Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Лучший советчик МА - Часть 11 (Готик) - Тур 1, Общий сбор
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Deze
Итак господа, пока длинная, как питон, Умнодэт-часть всё ещё тянется, но уже вот почти, предлагается открыть сбор советов по, пожалуй, самому эфемерному и труднопрощупываемому подстилю метал-музыки - Готик-металу.

Напоминаю, что из этого будет
1) В каждой из частей (соответствующей тому или иному жанру метала, всего таких частей будет 13) на отборочном этапе каждый отдельный юзер называет 1 альбом, который он числит несправедливо лишенным внимания офигенчиком и который он хотел бы посоветовать остальным. Выбор определяется личным вкусом и ограничен только тем, что группа, которая записала этот альбом должна быть малоизвестной (во избежание "остроумных" советов Jester Race в МДМ-е и Reign In Blood в треше). В результате у нас набирается некоторое количество альбом, тождественное (в идеале) количеству принимающих участие юзеров.

2) На этапе оценивания собранные альбомы, как несложно догадаться, слушаются и оцениваются по шкале от 0 до 3. Все оценки аккумулируется и для каждого альбома выводится балл, который начисляется юзеру, этот альбом посоветовавшему.

3) По прошествии всех 13-ти частей каждый юзер набирает 13 отдельных баллов (или меньше, если какие-то части он пропускал), из которых высчитывается средний балл. Вот по этом среднему баллу и будет определен итоговый победитель - юзер, чьи советы были наиболее удачны в совокупности. Т.е. Лучший советчик МеталАреи.
При этом не обязательно советовать во всех частях (вдруг какой-то жанр вы мало слушали и вам нечего толком посоветовать), но как минимум в половине (7 из 13-ти) участвовать надо.


Правила:
- советуем 1 альбом музыки для херок. Можно не альбом, а демку или ЕР-ку, но продолжительностью не менее 20 минут. Компиляции не катят (ибо не являются цельным произведением).
- группа, чей альбом советуется, должна иметь не более 10 000 слушателей на Last.fm.
- альбомы, попадавшие в плэй-оффы Сатурналий не допускаются (впрочем, от Готика и туда почти ничего не попадало, зачем нам музыка для херок 1488.gif).

По поводу форматности "всё сложно", но не до такой степени, чтобы такие классные пацаны, как мы, не сдюжили. Более того - именно по причине такой сложности мы будем использовать предельно примитивный критерий - тупо смотрим по RYMу, чтобы Gothic Metal был в основных тэгах. Причём, в данном случае желательно, чтобы он был там единственным. Связки с другими жанрами (имеется в виду, в графе Основной Стиль), в общем-то, не возбраняются, но старайтесь избегать двух сочетаний:
1) Gothic Metal, Black Metal. Как правило, это на самом деле блэковые, а не готические альбомы, просто сопливые и которые за эту сопливость были таким образом протэгованы различными борцунами с крэдлятиной.
2) Gothic Metal, Doom Metal. Вот здесь прям особенная осторожность - почти всегда это не придумленная готика (как-то The Wounded или Cemetary of Scream), а самый настоящий готик-дум, который, как известно, сначала дум, а потом уже готик, а чаще даже просто дум без всякого готика, но с бабой (которая у нестойких духов металлистов считается главным мерилом готичности). И, которому, соответственно, место было в Дум-части.
В общем - дерзаем, а там посмотрим.


Поехали!

true_black.gif



Застолблённое
... коего у нас опять дохрена:

