Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Heavy Vs Power
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
mdmoroz
Кто как отличает эти стили, многоуважаемые металарийцы? Потому как вот по мне Metal Church - хэви, и Running Wild Heavy, а кому-то - павер. С некоторыми новыми командами та же петрушка.

У меня критерии такие:
- Скорость
- Рисунок ударных

Если только 1, то Heavy/Speed максимум, а в павер надо оба.

Какие есть мнения?
Shub
o_O Вообще ничего общего нет в этих стилях, отличаются с закрытыми глазами, ушами и заткнутым носом
Вот хэви от спида не отличаю...
TDM
QUOTE(Shub @ Jan 24 2008, 18:59:21) *
o_O Вообще ничего общего нет в этих стилях, отличаются с закрытыми глазами, ушами и заткнутым носом
Вот хэви от спида не отличаю...

Согласен, имхо Metal Church - heavy-speed metal, раннинги не знаю,ибо нету в фонотеке, если конкретно по вопросу - граница размыта 1488.gif
Дополнительный вопрос, как отличить Thrash-Speed от Thrash-Heavy и Speed от Heavy (спид в старом понятии) 25.gif
emogirl
хэви-это круто, повер - почти во всех случаях это гагно)))
Shub
Не почти а во всех
100 % 1488.gif
А Хэви есть гуТ
TDM
QUOTE(Shub @ Jan 24 2008, 19:34:06) *
Не почти а во всех
100 % 1488.gif
А Хэви есть гуТ

А зачем на стили то с 12.gif ать? Не нравица не слухайте 21.gif
И помните: Thrash Metal uber alles! 9.gif 9.gif
Shub
Да ладно я же не говрю что моё мнение - 100 % истина 15.gif А вот трэш я вообще терпеть не могу 22.gif
Vastich
границы ИМХО весьма размытые.

А вообще говоря, не очень понимаю, как можно одновременно любить хэви и ненавидеть павер.
Nakkus
QUOTE(mdmoroz @ Jan 24 2008, 18:49:50) *
...

У меня критерии такие:
- Скорость
- Рисунок ударных
...

Ну плюс ещё клавиши (для пауэра обычное дело, для хэви - редкость), да тематика текстов.
Хотя, если по чесноку, не знаток ни того, ни другого... smile1.gif
mdmoroz
QUOTE(Nakkus @ Jan 24 2008, 19:18:16) *
Ну плюс ещё клавиши (для пауэра обычное дело, для хэви - редкость), да тематика текстов.
Хотя, если по чесноку, не знаток ни того, ни другого... smile1.gif

Точно! Клавиши да. Хотя вот... Axxis не павер по мне, а клавиш там полно. Тут мы встречаемся с проблемой Melodic Speed Heavy Metal. 1488.gif

QUOTE(Shub @ Jan 24 2008, 17:59:21) *
o_O Вообще ничего общего нет в этих стилях, отличаются с закрытыми глазами, ушами и заткнутым носом
Вот хэви от спида не отличаю...

Вот тебе навскидку: Battleroar, Dark At Dawn, Nostradameus. Кто павером, кто хэви кличет, а где и Power/Thrash.

Чистый сопливый поросяцкий павер про элпхов ессно можно со всеми заткнутыми дырками отличить от трушного хэви про валгаллу. А вот на границе ещё много всего. По мне так всё самое интересное на границе.
fenryr
Ну Dark At Dawn сиё дарк-павер есть smile1.gif
mdmoroz
QUOTE(fenryr @ Jan 25 2008, 19:38:40) *
Ну Dark At Dawn сиё дарк-павер есть smile1.gif

Сегодня как раз по дороге с работы Crimson Frost их слушал.
А по мне так и вовсе оне не павер, хоть и дарк. Темп там не совсем паверный и ударные другие. Да и звучат они потяжелее. Ну вот что скажет человеку, который их не слышал название "Dark Power"? ИМХО ничего конкретного... Кроме того что где-то рядом с павером и не поросяцко. Лучше чем ничего, но...
SnaP
Граница есть, вот в чём она заключается:
клавиши
более мелодичный вокал
атмосфера
тексты
подача материала
mdmoroz
QUOTE(SnaP @ Jan 25 2008, 23:17:14) *
Граница есть, вот в чём она заключается:
клавиши
более мелодичный вокал
атмосфера
тексты
подача материала

А тексты про что должны быть? Ну то есть про что ты допускаешь кроме пресловутых сам знаешь кого?
И про подачу материала можно поподробнее, а то не совсем ясно, что ты имеешь в виду тут.
SnaP
ЦИТАТА(mdmoroz @ Jan 25 2008, 23:44:58) *
А тексты про что должны быть? Ну то есть про что ты допускаешь кроме пресловутых сам знаешь кого?
И про подачу материала можно поподробнее, а то не совсем ясно, что ты имеешь в виду тут.

