Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Turisas & Orphaned Land & Dark Lunacy
Metal Area - Extreme Music Portal > News Area / Новости > Concerts
Pages: 1, 2
Dmitry Kulikov


DARKSIDE.ru 10 лет : TURISAS, ORPHANED LAND, DARK LUNACY

12 апреля Москва, клуб Точка
13 апреля Санкт-Петербург, клуб Roks

DARKSIDE.ru в этом году отмечает свой юбилей - вот уже на протяжении 10 лет мы стараемся, чтобы вы всегда были в курсе событий мира тяжелой музыки, а также могли найти исчерпывающую информацию о любимых группах и музыкантах!
Приглашаем вас отметить это событие вместе с нами и тремя наиболее яркими представителями металл-сцены:

TURISAS
Battle Metal (Финляндия)

ORPHANED LAND
Ethno Doom/ Progressive Metal (Израиль)

DARK LUNACY

Dramatic Death Metal (Италия)

Мы не случайно собрали три таких разных группы на одном концерте - каждая из них обладает ярко выраженной индивидуальностью и исполняет оригинальную и красивую музыку!

TURISAS смело смешивают в своей музыке фольклорные темы, симфонические аранжировки и эпику viking metal, ярко выделяясь среди коллег по цеху.

ORPHANED LAND поразят вас фантастическим смешением тяжелых риффов и фольклорных мелодий, исполненных на традиционных ближневосточных инструментах.

DARK LUNACY обладают собственным уникальным стилем dramatic death metal, сочетающим музыкальные гармонии, свойственные русской классической музыке XIX века, и риффы, характерные для melodic death.


Стоимость билетов в Москве: 1000 рублей (партер), 2000 руб. (VIP)
Подробная информация на сайтах:
www.darkside.ru/10/
www.deltamekong.ru
и по телефону: +7 (495) 642-46-20



TURISAS

Драккар под гордым именем “TURISAS” был заложен в финском городе Хяменнлинна двумя гордыми потомками викингов Матиасом Нюгордом (вокал) и Юсси Викстрёмом (гитара) в далеком уже 1997 году. Но прежде, чем отправиться в первое плавание, их кораблю пришлось пройти нелегкие испытания. Демо-период затянулся на весьма значительное время, и группе никак не удавалось подписать первый контракт. Зато уже первый полноценный альбом оправдал все ожидания. Вышедший в 2004 году на Century Media диск “BATTLE METAL” в полной мере оправдал надежды музыкантов, и явил миру тот самый истинный «боевой металл», о котором говорил титул пластинки. 10 боевых гимнов с прологом и эпилогом, наполненных скальдической эпикой, нордической мощью и гимноподобной мелодикой показали недюжинный потенциал группы. Потенциал, который в полной мере был реализован на альбоме “VARANGIAN WAY” (“ПУТЬ ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ”). Пройдя вместе со своими героями путь от Скандинавии до Константинополя через земли Древней Руси, музыканты TURISAS словно бы создали музыкальную хронику этого путешествия. Слушая этот альбом, можно окунуться в мир наших предков, едва ли не воочию представить шумные ярмарки Великого Новгорода, богатство великокняжеского Киева, опасности днепровских порогов, разноязыкий блеск Царьграда… TURISAS смело смешивают в своей музыке фольклорные темы, симфонические аранжировки и эпику викинг-метал, создавая свое собственное, ярко выделяющееся среди своих коллег по сцене лицо. Их песни западают в память всерьез и надолго, и каждое шоу – это окно в эпоху, «когда деревья были большими». Ну а на землях той самой Гардарики, по которой путешествуют герои их последней саги, оно и подавно должно оказаться чем-то необыкновенным.

