Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Aborted - Maniacult (2021)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2
Samaritianin


*Artist: Aborted
*Album: Maniacult
*Year: 2021
*Genre: Death Metal
*Country: Belgium
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 99MB

Tracklist:
1. Verderf 02:57
2. Maniacult 03:37
3. Impetus Odi 03:46
4. Portal to Vacuity 04:40
5. Dementophobia 03:00
6. A Vulgar Quagmire 03:17
7. Verbolgen 01:38
8. Ceremonial Ineptitude 03:53
9. Drag Me to Hell 05:03
10. Grotesque 03:53
11. I Prediletti: The Folly of the Gods 05:03
******************************
Total playing time: 40:47



Extended info
Sven de Caluwé Vocals
Ken Bedene Drums
Ian Jekelis Guitars
Stefano Franceschini Bass




Technical info

Input File: 04. Portal to Vacuity.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:04:40.00 = 12348000 samples = 21000 CDDA sectors
File Size : 11.7M
Bit Rate : 335k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Portal to Vacuity
Artist=Aborted
Album=Maniacult
Tracknumber=04
Year=2021
Genre=Metal



[ Hidden Text ]
Samaritianin
FLAC (Tracks) 307mb
[ Hidden Text ]
[ Hidden Text ]
perunaxe
Облога как всегда шикарна.
Музло как всегда фекальна.
6666666
Облога дерьмо, музыку пока не слушал, но есть опасения.
Moonshtook
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 4 2021, 08:56:29) *
Облога дерьмо, музыку пока не слушал, но есть опасения.

Музыка такое же дерьмо, абсолютно пластмассовый звук
6666666
Звук и музыка не одно и то же, но эта "ретрогорщина", которая была в синглах мне тоже не по душе.
vosmidesijatye
Ухтыж, ажник за 6 дней до релиза.

Облога шикарна, в духе олдскульных ужастиков.

Ну Максу то праздник, ща будет наяривать на сабж как сумашедший до опупения, пытаясь отыскать брильянты 1488.gif
6666666
Максу поxер, Макс на работе до ночи.
CTPEMLEHIE
Крутой альбом!
6666666
Похвала от паверщика меня пугает fear.gif
FullofHate
Очередной новый Абортед. Мучительно-навязчивый до печёнок. Вроде как ушами понимаю, что в свойственной банде манере все очень круто, технично, артистично, все эти навороты а-ля "отжимаемся от пола двумя руками, потом одной рукой и потом вообще без рук" и прочая игра мускулами, в попытках запихнуть в один трек over-концентрированный тяжмет. Но по совокупности ощущений - банда играет одну и туже хитровыдуманную песню уже десять лет и вот уже десять лет выпускает один и тот же альбом.

