Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Skepticism - Companion (2021)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2
Samaritianin


*Artist: Skepticism
*Album: Companion
*Year: 2021
*Genre: Funeral Doom Metal
*Country: Finland
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 111MB

Tracklist:
1. Calla 05:51
2. The Intertwined 08:19
3. The March of the Four 10:04
4. Passage 08:13
5. The Inevitable 07:20
6. The Swan and the Raven 08:21
******************************
Total playing time: 48:08




Extended info
Lasse Pelkonen Drums
Jani Kekarainen Guitars
Eero Pöyry Keyboards
Matti Tilaeus Vocals


Technical info

Input File: 05 - The Inevitable.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:07:20.00 = 19404000 samples = 33000 CDDA sectors
File Size : 17.7M
Bit Rate : 323k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=The Inevitable
Artist=Skepticism
Album=Companion
Tracknumber=5
Year=2021
Discnumber=1



[ Hidden Text ]
Samaritianin
FLAC (Tracks) 323 mb
[ Hidden Text ]
nsk2008
pray.gif pray.gif pray.gif

Продублирую архив Samaritianin (320 кбпс)

cloud.mail.ru
GRAF
А эти финны продолжают играть "Funeral" для девочек. И все бы ничего, но стойкое зловоние хаоса Black Metal, просто сквозит из всего творчества данного коллектива.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(GRAF @ Sep 24 2021, 05:04:29) *
А эти финны продолжают играть "Funeral" для девочек. И все бы ничего, но стойкое зловоние хаоса Black Metal, просто сквозит из всего творчества данного коллектива.


Ни одного слова правды.
Old Vyaine
QUOTE(GRAF @ Sep 24 2021, 04:04:29) *
А эти финны продолжают играть "Funeral" для девочек. И все бы ничего, но стойкое зловоние хаоса Black Metal, просто сквозит из всего творчества данного коллектива.


Кто там за этого персонажа вписывался, дескать, не трогайте, оно так видит, художника каждый обидеть может? 1488.gif
дивин
Мне в первом трэке "Calla" который, померещился "Black Winter Day" от Amorphis. crazy.gif
Chasm
Ура! Самый ожидаемый релиз осени. Я ежедневно затираю Alloy в предвкушении...

ЦИТАТА
Then arrived autumn
With unpleasant companion...


ПС: Граф пробил очередное дно.
Bidon
Пока лучшее, что было в этом году.
zhoporez
Какой-то совсем весёлый дум блек!. можно пройти мимо не чего не потеряете
6666666
ЦИТАТА(GRAF @ 24th September 2021 - 04:04:29) *
А эти финны продолжают играть "Funeral" для девочек.

Это не они фьюнерал для девочек играют, это ты мыслишь, как девочка.
cryptal
Слабовато как-то. Пора бы им на отдых или вообще на пенсию. Всё лучшее от них было уже сыграно ранее.
isvili
Финны выдали очень не плохой альбом, который довольно таки сильно отличается от предыдущего их творчества.
Не могу сказать что тут есть funeral doom в его исконном понимании, но зато есть отличнейший атмосферный doom/death.
nsk2008
Не лучшая их работа, но лучше того, что было в этом жанре в последнее время.
skidnik
Ну и нафига они начали глушить струны? Решили взять немного от прото-дума? Музыки от этого ни больше ни лучше не становится всё равно. Динамики добавили?
Эпично-танцевальный фьюнерал дум-дез?
Расстроили короче.
Chasm
ЦИТАТА(isvili @ 24th September 2021 - 14:16:12) *
отличается от предыдущего их творчества.

От 2008 не особо отличается. Менее массивный и медленный.
3 и 6 трэк туда бы даже вписались.
Darkwood
QUOTE(skidnik @ 24th September 2021 - 17:31:22) *
Эпично-танцевальный фьюнерал дум-дез?

прикольно, надо будет послушать.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Chasm @ Sep 24 2021, 19:25:51) *
От 2008 не особо отличается. Менее массивный и медленный.
3 и 6 трэк туда бы даже вписались.


Я так понимаю, твои ожидания по сабжу оправдались? smile1.gif
skidnik
QUOTE(skidnik @ 24th September 2021 - 17:31:22) *
Эпично-танцевальный фьюнерал дум-дез?

QUOTE(Darkwood @ 24th September 2021 - 18:28:20) *
прикольно, надо будет послушать.

