Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Pagan Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Folk/Pagan/Viking Metal
Pages: 1, 2, 3
Zxx
вот убиваюсь я по pagan'у-)
фанаты, давайте делиться названиями групп, которые достойны нашего языческого внимания
сейчас в плейлисте у меня находятся (т.е. достойны ублажать мой слух):
Ashen Light
Butterfly Temple (кто бы сомневался?)
Munruthel
Nokturnal Mortum
Pagan Reign
Sinful (хотя не язычники, но пусть будут)
Аркона
Велимор
Волколак (Темный блеск чешуи - очень понравился альбом)
Крода (из трех альбомов всего 2 песни добавил. да и то одна из них - играют Бурзума, трек Смерть Христа. если бы не он - наверное и не стал бы альбомы качать)
Невидь
Северные врата
Темнозорь (альбом Вольницей в просинь ночей. вопрос - предыдущие альбомы достойны внимания? по обзорам - нет-/ )

p.s.
хочется послушать Atra Mustum. на ннм есть дохлый релиз. владельцы, не поделитесь?
MeTaL StOrM
о4ень много об этом уже говарилось по этому поводу)их {эти темы} и нада развивать дальше)
не стоит лепить однообразные темы)
Zxx
тут всего 28 тем в разделе, из них не вижу ниодной общей для пагана (посвященные отдельным группам/альбомам не в счет). сплошной блэк. я не там ищу?
hoblin
Ashen Light, Nokturnal Mortum, Sinful - блэк, максимум блэк\пэган, имхо.
Слушаю 80% перечисленного списка.

Имеется
Obtest - иностранный пэган
Возвращение - pagan/art metal
Лють - NSBM/Pagan Metal
Невидь - pagan
2 Сварги(Московская и Булорусская)
Diaokhi - грузинский pagan metal
вАллер
Pagan - мой любимый стиль roll.gif Слушая из него много чего, но хотиелось бы бы больше! smile1.gif

QUOTE
...пожалуй кроме Волколака,не понимаю,чем он так всем нравится.Из всех отечественных славяноязыческих групп самая скучная команда с абсолютно неинтересными мелодиями,неясными текстами и ваще...

А ты все их альбумы слушал? smile3.gif

Вот списочек того, чего из Pagana я слушаю:
Ashen light
ButterflY Temple
Dub Buk
Elfsword
Kamaedzitca
Natural spirit
PAGAN REIGN
Аркона
Боянов Гимн
Волколак
Врата Тьмы
Кречет
Крода-Опричь
Лютень
Морок
На распутье
Невидь
Рарогъ
Родовест
Сварга(наша)
Светлояр( :THUMBS UP: )
Северные Врата
Сокира Перуна
Темнозорь
Хвангур
dj_kosmolos
мне Волколак тоже не понравился...
Zxx
так, потихоньку разжился еще кучкой пОгани

1. Светлояр (точнее Светлояры).
есть две группы с одинаковым названием, одна из них - блэк. всего имеют 2 демки в абсолютно выворотном качестве.
вторая - языческий павер-метал. омг, что еще скажешь? послушайте обязательно, будете хотя б знать, что это такое.
п.с. если честно - группа не особо понравилась, в основном - из-за текстов.

2. Усыпальница духа
неформат. больше на дум смахивает, но было впарено мне с заверениями, что это паган. хотя нифига не паган. хотя на фолк похоже, не очень тяжелое, имеется скрипка (вроде...), вокалы - чистые, преимущественно женский. неплохо, две песенки зацепили.

3. Sepultura - Roots (1996)
вот так-) бразильские трэшеры сыграли Паган. казалось бы, какой у них там вообще паган? ан нет, есть. косят под индейцев-)
имхо - альбом гениальный. но на метал-архивах имеет ужасно низкий рейтинг в 33% (средний по 11 обзорам)

4. Storm (Satyr + Ferniz)
абсолютно не зацепило. удалил.

5. Satarial - Королева эльфийской земли (1999)
о как. оказывается - раньше они были поганцами. не знал.
неплохо, но абсолютно неразборчивые вокалы. однообразно. одноименный трек - рулез.

