 2019 - 16:23:40) *
выкопайте и отправьте в Среднюю Азию.


Там склейте, снова разбейте и закопайте.
Shub
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 6th December 2019 - 19:56:14) *
Обожаю запах кофе, любого: зернового, молотого, сваренного. Терпеть не могу напиток.

Не удивительно, у кофе запах вообще мало что говорит о самом напитке. Часто бывает, что запах вообще никакой, а вкус - превосходный. И наоборот тоже бывает!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.