Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Psychotic Waltz - The God-Shaped Void (2020)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2, 3
Samaritianin


*Artist: Psychotic Waltz
*Album: The God-Shaped Void
*Year: 2020
*Genre: Progressive Metal
*Country: United States
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 121MB

Tracklist:
1. Devils and Angels 06:29
2. Stranded 04:49
3. Back to Black 03:52
4. All the Bad Men 03:59
5. The Fallen 05:49
6. While the Spiders Spin 05:49
7. Pull the String 04:54
8. Demystified 05:12
9. Sisters of the Dawn 06:41
10. In the Silence 05:16
******************************
Total playing time: 52:50




Extended info
Ward Evans Bass
Norman Leggio Drums
Brian McAlpin Guitars
Dan Rock Guitars, Keyboards
Devon Graves Vocals (lead)



Technical info

Input File: 05 The Fallen.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:05:49.59 = 15417051 samples = 26219.5 CDDA sectors
File Size : 14.2M
Bit Rate : 325k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=The Fallen
Artist=Psychotic Waltz
Album=The God-Shaped Void
Tracknumber=5
Year=2020
Genre=Progressive Metal
Discnumber=1/1



[ Hidden Text ]
metala
It's here... yeeeaaah!
JPV
Их музыка это то самое, когда в нагромождениях структур хочется искать рациональное зерно, и в целом ты его находишь, но каждый раз по разному ))
Samaritianin
Cloud Mail 320
[ Hidden Text ]
metala
hm... didn't like it... at all... ultimately ordinary progressive with dark overtones. Pretty much a continuation of the Deadsoul Tribe efforts. More dramatic moments from "Bleeding" are present here and there, but overall this is too meek for a band of such a calibre. By no means expect "A Social Grace 2"... because this isn't.
ripper33
Крайне приятная музыка! m0114.gif
Eisbar
терпеливо прослушал оба превью в топе...
плюс увидел только один - записано исключительно хорошо, глянцево и прозрачно
музыка же аморфная размазня
в общем не очень знаком с этой группой, пытался когда-то слушать раннее - не цепляет вообще, так и не понял почему так их раздули напару с Dream Theater.
по мне гораздо приятнее слушать Queensryche
если есть что посоветовать исключительного по сабжу, буду признателен
ingested
Отлично! Да, ближайший ориентир как ни странно – Deadsoul Tribe, бусурманский оратор правильно сказал. Не так заковыристо и экстравагантно, как на любом из классических альбомов (хотя несколько вещей вроде Sisters of Dawn могли бы попасть на пластинки 90-х без проблем). Но очень красиво, сложно, атмосферно. И вкусняцкие мелодии дядьки не разучились писать.
JPV
ЦИТАТА(ingested @ Feb 13 2020, 12:19:51) *
Да, ближайший ориентир как ни странно – Deadsoul Tribe


Это вальс ориентир для трайба ))) Обе группы бадди/девона
ingested
ЦИТАТА(JPV @ Feb 13 2020, 12:39:49) *
Это вальс ориентир для трайба ))) Обе группы бадди/девона


Ясен пень. О том и речь, что больше напоминает Дедсоул, чем классический ПВ. bye.gif
Dmitry1977
Просто красивый рокопопс. Прог тут ни к чему. Слушается, несмотря на это, приятно. Возможно - потому что я подобной музыки вообще слушаю первый альбом в этом году.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(Dmitry1977 @ Feb 13 2020, 21:55:08) *
Просто красивый рокопопс. Прог тут ни к чему.
у них в целом всегда так было, оттого и не взлетели в свое время.
Old Vyaine
QUOTE(Eisbar @ 13th February 2020 - 11:48:41) *
по мне гораздо приятнее слушать Queensryche


Вот уж кошмарно переоцененная группа fear.gif
Yarri
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 13 2020, 21:55:05) *
Вот уж кошмарно переоцененная группа fear.gif

[исключено]1983-1994[/исключено]
Old Vyaine
QUOTE(Yarri @ 13th February 2020 - 22:02:14) *
[исключено]1983-1994[/исключено]


Ну, я честно пытался в Оперейшн:майндкрайм, помню только разочарование и даже какую-то обиду, что признанный шедевр оказался для меня полной пустышкой.
Yarri
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 13 2020, 22:04:22) *
Ну, я честно пытался в Оперейшн:майндкрайм, помню только разочарование и даже какую-то обиду, что признанный шедевр оказался для меня полной пустышкой.

