Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Progressive Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4
gnoome
Доброго времени суток. Хочу провести опрос среди здешних меломанов 20.gif . Если моя тема не нова, то сори заранее за оффтоп.
Какие по вашему мнению команды действительно заслуживают носить гордое название "ProgMetal группа"
Не будем пережевывать таких корифеев как Dream Theater или SymphonyX. О них уже давно всё сказано и их музыка доказала право на существование. Давай рассмотрим команды, относительно молодые, как отечественные так и зарубежные. Сам же выделяю такую команду как Pagan's Mind, музыка которой меня по настоящему зацепила. Жду ваших мнений 21.gif
emogirl
Реально дико прёт английская команда То-Меra с девушкой на вокале
gnoome
ЦИТАТА(emogirl @ Apr 26 2008, 07:55:23) *
Реально дико прёт английская команда То-Меra с девушкой на вокале

Если можешь дай ссылочку на эту команду smile3.gif А то что-то инфу не могу найти.
Technician
To-Mera, Aghora, Thought Chamber (обратите особое внимание!), Age Of Silence.
emogirl
2gnoome http://metalarea.org/forum/index.php?showt...&hl=To-mera smile3.gif

Thought Chamber кстать весьма круты\м/ единствена чё вы*бонства немерено тип какие они технари...и многа риффов сасем не в тему...но што мне показалось интересного в них так это, то што они паходу решили соединить полуджазовый стиль дримов с неоклассикой от симфони икс! вобщем потенциально комманда очень и очень сильна и интересно будет услышать их следующее творение
Deroth
Из наших Mechanical Poet,из забугорных Aryeon,Opeth,Andromeda and so on..=)
mdmoroz
SymphonyX вообще-то до чистого прога не дотягивает ИМХО. Прог-павер неоклассический да.

А про прог-дэт, прог-трэш темы есть уже так что этих не буду тут называть.

Dream Theater раздражает меня иногда вокалом, из аццов предпочту Fates Warning.

Не могу не отметить тов. Devin Townsend'а и его банду, который отдельное темы заслуживает ИМХО, каковая тут и имеется.

Вообще, достойных команд много. Тут надобно обратить внимание на то, что выкладывают на MetalArea камрады Pseudodentist и aesteticvice, коим безмерный респект от всех поклонников прога.
Minks
Из прога нравится:Dreamscape,Nightingale,Orphaned Land,Pagan's Mind,Shadow Gallery,Ride The Sky,Threshold,правда не всё чистый прог metal,но команды достойные.
alak
А чего же Queensryche не вспомнили... Хотя бы до начала девяностых?
neket
ЦИТАТА(alak @ May 15 2008, 15:19:50) *
А чего же Queensryche не вспомнили... Хотя бы до начала девяностых?

да, крутаны! и Dream Theater нравится местами. а так не особо увлекаюсь жанром. ну из прог-дэта нравится The Faceless и, само собой, Death.
Jorikus
Дааа, вопрос...
Их просто гигантское количество!
Не все ошеломительны, но попробую указать брыллианты (ИМХО, конечно):
Palace Terrace, A.C.T (как по мне, так просто боги, соединившие европоп, рэгги и прогметал высочайшего уровня), Yargos, Vanden Plas, Sun Caged, Communic (притрешованные, но насколько вкусные!), Mattson, Erik Norlander, Accomplice, ARK (как жаль, что их третий альбом, почти записанный, так и не увидел свет smile2.gif((), Xystus, Wolverine, Riverside, Planet X (и проекты Вирджила Донатти), Ian Perry (и все его многочисленные проекты), The Chronicles Of Israfel, Lalu, JT Bruce, Cea Serin, Elvaron, Chain, Warren Robert, George Bellas, Circus Maximus, Redemption, Prymary, Henning Pauly (И все его проекты), John Macaluso, Mercury Tide, 7 Days, Beyond Twilight, 7 For 4, Azazello (русские ребята, великое будующее), Clockwork, Gordian Knot, Pain Of Salvation (мастодонты одного уровня с Дримами), Genius (3 фантастические прог-оперы), Anti-Depressive Delivery, Mindflow, Talisma (это более рок, чем метал, но они гениальны!), Moonlight Comedy, DGM, Fragile Vastness, Cloudscape, Red Circuit, Michael Harris, Kiko Loureiro, John Arch, Transmission, Dante, Spheric Universe Experience... Не устали?... :0) Я уже!
Vastich
ЦИТАТА(Jorikus @ May 17 2008, 19:33:05) *
Дааа, вопрос...
Их просто гигантское количество!
Не все ошеломительны, но попробую указать брыллианты (ИМХО, конечно):
Palace Terrace, A.C.T (как по мне, так просто боги, соединившие европоп, рэгги и прогметал высочайшего уровня), Yargos, Vanden Plas, Sun Caged, Communic (притрешованные, но насколько вкусные!), Mattson, Erik Norlander, Accomplice, ARK (как жаль, что их третий альбом, почти записанный, так и не увидел свет smile2.gif((), Xystus, Wolverine, Riverside, Planet X (и проекты Вирджила Донатти), Ian Perry (и все его многочисленные проекты), The Chronicles Of Israfel, Lalu, JT Bruce, Cea Serin, Elvaron, Chain, Warren Robert, George Bellas, Circus Maximus, Redemption, Prymary, Henning Pauly (И все его проекты), John Macaluso, Mercury Tide, 7 Days, Beyond Twilight, 7 For 4, Azazello (русские ребята, великое будующее), Clockwork, Gordian Knot, Pain Of Salvation (мастодонты одного уровня с Дримами), Genius (3 фантастические прог-оперы), Anti-Depressive Delivery, Mindflow, Talisma (это более рок, чем метал, но они гениальны!), Moonlight Comedy, DGM, Fragile Vastness, Cloudscape, Red Circuit, Michael Harris, Kiko Loureiro, John Arch, Transmission, Dante, Spheric Universe Experience... Не устали?... :0) Я уже!