Autumnblaze - DämmerElbenTragödie (Johnix)
Dawn Of Dreams - Amber (Deze)
Decoryah - Wisdom Floats (Kazoth, очередная годнота)
Elegeion - Through The Eyes Of Regret (nadin85)
Ensoph - Rex Mundi X-Ile (FunZombie)
Havayoth - His Creation Reversed (Starseeker)
Interitus Dei - Unholy (Arseniy)
Light Of The Morning Star ‎- Nocta (acerbus)
Maelström - Maelstrom (Лучший из Алексисов)
Myriads - In Spheres Without Time (Thiarnan)
Nefilim - Zoon (mirotvorets)
Painted Black - Cold Comfort (Exorcist)
FunZombie
Собственно, я уже застолбил, даже рецензию написал для интересующихся. Хороший альбом, были ещё несколько зачётных кандидатов, но остановился-таки на этом.
ЦИТАТА(FunZombie @ Sep 22 2020, 17:09:08) *
Действо начинается с индустриального интро, после которого в дело идёт забойный хит - "Dance High & Shine, Shiva!", - лучшее, что случилось на этом альбоме, по-моему. Впрочем, не сказал бы, что дальше обороты сильно сбавляют: практически в каждом треке есть свои находки и цепляющие особенности, к примеру клавишные барокко-пассажи в "9Xs" или вот этот жуткий электронный сэмпл в "Come In Uno Specchio" (очень похож на звуки, что были на видеокассете в американском ремейке "Звонка" с Наоми Уоттс, меня этот фильм в своё время очень пугал, да и сейчас не сразу осознал, откуда пришло чувство страха) smile1.gif

Главная фишка "Rex Mundi X-Ile" - множество хитрой электронщины, навевающей ассоциации с кибер-подложкой на "Sumerian Daemons" от Septicflesh. Электронщина эта не старообрядческая индустриальная, а модерновая, как у The Algorithm, видимо из-за этого на РИМе вместе с ожидаемой готикой впаяли тэг "Cyber Metal". Сделано сие с умом и вкусом, органично соединено с несколькими вокалами: оперным женским, чистым мужским (кажется, тоже не одним, кстати) и мерзковатым в хорошем смысле скримингом N-Ikonoclast'а. Судя по оккультно-религиозной лирике, имиджу и музыке, ребята концептуальны и изобретательны, узнаются реминисценции на Marilyn Manson отвратительно-шокового "мэнсоновского" периода альбома "Antichrist Superstar", дарквейв-влияния - в том числе вокал а'ля Adrian Hates из Diary Of Dreams, - однако это ни в коем случае не копирование, скорее общий подход. Много запоминающихся "синтипоповых" мелодий, что делает альбом в целом хитовым, но тут нет приторности, благодаря нехилой доли индастриала здорового человека и даже приблэкованности за счёт скриминга.

В общем, отличный альбомище, раскрывшийся для меня далеко не сразу, однако после было за уши не оттянуть. 9,5 / 10, какой-то малости до категоризации как шедевра не хватило, но всё же очень и очень хорошо.


quicksand
Sundown - Design 19, если не возражаете, 9500 на ласте, смотрел, хотя там не все наш Сандаун 11.gif
Sundown - Design 19 (1997)
Thiarnan
Норвегия. 90-е. Что может быть труёвее? true_black.gif

hammer
Если в личку не поступит никаких предложений , то я пропускаю тур.
Deze
Dawn Of Dreams - Amber (1997).
Готик-метал, каким он должен быть (ну и просто очень крутой альбом).

Альтернативные кандидаты:
Antipope - House Of Harlot (2011)
Nox Mortis - 7 Lies (1999)
The Equinox Ov Gods - Fruits And Flowers Of The Spectral Garden (1997)
Tower - Mercury (1999)
Johnix
ЦИТАТА(Deze @ Sep 28 2020, 12:41:10) *
Interitus Dei - Unholy (Arseniy)

ЦИТАТА(fenryr @ Jul 12 2007, 00:34:21) *
Нет там нихрена ни дума, ни готики. Только повер метал, как у найтвиш, на сд есть.

15.gif
Deze
Я вижу в треде господина TDMа и очень хочу задать ему вопрос - он снова с нами? и будет ли он слушать свой родной конкурс?
Johnix
ЦИТАТА(Deze @ Sep 28 2020, 13:03:17) *
свой родной конкурс?