Ты хочешь сказать, что по одному альбому судишь об остальных? Кто удивлён? Я удивлён? 21.gif
Альбомы золотого периода (1986-1994) иногда кардинально отличаются от предшественника. А 1986 вообще стоит отдельного изучения в контексте истории прог-метала.
Old Vyaine
QUOTE(Yarri @ 13th February 2020 - 22:45:01) *
Ты хочешь сказать, что по одному альбому судишь об остальных?


Я хочу сказать, что иногда кажется, что ты читать в одном классе с 80-м учился.

QUOTE(Old Vyaine @ 13th February 2020 - 22:04:22) *
Оперейшн:майндкрайм


общепризнанно лучший их альбом и один из известнейших в проге, но даже в него я не смог. Как, впрочем, не могу и в ПоС, например. А ведь в них даже Макс может.
Yarri
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 13 2020, 22:59:52) *
общепризнанно лучший их альбом и один из известнейших в проге, но даже в него я не смог.

Это ничего не говорит о музыке группы. Вот ты говоришь - переоценённая. Я могу привести до фига аргументов, почему нет. Будь честнее - не твоё.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 13 2020, 22:59:52) *
Как, впрочем, не могу и в ПоС, например. А ведь в них даже Макс может.

POS - тоже не моё. Но их о***енность для меня - факт. Как и влияние (то же относится к QR) в контексте прога.
DennyAleshine
QUOTE(Dmitry1977 @ 13th February 2020 - 19:55:08) *
Просто красивый рокопопс.


Ну это ты конечно совсем прибил релиз к полу.
Если хорошо знать, чем они занимались в 90-х, планка ожиданий была слишком высока.
Для любой другой современной группы The God-Shaped Void – недосягаемый уровень.
Фо
Посмотрел два видика, что в шапке. Не моё, но музыка хорошая. Приятственная такая, без излишеств нехороших и всё очень грамотно состыковано. И это не прог, в том понимании, как его понимают.
BrutalHero
Они крутые, очень крутые, это факт. Однозначно один из лучших альбомов года заочно.
6666666
ЦИТАТА(Фо @ 13th February 2020 - 23:20:16) *
И это не прог, в том понимании, как его понимают.

Значит, не надо проходить мимо.
Old Vyaine
QUOTE(Yarri @ 13th February 2020 - 23:12:58) *
Будь честнее - не твоё.


Это софистика. Переоценен другими с моей, разумеется, точки зрения. На абсолютную истину я не претендую (не считая того, что все вы мне снитесь).

QUOTE(Yarri @ 13th February 2020 - 23:12:58) *
Как и влияние (то же относится к QR) в контексте прога.


Само собой. Как и РиБ в канве трэша. Но я не обязан любить повлиявших.
Quacksha
QUOTE(Faust_Vulkan_16 @ 13th February 2020 - 20:12:02) *
у них в целом всегда так было


Ну на первых двух, мягко говоря, вообще не так было. smile1.gif

Новьё, по сути, больше в сторону Трайба уходит, что было ожидаемо, и ничего странного я как раз в этом не вижу. Плюс немного Блидинга, а на отдельных вещах (Back to Black, The Fallen) вообще покойный Дейн с его Nevermore мерещились. И в топе за год альбому неизбежно быть.
Ghostb
ЦИТАТА(Dmitry1977 @ Feb 13 2020, 18:55:08) *
Просто красивый рокопопс

ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Feb 13 2020, 19:12:02) *
у них в целом всегда так было, оттого и не взлетели в свое время

Вообще нет 21.gif В 94-96 гг. заметно некоторое упрощение (первые два все же были очень сложны для восприятия), но это пошло только на пользу. Bleeding - абсолютный шедевр.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 13 2020, 20:55:05) *
Вот уж кошмарно переоцененная группа

Скорее соглашусь, никогда особо не любил. Fates Warning - наше все.

ЦИТАТА(Yarri @ Feb 13 2020, 21:45:01) *
1986 вообще стоит отдельного изучения в контексте истории прог-метала

Все равно не Awaken the Guardian.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 13 2020, 21:59:52) *
Как, впрочем, не могу и в ПоС, например

А вот это крайне печально.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 13 2020, 21:59:52) *
А ведь в них даже Макс может

Очень эмоциональная музыка, наверное, потому что. Макс же любит думец всякий.

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 13 2020, 22:19:35) *
Если хорошо знать, чем они занимались в 90-х, планка ожиданий была слишком высока

А к Mosquito как относишься, кстати? Его обычно сильно недооценивают, а для меня он ничуть не хуже 90-92 гг.