тексты про "сам знаешь что", а также войны, сатанизм 25.gif , нелёгкую жизнь металиста, будущее и любовь...

подача - я имел ввиду атмосфера... )
MeatWolf
Блин. В каких-то аспектах люди застыли где-то в прошлом... Нострадамеус - сначала просто пауэр, потом пауэр с элементами трэша. Dark At Dawn - пауэр, просто специфический. Battleroar - не помню, честно говоря... Стили можно различить действительно без проблем... есть такой зверь как хэви пауэр (ну или хэви/пауэр, как угодно). Собственно, хэви - это прежде всего риффовка, пауэр - это прежде всего мелодика (если это, конечно, не трэш пауэр, американский пауэр или ещё что). Вот главное различие. Дальше уже по вкусу... в хэви вокал в общем более-менее типичен, в пауэре вокал бывает совсем разный, но, в принципе, пауэрный вокал можно отличить все равно (если, конечно, там не используется скрим). Скорость ни при чем абсолютно. Тексты тоже ни при чем. Если кому-то очень хочется, я могу найти БЕЗДНУ пауэрных текстов, которые повествуют о вещах самого разного толка... представление об эльфах и драконах пора давно выкорчевывать 21.gif
mdmoroz
QUOTE(SnaP @ Jan 25 2008, 23:52:15) *
тексты про "сам знаешь что", а также войны, сатанизм 25.gif , нелёгкую жизнь металиста, будущее и любовь...

Это лирика хэви имеется в виду, правильно я понимаю? Повер про сатанизьм - это уже нонсенс какой-то...


QUOTE(MeatWolf @ Jan 26 2008, 00:07:49) *
Нострадамеус - сначала просто пауэр, потом пауэр с элементами трэша. Dark At Dawn - пауэр, просто специфический.
... есть такой зверь как хэви пауэр (ну или хэви/пауэр, как угодно).
...(если это, конечно, не трэш пауэр, американский пауэр или ещё что).

Видишь оно как. Эдак можно для каждой группы свой подстиль выдумать, потому что каждая группа высокого уровня своей индивидуальностью обладает и на другие не похожа.
Так что граница всё-таки размыта. smile3.gif
karddra
Пауэр вышел из хэви

у пауэра выше скорости...и гитарных соло,и барабанов
клавиши,кардан...
хоры там часто на припевах...
больше мелодики...


вот....если на пальцах про евпропейский пауэр
dmitry
Чё голову ломать то, пиндосы вон вообще стили не распределяют.... У них всё хэви метал smile1.gif
Гость, как в горле гвоздь
Каждый десяток лет все эти "ранги" кардинально меняются...

ЦИТАТА
Чё голову ломать то, пиндосы вон вообще стили не распределяют.... У них всё хэви метал
А у этих и Бон Джови хэви 1488.gif
Oskulum
Heavy - ускоренный, более прямолинейный и утяжелённый в саунде хард рок (Iron Maiden, Saxon и т.д.)
Speed - "недо трэш". Мелодичный, лёгкий трэш с хэви вокалом. (Running Wild, Grave Digger, Iced Earth)
Power - тут вообще дебри... может быть вообще мелодичный тяжелый трэш (Manticora, Tibuzy) и ближе к хэви (Edguy, Stratovarius)

ИМХО
Old Vyaine
граница между хэви и пауэром - аккурат в тыквенных киперах 1 и2 smile1.gif
кто сумеет их различить там, не запутается и впоследствии))
Arashi
в павере да, тексты специфичные 1488.gif



а так тот же спидметал только с клавишами и пафосным голосом/рифами. а от хеви отличается соответственно быстротой типа тремоло, бочек..

имхо
Van
Ну, в павере, конечно другие скорости, чем в Heavy, тематика песен иная... А вообщем, стили довольно сильно переплетаются. Но основой всё-таки является Heavy и моё отношение к паверу как к стилю у которого есть переспектива, когда используются элементы Heavy Metal.
А так павер (в его классическом понимании) уже порядком надоел! crazy.gif
eternald
Heavi Midall - наше всё true_black.gif
MeatWolf
Van
Хэви метал пишется как heavy metal. Одумайся же наконец smile1.gif

ЦИТАТА(Van @ 3rd July 2008 - 22:44:21) *
Ну, в павере, конечно другие скорости, чем в Heavi, тематика песен иная...