Скажем так, любопытно было для общего развития ознакомиться с сабжем, но скорее в тех целях, чтобы убедиться: Абортед никуда не делся. Не вгрызаясь в детали и не разбирая треки на атомы, как любит делать один из широко известных на этом форуме поклонников ВИА с цифровым никнеймом, при поверхностном ознакомлении могу констатировать, что Маниакульт это в общих чертах такая же хрень как и Террорвижн, и Ретрогор и т.д. Забавная вертляво жонглирующая риффами и ритмами хрень. Возможно, если в вашей коллекции на полочке стоят альбомы с 2012 по 2018 и приносят при прослушивании некое удовольствие, то смело можно докупать 2021. Остальным сабж скорее противопоказан. Ну или в малых дозах.
CTPEMLEHIE
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 4 2021, 13:43:49) *
Похвала от паверщика меня пугает fear.gif
Славик, не очкуй! На вкус и цвет фломастеры разные. Я абортед года с 2007 слухаю, и да, они мне нравятся, даже при полном уходе из брутального дета в какой-то просто вылизанный дет.
WOLAND
Поставил на репит. Альбом менее атмосферен чем прошлый , но более осмысленный в механических закоулках . Турбиный войс как-то даже аристократично тут погоняет истеричные трансовые исполнения Свена . И вокал у Свена тут местами идет даже на трех тональностях...Ритм-секция такова , что ее можно слать в забой , ударник с радостью выбивает последние куски дерьма с обыденности . А гитары и вообще инструменты на альбоме, радуют даже тех кого погребают под пучиной матушки земли. В музыкальных ходах порадовала некое заигрывание с утяжеленными трешевыми ходами, и множество других фишек в рисунке полотна .Вторая половина альбома вообще выносит бошку, ее можно сразу оформлять в музей . Альбом реально крутой , и общий рисунок выдает некого монстра в которого превращается группа , такого себе сьехавшего механического богатыря с искусственным разумом убийцы.
6666666
"Терроовижн" не хрень, но с Фуллом уже сейчас готов согласиться по некоторым аспектам, хотя альбом еще не слушал.
Paradayz
Выкинуть титульный трэк -и нормальный альбом.
MMMMM
F**K, YYYYEEESSSS! Loved one of the tracks they previewed on YouTube. Brilliant. Thanks. smile1.gif
Winner
Отличный альбом! metaler.gif metaler.gif metaler.gif
sewage
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 4th September 2021 - 12:31:17) *
Облога шикарна, в духе олдскульных ужастиков.


В червях с мордами даже детектится конкретный From Beyond 86 года.
MorganaLefayFan
Всё таки такой мясной отдел не для меня )) Шведский дэс 90-х или Болты с Мемориам это моё. А брутальное загробное наматывание кишок на мозги или их запихивание в технологические отверстия различные пока что не для меня)) Может позже изменюсь.
6666666
Послушал один раз в крайне хреновом настроении и чот пока что склонен согласиться с Фуллом вообще почти во всём.
mirotvorets
Пока не слушал, но спасибо Воланду, я только представил подобную жесть -

ЦИТАТА(WOLAND @ Sep 4 2021, 17:53:03) *
И вокал у Свена тут местами идет даже на трех тональностях...

Chasm
Не знаю зачем, но я послушал (больше не хочу).
ЗЫ: облога - норм с минусом.
6666666
Кринжовей обложки тут только звук. И дело не в стиле исполнения.
Tular
ЦИТАТА(mirotvorets @ 6th September 2021 - 09:17:02) *
Пока не слушал, но спасибо Воланду, я только представил подобную жесть -

ЦИТАТА(WOLAND @ Sep 4 2021, 17:53:03) *
И вокал у Свена тут местами идет даже на трех тональностях...

Ну а чо. Поёт в интервал сам с собой два раза.
CTPEMLEHIE
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 6 2021, 08:33:01) *
Послушал один раз в крайне хреновом настроении и чот пока что склонен согласиться с Фуллом вообще почти во всём.

Ты ж вроде каждый альбом абортед обосрал 1488.gif , а тут "я согласен с ..." 6.gif

ЦИТАТА(6666666 @ Sep 6 2021, 13:13:10) *
Кринжовей обложки тут только звук. И дело не в стиле исполнения.
Да тут звук вылизанней самых блестящих кругляшей котиков. Что не так то? Стильно, модно, молодёжно. Почти как у всех, кто сейчас выпускает альбомы не зацикливаясь на теге Олд скул.
6666666
Звук тут сухой и необъемный, что особенно заметно на фоне сочного "Террорвижн" и что заметно скрадывает наличиствующие тут мощности. Не, я еще поверчу альбом туда-сюда, но едва ли именно в этом плане станет сильно лучше.
CTPEMLEHIE
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 6 2021, 14:26:56) *
Звук тут сухой и необъемный,
Хочешь сказать, что фичи 21-го века, когда через процессор команды убирает почти всё лишнее и постороннее, - тебе не заходит? Тогда надо слушать только альбомы до середины 2000-х, может даже до самого начала 2000х. Иначе я не понимаю, что за сухость, как и пластмассовость, как выше писали. Сейчас практически каждый альбом в техничных стилях (кроме всратых блэк-метал командах) такой.
6666666
До 2000-го мне по звуку единицы альбомов заходят, а с середины оных как раз и пошло мое самое. Проблема в том, что оно тоже делится на сорта. Но если сравнивать с альбомами 80-х, то да, тут звук просто потрясающий.
mirotvorets
ЦИТАТА(Tular @ Sep 6 2021, 14:41:03) *
Ну а чо. Поёт в интервал сам с собой два раза.