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 13 2020, 22:19:35) *
Для любой другой современной группы The God-Shaped Void – недосягаемый уровень

Ну, прям-таки для любой) Преувеличиваешь все же. И как тебе The God-Shaped Void по сравнению с A Lullaby for the Devil или The Shadow Theory? До Bleeding итак ясно, что не дотягивает.

ЦИТАТА(Quacksha @ Feb 13 2020, 22:52:51) *
Ну на первых двух, мягко говоря, вообще не так было

Именно.
JPV
У меня всю жизнь ассоциативно музыка ПВ была схожа с Невермо, не знаю почему)
6666666
ЦИТАТА(Ghostb @ 14th February 2020 - 02:45:55) *
Очень эмоциональная музыка, наверное, потому что. Макс же любит думец всякий.

Там лирику классно слушать.
DennyAleshine
QUOTE(Ghostb @ 14th February 2020 - 02:45:55) *
А к Mosquito как относишься, кстати? Его обычно сильно недооценивают, а для меня он ничуть не хуже 90-92 гг.

Когда наслушался остальных трех, считал лучшим альбомом. Без композиций типа Haze One и Mindsong не представляю свою жизнь. Сейчас (точнее,, последние лет десять) мне все 4 диска кажутся одинаково хорошими, каждый – своим берет.

QUOTE(Ghostb @ 14th February 2020 - 02:45:55) *
Ну, прям-таки для любой) Преувеличиваешь все же. И как тебе The God-Shaped Void по сравнению с A Lullaby for the Devil или The Shadow Theory? До Bleeding итак ясно, что не дотягивает.

Да мне ничего не нравится из современной музыки, вот и брюзжу тут. В 90-х я хорошо разбираюсь, время разложило по полочкам весь андеграунд. Там полно хорошей и культовой музыки. А с нулевых и особенно с десятых – ничего толком не заходит. Есть какие-то отдельные альбомы отдельных групп, но они не каждый год выходят. Песни с The God-Shaped Void наверно лучше, чем все новинки, что я слышал за последние 2-3 года.

По синглам альбом мне не понравился от слова совсем. Даже на The Shadow Theory были вещи по-интереснее. По лайвам (Back To Black и Pull The String) – возникало ощущение дикой вторичности к Mosquito и Bleeding. Новый альбом конечно скачал, но кроме этих четырех песен пока не слушал. Да, студийные версии получше. И да, это ближе к Deadsoul Tribe.

Я был изначально против выхода пятого альбома, еще когда они плохо выступали после воссоединения. А когда процесс записи затянулся на долгие годы стало ясно, что это будет не тот уровень не только вокально, но и музыкально. Они обещали возвращение к эпичности (Butterfly–Mindsong). И выпускаться они должны были на другом лейбле. Я не люблю InsideOut все-таки.
DennyAleshine
Quacksha, чего никогда не мог понять, так это тему похожести на Nevermore или Tool (не в твоем случае, конечно). Какие песни у Nevermore похожи, можешь кинуть?
Quacksha
QUOTE(DennyAleshine @ 14th February 2020 - 10:22:19) *
Какие песни у Nevermore похожи, можешь кинуть?


Я про конкретные песни же тут написал, где послышались отголоски Невермора (баллада соотвественно сразу про всякие Харт Коллекторы напомнила). Ещё и манера у Грейвза тут весьма похожа на стенания Дейна.
От Тула тут мало чего, да, но пресловутая "гипнотичность" присутствует. smile1.gif
sadmannn
Ну, такую музыку нужно просто любить, чтобы получать удовольствие от прослушивания
Как по мне -- унылая жвачка
Deze
ЦИТАТА
И как тебе The God-Shaped Void по сравнению с A Lullaby for the Devil или The Shadow Theory?
ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 12:11:10) *

По синглам альбом мне не понравился от слова совсем. Даже на The Shadow Theory были вещи по-интереснее.

Блин, парни, ну причем тут Shadow Theory? Это другая группа, других людей, не имеющая к PW и DST никакого отношения. Дэвон просто там исполнил вокальные партии, причём изначально даже это не планировалось.
Tular
ЦИТАТА(Deze @ 14th February 2020 - 12:09:37) *
Дэвон просто там исполнил вокальные партии, причём изначально даже это не планировалось.

Я думал, он группу сам собрал hmm.gif
Deze
ЦИТАТА(Tular @ Feb 14 2020, 14:14:35) *
Я думал, он группу сам собрал hmm.gif


Девон был вначале только продюсером, а потом, послушав получившийся у группы материал, выразил желание его спеть.