ниасилил 6.gif 11.gif
smolet
Не буду утруждаться перечислять все прог-команды, хочу отметить "Меконг Дельту", психи ещё те, в смысле Ральф Хуберт. smile1.gif
Bloodthrone
Хотел назвать свои собственные проэкты 11.gif Но это уж больно самовлюбленно)Из вышеперечислемого особо отмечу Планету Икс и Pain Of Salvation)
Bloodthrone
Neverending Story у нас на сайте есть)Это мелодик прогрессив плюс шрэд
Vastich
киньте сюда плиз ссылку, чтоб не искать 25.gif
превью весьма любопытное smile3.gif
Bloodthrone
ЦИТАТА(forstrat @ 30th May 2008 - 00:32:16) *
Ну,прынц - сейчас скачаю,тогда посмотрим,правда ли:

Ну это у меня такие чувства)Незнаю как вам понравится или нет...можете почитать комменты чтоб иметь представление) Собственно вот чтобы не искали http://metalarea.org/forum/index.php?showt...mp;#entry300960
Bloodthrone
Вообщем давай оставим эту дисскусию.У каждого свое представление о стилях)И я не хочу навязывать свое
mdmoroz
forstrat, а ты Alchemist послушай, если ещё не, гляди и увидишь. smile1.gif Вообще движение вперёд - это авангард, тут ещё вроде не застандартизовали всё до творческой смерти.

В каждом стиле есть свой тренд и вообще, когда название стиля устаканивается, то появляются и относительно жёсткие рамки. Так и прогрессив когда-то был прогрессивен, а сейчас там много групп просто скучных... Threshold, Pain Of Salvation, Ayreon, Vanden Plas - как раз вот из известных, но скучных, для меня по крайней мере. Нет, я их слушаю иногда тоже. Но вот например, Ayreon послушаю и потом полгода точно второй раз не охота. Перебор д р о ч и л о в а гитарного, вокального и прочего.

И подчас также сложно найти что-то интересное как в павере. Но есть и смелые экспериментаторы, которым плевать на рамки стиля. Тот же дядька Townsend, хоть он тебе и точно не по тебе.

Кстати, forstrat, ты слышал "A Pleasant Shade Of Gray" от Fates Warning? Тоже совершенно не твой стиль, меланхолия там, но по мне так шедевр.
aesteticvice
ЦИТАТА(forstrat @ May 31 2008, 08:35:07) *
что то не нашёл у нас этот альбом - подкинь ссылочку,если знаешь,где он есть...

http://ifolder.ru/616288
http://ifolder.ru/616285
в 320 25.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(forstrat @ May 31 2008, 09:10:35) *
Aesteticvise - спасибо тебе большое!
Сейчас скачаю и послушаю...

smile1.gif
Pirrogen
Poverty's no Crime - не скажу, что группа мировой известности, но очень хороши. Много взяли от Queensryche.
mdmoroz
Вокал у Fates Warning ещё ничего, вполне терпимый по мне.