6. Natural Spirit
я в восторге! открывашка - трек Ойра - зацепила мгновенно, прослушал весь альбом на одном дыхании (для меня это редкость).
есть чуток инфы на метал-архивах и абсолютно позорный официальный сайт.
мужской скриминг + чистый женский.

7. Forest Gates - лесной блэк на грани пагана.
в соседней теме уже отписался. в восторге не меньшем, чем от Натурал Спирита.
мужские чистый и скриминг

8. Кобь
в релизах много обсуждалось. парни прочно обосновались в плей-листе.

9. Варяг (бывшая Аркона)
странный паган. я б даже сказал - смесь Oi и NSBM замаскированная под Pagan. как кто-то сказал - скинхеды, которые просят помощи у богов в борьбе за чистоту нации.
понравилось. на 2006 альбоме есть кавер на бурзума.
Князь
ЦИТАТА(Zxx @ Oct 23 2006, 13:27)
1. Светлояр (точнее Светлояры).
есть две группы с одинаковым названием, одна из них - блэк. всего имеют 2 демки в абсолютно выворотном качестве.
вторая - языческий павер-метал. омг, что еще скажешь? послушайте обязательно, будете хотя б знать, что это такое.
п.с. если честно - группа не особо понравилась, в основном - из-за текстов.


А мне этот павер-паган понравился,весьма оригинально и тексты кстати ИМХО неплохие.Музыка мелодичная.

ЦИТАТА(Zxx @ Oct 23 2006, 13:27)
6. Natural Spirit
я в восторге! открывашка - трек Ойра - зацепила мгновенно, прослушал весь альбом на одном дыхании (для меня это редкость).
есть чуток инфы на метал-архивах и абсолютно позорный официальный сайт.
мужской скриминг + чистый женский.

Это да,это конечно. Natural Spirit очень хорошая группа,входит так сказать в элиту паганскую,согласен с однодыхательным прослушиванием))

ЦИТАТА(Zxx @ Oct 23 2006, 13:27)
7. Forest Gates - лесной блэк на грани пагана.
в соседней теме уже отписался. в восторге не меньшем, чем от Натурал Спирита.
мужские чистый и скриминг

А откуда сии хлопцы? Тут прочел,что имеются демки у тебя,могет зальешь?
ЦИТАТА(Zxx @ Oct 23 2006, 13:27)
8. Кобь
в релизах много обсуждалось. парни прочно обосновались в плей-листе.

Ну тут даже говорить нечего,форум ждет полноформатника!
fenryr
"""""""""я в восторге! открывашка - трек Ойра - зацепила мгновенно""""""""""""""""
Ну да, если учесть, что песня в оригинале от Gods Tower.
Хорошая банда, но фепеляфость вокалиста режет уши.
Князь
QUOTE(fenryr @ Oct 23 2006, 16:42)
"""""""""я в восторге! открывашка - трек Ойра - зацепила мгновенно""""""""""""""""
Ну да, если учесть, что песня в оригинале от Gods Tower.
Хорошая банда, но фепеляфость вокалиста режет уши.
*

13.gif Сень,где ты ее у Gods Tower слышал?
fenryr
< Winamp играет "Gods Tower - Blood [1996; The Turns]" >
А ЭТО, ПРОСТИ, ЧТО?
Князь
ИМХО ничего общего. 17.gif
fenryr
Да как же smile1.gif прислушайся - это кавер smile1.gif
darned
А! Натуральный Спирт!
Ничего так... гламурненько и попсовенько.
Князь
QUOTE(fenryr @ Oct 23 2006, 23:55)
Да как же smile1.gif прислушайся - это кавер smile1.gif
*