Скорости могут быть любыми. Тематика песен может быть любой. Ни один из этих элементов не является в данном случае стилеобразующим.

ЦИТАТА(Van @ 3rd July 2008 - 22:44:21) *
А так павер (в его классическом понимании) уже порядком надоел!

Расширяй горизонты)
Vastich
ЦИТАТА(Van @ Jul 3 2008, 22:44:21) *
А так павер (в его классическом понимании) уже порядком надоел! crazy.gif


А павер "в его классическом понимании" уже никто и не гиграет по моему. А если и играют, то их никто не слушает)))

ЗЫ. хотя может я и не прав smile1.gif
Van
ЦИТАТА(MeatWolf @ Jul 6 2008, 12:31:47) *
Van
Хэви метал пишется как heavy metal. Одумайся же наконец smile1.gif

Прошу прошения (описочка вышла!) Конечно-же Heavy Metal!!!
MeatWolf
ЦИТАТА(Vastich @ 6th July 2008 - 13:05:08) *
А павер "в его классическом понимании" уже никто и не гиграет по моему. А если и играют, то их никто не слушает)))


МеталАрхивы:
Helloween - Gambling with the Devil Full-length, 2007 [edit] [11 reviews, average 92%]
Gamma Ray - Land of the Free II Full-length, 2007 [edit] [10 reviews, average 81%]

Как видишь, не только играют, но и пользуются бешеной популярностью в рамках пауэра.
Yarri
ЦИТАТА(Old Vyaine @ May 14 2008, 00:55:04) *
граница между хэви и пауэром - аккурат в тыквенных киперах 1 и2 smile1.gif
кто сумеет их различить там, не запутается и впоследствии))

Точное замечание. Как говорил Козьма Прутков, зри в корень.
1. Вокал в пауэре - не просто более мелодический, а ближе к академическому. Не знаю, кто распространял слухи о том, что Киске учился в консерве, но это фигня. Зато его последователи часто имели музыкальное образование по классу вокала (Турунен). Но это, конечно, не обязательно.
2. Особая роль бэк-вокалов. Часто - хоровая подпевка.
3. Скорость в сочетании с медляками. Отсюда - тяготение к хитовости.
4. Апелляции к классическому музыкальному наследию - Вагнер, Чайковский и т.д.
5. Клавиши - не обязательно, но часто.
6. Знатоки выделяют некий универсальный ритм - что-то с дробями. Но я тут неподкован.

А вообще, пауэр-метал - это достаточно искусственное выделение групп, играющих хэви-метал, похожий на Хеловиновских Киперов. В сущности, это и есть хэви-метал, просто более приближенный к хард-року и даже к глэму.
Yarri
Приближённый не в плане саунда, а в плане альбом-ориентированности. А это настраивает на определённую хитовость.
У кого-то это получается талантливо, а у большинства - нет. Но это не проблема стиля, а проблема исполнителей.
MeatWolf
ЦИТАТА(Yarri @ 8th July 2008 - 12:16:19) *
Зато его последователи часто имели музыкальное образование по классу вокала (Турунен). Но это, конечно, не обязательно.

Как показывает практика, лучшие вокалисты - те, кто ни в каких консервах не учился. Обычно я от них слышу что-то типа "Да нигде я не учился, вот просто слушал, как поёт такой-то, и сам пробовал".

ЦИТАТА(Yarri @ 8th July 2008 - 12:16:19) *
3. Скорость в сочетании с медляками. Отсюда - тяготение к хитовости.

Уже - не обязательно. Скорость давно не является критерием. Как и медляки. Достаточно посмотреть на две последних Гаммы и на последние Хэллы, где медляков нету.

ЦИТАТА(Yarri @ 8th July 2008 - 12:16:19) *
5. Клавиши - не обязательно, но часто.

Почему тогда ни одна из фундаментальных пауэр-метал групп, кроме Страто, вначале клавиши почти не использовала вообще?

ЦИТАТА(Yarri @ 8th July 2008 - 17:33:01) *
Приближённый не в плане саунда, а в плане альбом-ориентированности. А это настраивает на определённую хитовость.

А вот в Джудас Присте ищут хиты, это тоже ориентированность на глэм? В Мэйденах ищут. Как-то я не уловил сути аргумента. Точнее, суть уловил, но не понял, почему только к пауэру можно применять эту модель.
Searcher
ЦИТАТА(MeatWolf @ Jul 8 2008, 20:02:56) *
Достаточно посмотреть на две последних Гаммы и на последние Хэллы, где медляков нету.

