Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Noumena - Anima (2020)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2
Samaritianin


*Artist: Noumena
*Album: Anima
*Year: 2020
*Genre: Melodic Death Metal
*Country: Finland
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 130MB

Tracklist:
1. Kaiku 01:52
2. Saatto 06:14
3. Murtuneet 09:26
4. Seula 04:32
5. Ajaton 07:27
6. Totuus 15:00
7. Anima 07:42
8. Joutsen 04:26
******************************
Total playing time: 56:39



Extended info
Hannu Savolainen Bass
Ilkka Unnbom Drums
Ville Lamminaho Guitars, Mandolin, Vocals
Tuukka Tuomela Guitars
Antti Haapanen Vocals
Suvi Uura Vocals
Markus Hirvonen Guitars, Vocals



Technical info

Input File: 05 - Ajaton.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:07:26.00 = 19668600 samples = 33450 CDDA sectors
File Size : 18.0M
Bit Rate : 324k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Ajaton
Artist=Noumena
Album=Anima
Tracknumber=5
Year=2020-04-09
Discnumber=1



[ Hidden Text ]
Maximvs
Во втором видосе смотрю у финнов на волне вседозволенности невероятный патриотизм попёр? Дабы не нагнетать считаю лучшей историей про противостояние русских и финнов кино "Кукушка". Выдуманная история, но хорошая! Время было другое и не нам судить чего да как.
alicons
По первому разу как то не дотягивает даже до Myrrys.... Буду слушать ещё. Команда зачётная!
Deze
ЦИТАТА(Maximvs @ Sep 4 2020, 10:42:08) *
считаю лучшей историей про противостояние русских и финнов кино "Кукушка".

Это правда.

ЦИТАТА(Maximvs @ Sep 4 2020, 10:42:08) *
Дабы не нагнетать

А вот это неправда.
Mura19982
По первому прослушиванию - лучше того, что было на прошлых двух полноформатах, но гитарки в звуке где - то слишком сзади. Да, уныловато по материалу, в сравнение с феерическими "Absence"/"Anatomy of Life", но если им такое нравится - то пущай, главное, чтоб качественно делали. Ах да, вокалистку, наконец, нормально распределили по материалу и чтоб она сильно вверх не лезла.
Против использования финского языка ничего не имею против. Если хорошо звучит, то руками и ногами "за".
Andrew
ЦИТАТА(Samaritianin @ Sep 3 2020, 14:50:09) *
*Genre: Melodic Death Metal

1488.gif
Не, не мелодез ни разу!
Меланхоличная мелодично-готично-среднетемповая тягомотина нынче мелодезом зовется? Ну-ну....
Dreamtale
ЦИТАТА(Andrew @ 4th September 2020 - 14:58:27) *
не мелодез ни разу!

Old Vyaine
QUOTE(Samaritianin @ 3rd September 2020 - 14:50:09) *
8. Joutsen


О, про Томи уже песни складывают.
sadmannn
УГ..по первому прослушиванию, если бы по англицки пели, может ещё проканало бы...но вряд ли
и какой, к едреней фене, мелодик деэт
чушь собачья
Glioma
Приятный альбом, чистый женский вокал, брутальный гроул мужской, неторопливые мелодичные гитары ближе к хэвиметаллу по тяжести.
скептик
нытье какое-то, ещё хуже прошлого. 22.gif
AHBAnep
https://music.yandex.ru/album/11674609
что-то совсем не то..
[ Hidden Text ]
Aectan
В целом звучит приятно, но скучновато, действительно.

4-я вещь хорошая, правда.
DenisKov
Третьесорт.
vasilisk
ЦИТАТА(DenisKov @ Sep 7 2020, 09:20:23) *
Третьесорт.

Смени клавиатуру
Dirt_ORFEY
Красивый и эмоциональный альбом. Он не для частых прослушиваний. Когда на душе оттенки грусти и нотки меланхолии - этот диск то, что нужно.

ПС: и желательно слушать в наушниках, чтобы отгородиться ото всех и ото всего, чтобы ничто не мешало, чтобы вы были наедине с музыкой.
Un4given
ЦИТАТА(Andrew @ 4th September 2020 - 15:58:27) *
Меланхоличная мелодично-готично-среднетемповая тягомотина

не имеет отношения и к настоящему готик-металу
Nattfodd
Добротный альбом. В лучших традициях финской школы - с мягким, бархатным, обволакивающим звуком. Мелодэта здесь практически нет, плюсую про "готик/дум". Но оттого сабж не хуже, не важно какой там тег. Небольшой вопрос к вокалу, уж слишком он сведен на контрасте с гитарами и ударными, нарушает целостность. Задвинуть бы его подальше, и вышла бы идеальная атмосферная работа.
6666666
Прошлый, помнится, был ужасно записан при неплохом, в общем-то, материале.
Arseniy
Прошлый, помнится, был плохо записан при ужасном, в общем-то, материале.
6666666
ЦИТАТА(Arseniy @ 10th September 2020 - 08:25:30) *
при ужасном, в общем-то, материале.