То есть он не из мафии?
Alexis The Best
ЦИТАТА(Deze @ 28th September 2020 - 12:41:10) *
Maelström - Maelström (Лучший из Алексисов)

прослушать /скачать бразильцев можно здесь, или здесь (правда у них там в стиле написано "прогрессив-метал", но там и готики на 2 ведра будет)

P.S. вот нашёл 1 трек на ютрупе:
Deze
ЦИТАТА(Johnix @ Sep 28 2020, 15:06:41) *
То есть он не из мафии?

Он не просто из мафии, а из семьи Гамбино.
Un4given
Mordor (Poland) - The Earth (1997)

кому надо, могу подкинуть ещё штук 6 вариантов от Ъ-готики (утяжеленный готик-рок) до почти готик-дума, с большой вероятностью набрать больше голосов чем мой совет )

ЦИТАТА(Deze @ 28th September 2020 - 13:41:10) *
Gothic Metal, Doom Metal. Вот здесь прям особенная осторожность - почти всегда это не придумленная готика (как-то The Wounded или Cemetary of Scream), а самый настоящий готик-дум, который, как известно, сначала дум, а потом уже готик, а чаще даже просто дум без всякого готика, но с бабой (которая у нестойких духов металлистов считается главным мерилом готичности). И, которому, соответственно, место было в Дум-части.

а иногда это действительно готик-метал, который по непонятным причинам записали в дум
ancientuscoronero

Мексиканцы Dies Irae с альбомом Etherial 98-го. Примечательный бас вкупе с элементами прогрессива.
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 28th September 2020 - 12:41:10) *
Painted Black - Cold Comfort (Exorcist)


Ну это сразу +3. Хотя на самом деле +10 вернее было бы.
Thiarnan
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 28th September 2020 - 14:54:25) *
Ну это сразу +3. Хотя на самом деле +10 вернее было бы.

Это сразу 0. 1488.gif Но я добрый, поэтому будет сразу б/о и избавление от скуки во время прослушивания. Превентивный удар, так сказать.
Old Vyaine
Thiarnan, ты просто Мунспелл не любишь 1488.gif
Exorcist
Painted Black - Cold Comfort

Thiarnan
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 28th September 2020 - 15:12:53) *
Thiarnan, ты просто Мунспелл не любишь 1488.gif

98-03 не люблю, факт. Да и 2015 тоже.
Exorcist
ЦИТАТА(Thiarnan @ Sep 28 2020, 15:22:59) *
98-03 не люблю, факт. Да и 2015 тоже.


Т.е. ты не любишь лёгкий готический Moonspell.
Old Vyaine
Мой кандидат:

Regardless Of Me - The World Within (2009)



С огромным трудом удалось сделать выбор из нескольких кандидатов. По мелодике тут каноничный готик, но с модерновым и даже местами проговым налётами в аранжировках. Играть ребята тоже умеют. На следующем альбоме прога уже настолько больше, что его можно было бы в соответствующий тур нести. Кстати, они родили совсем новый релиз, а у нас его чевойта нет.

Разбирайте, если кому не хватает:
The Loveless - Star Rover (2002)
Может, самый сильный из моих кандидатов, но форматность вызывает вопросы, рока тут как бы не больше, чем митола. А так — прекрасный романтичный сайд-проект парней из Сатурнуса.


Inhuman - Foreshadow (1998)
Готику в Португалии делать умели и умеют. Divinity — хитище.


Forgive Me Not - Tearfall (1998)
Forgive Me Not - Spaceapple (2000)
Но и в России-матушке не отставали. Наивный, простой, но невероятно цепляющий и хлёсткий материал. Кто им приписал в стиль дум — большой шутник, однако.


Lolita Komplex - Escapism (2019)
Космополипы-раздолбаи. Готик-рок/митол с умеренными заскоками в кабаре а ля ДСО, но без фирменного сумасшествия диаблоидов.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 28th September 2020 - 14:54:25) *
Ну это сразу +3.