точно? crazy.gif ой чую, что на предпоследнем Хелле был медляк, 5-ой точкой чую!
MeatWolf
Searcher
"последние", а не "двое последних", специально же вклинил дополнительное слово между определениями... да, как-то смысл исказился. Я имел в виду Гэмблинг, короче говоря.
Searcher
ЦИТАТА(MeatWolf @ Jul 8 2008, 20:20:48) *
Searcher
"последние", а не "двое последних", специально же вклинил дополнительное слово между определениями... да, как-то смысл исказился. Я имел в виду Гэмблинг, короче говоря.

ну так это тогда "последниЙ" crazy.gif
Yarri
MeatWolf,
Ты понимаешь, я внизу тоже специально указал про искусственность выделения пауэр-метал из общей HMR-толпы. С трэшем таких проблем нет. С прогом - тоже. А вот пауэр всегда вызывает затруднения.
Хитовость у Джудасов и Мейденов - ну, согласен, но это ведь один из признаков. Кроме того, хиты хитам рознь. Я вот со вчерашнего подумал и уточню - хитовая распевность (сорри мой албанский). То есть, у пауэрщиков припевы можно распевать всей толпой. Возьми классику Хеловинов, Гамму, БГ. С этой точки зрения последние альбомы, скажем, тех же Хеловинов меньше пауэрные.
MeatWolf
ЦИТАТА(Yarri @ 9th July 2008 - 11:09:10) *
А вот пауэр всегда вызывает затруднения.

У меня - никогда не вызывал) Так что - всёго лишь разница в восприятии.

ЦИТАТА(Yarri @ 9th July 2008 - 11:09:10) *
То есть, у пауэрщиков припевы можно распевать всей толпой.

Ну да, на то он и пауэр, согласен.
Yarri
MeatWolf,
Ну, у меня тоже на уровне интуиции проблем с различением нет. Думаю, так и у каждого. Но объяснить отличия - довольно трудно.
RussianQuaker
ЦИТАТА
Heavy Vs Power, где граница?

ЦИТАТА
Кто как отличает эти стили, многоуважаемые металарийцы?


А по мне очень просто. Хэви меня ваще никогда ни пёр и до сих пор не прёт, если только отдельными темами. А павер и павер-содержащее мне иногда приятно послушать, позитивное такое, весёлое, фентезийное smile1.gif

У меня другая проблема: как отличить хард от хеви smile1.gif
Shub
Во тскажите, Axel Rudi Pell - павер, аль хэви? Одни говорят одно, другие - другое. А я сам додумкать не могу 15.gif
Searcher
ЦИТАТА(Shub @ Oct 12 2008, 09:57:54) *
Во тскажите, Axel Rudi Pell - павер, аль хэви? Одни говорят одно, другие - другое. А я сам додумкать не могу 15.gif

я бы больше хард-энд-хэви не дал
mdmoroz
QUOTE(Shub @ Oct 12 2008, 10:57:54) *
Во тскажите, Axel Rudi Pell - павер, аль хэви? Одни говорят одно, другие - другое. А я сам додумкать не могу 15.gif

А хрен его... Современный хэви стал так поход на павер, что и не разберёшь бывает. Я бы дал Melodic Heavy.
Vastich
а я бы не давал, я бы просто слушал и не парился)))
mdmoroz
QUOTE(Vastich @ Oct 13 2008, 22:00:25) *
а я бы не давал, я бы просто слушал и не парился)))

Тут, понимаешь, бывает что послушал, послушал, ан и пришла охота попариться. 1488.gif
RussianQuaker
ЦИТАТА
а я бы не давал, я бы просто слушал и не парился)))


А зря. Ведь надо же определица, в какую конкретно рок-папку пихать сей коллектив: Rock или Metal smile1.gif
Dismayer
QUOTE(Shub @ Oct 12 2008, 10:57:54) *
Во тскажите, Axel Rudi Pell - павер, аль хэви? Одни говорят одно, другие - другое. А я сам додумкать не могу 15.gif

Axel - это определённо хард энд хэви, тем более то, что он играет сегодня. На альбомах Black Moon Pyramid и Magic (короче, эра Jeff Scott Soto за микрофонной стойкой) павера было гораздо больше, сегодня уклон в сторону харды гораздо сильнее
RedStone
ЦИТАТА(Oskulum @ May 13 2008, 23:52:09) *
Heavy - ускоренный, более прямолинейный и утяжелённый в саунде хард рок (Iron Maiden, Saxon и т.д.)
ИМХО

Ашипка.... а как же Black Sabbath? Ты куда его запихнул, в хард что ли? Как раз Metal от харда и отличается "непрямолинейностью".
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.