Ах если бы, это б на интересный "авнгард" потянуло бы. Я утрировал.
Объяснюсь:
Я Skepticism люблю за аморфную монументальность, жётский барабанный ритм в общей вязкой текучести композиций, такую вот замороченную алхимию.
И вот на этом альбоме это всё тоже есть, но зачем-то в привычной вязкой структуре попадаются комки из гитарного palm mute ритма. Я palm mute как приём в думе вообще не люблю, особенно когда им пытаются сообразить "развитие" композиции/мелодии, чаще всего скорее деградация получается. Комки эти по ходу альбома только раздражают, к концу уже бесят. И тут наступил последний трэк, The Swan and the Raven, который так офигенно начался, и в середине - на те, опять попилим-ка гитарами.
Короче, подгорело у меня малость.
Нафига, после почти двух десятков лет успешного творчества и выдержки стиля группа вдруг решила что неплохо бы звучать скромно так, немножечко, совсем чуть-чуть эпично, начать использовать в развитии композиции глушение струн и тремоло, я хз. Мож гитаристу повыёживаться захотелось, скромно так, немножечко.
Chasm
vosmidesijatye,
Трудно сказать. Я ничего и не ждал. Превью трэк уже настраивал на материал такого плана.
Альбом конечно не самый сильный, но..
Скептицизм узнаётся, мне этого достаточно.
Hexer
Финны решили немного разнообразить свой Фьюнерал Дум и сделали это эпически, в прямом смысле слова. Companion звучит слегка нестандартно для привычного слушателю Skepticism. Тут конечно главную роль сыграла гитарная и клавишная партии, которые исполнены именно в эпическом ключе. Очень приятная и одновременно неожиданная работа. Буду слушать дальше.

p.s. когда натыкаешься на сообщения от Блэк Метал ненавистника граф, складывается впечатление что ему неоднократно от фанатов блека в анфас прилетало, от сюда такое негодование и неприязнь 1488.gif
cesar
Торжественно и эпично, не совсем "тот самый" Скептицизм, но всё же узнаваемый.
Альбом слушается свежо и интересно, и это главное
BleedingSun
Послушаю, спасибо 9.gif
Ранее были попытки - но то ли не зашло, то ли не проникся, не помню уже... Дам ещё один шанс.
Мне, последнее время, везёт на новые альбомы знакомых групп, после которых проникаюсь всем творчеством.
Dirt_ORFEY
Отличный альбом выдали отцы! Группа действительно изменилась, её стало проще слушать, но музыка от этого хуже не стала. По первому прослушиванию выделю The March of the Four, очень хороша песня. Торжество и пафос на месте, музыка впечатляет. Я ждал этот альбом и мои ожидания оправдались.
Penetralia
ЦИТАТА(Bidon @ Sep 24 2021, 09:55:20) *
Пока лучшее, что было в этом году.


Как же скучно некоторые живут
Falx
Хороший альбом вроде. Много идей и атмосферы.
Реально понравилось разнообразие в гитарных партиях (в рамках жанра) .
И да это прекрасно, что это не дженерик фюнерал, где вешают квинту хрюкают и елозят задом двум клавишным аккордам.
Под конец альбом становится лучше.

Вообщем фюнерал такой жанр, где рулят деды вытераны. Что Mournful Congregation, что Skepticism, что Esoteric. И те и другие играют музыку.
Все группы жанра, что появилось после 2000ого же либо слабые и вторичные либо совсем какая то пародия.
PS:
The March of the Four, Passage, The Inevitable, The Swan and the Raven вот это очень хорошо, причём тут тоже чем ближе к концу альбома, тем слаще.
Первые две песни на альбоме крайненеудачные так как чем дальше в лес тем вкуснее.
Chasm
ЦИТАТА(Dirt_ORFEY @ 25th September 2021 - 19:53:37) *
По первому прослушиванию выделю The March of the Four, очень хороша песня

присоединюсь. красивый проигрыш в середине и не только прямо в ушах застыл..
skidnik
QUOTE(Falx @ 26th September 2021 - 00:40:10) *
Все группы жанра, что появилось после 2000ого же либо слабые и вторичные либо совсем какая то пародия.

Да ладно.
Worship
Quercus
Ea
Bell Witch
Это из того что я постоянно слушаю, так, навскидку.
Напрямую пытаться сравнивать с Mournful Congregation, Skepticism их смысла особого нет, музыка разная. Но если упомянутые тобой мэтры жанр создали, то именно эти (и многие другие) его развили.
Quercus вообще группа уникальная, в моём субъективном восприятии лучшая в жанре от демки Kverulant до последнего полноформата Verferum. Но в этом меня вряд ли кто-то поддержит.
Esoteric сюда вмешивать даже не пытаюсь, они стоят особняком.