Заслушал на видео с ютуба. Хорошо поет - гармонично, многоголосие почти постоянно -тянут одну линию, повторяя мелодию на ступенях, до контрапункта не дошло, и ладно. Надеялся .. Да ни на что не надеялся,. не тот стиль. Не думай о секундах свысока (с).
Tular
ЦИТАТА(mirotvorets @ 6th September 2021 - 15:41:31) *
Не думай о секундах свысока (с).

1488.gif
6666666
ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 6th September 2021 - 14:16:43) *
Ты ж вроде каждый альбом абортед обосрал

В смысле?
Terrorizer
Очень уж стандартно. Замени название группы и не узнаешь, что именно они. Да, и, такое ощущение что "роботы" обмениваются сэмплами, комбинируют, выпускают релизы в цифре + сидит пара программистов и контролируют процесс выпуска релизлв современного техно-дэта.
Faust_Vulkan_16
QUOTE(Tular @ Sep 6 2021, 15:41:03) *
Ну а чо. Поёт в интервал сам с собой два раза.
Обычно вокальные даблы пишут аккордом для плотности и жира.

6666666
ЦИТАТА(Terrorizer @ 9th September 2021 - 10:04:43) *
Замени название группы и не узнаешь, что именно они.

Вокал выдаёт.
6666666
ЦИТАТА(Paradayz @ 4th September 2021 - 22:23:53) *
Выкинуть титульный трэк

Отсюда половину альбома можно выбросить, но титульный трек ни в коем случае.
WOLAND
Первый трек и вторая половина нормальная.
Nerevar
Да, первый трек отличный. И половина альбома тоже
6666666
ЦИТАТА(Samaritianin @ 4th September 2021 - 03:10:44) *
2. Maniacult 03:37
5. Dementophobia 03:00
6. A Vulgar Quagmire 03:17
9. Drag Me to Hell 05:03


Вот это варьируется от "Нормально" до "Хорошо", но пока что по всем выкладкам это разочарование года. Жутко кашеобразный материал.
FullofHate
Новый ютуб-контент


Я так понимаю, вдохновением стал Скуби-ду. Вышло своеобразно, но, пожалуй, оригинально. Мульты от Obituary как-то острее смотрятся.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 9 2021, 19:53:17) *
но пока что по всем выкладкам это разочарование года.


Абажжи, Даня ещё впереди 1488.gif
oathzine
Flac - Original CD LTD

[ Hidden Text ]
6666666
Aborted - ManiaCult
Частенько я начинаю свои рецензии с негатива, акцентирования сначала на плохих сторонах релиза, а потом плавно (а иногда и не очень) переходя к сторонам положительным. В случае свежего релиза Aborted я изменять подобным привычкам не хотел и по горячим следам синглов уже вовсю готовился высказать своё «фи» в сторону звучания. Но по факту вдумчивого прослушивания я пыл свой поубавил, звук пусть и подсушен, но не до таких опилок, как на «Retrogore», здесь хотя бы гитары звучат прилично, да и Бедене не такой буратино, но вот этот вот акцент на рабочем барабане мне не особо заходит - для таких фокусов надо и остальное жиром обрабатывать. В общем, звук можно назвать плохим только если на фоне «TerrorVision», но поскольку там группа достигла, возможно, одного из лучших своих результатов на этом поприще, то так мы делать не будем.