Demi Scott approached Devon Graves with a view to producing a demo of his songs, but after listening to the material Devon offered to sing on them himself, thus the band was founded.
Ghostb
ЦИТАТА(JPV @ Feb 14 2020, 06:44:58) *
У меня всю жизнь ассоциативно музыка ПВ была схожа с Невермо, не знаю почему

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 09:22:19) *
чего никогда не мог понять, так это тему похожести на Nevermore

Своеобразным настроем схожи разве что. Ну и у совсем ранних PW было что-то от треша, в остальном в музыкальном плане - крайне мало общего. Nevermore попроще будут, хотя, тоже клевые.

ЦИТАТА(Deze @ Feb 14 2020, 11:09:37) *
Блин, парни, ну причем тут Shadow Theory? Это другая группа, других людей, не имеющая к PW и DST никакого отношения

Я в курсе, если что)

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 09:11:10) *
Сейчас (точнее, последние лет десять) мне все 4 диска кажутся одинаково хорошими, каждый – своим берет

Соглашусь. Хотя, у меня Bleeding - все равно самый любимый.

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 09:11:10) *
В 90-х я хорошо разбираюсь, время разложило по полочкам весь андеграунд. Там полно хорошей и культовой музыки

Это да, без сомнения.

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 09:11:10) *
Я был изначально против выхода пятого альбома

Не ты один, большинство поклонников группы, которых я знаю - тоже.

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 09:11:10) *
И выпускаться они должны были на другом лейбле. Я не люблю InsideOut все-таки

А мне многие исполнители с этого лейбла нравятся. Саунд сделали почти идеальный, но неоригинальный все-таки, старые альбомы самобытнее звучали.
DennyAleshine
QUOTE(Deze @ 14th February 2020 - 12:18:01) *
Девон был вначале только продюсером, а потом, послушав получившийся у группы материал, выразил желание его спеть.

Demi Scott approached Devon Graves with a view to producing a demo of his songs, but after listening to the material Devon offered to sing on them himself, thus the band was founded.


С DST и PW сравниваем, потому что все вокальные партии и тексты написаны и исполнены одним и тем же дядей.

QUOTE(Ghostb @ 14th February 2020 - 13:57:24) *
Не ты один, большинство поклонников группы, которых я знаю - тоже.


У меня другой опыт. Я мало кого знаю лично и не встречал такого мнения. Все в моей тусовке хотели выхода пятого альбома. Правда, для меня Psychotic Waltz сильно выделялась среди других любимых групп. Если говорить про слушателей, немецкая аудитория наименьшим образом хотела альбом, греческая – наибольшим, а американская – просто чтобы выступили со старыми песнями на родине.

QUOTE(Ghostb @ 14th February 2020 - 13:57:24) *
Соглашусь. Хотя, у меня Bleeding - все равно самый любимый.


Это дело вкуса. Если брать потреково – да, там наибольшее количество музыки. Но вещей типа Another Prophet Song, Freakshow, Butterfly, Mindsong там нет. Мне они кажутся наиболее выдающимися.
Tular
Ghostb
ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 14:07:04) *
для меня Psychotic Waltz сильно выделялась среди других любимых групп

А другие какие? Любопытно)
Yarri
Блин-блин, после третьего прогона близок к разочарованию. 16.gif
Quacksha
QUOTE(Yarri @ 14th February 2020 - 17:45:30) *
после третьего прогона близок к разочарованию.


Что ж, печально. Я после третьего раза если не в восторге, то в двух шагах от него. Очень расслабляющий альбом получился.
Mplast
Не ждал такого, для меня группа реально культ, люблю все альбомы, каждый по своему, включая сольник Бадди Лаки. Они все разные, и не нужно сравнивать их с DT и Квинсрайхом. Как и DST тоже очень не они, несмотря на то, что это проект того же Дэвона, но только медляки отсылают в прошлое. PW всегда, будучи разными, оставались уникальными и узнаваемыми.
Не послушал пока альбом, но это пара превьюшных песен уже настроила на оптимизм.
Руки трясутся от предвкушения, в мозг вдарило новыми психовольтами, и прет поток неконтролируемой мысли.. Поэтому сумбур
DennyAleshine
QUOTE(Ghostb @ 14th February 2020 - 16:50:06) *
А другие какие? Любопытно)