Официальный сайт: www.turisas.com
MySpace страница: www.myspace.com/turisasofficial


ORPHANED LAND

Когда в далеком 1991 году несколько молодых израильтян решили играть тяжелую музыку, едва ли они рассчитывали на то, что их проект с течением времени превратится в одну из самых уважаемых и ценимых любителями интеллигентного хэви-метал групп. И это при том, что за все время своего существования ORPHANED LAND выпустили всего три полнометражных альбома. Зато каких! Уже первая работа молодых музыкантов (“SAHARA”) обратила на себя внимание фэнов и специалистов нестандартным подходом к взятому музыкантами за основу для своего творчество doom-death metal, заключавшемся в смелом использовании ближневосточных мелодий и гармоний, что сразу же выделило их среди прочих исполнителей этого жанра. И это при том, что сами израильтяне никогда не отрицали, что в то время на них сильнейшее влияние оказывали PARADISE LOST. Но все же, эффект, произведенный второй работой группы, названной “EL NORRA ALILA”, был куда более сильным: здесь влияние арабской и еврейской традиционной музыки оказалось уже куда заметнее, но вместе с ним израильтяне использовали и элементы европейской классики, тесно вплетя их во все ту же doom-death metal основу. Альбом получил массу восторженных отзывов в прессе, завоевал множество фанатов, после чего… группа успешно канула в лету… Проблемы с армейской службой, разногласия в стане коллектива, активное увлечение главного идеолога ORPHANED LAND вокалиста Коби Фархи религиозной философией, - все это привело к тому, что израильтяне замолчали и надолго. Следующего альбома пришлось ждать целых восемь лет. Зато ожидания эти полностью оправдались. Третий альбом группы (“MABOOL”) стал не только лучшим в ее истории, но и одним из лучших за всю историю жанра. Фантастическое смешение тяжелых риффов, фольклорных мелодий, исполненных на традиционных ближневосточных инструментах, гармоний, свойственных, как восточной, так и западной музыке оказалось настолько совершенным, что израильтяне были единодушно причислены всеми музыкальными специалистами к числу «живых классиков», создав тем самым для них все условия, чтобы почить на лаврах. Что те не замедлили сделать – Коби Фархи, в частности, занялся написанием литературного труда… И, тем не менее, сейчас, спустя «всего» четыре года после “MABOOL” группа подготовила новый альбом, названный “BETWEEN GOD AND SATAN” и готова вернуться к активной деятельности, имея в своей основе все тот же состав, что и в самом начале своего существования: Коби Фархи (вокал), Йосси Сасси (гитара), Матти Сватицки (гитара) и Ури Зельха (бас). Но ведь никто не даст гарантии, что через пару месяцев они вновь исчезнут куда-нибудь. Так что, надо спешить, пока есть возможность увидеть концерт одной из самых уникальных команд, когда-либо существовавших на тяжелой сцене.

Официальный сайт: www.orphaned-land.com
MySpace страница: www.myspace.com/orphanedmyspace


DARK LUNACY

Пожалуй, одна из самых оригинальных и недооцененных групп на современной метал-сцене была основана в Парме в 1996 году вокалистом Майком и гитаристом Эномисом, которые и по сей день составляют основную креативную силу коллектива. Поскольку оба этих молодых человека увлекались одновременно классической музыкой и дэт-метал, то и группа, созданная ими сразу же взяла курс на совмещение этих двух музыкальных направлений. В результате получился уникальный стиль, которому его создатели дали название dramatic death metal, представляющий собой сочетание классических музыкальных гармоний, свойственных в первую очередь, русской классической музыке XIX века, и риффов, характерных для melodic-death. При этом симфонической музыкой интерес итальянцев к России не ограничивается. Уже с первого альбома (“DEVOID”) темы, заимствованные из русской литературной классики и российской истории становятся в их творчестве основными. Ну а последний альбом (“THE DIARIST”) полностью посвящен героической обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В этой работе музыканты очень органично сумели вплести в свою музыку фрагменты из советской песенной классики, от чего она приобрела еще больший драматизм и эпический размах. «Мы посвятили «THE DIARIST» русским людям, потому что они способны любить свою Родину так, как не способны ни итальянцы, и никакие другие нации», - говорит Эномис. На сегодняшний день за спиной у пармезанцев три полнометражных альбома и множество концертов в Европе и Латинской Америке, вместе с такими монстрами, как NIGHTWISH, DARK TRANQUILLITY, JUDAS PRIEST, RAGE, ANATHEMA. Тем удивительнее, что до сих пор группа ни разу не была в России – в стране, которая стала для них главным источником вдохновения. Настало время исправить это недоразумение.

Официальный сайт: www.darklunacy.com
MySpace страница: www.myspace.com/darklunacy

Bloodn Lord
Пипец...