Возможно.
Metalass
Ну этот альбом, конечно, в разы лучше прошлого. Вполне. слушабельно.
Вектор развития, который выбрала группа, мне не очень по душе, хотелось бы все же услышать бодрого финского мдм-а, но если они отточат свой новый стиль, на следующих релизах может выйти хорошо.
Действительно, женский вокал тут правильно выстроен. И даже медленные трэки вполне недурно слушаются.
zolotoiskatel
Напомнило русские школьные метал-группы из 90-х
Gazzzooo
они как перешли на родную финску муву, отменный шлак стали выдавать
Ferz
Отлично, ясчитаю.

Не любить русскоязычный гроул - понимаю, не любить любой другой иностраноязычный гроул - вкусовщина.
Deze
ЦИТАТА(Andrew @ Sep 4 2020, 16:58:27) *
Меланхоличная мелодично-готично-среднетемповая тягомотина

Значит, хорошие сапоги, надо брать!
Thiarnan
Никак не получается заставить себя прослушать это второй раз. 14.gif Пусть полежит, чтоле.
Nitais_Ter
Довольно таки неплохой альбом. По стилю где-то между мелодэтом и готик-думом. Неплохое начало, эпик тоже не лажа, а перед "Ajaton" вообще снимаю шляпу. Кажется, только два последних трека не в кассу.
MeatWolf
Самое ёмкое описание альбома:

ЦИТАТА
An hour of melodeath lullabies.


Не как что-то плохое при этом.
Ghostb
ЦИТАТА(Nitais_Ter @ Oct 31 2020, 20:15:51) *
только два последних трека не в кассу

Нормальные вполне, просто самые лиричные.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Nov 22 2020, 10:50:05) *
An hour of melodeath lullabies

1488.gif Приятный диск (предыдущие толком не слушал). Неплохие мелодии, чистые вокалы (как мужской, так и женский... а вот гроул не особо понравился), фолковые вкрапления, финский язык здесь совсем не напрягает (хотя, я предпочитаю английский обычно). Звук не самый качественный - глуховат, хотя, я привык. Отсутствие забоя лично для меня никак не минус, а, может, даже наоборот. Переслушаю еще.
6666666
ЦИТАТА(Samaritianin @ 3rd September 2020 - 14:50:09) *
Joutsen

Вот это супер. И как вокалист - тоже.
MeatWolf
Ghostb, если предыдущие не слушал вообще, то советую с 2005 и далее (Myrrys не надо, там то же самое, что и здесь, только ещё кисельней). Ноумена вместе с Инсомнумом и Саукконеном стояла у истоков "инсомниумовщины".
Ghostb
ЦИТАТА(6666666 @ Nov 23 2020, 13:36:53) *
Вот это супер

Возможно, лучшая песня альбома.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Nov 23 2020, 16:14:13) *
если предыдущие не слушал вообще, то советую с 2005 и далее (Myrrys не надо, там то же самое, что и здесь, только ещё кисельней)

Ок, беру на заметку 9.gif

ЦИТАТА(MeatWolf @ Nov 23 2020, 16:14:13) *
Саукконен

А у него что заценить, в первую очередь? Слышал пару последних релизов Wolfheart, но не особо зацепило, Insomnium получше будут как по мне (а Omnium Gatherum - еще лучше). А, Dawn of Solace последний тоже послушал, напомнило позднюю Кататонию, но, опять же, та повыразительнее будет (особенно что касается чистого вокала).
Bloodn Lord
ЦИТАТА(Ghostb @ 23rd November 2020 - 18:40:49) *
А, Dawn of Solace последний тоже послушал, напомнило позднюю Кататонию, но, опять же, та повыразительнее будет (особенно что касается чистого вокала).

У Туомаса хватай сразу же его фирменный проект Before The Dawn. Два альбома точно: "4:17 am" 2004-ого и "The Ghost" 2006-ого. Наверное, это мои самые (!) любимые у финского мульти-инструменталиста 10.gif Знаю наизусть и один, и второй. Все остальные альбомы тоже вполне интересны, однако - это самоплагиат самого же себя. Deadlight ничего такой. Deathstar Rising тоже...

Далее бери его формацию Black Sun Aeon. Альбомы Darkness Walks Beside Me и Routa. Мощь pray.gif
MeatWolf
Саукконен начался с Before the Dawn — The Ghost и дебютника Dawn of Solace. В принципе, дальше он весь более-менее одинаковый, и каждому уже нравится свой вариант. Before the Dawn более классический мелодэт, Black Sun Aeon то же самое, но с думом, там тоже Хейккиля, как и на последнем Dawn of Solace, но гроул присутствует. Wolfheart — всё вперемешку, но особенно ощущаются постоянные заезды в блэк.

Я бы назвал лучшими Before the Dawn последний (очень крутые гитары), из периода с Ларсом — The Ghost (полное отсутствие проходняка в отличие от всех последующих), Wolfheart 2017 (в основном из-за клавишника Shade Empire) и Black Sun Aeon 2010 (отличная тягучая зимняя атмосфера).

Ноумена 2006 произвела в своё время не меньшиq фурор, чем Above the Weeping World, но, к сожалению, после этого группа надолго впала в спячку, и даже Death Walks With Me был уже немного не то.