Да нет же smile1.gif какой же это кавер smile1.gif
fenryr
""Да нет же какой же это кавер""
Плохо слушаешь smile1.gif
Zxx
у спиритов трек полностью называется Ойра (Внукам Даждьбога). то что в скобках - не завуалированное ли tribute to?
haidutin
и в правду, какой-же это кавер?
что-то я совсем немного нашел схожих моментов.smile2.gif
fenryr, поясни, что ты имел в виду, пожалуйста.
13.gif а то я уже в ахуе, может со слухом что не так.
fenryr
Ок.
Смотрите сами - мелодия собственно таже, что и у годс тавер, просто чуток шустрее, и немного обработана.
Ну и вопли "ойра...!"
Князь
QUOTE(fenryr @ Oct 24 2006, 16:35)
Ок.
Смотрите сами - мелодия собственно таже, что и у годс тавер, просто чуток шустрее, и немного обработана.
Ну и вопли "ойра...!"
*

Сень,ну вопли ни о чем не говорят.
А что касамо мелодии,ну может быть проигрыши чуть похожи,да и то...
Нет,не вижу я там ничего похожего.
В любом случае,даже если это кавер то он изменен так,что его не узнать.Это первое.
И второе - так,что из плохой и ничего из себя не представляющей песни превратится в офигенную вещь!!!
haidutin
QUOTE(Князь 286 @ Oct 24 2006, 22:33)
Сень,ну вопли ни о чем не говорят.
А что касамо мелодии,ну может быть проигрыши чуть похожи,да и то...
Нет,не вижу я там ничего похожего.
В любом случае,даже если это кавер то он изменен так,что его не узнать.Это первое.
И второе - так,что из плохой и ничего из себя не представляющей песни превратится в офигенную вещь!!!
*

ну да, там схожего - только вопли в начале песьнь 1488.gif

насчет плохой песни - на вкус и цвет и фломастеры разные.
Но имхо эта песня тоже заслуживает немалого внимания (у таверов, опять же имхо, только одна скучная и неинтересная песня - reign of silence).
вАллер
QUOTE
Варяг (бывшая Аркона)

Это как - бывшая Аркона 13.gif 17.gif 17.gif

По поводу Натурального Спирта,( да простят мне Боги =), ) группа замечательная, одна из моих любимых. Только у них позиция несколько странная, что-то вроде: " Мы язычник и по этому Христиане м**аки и им Звездец!". Я конечно не против, но ИМХО - можно и по глубже копать в этом направлении. А в общем, как я и говорил - очень нравится мне эта группа =) :THUMBS UP:
Zxx
QUOTE
Это как - бывшая Аркона
ну были Арконой, потом название сменили

позиция у натурал спиритов, насколько понимаю, - родноверие.
вспомни текст:
QUOTE
Макошь - мать сыра земля,
Стривер - брат вольных ветров,
Рарог, Смаргл - братья огня,
Род - прародитель всех богов!

а вот цитата с вики: Родноверие (Родоверие, Родянство) — возрождённое в постсоветское время cлавянское язычество, вера в единого бога по имени Род, других богов древних славян и почитание их, как предков, в том числе и обожествленных людей.

а вот по поводу того, что тебя так возмутило:
Термин часто используется последователями этих культов в значении этнической веры славян (и русских, в частности) для противопоставления христианству (и православию) по признаку отрицания Христом и его апостолами ценности родства.
вАллер
QUOTE
ну были Арконой, потом название сменили

Не понял, той Арконой где Маша срим?

Меня ничего не возмутило. А на счет Родноверия - я сам Родновер и можно мне не объяснять -что это такое и с чем это едят... 13.gif 5.gif
darned
QUOTE(вАллер @ Oct 28 2006, 14:50)
Не понял, той Арконой где Маша срим?