Я уже не знаю, на что идти, на что нет... Охренеть год начался...
lex-reev
ЦИТАТА(Bloodn Lord @ Feb 8 2008, 18:48:57) *
Я уже не знаю, на что идти, на что нет...

Ну на это надо видимо идти точно, хотя конечно подборка артистов пугает возможной вероятностью участия столь разных и столь известных групп, да еще и в клубе, а не на каком-нибудь масштабном фесте.
redp
Dark Lunacy - о, прям сбыча мечт non-stop crazy.gif !
fenryr
Господи, дайте мне денег!!!
redp
ЦИТАТА(fenryr @ Feb 8 2008, 19:31:03) *
Господи, дайте мне денег!!!

кредит возьми в банке 25.gif
все равно скоро дефолт и финансовый кризис обещают - скорее всего отдавать уже не придетца
Azatot
Йихха!!! crazy.gif
Господа, это похоже уже на.... нет, это уже ни на что не похоже....
Что ж за апрель такой выдался... pray.gif Блин, почаще б так...
Вот сюда скорее всего приду... Хотя, смотря что с билетами будет... Если после Эзотерика деньги останутся - точно приду.
SnaP
АААААААААААА"!!!!!!!!!!!!!!!!! это вообще, откуда стока денег-то взять?????????
я просто в а*уе. мама мия. вы издеваетесь?
Три команды, которые взорвут точку нафиг!
Zemmel
Писец, это наверно самый "урожайный" год, за очень долгое время, столько концертов на которые надо пойти, а то может другой возможности уже и не будет dwarf-1.gif
Только вот Orphaned Land не радуют(
Dmitry Kulikov
QUOTE(Azatot @ Feb 8 2008, 20:26:08) *
Йихха!!! crazy.gif
Господа, это похоже уже на.... нет, это уже ни на что не похоже....
Что ж за апрель такой выдался... pray.gif Блин, почаще б так...
Вот сюда скорее всего приду... Хотя, смотря что с билетами будет... Если после Эзотерика деньги останутся - точно приду.

Этот концерт до Эзотерика будет.Эзотерик и прочие с ним 19 апреля
liiva
Приелся мне уже этот Рокс... но ради Dark Lunacy pray.gif стоит сходить))
Elfin
Концерты один лучше другого. Обязательно пойду pray.gif pray.gif pray.gif
Azatot
ЦИТАТА(Dmitry Kulikov @ 8th February 2008 - 21:04:43) *
Этот концерт до Эзотерика будет.Эзотерик и прочие с ним 19 апреля

Так билеты то все равно заранее купить надо будет smile3.gif
MasterDX
Везуха smile3.gif
Я вот на Орфнедов у нас 21-го февраля иду, ни разу не бывал на их выстпулении.
Гы, а Дарк Лунаси надо было с Курском привозить))
Konung
Странная солянка
WND
год начинается жестко..кредит придется брать стопудово. ))
F-F
ЦИТАТА(Zemmel @ Feb 8 2008, 21:04:38) *
Только вот Orphaned Land не радуют(
Не радуют это не то слово 22.gif Да и эти Dark Lunacy очень странная группа... Хотелось бы очень посмотреть на Turisas, но присутствие двух других групп делают это совершенно невозможным 13.gif
FLUGgER
Кредит. И ноувю печень...
Representer
Орфанед, пожалуй они для меня сильнее всех_)
gorg
ЦИТАТА(FLUGgER @ Feb 9 2008, 10:26:50) *
Кредит. И ноувю печень...


+1 Печень очень даже кстати будет
Bloodn Lord
QUOTE(gorg @ Feb 9 2008, 11:34:02) *
+1 Печень очень даже кстати будет

+2... печень мне опять скажет в какое-нибудь доброе послеконцертное утро, что я всё-таки оху***ел... ))))
Elfin
Пить меньше надо, друзья мои 1488.gif
Old Vyaine
QUOTE(fenryr @ Feb 8 2008, 19:31:03) *
Господи, дайте мне денег!!!