А вот вопрос о нехолодном прогрессиве без соплей весьма интересен. Даже так вот сходу ничего в голову не приходит. smile1.gif Всё в какой-то степени холодное... или с соплями. smile1.gif
neket
лучше слушайте прогрессив дэт! хотя я почти ничего из этого не слышал, но советую The Faceless!
BioMax
27.gif любимый альбом в музыке вообще http://metalarea.org/forum/index.php?showt...;hl=Disillusion
heavybrother
Привет всем, я здесь только первый день smile1.gif
Странно, что не упомянули вот такие команды:

Behold... The Arctopus, Beyond Twilight, Spiral Architect, Spastic Ink, Shadow Gallery (ну тут и прог рок еще), Circus Maximus, Scariot...а вообще, можно еще продолжать smile1.gif
DevastatorMetal
очень советую Control Denied.
сайд проект Шульдинера, в принципе - обычный прогрессив, добротно сделанный, но с примесями джаза, и прослеживающейся связанностью с Death в некоторых местах.
persifon
Приветствую всех! Не так давно случайно наткнулся на альбом Claudio Cordero "Enlace" и знаете, неплохо так зацепило 27.gif . Шарюсь теперь в поисках чего-нить похожего. Пока из того, что нашёл могу отметить некоего исполнителя John 5, с альбомом "Requiem" (просто ничего другого у него не слышал). А что можете посоветовать из эдакого "безвокального" прога? Возможно подскажет кто, где достать что-нибудь ещё из творчества Cordero smile1.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(persifon @ Jun 16 2008, 14:51:43) *
Приветствую всех! Не так давно случайно наткнулся на альбом Claudio Cordero "Enlace" и знаете, неплохо так зацепило 27.gif . Шарюсь теперь в поисках чего-нить похожего. Пока из того, что нашёл могу отметить некоего исполнителя John 5, с альбомом "Requiem" (просто ничего другого у него не слышал). А что можете посоветовать из эдакого "безвокального" прога? Возможно подскажет кто, где достать что-нибудь ещё из творчества Cordero smile1.gif

советую инструментальные альбомы ведроголового-Buckethead
это те альбомы которые мне нравятся
2007 - Pepper's Ghost -хэви прог шред
2007 - Decoding The Tomb Of Bansheebot-металлизированный но не тяжелый шред
2006 - The Elephant Mans Alarm Clock -тяжелый приджазованный шред
2004 - The Cuckoo Clocks of Hell-шред, прог почти дэт
1998 - Colma-медленный,релаксационный
Johnix
Pagan's Mind стали для меня открытием в том году, ну а в этом Emir Hot
Melkart12
ЦИТАТА(persifon @ Jun 16 2008, 18:51:43) *
Приветствую всех! Не так давно случайно наткнулся на альбом Claudio Cordero "Enlace" и знаете, неплохо так зацепило 27.gif . Шарюсь теперь в поисках чего-нить похожего. Пока из того, что нашёл могу отметить некоего исполнителя John 5, с альбомом "Requiem" (просто ничего другого у него не слышал). А что можете посоветовать из эдакого "безвокального" прога? Возможно подскажет кто, где достать что-нибудь ещё из творчества Cordero smile1.gif


Некий исполнитель John 5 это бывший гитарист Мэрилина Мэнсона))) Кстати вот именно альбом Requiem я и не слышал. Его остальные вещи на нонейме есть.
Dark Sage
Progressive- Metal - один из самых моих любимых стилей, да, и наверно, из-за сложности музыки и высокой техники исполнения.. многие музыканты по мере роста опыта и мастерства приходят именно сюда, и неважно power это или death..
Жаль, что такое широкое направление не выделено на форуме отдельной темой, оно стоит того..!
Technician
Пару слов о всём навороченно-занудном творчестве Рона Ярзомбека (Spastic Ink уже кто-то упомянул). Гитарист из него отличный, но музыкант... 21.gif В крайности его тянет всё время - не должно быть так.
Довелось мне помучать табулатуру I've Got The Runs Really Bad, дык ничего кроме гармоний темпом в 20 нот / сек там нет. Музыкальность под вопросом. Хотя справедливости ради надо отметить отличную работу Blotted Science - этот проект очень даже слушается по второму / пятому / сорок третьему кругу.
Dark Sage
QUOTE(Rotten_Corpse @ Jul 14 2008, 18:23:28) *
Ark


Ark люблю , как и всё творчество Kamelot
aesteticvice
ЦИТАТА(Dark Sage @ Jul 7 2008, 15:09:43) *
Жаль, что такое широкое направление не выделено на форуме отдельной темой, оно стоит того..!

+1
Mika1985z
Всем советую Canvas solaris! Ребята рубят просто великолепно.
mdmoroz
QUOTE(aesteticvice @ Jul 14 2008, 18:40:54) *
+1

Ну дык, вперёд. Давайте сначала тему-то разовьём...