Это сразу -10, до Мунспелл им, как Плутона.
Nemez
хотел посоветовать одних немцев, но пока предыдущие голосовалки шли, мои немцы набрали 10k+20 слушателей 6.gif
Old Vyaine
6666666, надо было тебя вчера убить.
Deze
ЦИТАТА(Un4given @ Sep 28 2020, 15:32:04) *
Mordor (Poland) - The Earth (1997)

Очень хороший выбор.

ЦИТАТА(Un4given @ Sep 28 2020, 15:32:04) *
а иногда это действительно готик-метал, который по непонятным причинам записали в дум

да, как например с твоим Мордором)
sabr
Dreadful Shadows-Estrangement (тут не метал, но чистая готика )
Deze
ЦИТАТА(sabr @ Sep 28 2020, 18:14:16) *
Dreadful Shadows-Estrangement (тут не метал, но чистая готика )

Это правда, поэтому - отказать. А ещё отказать потому что на Ласте там сильно больше 10к, что, впрочем, было очевидно smile3.gif
Old Vyaine
QUOTE(sabr @ 28th September 2020 - 16:14:16) *
Dreadful Shadows-Estrangement (тут не метал, но чистая готика )


Во-первых, у них 26К, а во-вторых, г-н крупьё их за формат не считает, и это стена покрепче, чем 26К слушателей, я пытался 1488.gif

QUOTE(Old Vyaine @ 28th September 2020 - 15:31:33) *
Кстати, они родили совсем новый релиз, а у нас его чевойта нет.


Кстати, теперь есть. (Вангую радость г-на крупьё, слушающего кандидатов дискографиями).
Tular
Изи.
Antichrisis - Cantara Anachoreta (1997)
Thiarnan
ЦИТАТА(Tular @ Sep 28 2020, 17:11:52) *

Ну епт)) Тоже нулина сразу. 15.gif
Snowblind
ЦИТАТА
Ensoph - Rex Mundi X-Ile

Это не готика. У них разве что имидж кибер-готовый был.
mirotvorets
Вот почему они мне понравились
Tular
ЦИТАТА(Thiarnan @ 28th September 2020 - 18:37:14) *
Ну епт)) Тоже нулина сразу.

Может договоримся на б/о?
FunZombie
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 19:37:34) *
Это не готика. У них разве что имидж кибер-готовый был.

1. Почему не готика?
2. На RYMе указаны теги Gothic Metal, Cyber Metal (основные), Avant-Garde Metal, Melodic Black Metal (вторичные). Именно в такой последовательности.
3. Несмотря на свои слабые познания в стиле, некоторые его черты, по моему разумению, в альбоме присутствуют:

а) Женский оперный (в том числе, но не только) вокал.
б) Мужской чистый вокал, характерный, как мне думается, для искомой музыки.
в) Наличие большого количества клавишных.
г) Общая атмосфера, хотя и приглушённая порциями блэковых включений (скриминг) и разного рода индустриально-кибернетическими фишками.

Как-то так.
Un4given
ЦИТАТА(Deze @ 28th September 2020 - 17:13:17) *
да, как например с твоим Мордором)

у польского Мордора дум таки был на предыдущих работах. На предложенный альбом РИМ как раз правильные теги дает
Snowblind
ЦИТАТА
Женский оперный (в том числе, но не только) вокал
никогда не являлся отличительной чертой любой готики

ЦИТАТА
Мужской чистый вокал, характерный, как мне думается, для искомой музыки

в основном там чёто околоскримовое (мб через примочку) плюс практически мелодекламация, прямого отношения к котику нема

ЦИТАТА
Наличие большого количества клавишных
удали, пжлста, этот пункт, это просто несерьёзно как-то даже

ЦИТАТА
Общая атмосфера, хотя и приглушённая порциями блэковых включений (скриминг) и разного рода индустриально-кибернетическими фишками

в песнях типа указанной "индустриально-кибернетические фишки", они же (если по нормальному) аггро-индастриал самая что ни есть основа.

Послушай как-нить на досуге КМФДМовский Волд Во 3 или ФЛАшный АйЭДи 2010 года разлива, услышишь много интересного.