плюс сто

нет,плюс миллион лучше...мне

ЗЫ:что они,взбесились все? smile1.gif дайте передышку!))
ablatia
А мне все три группы нравятся, вот такая я неразборчивая. Но ёлки-палки, поимели бы совесть, апрель расписан, бюджет уже скрипит, теперь бы никто не узнал, что ЗП чуть прибавили 12.gif
Какая печень? Режим жжесткой экономии 1488.gif
fenryr
***
Victim of fate
будут деньги-пойду на этих ребят
emogirl
ого! на дарк лунаси и орфанд лэнд зазырил бы...но посмотрим всётки в апреле главное и неприрекаемое это арчи и транквилити
redp
купил вчера билет - по штуке рублей, номер 130
P.A.N.
На этих пойду+ конечно Arch Enemy и DT.

Да, трезвость, голод и покой, ни капли в рот в апреле 12.gif 1488.gif
redp
ну что - кто завтра посетит сие мероприятие ?
SnaP
ЦИТАТА(redp @ Apr 11 2008, 17:05:28) *
ну что - кто завтра посетит сие мероприятие ?

я буду на данном мероприятии 9.gif
redp
ЦИТАТА(SnaP @ Apr 11 2008, 17:10:29) *
я буду на данном мероприятии 9.gif

ну тока я без фанатизма - еще на isis в вскр идти crazy.gif
fskanarki
иду. из-за Dark Lunacy. они шедевральны.
Dunkel
Иду...
Ballisargon
ЦИТАТА(redp @ Apr 11 2008, 17:05:28) *
ну что - кто завтра посетит сие мероприятие ?

Аналогичный вопрос про питерский концерт smile1.gif Я иду.
SnaP
ЦИТАТА(redp @ Apr 11 2008, 17:13:23) *
ну тока я без фанатизма - еще на isis в вскр идти crazy.gif

мне на исис не идти, так что гуляем crazy.gif 9.gif
fenryr
Я в Петербурге иду, правда, может, не к началу, а часикам к 20.00-21.00
redp
Га, я смотрю народ не проснулся еще после subj, так что первым буду

Граждане, буду краток: это был мегакрутой фест, пожалуй лучший концерт в этом году !
Из косяков могу отметить только крайне скудный мерч (было ровно по одному альбому dark lunacy & turisas - и все) и достаточно свинское отношение публики к выступлению turisas - к концу их сета перед сценой осталось примерно в 4 раза меньше народу, чем было в начале, несмотря на детское время (где-то в 23:10 они закончили отжыг). Очень печально

1) Dark Lunacy - я собственно шел исключительно ради них и они не разочаровали. Да, скрипка и все прочие вставки русских песен были на фанере, но впечатление это не портит ни разу. Академичность группы также подчеркивала их одежда - все были в цывильной чорной форме с бордовыми галстуками. С Майком я потом отдельно в баре пообщался весьма плотно и обстоятельно - очень простой и правильный чувак, фоткался со всеми желающими (коих было черезчур дофига IMHO), рассказал много нового, особенно меня порадовал ответ на вопрос "почему вы так много внимания уделяете Великой Отечественной":
- ну видишь ли в чем дело, у меня дедушка воевал на восточном фронте
Жаль что не сыграли одну из моих любимых их песен - December (видимо из-за отсутствия вокалистки Laura Belli). Ну и почему-то не было фрагмента "прощания славянки" из Motherland
Mary Ann - оказалось очень миниатюрной и хрупкой девушкой, что не мешает ей отжыгать на гитаре чуть ниже ее роста 1488.gif
Слэм вызвал просто гомерический смех - интересно граждане отдавали себе отчет что колбасятца они под Чайковского и Римского-Корсакова практически 25.gif ?

2) orphaned land мне были глубоко безразличны - я вообще не верю в холокост наличие у евреев какой-либо общей культуры кроме религиозной. Собственно они и играли псевдо-арабщину

3) Turisas - удивили несказанно - я всегда считал их чем-то вроде недоделанного Finntroll - ничуть не бывало, оказалось что у них есть собственная индивидуальность (хотя пафосные проигрыши могли бы быть и сильно покороче). Граждане жгли:
1) костюмами - они были единственными в боевой раскраске и концертных костюмах
2) у них глюкоza на баяне 25.gif
3) крайне russian adopted playset - были опознаны
- очи черные
- дорогой длинною
- калинка-малинка
- lets go f 12.gif ng disco - Rasputin !
4) вокалист постоянно глумился со сцены - типа что за дела, мы приехали на родину водки, а нам на сцену подогнали дешевое австралийское пойло foster

большое спасибо всем посетителям портала, присутствовашим на: SnaP, Zemmel, Dunkel & Vidarr 9.gif

ps: Dunkel - я надеюсь у тебя хватит совести выложить фотки ?
reanimato
Ну и я пожалуй отпишу.