И вот тут бы от относительного минуса перейти к плюсу, но... Целый альбом, нашпигованный чахоточными треками задизморалил меня так, что у меня даже руки опустились. Сравнение с тем же «Retrogore», как ближайшим источником ассоциаций не выдерживаются перед тем фактом, что там бардак ошивался в первой половине альбома, а тут он раскидан равномерно по всему хронометражу, на фоне чего «Necrotic Manifesto» и даже «Terrorvision» выглядят просто образцом стерильного порядка. Хроническая проблема Aborted последней пятилетки тут достигла своего апогея: достойных риффов катастрофически мало, аритмии, припадочных бластбитов и в целом ощущения того, что группа топчется на месте — катастрофически много. Апофеоз этого — уродливый гомункул “Impetus Odi”, у которого мало того, что все риффы звучат потасканно, так они ещё и склеены друг с другом, как попало. А уж блэковый скрим Свена тут выглядит убого даже по меркам альбома и уже серьёзно начинает бесить. Сейчас бы услышать его силовой ор 2007-го, а не вот это вот всё.

В свете выше сказанного ясно, что ждать тут развития фишек «Terrorvision» не приходится. Помните робкие зачатки хитовости там? Так вот, тут их нет, более того, что тут не всегда даже припев от куплета отличить можно, так что если есть желание подпевать, то включите лучше “Deep Red”. С мелодикой та же беда, что отлично иллюстрирует “I Prediletti”, где неплохая мелодическая линия (чуть ли не единственная за весь альбом) заслуживает лучшего положения и просто обязана была быть развита, как надо, а не как получилось. А увесистые брейки помните? Та же история, все здешние замедления вызывают в лучшем случае нейтральный отклик, в худшем — смотрите обзор на «Retrogore». Но самая подстава даже не в этом, а в том, что бельгийцы косякнули там, где они всегда были на высоте — в тупых мясных треках под гринду. “A Vulgar Quagmire” справляется с этой ролью еле-еле, ибо слишком часто отвлекается на всякую чушь. А жаль, получился бы хороший преемник “Bound in Acrimony”.

На этом я считаю необходимым закрыть главу, посвящённую в основном негативным эмоциям, и начать писать о хорошем. Честно говоря, и тут без ложки дёгтя обойтись будет сложно. Например, заглавная песня реально хорошо раскачивает, да и в начале альбома выглядит на своём месте, но подобный грув, маскирующийся под дэт, считаю, у тех же Decapitated получается более убедительным и сильным. “Dementophobia” - заявка на шлягер, которая в первой своей половине уверенно похожа на лучшую песню альбома (с вайбами «Архаика»!), а на второй мутирует в тухлый брэйкдаун (который один хрен тут лучший в своём роде) и на этом остывает. Но вот про “Drag Me to Hell” ничего плохого сказать не получается даже при всём желании: сочный, красочный риффинг, плотная, жуткая атмосфера и достаточно линейная, но при этом гибкая структура композиции, что способствуют высвобождению всей той мощи, что не могла найти полноценный выход на предыдущих песнях из-за их излишне нервного изложения. После такого реально можно отправиться в ад, а сама песня уверенно отправляется в золотой фонд группы. Хороший результат... Если забыть про то, что прошлый туда делегировал песен пять. И ещё хотелось бы кратким словом отметить “Ceremonial Ineptitude”, которая содержит в себе довольно занятные нагнетающие куски, да и в целом радует ровностью повествования, что в нынешних условиях ставит её на уровень выше среднего.

