01. Blackened Image
02. Severe Punishment
03. Defiance of Supremacy
04. Faith Redefined
05. Host Machine
06. Dead Cold Emotion
07. Soulstabbed
08. Worlds Collide
09. Existence Terminated

Markus Kekoni - Vocals (Masterstroke (Fin))
Janne Juutinen - Drums (Masterstroke (Fin), Villieläin)
Niko Rauhala - Guitar, Backing Vocals (Masterstroke (Fin))
Matti Johansson - Drums (ex-Depravity (Fin), Falchion, Korpiklaani, Psychopathic Terror)
Erik Grönroos - Guitar

Crystalic это молодая финская группа, основанная в 1998 году в городе Tampere. Ребята играют достаточно техничный мелодичный дэт с некоторой долей прогрессивности. Интересно, что в состав группы входят музыканты успевшие поиграть в таких группах, как Korpiklaani, Masterstroke (Arto Tissari - безладовый бас) и Dreamtale (Mikko Mattila - гитары) - одним словом, имевшие доселе мало отношения к особо экстремальным музыкальным направлениям.
Хотя звучанию группы свойственно постоянное изменение ритма и скорости, Crystalic не заигрываются с прогрессивными элементами, вставляя их в музыкальную структуру альбома в предельно удобоваримых дозах. И вообще, музыка на Watch Us Deteriorate очень мелодична, в осном благодаря прекрасным техничным соло. Crystalic сочетают в себе некоторую прогрессивность Omnium Gatherum (хотя, звучит их материал намного "теплее" и не настолько озлобленно, как у их более именитых соотечественников - в основном, за счёт работы гитаристов) и мелодичность Arch Enemy. Также в музыке Crystalic постоянно проскакивают аллегории с такими творениями детища Чака Шульдинера, как Symbolic, Individual Thought Patterns, пусть и в несколько упрощённой форме.
За сведение альбома отвечал небезызвестный Mika Jussila, поэтому придраться к звуку невозможно. Все инструменты записаны замечательно, кристально чисто (разве что, как мне показалось, безладовый бас в основном задвинут на задний план - однако, в нужные моменты хорошо слышно и этот инструмент). Вокалист не использует чистого пения, акустических отступлений в музыке Crystalic вы тоже не найдёте. За неполные 40 минут Watch Us Deteriorate не успевает надоесть, хотя песни на альбоме несколько однообразны. Тем не менее, из-за своей небольшой продолжительности пластинка слушается на одном дыхании.
Этот альбом для тех, кому нравится качественный предельно мелодичный MDM с изрядной доллей прогрессивности. Несмотря на некоторую однообразность материала, это всё же не типичный, достаточно интересный с музыкальной точки зрения melodic death metal.

7,5/10