Зная, что концерты никогда не начинаться вовремя, смело поехал к 7 часам и был очень удавлен не встретив на пути от метро никого, кто мог бы идти на концерт. В точку вошёл сразу - на улице просто никого не было. Первая мысль при виде всего этого была - неужели отменили?! Но когда вошёл в зал, стало понятно, что концерт уже начался. Сильно удивило, что народу было очень мало. Народ просто стоял и смотрел на выступление группы. Была конечно "слем-команда" из пяти человек, которая пихала всех стоящих вокруг. В общем Дарк Лунаси выступали при полупустом зале.
Зато когда вышли Орфенд лэнд народу заметно прибавилось. Правда в основном явно имеющих общие корни со страной происхождения группы. Так как мне их творчество практически безразлично впечатлений особых на меня не произвели. Правда запомнилось, как вокалист разливал по ртам первых рядов водку, ну и сам тоже прикладывался к бутылке. После их сета, практически всех выползших как ветром сдуло и Турисас выступали опять при полупустом зале.
Но как они это делали! Девушка на аккордеоне замечательная была =) Момент с пивом понравился ещё, когда вокалист сначала достал банку Foster, сказал - что эта за фигня, и вернулся с водкой. Потом правда достал откуда-то банку Балтики 7. Весёлый момент был во время представления участников группы - "Тедди бир, ты уже получил свои 5 минут славы". Хоть народу было совсем не много, но это не помешало на двух последних песнях устроит хороводы =). Ну и конечно порадовал кавер на наш вариант "Дорогой длинною", что в девичестве является песней Mary Hopkin - Those were the days.

Подводя итог можно сказать, что концерт удался. Единственный минус - очень мало народу.
redp
ЦИТАТА(reanimato @ Apr 13 2008, 18:52:15) *
Правда запомнилось, как вокалист разливал по ртам первых рядов водку, ну и сам тоже прикладывался к бутылке.

ога - теперь у нас есть документальное подтверждение кто спаивает русский народ 25.gif
reanimato
ЦИТАТА(redp @ Apr 13 2008, 18:58:06) *
ога - теперь у нас есть документальное подтверждение кто спаивает русский народ 25.gif


Ага. Турисас себе такого не позволяли, даже у наших пиво отбирали smile1.gif)

Жаль не удалось с вокалистом лунаси сфоткаться, зато автограф взял. Ну и на радостях от выступления Турисас, на выходе их футболку приобрёл =)
fenryr
Ооо, это было просто супер!
Dark Lunacy были великолепны!
Orphaned Land и сыграли по-еврейски, плохо.
А Turisas... Ну, не знаю, что там у вас в Москве с водкой, а у нас вокалюга жрал водку из горла, притом к концу выступления еле стоял на ногах.
reanimato
Да у нас тоже пил, при этом запивая пивом, но к концу всё ещё уверенно стоял на ногах =)
fenryr
На самом деле, Туристы просто pray.gif pray.gif pray.gif
Не ожидал такого, правда! Во-первых, живые хоры это мега-круто! Во-вторых, отжиг нон-стоп!
Такой самоотдачи давно не видел!
И ещё, очень жаль, что с металареи было (я видел) всего три человека (не считая меня). Вроде бы тут народа больше заявляло о приходе... smile3.gif
Ballisargon
Полностью согласен с Сеней. тока к сожаленью итальянцы очень мало отыграли. видео постараюсь сегодня-завтра выложить.
SnaP
Ща я напищу отчёД:

Итак

Вход в клуб. Народу было немного, вошли сразу, очереди не было. Значит, поклонников у данных групп не так много. Зато в клубе было просторно, прохладно...