Конечно, если искать в новых группах то же что было у стариков, то только вторичным всё и будет казаться. Точно так же как мне весь Skepticism после Lead and Aether, тем не менее за вычетом сабжа годная музыка.
Falx
ЦИТАТА(skidnik @ Sep 26 2021, 13:10:02) *
Конечно, если искать в новых группах то же что было у стариков, то только вторичным всё и будет казаться. Точно так же как мне весь Skepticism после Lead and Aether, тем не менее за вычетом сабжа годная музыка.

Скорее проблема не у меня, а у музыкантов которые вместо творчества отыгрывают жанр. Фюнерал это примитив обычно, но когда это с тупыми квинтами и дженерик звуком, это совсем плохо.
По поводу Езотерика это фюнерал, потому что медленно, в том то и фишка, что деды играют свою музыку, а не стилистическое клише, тем более примитивное как фюнерал.
Банально звук у всех трех отцов жанра очень сильно разный. Чего не скажешь про более позднии группы, гармонии и манера тгры разная.


Skepticism можно сказать начался на следующем альбоме, на Фармаконе. До этого еэну совсем минимализм и два аккорда, хотя не стандартные ходы у них и были.

Worship - тоже олды, первый и лучший альбом появился давно. Потом хуже стало на третьем практически не заметил музыкального развития и идей.
Формально MC тоже только в 2004 записали гениальную Монаду.

Ea - очень слабо и пластмассово.
Bell Witch - очень хороший клон MC и Asunder. Да сыграно на некой. Странной басухе и тд, но мелодика и тд
Фор фантомс не плох, потом слились как то. Но о
6666666
Вы ещё забыли лучшего представителя жанра - Shape of Despair.
Chasm
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 27 2021, 14:08:36) *
Вы ещё забыли лучшего представителя жанра - Shape of Despair.

Ну дело в том, что хотя у них и есть один достойный альбом - последний, естесственно. Но обсуждают здесь не готик метал.
6666666
ЦИТАТА(Chasm @ 27th September 2021 - 14:18:23) *
у них и есть один достойный альбом

Второй.

ЦИТАТА(Chasm @ 27th September 2021 - 14:18:23) *
Но обсуждают здесь не готик метал.

Они не имеют отношения к готик-металу.
skidnik
QUOTE(Falx @ 27th September 2021 - 09:28:02) *
Skepticism можно сказать начался на следующем альбоме, на Фармаконе.

С самого бестолкового? Первая половина на нём (какраз) минимализм в два аккорда, вторая - продолжение Lead and Aether с другим звучанием..
QUOTE(Falx @ 27th September 2021 - 09:28:02) *
Формально MC тоже только в 2004 записали гениальную Монаду.

С которого большинство групп по сегодняшний день пример и берут, т.к. он был человечнее и проще в понимании на фоне остальных. От того и общая однообразность.
Тут ещё можно вспомнить Thergothon - Stream From The Heavens, который тоже офигенен, но почему-то всеми забыт, но это я уже отвлекаюсь.
QUOTE(Falx @ 27th September 2021 - 09:28:02) *
Ea - очень слабо и пластмассово.

Пластмассово - да (меня это тоже расстраивает), слабо - нет. Группу спутать с другой сложно - у них свой уникальный стиль, нравятся они или нет.
QUOTE(Falx @ 27th September 2021 - 09:28:02) *
Bell Witch - очень хороший клон MC и Asunder.

Клон двух родителей по сути ребёнок и есть, не? На шестиструнном басу тамошний гитарист играет, со сладжевым звучанием.

Если тебе нравятся только мэтры 90-х, я не заставляю слушать что-то ещё. В 90-х (и ранних 2000-х) в жанре выбирать не из кого особо было, пальцев рук хватит. Позже, от 10 альбомов в год, из этого уже нужно выбирать, всё подряд слушать времени не хватит. С таким обилием легко потерять свежесть восприятия и списывать это на вторичность музыки.
QUOTE(Falx @ 27th September 2021 - 09:28:02) *
Фор фантомс не плох, потом слились как то. Но о

Продолжай, я слушаю.

Создавать новое и интересное, не хуже того что уже есть как по мне уже достижение. Это искусство а не спорт, в нём не обязательно каждый раз поднимать планку, иногда можно даже опускать ради собственного же удовольствия.
QUOTE(6666666 @ 27th September 2021 - 14:08:36) *
Вы ещё забыли лучшего представителя жанра - Shape of Despair.

