Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Эльфийская Рукопись (1 И 2 Части)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
Svart
Решил опубликовать здесь мнение товарища, вместе с которым сподвиглись на посещение вчера (3-го декабря 2007 г) метал оперы "Эльфийская рукопись/Сказание на все времена". Так получилось, что рецензию он успел выдать первым и при этом сказал все, что накипело и у меня. Засим цитирую дословно (источник: http://tomash.livejournal.com/316494.html):

О хорошем: Борисенков, Немоляев, Тролль. И полторы композиции.

О плохом: всё остальное.
Ужасный звук в зале. Мало того, что не смогли прокачать половину МСА, так ещё и перманентные провалы голоса при выходе вокалистов на авансцену. Поразительно, но в глубине сцены и на постаменте голоса звучали вполне сносно. Про заводящиеся микрофоны я молчу — слишком матерно получится.

Дикция исполнителей, отличных от вышеперечисленной троицы, не выдерживает никакой критики. В некоторых местах возникал вопрос «а на каком языке поют?», а временами слова подсказывали подпевающие соседи — они странным образом знали их наизусть.

Видео на панелях — за гранью добра. Откуда взялись эти операторы и режиссёр остается только гадать, но «в эфире»были и мечущиеся в поисках фокуса камеры, и отдельно взятый торс лидирующего вокалиста, и правая рука гитариста в момент, когда в центре сцены идет бой на мечах. То, что периодически действующие лица выскакивали из кадра, а камера прыгала за ними, спишем на непредвиденные обстоятельства. Да, средних планов не было вообще. Или лицо (гитара) крупно — или вся сцена с самой дальней камеры.

Собственно музыкальная составляющая действа описывается в два слова — не впечатляет. Возможно, эпичность произведения оценится по результатам прослушивания записи (завтра или когда найду), но концертное исполнение временами вызывало лишь нездоровый смех и всяческие ассоциации: от Лакримозы до ранней Арии. Более того, было совсем непонятно, почему этот набор номеров называется оперой. Да, плохой звук вкупе с неразборчивыми словами и отсутствием либретто тому способствовали, но, дорогие мои, музыку то слышно было! И целостности там не было замечено.

Танцующие персонажи на сцене — особое дерево. Других слов пока не подберу. Помахать тряпочками или сделать полтора оборота поями мудрость невеликая. А три минуты помахиваний горящим кадилом — это не эльфийское и не рукописное ни капельки. Бои на холодном оружии смотрелись бы, будь раза в три-четыре быстрее. Создавалось впечатление, что эти люди впервые на сцене.

Свет. Моргал и переливался. Всё. Зажигалки и мобильники по залу на паре номеров — значительно более сильное действо.

Совсем непонятное — жёлтые и зелёные надувные шары. Нафига их вбросили на танцпол? Оных же цветов шарфики на некоторой части зрителей, видимо, того же поля ягоды. «Групповые» цвета, не иначе. Канареечный металл, ядрить.

Зрители… Купить билеты на танцпол, чтоб потом подняться на трибуны и трясти хайрами с козой в проходе загораживая тем самым обзор сидячим зрителям — выше моего понимания. Приседание и убирание шарфов — только при жестком крике «м…ки, за…ли загораживать». Да и то на минутку. Глуховая молодежь.


от себя добавлю, что ребята замахнулись на глобально-концептуальное произведение, а в итоге получилась какая-то клоунада. меня, честно говоря, коробило и раньше от заявки на "сказания на все времена", поскольку по уровню это должно было бы быть "кольцо Нибелунгов" или "Парсифаль". как-то заявка с реалиями не вяжется просто ни разу. кроме того, при заявке на метал-"оперу" можно было бы ожидать хоть какой-то актерской игры на сцене. ее практически не было. играли люди, перечисленные в самом начале поста. остальные же...
plague
С концертом согласен, тупо было, да и второй альбом явно подкачал, однакож Кровь Эльфов до сих пор радует true_black.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.