Меня ничего не возмутило. А на счет Родноверия - я сам Родновер и можно мне не объяснять -что это такое и с чем это едят... 13.gif  5.gif
*

Другая Аркона. Которая сплит с Wewelsburg'ом выпустила.
Князь
QUOTE(вАллер @ Oct 28 2006, 14:55)
Только у них позиция несколько странная, что-то вроде: " Мы язычник и по этому Христиане м**аки и им Звездец!".
*

Самая стандартная позиция для неоязычников smile3.gif
вАллер
QUOTE(Князь 286 @ Oct 30 2006, 02:12)
Самая стандартная позиция для неоязычников  smile3.gif
*

Ну, во-первых я указал - я то за! Но можно было бы глубже копнуть. То же самое думают христиане: "Мы христиане, поэтому всем остальным - ***ец!"... А во-вторых лично мне не очень нравится именование "неоязычник"... Как-то это... Язычник - пожалуйста. Родновер - еще лучше... А вот нео =(
Князь
QUOTE(вАллер @ Oct 30 2006, 02:42)
во-вторых лично мне не очень нравится именование "неоязычник"... Как-то это... Язычник - пожалуйста. Родновер - еще лучше... А вот нео =(
*

понятие "неоязычник" мне тоже не очень нравится,ущербное какое-то
Просто это термин общепринятый для культурологии сегодня. Его я и использовал))
вАллер
Князь 286
Еще Язычество политеизмом можно назвать smile1.gif Не, я держусь близких сердцу названий =) Да и Неоязычество, на мой взгляд отличается от язычества в принципе, так как приставка "нео" говорит об отличиях... А вообще не знаю, Ладно...
Князь
QUOTE(вАллер @ Oct 30 2006, 03:22)
Князь 286
так как приставка "нео" говорит об отличиях...
*

Вот именно поэтому современное язычество "нео" и называют,что зачастую там мало чего от настоящей веры остается.
вАллер
Князь 286
Всякое бывает. Но настоящего тоже много, так что равнять всех под одну меру, я считаю - не следует...
Князь
QUOTE(вАллер @ Oct 30 2006, 03:50)
так что равнять всех под одну меру, я считаю - не следует...
*

Полностью согласен smile1.gif
вАллер
Князь 286
5.gif :winkk:
Berser
А как у вас отношение к такой группе как Alconost?
Помоему неплохой паганчик лабают.
Князь
QUOTE(Berser @ Nov 11 2006, 22:26)
А как у вас отношение к такой группе как Alconost?
Помоему неплохой паганчик лабают.
*

Если честно,не очень впечатлила. На мой взгляд,довольно скучное творчество у них,да еще и на аглицком большинство альбомов...
Напрошивается почему-то сравнение с Gods Tower...
Ixidor
Хорошо играют, но почему-то ничем не цепляет...
Berser
Поправлю себя, группа носит называние Alkonost.

Последние 2 альбома «Межмирье» и «Путь Непройденный» выпущенные в этом году как раз на русском, советую прослушать. Так же готовится переиздание старых, опять же на русском.

QUOTE
Хорошо играют, но почему-то ничем не цепляет...

В первую очередь меня зацепила качественная запись на последних двух работах, чего я неожидал от отечественной группы, а также чистый, красивый голос вокалистки Алёны, что собственно оправдывает название группы smile1.gif

ЗЫ Алконост - это чудесная птица, жительница Ирия. Лик у неё женский, тело же птичье, а голос сладок, кака сама любовь. Услышавший пение Алконоста от восторга может забыть всё на свете.
Славянский миф об Алконосте сходен с древнегреческим сказанием о девушке Алкионе, превращённой богами в зимородка.
Raziel
QUOTE(Berser @ Nov 13 2006, 05:03)
Поправлю себя, группа носит называние Alkonost.
Последние 2 альбома «Межмирье» и «Путь Непройденный»
*


Группа хороша спору нет...Но это не Pagan а чистой воды Dark Folk Metal или даже просто Folk Metal
Berser
QUOTE
Группа хороша спору нет...Но это не Pagan а чистой воды Dark Folk Metal или даже просто Folk Metal

Да, стиль сами музыканты определяют как epic dark folk metal, но по первым впечатлениям очень похоже на паган, поэтому я и приписал их к пагану.
Zxx
мне их послдение творения не очень понравились.
русскоязычное межмирье - пытаются русский текст вогнать в ритм оригинала, да еще и все партии женским вокалом исполнены. такое ощущение, что сами на себя кавер сделали. а кавер всегда хуже оригинала...