Я специально забыл, и вспоминать о них не хочу даже.
Chasm
skidnik дело говорит.
6666666
ЦИТАТА(skidnik @ 27th September 2021 - 14:53:38) *
Я специально забыл, и вспоминать о них не хочу даже.

Последний их альбом тоже надолго отбил желание их слушать. Понимаю.
Old Vyaine
У шейпов только третий альбом сомнительный, остальное блестяще.
skidnik
QUOTE(6666666 @ 27th September 2021 - 15:36:24) *
Последний их альбом тоже надолго отбил желание их слушать. Понимаю.

Сочувстсвую. Но нет.
У меня любой их альбом надолго отбивает желание их слушать.
Falx
ЦИТАТА
Первая половина на нём (какраз) минимализм в два аккорда
- ну дык оно и цепляет. Особенно тот трэк без названия и Shred of Light, Pinch of Endless... Дело в атмосфере.
Я не против минимализма когда он в тему. Тэк без названия с шаманскими ударными вообще топ, жаль что на этом альбоме нет какого нибудь не типичного креатива.

Shape of despair тоже группа из 90х.
Последний альбом плох вроде вот точно помню.
skidnik
QUOTE(Falx @ 27th September 2021 - 20:22:42) *
Я не против минимализма когда он в тему.

Я тоже, только вот в тему/не в тему это чаще субъективно. Как и мои тутошние претензии к избитым palm mute приёмам.
Farmakon хороший альбом, просто самый неудачный был до выхода Companion.
nsk2008
Кого забыли, так это Evoken.
Falx
ЦИТАТА
Farmakon хороший альбом, просто самый неудачный был до выхода Companion.
- у меня наоборот любимый из за этих шаманских ударных.
vosmidesijatye
На Фармаконе имеется одна из лучших композиций группы - атмосфернейшая The Raven And The Backward Funeral pray.gif
Thiarnan
Шейпы кроме дебютника не нужны.
Falx
quote]Тут ещё можно вспомнить Thergothon - Stream From The Heavens[/quote]
- нечто к райне сырое как и Stormcrowfleet. Stormcrowfleet слабейшая проба пера, фактически демо.
Mournful Congregation имхо развили свои идеи и во многом близки к Thergothon. Сам Торготрон на столько прото, что почти все группы имеют их влияние. И да MC у меня любимые фюнеральщики.

ЦИТАТА
Шейпы кроме дебютника не нужны.
- ну еще трэк Angels of Distress и помоему начало следующего за ним. Дебютник тоже первые три песни слушается дальше скучно от вальса.
skidnik
QUOTE(Falx @ 28th September 2021 - 13:28:58) *
Сам Торготрон на столько прото, что почти все группы имеют их влияние.

Вот мне иногда именно этого и хочется, просто послушать саму основу жанра в сыром виде. И первые альбомы групп мне часто нравятся куда больше следующих, в них идеи свежее и чище, пусть реализация и не такая уверенная.

Больше всех в жанре люблю Quercus и любимый альбом у них Postvorta. (добавил свежие ссылки)

Skepticism у меня были первыми в жанре. До сих пор помню счастье и облегчение на лице парниши когда он понял что продал таки кассету Lead & Aether.

Мы ещё Nortt-а забыли.

Falx, спасибо что напомнил об Asunder: переслушал, получил массу удовольствия.
Chasm
ЦИТАТА(skidnik @ 28th September 2021 - 15:01:44) *
До сих пор помню счастье и облегчение на лице парниши когда он понял что продал таки кассету Lead & Aether.

то был поклонник Шультдинера и Метлы не иначе)))
Mencae77
QUOTE
А эти финны продолжают играть "Funeral" для девочек. И все бы ничего, но стойкое зловоние хаоса Black Metal, просто сквозит из всего творчества данного коллектива.

Just 12.gif
Does not make any sense...
skidnik
QUOTE(Chasm @ 28th September 2021 - 16:02:09) *
то был поклонник Шультдинера и Метлы не иначе)))

Может и вообще не металист, с виду цивил; лавочка была со всем подряд и было пару десятков всякого для металистов... откуда там взялся Skepticism до сих пор интересно, видимо меня ждал.
Old Vyaine
QUOTE(Falx @ 28th September 2021 - 13:28:58) *
Дебютник тоже первые три песни слушается дальше скучно


Четвёртый трек с дебюта лучший у группы вообще.
Falx
ЦИТАТА
Больше всех в жанре люблю Quercus и любимый альбом у них Postvorta.
- да перезалей заценю.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.