Честно говоря, когда стало известно об уходе Менделя, я не знал, что думать. Как бы не хрен с горы ушёл, но его писательская лепта падала с каждым новым альбомом, да и именно после его прихода музыку Aborted начала наполнять разного рода сумятица. Просто сравните тот же кирпич «Global Flatline» с месивом «Retrogore». Но так уж вышло, что именно после его ухода вышел альбом, где эта составляющая не то что бросается в уши — она оглушает. Согласен с аргументами тех, кто пинает «TerrorVision» за то же самое, но тут несколько разные ситуации: 2018-й страдал больше из-за стилевой нестабильности, блэковые куски там куда более выражены и действительно то и дело вступали в конфликт с дэтом, который и сам был не против позариться на техно-территории. Здесь же стилистические детали сплелись между собой однозначно более гармонично (ещё бы, ведь концентрация блэка понизилась), но зато сами музыканты слегка прохудились флягой и, будучи не в состоянии держать качественный уровень высоким на протяжении всего альбома — шинкуют его нелепыми брэйками и прочей халтурой. В связи с этим, единственным плюсом ухода Менделя я вижу только видоизменение соло-партий. Более поверхностные, но и более резкие, чёткие, они мне по настрою нравятся больше и уже тут перевыполнили норму Менделя по хуковости: две штуки здесь (одна в “Impetus Odi”, ага) — одна штука за всё время пребывания голландца в группе. Однако же, до показателей Себастьяна Туви это всё равно далеко, там удачность этого компонента доходила до 90%.

Что в сухом остатке? То самое «Ну, Обыртыд» как он есть. Сердито, качёво, крепко, дэтово. И довольно средне на фоне успешных перфомансов прошлого. Пора уже «Oracles» к жизни возвращать, парням явно нужна смена стилистической обстановки для перезагрузки.
CTPEMLEHIE
Макс, зачем так много? глаза-боль
Chasm
Не буду читать. И слушать. Аборт - грех.
6666666
ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 21st September 2021 - 12:35:56) *
Макс, зачем так много? глаза-боль

Ты мне на вопрос в начале страницы не ответил.
CTPEMLEHIE
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 22 2021, 14:30:54) *
Ты мне на вопрос в начале страницы не ответил.
Так что там отвечать. Ты же во всех альбомах оставил комент в духе "то это дерьмо, то то дерьмо, то дерьмо дерьмо, и вообще всё дерьмо". То ли тебе не знать?)
Рецка как рецка, прям как последние альбомы Абортыд. Не вызывают эмоций, хотя сделано всё вроде по канону.
6666666
ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 22nd September 2021 - 15:04:53) *
Ты же во всех альбомах оставил комент в духе "то это дерьмо, то то дерьмо, то дерьмо дерьмо, и вообще всё дерьмо".

Что-то не помню такого. Укажешь конкретные альбомы сабжа, где я так писал?
ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 22nd September 2021 - 15:04:53) *
Не вызывают эмоций

А она должна? Рецензированние, это не раздел художественной литературы и эмоциональный отклик там идёт в лучшем случае, как бонус.
CTPEMLEHIE
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 22 2021, 16:22:05) *
Что-то не помню такого. Укажешь конкретные альбомы сабжа, где я так писал?
А зачем? в грязном белье копаться? ну, писал и писал, не помнишь и х. с ним.
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 22 2021, 16:22:05) *
А она должна? Рецензированние, это не раздел художественной литературы и эмоциональный отклик там идёт в лучшем случае, как бонус.
Я считаю, что должна. Она должна создавать эмоциональное впечатление, которое сложилось у автора при прослушивании музыки. А всё это препарирование элементов - полный фуфел. Музыка, да и всё творческое в целом, оно не про это.

6666666
ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 22nd September 2021 - 20:51:54) *
ну, писал и писал, не помнишь и х. с ним.

Да я даже неудачные (относительно) альбомы, типа Retrogore не срал и я прекрасно помню, что писал про группу. Поэтому и спросил тебя, где ты такое увидел.

ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 22nd September 2021 - 20:51:54) *
Она должна создавать эмоциональное впечатление

Она должна, в первую очередь, давать человеку информацию об альбоме, а эмоции вещь здесь опциональная. Если для тебя наоборот, то мои рецы да, лучше тебе не читать, ибо я не про это. А вот рецы Сетериуса тебе должны зайти, при условии, что ты толерантен к блэку.
Storky
Masterpiece 20.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.