ЗЫ Энсоф мне нравятся, даже на дицках имеются, но к готик-металу они вообще никаким боком, жанр условно можно обозначить как смесь прог-метала, аггро-индастриала и дарквейва.
FunZombie
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 20:43:54) *
никогда не являлся отличительной чертой любой готики

Не любой, но его присутствие о чём-то говорит. О чём-то - это значит больше чем ни о чём.
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 20:43:54) *
в основном там чёто околоскримовое (мб через примочку) плюс практически мелодекламация, прямого отношения к котику нема

Не знаю насчёт "в основном", всё-таки чистого войса там достаточно, встречается он чаще, чем эпизодически. Скрим просто привлекает внимание сильно, вот и кажется, что его много.
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 20:43:54) *
удали, пжлста, этот пункт, это просто несерьёзно как-то даже

Почему? Это обычно для готики, нет? Если клавишных нет, я полагаю, речь будет идти всё же о необычной готике, если она всё же такова.
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 20:43:54) *
в песнях типа указанной "индустриально-кибернетические фишки", они же (если по нормальному) аггро-индастриал самая что ни есть основа.

Без комментариев.
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 20:43:54) *
Послушай как-нить на досуге КМФДМовский Волд Во 3 или ФЛАшный АйЭДи 2010 года разлива, услышишь много интересного.

Может быть, когда-нибудь.
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 20:43:54) *
ЗЫ Энсоф мне нравятся, даже на дицках имеются, но к готик-металу они вообще никаким боком, жанр условно можно обозначить как смесь прог-метала, аггро-индастриала и дарквейва.

Всё это лирика, ведь RYM, принятый здесь как экспертное сообщество, ставит готик-метал на первое место в тэгах.

Ладно, тогда мне интересно, какие основные черты готик-метала выделяешь ты и какие самые типичные исполнители, по-твоему?
mirotvorets
Snowblind, ФЛА и КМФДМ ты конечно хорошо вспомнил, уж они то точно не готичексого эмоционального настроя, подчеркнуто холодные, прагматичные, В ИЭД впервые за многие годы гитара дисторшн зазвучала. В общем, индустриальный холод и цифровая пустота.
Слушаю Энсоф - костюмированное представление из фильма Голод, Сумерки там, Сага, вампиры, арлекины. Здесь на уровне ощущений присутствует готическая атмосфера - романтические метания, меланхолия, сметение - буря эмоций, характерная готической музыке, противоположная приведенным примерам Electro-Industrial.
nadin85
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 18:37:34) *
Это не готика. У них разве что имидж кибер-готовый был.

Ну, вообще-то да, хотя альбом бомбезный! Как и всё их творчество. Это всё что угодно - индастриал-блэк, блэк-индастриал-готик там, я не знаю, но никак не готик. В моем понимании это неформат, хотя очень крутой. Так можно и Мэнсона, прости господи, в готик-метал отнести....
FunZombie
ЦИТАТА(mirotvorets @ Sep 28 2020, 21:26:24) *
Слушаю Энсоф - костюмированное представление из фильма Голод, Сумерки там, Сага, вампиры, арлекины. Здесь на уровне ощущений присутствует готическая атмосфера - романтические метания, меланхолия, сметение - буря эмоций, характерная готической музыке, противоположная приведенным примерам Electro-Industrial.

Да, я вот тоже про атмосферу уже написал. Понятно, что это трудноопределяемая характеристика, но именно она выделяет во многом готик-метал как стиль ИМХО.
ЦИТАТА(nadin85 @ Sep 28 2020, 21:26:59) *
Это всё что угодно - индастриал-блэк, блэк-индастриал-готик там, я не знаю, но никак не готик. В моем понимании это неформат, хотя очень крутой. Так можно и Мэнсона, прости господи, в готик-метал отнести....