Ноумену 2005 и 2006 советую качать в переиздании, там есть кое-какие любопытные бонусы с тех сессий.
Bloodn Lord
ЦИТАТА(MeatWolf @ 23rd November 2020 - 19:15:16) *
Саукконен начался с Before the Dawn — The Ghost

Ну уж нет, Димон. С "4:17 am".
Да, скорее The Ghost - это олимп его всего творчества в принципе, но 4:17 - превосходен своей меланхолией.

ЦИТАТА(MeatWolf @ 23rd November 2020 - 19:15:16) *
Black Sun Aeon 2010

Соглашусь smile1.gif

PS: впрочем, мы одно и то же написали по сути)

ЦИТАТА(MeatWolf @ 23rd November 2020 - 19:15:16) *
Ноумена 2006 произвела в своё время не меньшиq фурор, чем Above the Weeping World

И всё, да. Более у Нумены не было ничего. К великому сожалению
MeatWolf
ЦИТАТА(Bloodn Lord @ 23rd November 2020 - 19:18:04) *
Ну уж нет, Димон. С "4:17 am".

До Госта всё же было слишком сыро. Сам Гост-то ещё сыроват, но ему это даже на пользу, звук там просто размазывает. А вообще я сто лет уже не слушал первые два.
Bloodn Lord
ЦИТАТА(MeatWolf @ 23rd November 2020 - 19:21:03) *
До Госта всё же было слишком сыро

Послушай 4:17. Пересмотришь своё мнение smile1.gif
Сыро всё же на My Darkness, дебютнике. А вот со второго пошёл жир. Ну и на Госте -ух... Столько всего у меня связано с этим альбомом) вот честно...
6666666
ЦИТАТА(MeatWolf @ 23rd November 2020 - 19:15:16) *
Я бы назвал лучшими Before the Dawn последний (очень крутые гитары)

И очень плохой материал, при этом. Deadlight лучший у них, им можно и ограничиться.
Bloodn Lord
ЦИТАТА(6666666 @ 23rd November 2020 - 20:03:19) *
Deadlight лучший у них, им можно и ограничиться.

Лучший Ghost.
6666666
ЦИТАТА(Bloodn Lord @ 23rd November 2020 - 22:13:38) *
Лучший Ghost.

И это критический промах.
Slam91
BTD чёт как-то никогда особо не доставлял. На счёт "Deadlight" соглашусь с 6-иным. Хороший альбом, достаточно крутой звук и неплохой материал. Вообще, ИМХО, лучше у Саукконена BSA слушать. Второй и третий альбомы, самые прям самые. А что касается Wolfheart, ну дебютник очень крутой, атмосферный. Второй альбом хороший достаточно, крепкий и тоже набит годными треками, я бы сказал в лучших традициях. "Tyhjyys" тоже хороший, но есть вопросы к некоторым трекам. А дальше, уже что-то не то пошло. И очень большой вопрос по звучанию альбома этого года. Не говоря про материал.
6666666
ЦИТАТА(Slam91 @ 23rd November 2020 - 22:32:56) *
" соглашусь с 6-иным

Богоизбранным?
MeatWolf
ЦИТАТА(6666666 @ 23rd November 2020 - 22:34:14) *
Богоизбранным?

15.gif

Последний BSA крайне пресен и в этом похож на поздний Wolfheart. Dawn of Solace новый поинтересней в этом плане будет.

Насчёт оценки дискографии Wolfheart в целом согласен.
Slam91
ЦИТАТА(6666666 @ 23rd November 2020 - 20:34:14) *
Богоизбранным?

Как тебе угодно. 18.gif
ЦИТАТА(MeatWolf @ 23rd November 2020 - 20:43:30) *
Последний BSA крайне пресен

Ну почему же. Есть прекрасный трек "Sheol", есть довольно приятный чистый вокал и женский, и мужской. Есть атмосферные темы, например "Nightfall".
6666666
ЦИТАТА(MeatWolf @ 23rd November 2020 - 22:43:30) *
Последний BSA крайне пресен

Любой BSA крайне пресен, вы чо.
Bloodn Lord
ЦИТАТА(6666666 @ 23rd November 2020 - 22:34:14) *
Богоизбранным?

Макс, у тебя стоит на самого себя?))
Old Vyaine
QUOTE(Bloodn Lord @ 23rd November 2020 - 22:52:58) *
Макс, у тебя стоит на самого себя?))


*гифка с Патриотом из Пацанов"
Ghostb
Bloodn Lord, MeatWolf, 6666666, Slam91, всем спасибо за подробные рекомендации 9.gif Black Sun Aeon, лучшее у Before the Dawn и дебютник Dawn of Solace обязательно заценю)
Deze
Впишусь за "4:17". smile4.gif

ЦИТАТА(Slam91 @ Nov 24 2020, 00:32:56) *
А что касается Wolfheart, ну дебютник очень крутой, атмосферный.

И это правда. Если что-то у Wolfheart выделять, то, конечно, дебютник. Опять-таки, он без откровений (за ними вообще не к этому товарищу), но очень уж хитовый.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.