1. Дарк Лунаси. не думал, что их первыми поставят, думал, что они как раз и будут хэдлайнерами, но видно, у организаторов на этот счёт было другое мнение....
Вышли итальянцы, все в чёрных рубашках с тёмно-красными галстуками. Так, русский язык они и не выучили, знают только 2-3 слова. О выступлении: вообще-то ради них я и пришёл на концерт, они отыграли очень уверенно, без ляпов, всё чётко, выстроенно. Жаль, драйва не было, точнее он был в редких случаях, но все их песни очень часто меняли ритм, не даром же стиль у них "драматик" мелодет, а так бы вышел отличный башкотряс, не зря же они у ДТ на разогреве играют. Слэма тоже почти не было, так пару песен народ пытался что-то создать, но выходило с натяжкой. Группа очень понравилась, живая, вокалист общается с публикой, другие участники тоже не стояли на месте. Молодцы, одним словом. После выступления, басист и гитаристка вышли в народ, ходили, пили пиво, фоткались, сложилось такое ощущение, что они также пришли на концерт. Мне с ними удалось сфоткаться, за что спасибо Dunkel.
Позже.... будет остальное...

2. Orphaned Land. Что-то не очень понравилось их выступление(хотя я и не фанат команды), скучновато было немного, хотя играли ребята на полную мощь, некоторые песни особенно запомнились, когда с ними пел весь зал...

3. Turisas Вот эти чертяки зажгли зал просто, вокалюга у них постоянно общался с залом, шутил, хохмил, что только подогревало интерес к данной группе, а зал в свою очередь осыпал команду апплодисментами... Очень много исполнили каверов на наши песни, и в заключении был кавер на Rasputin, здесь уже танцевал весь зал. Ещё одна фишка: девушка-боянистка, выглядела весьма странно в боевой раскраске. Выступление Туризас для многих стало неожиданностью(приятной; и для меня тоже), ибо до этого в нашу страну они не приезжали и удивили видавших виды металхэдов - за что группе респект, отыграли на высшем уровне. Ждём их следующего приезда, молодцы!
fenryr
ЦИТАТА(redp @ 13th April 2008 - 13:57:50) *
Ну и почему-то не было фрагмента "прощания славянки" из Motherland

У нас был, кстати.
White_eagle
QUOTE(fenryr @ Apr 13 2008, 23:56:21) *
И ещё, очень жаль, что с металареи было (я видел) всего три человека (не считая меня). Вроде бы тут народа больше заявляло о приходе... smile3.gif


я был.

А вот и мое мнение. Узнал о меропирятии я пару месяцев назад и знал тогда толком только Турисас и сразу решил, что пойду. Придя в 18:15, понял, что спокойно успею сходить за пивком) пришел к 7, прошел в первой половине очереди, узнал в толпе и (убедился в своей правоте) ведущих Сумерок Богов на Радио Рокс.
По организации: при ужасном внешнем виде здания, внутри было вполне уютно. Очень порадовала хорошая вытяжка, можно было нормально дышать. Не порадовали укуренные человеки. Их было немного, но двое прямо на меня грохнулись.
а то, что народу было очень мало - огромный плюс. Жаль только девушек симпатичных не было почти. А свободных и симпатичных -так вообще не было.

По выступлению: пойду как всегда в разрез со всеми. Евреи порвали всех! До них Дарк Лунаси были самое то на разогреве (не более, не позволила фанера). Орфэнд Лэнд отыграли хорошо, спели ВЕЛИКОЛЕПНО. Что рычащий вокал, что чистый были лучшими в тот вечер. Жаль, что акустическая гитара и прочие спецэффекты были тоже под фанеру. Турисас вроде играли качественнее всех - и скрипка и аккордион, но звучали очень примитивно и мясно. Так достало, что я с приятелем ушел без десяти 11... ХОТЯ ШЕЛ Я ИЗНАЧАЛЬНО ИЗ-ЗА НИХ! Грим был тоже очень убогий, да и вообще, они, на мой взгляд, разрушили атмосферу маленького закрытого концерта, созданную двумя предыдущими командами.
fenryr
ЦИТАТА(White_eagle @ 14th April 2008 - 16:49:23) *
узнал в толпе и (убедился в своей правоте) ведущих Сумерок Богов на Радио Рокс

Ой, звезды прямо. Их на каждом концерте увидеть можно.
ЦИТАТА(White_eagle @ 14th April 2008 - 16:49:23) *
Так достало, что я с приятелем ушел без десяти 11

И сделал глупость, главный отжиг как раз начался в это время.
ЦИТАТА(White_eagle @ 14th April 2008 - 16:49:23) *
атмосферу маленького закрытого концерта, созданную двумя предыдущими командами.

Не было такой, неа.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.