QUOTE(Mika1985z @ Jul 20 2008, 21:02:00) *
Всем советую Canvas solaris! Ребята рубят просто великолепно.

Угу, мне тож нравится. ТОлько металла маловато в ихнем прогрессиве... Но это тоже хорошо, в принципе.
aesteticvice
ЦИТАТА(mdmoroz @ Jul 21 2008, 08:04:43) *
Ну дык, вперёд. Давайте сначала тему-то разовьём...

нужен сначала человек а лучше 2-3 кто будет тему вести, а потом договариваться с администрацией-я могу активно помогать, но один не возьмусь, так как не уверен во времени-у меня его, то много ,то неожиданно мало...да и в прог пауэре, я не шибко силен(так как мои интересы лежат в несколько иных плоскостях, с приставкой техникал и прог-дэт- дум- блэк- джаз-авангард)
TDM
ЦИТАТА(aesteticvice @ Jul 21 2008, 11:13:37) *
нужен сначала человек а лучше 2-3 кто будет тему вести, а потом договариваться с администрацией-я могу активно помогать, но один не возьмусь, так как не уверен во времени-у меня его, то много ,то неожиданно мало...да и в прог пауэре, я не шибко силен(так как мои интересы лежат в несколько иных плоскостях, с приставкой техникал и прог-дэт- дум- блэк- джаз-авангард)

+1 тока я ща в праздничном недельном запое 9.gif 9.gif 9.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(Pseudodentist @ Jul 21 2008, 09:33:10) *
+1 тока я ща в праздничном недельном запое 9.gif 9.gif 9.gif

а потом я на неделю приеду... 9.gif
mdmoroz
В принципе, отдельный раздел прогрессив/авангард - дело хорошее. aesteticvice, а вести его видимо тебе. Ты и на форуме много времени проводишь и по части предмета большой знаток. Помогать-то мы все поможем, а вот вести я, например, точно не возьмусь по причине недостаточной профпригодности и наличия большого количества отвлекающих моментов.

Так что если ты готов - давай предложение в "Предложениях и замечаниях" разместим.
aesteticvice
ЦИТАТА(mdmoroz @ Jul 21 2008, 10:11:37) *
Так что если ты готов - давай предложение в "Предложениях и замечаниях" разместим.

я еще пообщаюсь тут с людьми с форума и на днях все продумав спишемся-думаю пора задвинуть мож и транкилл подпишется 25.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(forstrat @ Jul 21 2008, 13:18:13) *
А я тогда буду вести тему "Regressive Metal" 1488.gif

кстати хорошая мысль
trankill
ЦИТАТА(aesteticvice @ Jul 21 2008, 14:20:37) *
я еще пообщаюсь тут с людьми с форума и на днях все продумав спишемся-думаю пора задвинуть мож и транкилл подпишется 25.gif




Разумеется подпишусь,и буду содействовать этому делу без всяких сомнений! 20.gif
YAK
В основном слушаю прогрессив метал, групп в этом жанре немеряно, поэтому перечислю только те, которые нравятся мне лично:

1. Redemption
2. Pagan's Mind
3. Dreamscape
4. Threshold
5. Evergrey
6. Fates Warning
7. Royal Hunt
8. S.I.N.
9. Symphony X
10. Sun Caged

gwynnbleid
Ребята,сорри,если покажусь идиотом.А чего ж о Ayreon не вспомнили?
mdmoroz
QUOTE(gwynnbleid @ Sep 27 2008, 19:29:42) *
Ребята,сорри,если покажусь идиотом.А чего ж о Ayreon не вспомнили?

Видимо, не вызывает ни у кого тут бурного восторга... Я вот как послушаю раз его опусы, потом полгода точно повторять неохота. А так ничо. Про дом на марсе мне больше всего песенка запомнилась, хорошая песенка. А вцелом альбомы у него если взять - все скучные, до конца дослушать сложно.

То ли дело - Mekong Delta. smile1.gif
ukpyr
посоветуйте что-нибудь типа первого альбома Dream Theater.
Поздние не нравятся в основном из-за воКАЛА.
Dismayer
QUOTE(ukpyr @ Dec 16 2008, 19:27:22) *
посоветуйте что-нибудь типа первого альбома Dream Theater.
Поздние не нравятся в основном из-за воКАЛА.

Dreamscape - 5th season. Неплохо мимикрируют. На металарее есть этот альбом
hunter-1
Adagio, Yngwie Malmsteen (я его тоже прогом называю)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.