Ну, ты же сама приставку "готик" используешь в том числе. Что касается Marilyn Manson, я их слушал очень много и именно театрально-готическую атмосферу, как у Lacrimosa или позднего Therion, им весьма трудно приписать. Глэм может сбивать с толку, но это не готика всё-таки.
mirotvorets
ЦИТАТА(nadin85 @ Sep 28 2020, 20:26:59) *
Ну, вообще-то да, хотя альбом бомбезный! Как и всё их творчество. Это всё что угодно - индастриал-блэк, блэк-индастриал-готик там, я не знаю, но никак не готик. В моем понимании это неформат, хотя очень крутой. Так можно и Мэнсона, прости господи, в готик-метал отнести....


Попробуй мысленно отключить весь инструментарий и послушать соло линию клавишных, без ломаных гитар, бита индустриального и вокала, мелодическая линия совсем по другому будет восприниматься. Гармонии готические, чистый Sopor Aeternus .



Snowblind
ЦИТАТА
без ломаных гитар, бита индустриального

Норм, выкинуть весь прог не глядя. А если всё это выкинуть на последнем Садисте получится саундтрек к фильму ужасов. Предлагаю срочно перенести Спеллбаунд в раздел ОСТов.

ЗЫ Драмсы, кстати, у Энсофа живые и играют отнюдь не маршевые биты.
скептик
Beyon-D-Lusion - Intuispection https://www.youtube.com/watch?v=iM1xL5bpXFM
mirotvorets
Snowblind, В Садисте без тяжелого оформления получится Таламанка на клавишных, со своим узнаваемым стилем и не только на крайнем альбоме.
Слишком много намешано, и прог есть - в сильных партитурах клавишных, сложной структуре гармонической.
Мелодическая принадлежность стилевая, то что можно назвать атмосферой, здесь готическая. В линиях вокала, клавишных.
Аранжировка - проговая, риффы из индастриал метал.


FunZombie
ЦИТАТА(Snowblind @ Sep 28 2020, 20:43:54) *
ЗЫ Энсоф мне нравятся, даже на дицках имеются, но к готик-металу они вообще никаким боком, жанр условно можно обозначить как смесь прог-метала, аггро-индастриала и дарквейва.

Если к готику никаким боком, то чем руководствовались люди, которые поставили его первым в тэгах на RYMе, по-твоему? Или они ошиблись от начала и до конца, ты это хочешь сказать? Да, вот ещё: возможно, ты не обратил внимания, какой именно из четырёх полноформатов Ensoph я советую, потому-что лишь последний из них помечен на RYMе как в первую очередь готический, у остальных трёх готика висит где-то в субжанрах.
avather
ЦИТАТА(Deze @ Sep 28 2020, 12:41:10) *

Когда успели назосталбливать уже smile2.gif
TDM
ЦИТАТА(Deze @ Sep 28 2020, 12:03:17) *
Я вижу в треде господина TDMа и очень хочу задать ему вопрос - он снова с нами? и будет ли он слушать свой родной конкурс?

неа
avather
Con Anima (2000) The Book Of Riddles

Deze
Послушал Энзопф. Не, это неформат, конечно. FunZombie, я уважаю упорство, с которым ты в третий раз подряд (и 4й из 5-ти вообще) протаскиваешь неформат, но такое упорство было хорошо в Калифорнии в 1849-м, но никак здесь. Давай что-то форматное.
FunZombie
ЦИТАТА(Deze @ Sep 29 2020, 00:31:17) *
Послушал Энзопф. Не, это неформат, конечно. FunZombie, я уважаю упорство, с которым ты в третий раз подряд (и 4й из 5-ти вообще) протаскиваешь неформат, но такое упорство было в тему в Калифорнии в 1849-м, но здесь. Давай что-то форматное.

Почему неформат? РИМ тоже уже не принимается? Тэг "готика" для этого альбома стоит первым, не в субжанрах и даже не вторым в главных.
Tular
"И чтоб я смог обладать тобою под клёкот сов,
Он мне велел над рекою исполнить обряд эйнсоф"

Послушал одну песню. Если бы я такое советовал, то в солянке. Хотя некоторая готичность присутствует, как мне кажется.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.