Во время обнаружения PW слушал на дисках Devin Townsend, Threshold и Ark. Потом появился анлим и началась жизнь. Нашел для себя несколько групп (Depressive Age, Kyyria, Into Another, Fatal Opera, Kingston Wall, Winterland, Innerstate). В чем прелесть вышеперечисленных – у них нет сомнительных камбеков.
atom72
Возвращение состоялось, но группа сильно изменилась, изменился вокал Бади Лаки, чувствуется так же огромное влияние его же проектов что были после материнской группы. Но всё это хорошо, реплика альбомов 90ых на мой взгляд звучала бы хуже.
PS. Краем глаза увидел диспут по поводу QR. Группа сильная на ранней стадии, особенно на Операции и Империи, но перед прослушиванием нужно не ждать прог метал в том виде в котором его привыкли слышать, здесь прог скорее на уровне концепции чем на уровне музыки. Ну и вокал Тейта в те времена был запредельно харизматичен. Да и Рокенфилд является замечательным рок драммером, а композиторский талант Криса ДеГармо был ядром группы, что собственно было видно, когда Тейт захватил власть в группе и она навыпускала много посредственных альбомов под его руководством.
ingested
ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 14 2020, 22:39:55) *
Во время обнаружения PW слушал на дисках Devin Townsend, Threshold и Ark. Потом появился анлим и началась жизнь. Нашел для себя несколько групп (Depressive Age, Kyyria, Into Another, Fatal Opera, Kingston Wall, Winterland, Innerstate). В чем прелесть вышеперечисленных – у них нет сомнительных камбеков.


У PW тоже нет сомнительных камбеков. Несмотря на то, что кто-то очень хочет их таковыми выставить. Если бы они хотели поиграть на былой славе, налабали бы альбом в стиле одного из классических, а тут совершенной иной коленкор. При всей преемственности пластинки всё сделано как будто с чистого листа.
DennyAleshine
QUOTE(atom72 @ 15th February 2020 - 14:59:11) *
Но всё это хорошо, реплика альбомов 90ых на мой взгляд звучала бы хуже.

Psychotic Waltz – это группа в прошлом новаторская, впереди своего времени. От новаторской группы бессмысленно ждать реплик старых альбомов, равно как и реплик пост-проектов. Их слава была в том, чтобы делать музыку, определяющую время. Сейчас этого и близко не произошло. Сейчас это обычный малоинтересный прог-метал с усредненным звучанием. Ну, песни новые, и что с ними делать?


QUOTE(Tular @ 14th February 2020 - 15:50:42) *

Ужасное днище клип. Лига Найтвиша анлокед. Вот чего не ожидал.
Exorcist
ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 15 2020, 21:48:26) *
Psychotic Waltz – это группа в прошлом новаторская, впереди своего времени. От новаторской группы бессмысленно ждать реплик старых альбомов, равно как и реплик пост-проектов. Их слава была в том, чтобы делать музыку, определяющую время. Сейчас этого и близко не произошло.


Было бы проявлением крайнего оптимизма ждать новаторства от чуваков в возрасте 50+ Иногда, конечно, случается, но это скорее исключение.

ЦИТАТА(DennyAleshine @ Feb 15 2020, 21:48:26) *
Ну, песни новые, и что с ними делать?


Мля, слушать, что же еще с ними делать??)) Новый альбом - это в первую очередь и есть новые песни, а остальное уже как получится. Я лично музыку слушаю, а не пишу диссертации о основополагающей роли личности Бадди Лаки в формировании прог-металических трендов.
Ghostb
Удивительным образом согласен с последними постами как DennyAleshine, так и atom72 с ingested. Альбом интересный, но не все вещи одинаково удачны (ближе к заключительной трети качество материала вообще несколько падает, как мне кажется), есть весьма странные решения в музыкальном плане (некоторые риффы вообще как-то неприлично просты для такой группы) и отсылки ко всем основным проектам с участием Девона (мне может даже The Shadow Theory больше напомнило местами, чем DST, хотя, последних люблю больше). Параллели с Nevermore в паре вещей (например, The Fallen) действительно можно провести - поет он кое-где поразительно схоже с Дейном. Тем не менее, пластинка в меру разнообразна, есть новые для PW влияния, что, конечно, плюс. Ну и альбом действительно получился лиричным, звук мягкий и очень подходит музыке. Неплохая пластинка, но лично мне не достает целостности и кое-где даже банальной хуковости. В целом, все равно скорее со знаком плюс.
Yarri
Фу, отлегло. Альбом расслушал, стало доставлять. Параллельно пилил Strange Mind, выложенный щас не помню где. Спасибо, кстати, весьма интересно.
mirotvorets
Не хочу анализировать, просто с наслаждением гоняю альбом на повторе.
Aectan
Прогрессивно, "нормально", но скучно и переслушивать это дело желания нет.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.