Custard - Wheels Of Time (2005)

В Германии достаточно групп, которые своими названиями способны вызвать улыбку на устах любого англоговорящего индивидуума. Чего только стоят Chinchilla и Squealer. Также в этот ряд можно добавить и группу Custard - ведь название коллектива с английского языка переводится не иначе, как "заварной крем". Хорошенькое названьице, неправда ли? Подобное своеобразие имени группы - это, пожалуй единственное, что в связывает Custard с двумя вышеупомянутыми, и в какой-то степени достаточно талантливыми германскими паверщиками.
На поверку "Заварной Крем" оказывается вовсе не изумительным десертом после плотного обеда - а скорее самым простым музыкальным гарниром. Европейская павер-кухня, на которой, к слову, очень мало по-настоящему одарённых шеф-поваров, уже не один год подряд радует поклонников power metal подобными блюдами, да и, понятное дело, будет радовать ещё не один десяток лет. А вот радоваться ли Вам, затыкая за шиворот салфетку и готовясь к принятию очередной порции европавера - каждый пусть решит за себя.
Необходимо сказать, что немцы Custard сочиняли этот альбом 5 лет - ровно столько времени прошло с момента выхода предыдущего альбома группы. Музыкально нас потчуют достаточно незамысловато: щепотка Helloween, пара столовых ложек Edguy, посредственные припевы, и банальность + неоригинальность на закуску. Вокалист поёт высоко; он не только не гнушается "пускать петуха", нет, судя по всему, он находит во взятии высоких нот особое удовольствие и музыкальность, чем портит и без того не сильно изобретательные вокальные мелодии.
Не поймите меня неправильно: на альбоме есть мелодии (стандартные), гитарный драйв кое-где проскакивает, есть парочка-троечка приятных песен... да и только. К сожалению, недостатков у альбома Custard больше чем достоинств. Причём недостатки эти не индивидуальны - бывают, знаете, такие недостатки, которые придают звучанию группы своего рода изюминку. Нет, это повальный изъян всего второго эшелона европавер сцены. Заключается он в следующем - "в одно ухо влетело, а в другое вылетело". К сожалению, принцип восприятия подобной музыки именно таков.
Конечно моя оценка сугубо индивидуальна, и я не удивлюсь если Wheels Of Time очень понравится любителям жанра в целом, а в частности - весёлых припевов и куплетов, стандартных германо-европейских гитарных поливов и высокого до отвращения (к счастью лишь местами) вокала. Я очень люблю павер, и, поверьте, в этом жанре существует очень много по-настоящему талантливых исполнителей. А уж 70% всего остального можно смело пропускать стороной.

4/10