путь непройденный - уже лучше, но много хорошо тоже не хорошо (это я про женский вокал). во всяком случае не пытаются "вогнать квадрат в круг пятнадцатью ударами об пол" - писались песни изначально на русском. ну и опять же мужской вокал вернулся. кстати, на последнем треке можно услышать Машу Скрим в кач-ве гостевого вокала-) кароче, в группе воцарился матриархат.

все-таки самые любимые их альбомы это Memoris (my last day - шедевр) и англицкое межмирье (abyss - тоже шедевр. текст аж заворожил).

насколько помню из интервью, они пишут альбом Песни вечного древа, работают над новым материалом и планируют живой альбом/двд - поразительно плодовитая группа.

p.s.
на оффсайте Невидя выложили кусок трека с грядущего альбом Ярга - в плохом качестве и с не менее плохим сведением/мастерингом, но мне жутко понравилось, не дождусь резила-) обещают пересвести и перемастерить.
Zxx
кстати, еще слежу за двумя группами: лики богов (сайд-проект александра невского из северных арпт) и путь солнца (мирон из баттерфляев в погань ударился), но чего-то не пойму, они вышли или где?
на металлибрари уже лежит обзор альбома лики богов - заклятья (2006 написано), но вроде из текста он еще толком не был записан на момент ревью.
Ixidor
QUOTE(Zxx @ Nov 13 2006, 12:43)
кстати, еще слежу за двумя группами: лики богов (сайд-проект александра невского из северных арпт) и путь солнца (мирон из баттерфляев в погань ударился), но чего-то не пойму, они вышли или где?
на металлибрари уже лежит обзор альбома лики богов - заклятья (2006 написано), но вроде из текста он еще толком не был записан на момент ревью.
*

Я слышал какую-то песню проекта Лики Богов, это вообще ужас, какой-то драм'н'бейс, а на заднем фоне голос, но то что он произносит не понятно, хотя очевидно нечно языческое...
Князь
Berser,я слушал русскоязычные альбомы... Все равно,скучные они какие-то.Качество записи конечно хорошо,но не определяюще.
Вот например вспоминается Ведогонь,альбомчик,который если не ошибаюсь pellervoinen выкладывал.Качество там - ужоснахное, зато если прислушаться и не обращать внимание на посторонние шумы,то понимаешь,что песни потрясающие...

Невидь... Невидь это хорошо.Их первый альбом весьма хорош,особенно некоторые композиции.

Лики богов и Путь солнца... Интересно,поищем.Только что значит "Мирон ударился в погань"?А баттерфляй,что тогда по-твоему?smile3.gif
Zxx
ну мирон в батерфляй темпл пришел из грендкора. альбомчик с ними записал да и покинул ганзу. начал свой сольный проект делать, тоже пэган - проникся видать темой -)
я и имел в виду смену стиля с грайнда на пэган. в батерфляй темпле это неявно было ("его заставили" smile1.gif ), а сольный языческий проект - уже о чем-то говорит
а мою фразу стоит читать "мирон из баттерфляев", а не "из баттерфляев в погань"

QUOTE(вАллер)
Но можно было бы глубже копнуть.

можно было, да мунрутель с темнозорем лопату отобрали
Князь
QUOTE(Zxx @ Nov 14 2006, 08:14)
ну мирон в батерфляй темпл пришел из грендкора. альбомчик с ними записал да и покинул ганзу. начал свой сольный проект делать, тоже пэган - проникся видать темой -)
я и имел в виду смену стиля с грайнда на пэган. в батерфляй темпле это неявно было ("его заставили" smile1.gif ), а сольный языческий проект - уже о чем-то говорит
а мою фразу стоит читать "мирон из баттерфляев", а не "из баттерфляев в погань"
*

Понял :winkk:

QUOTE
можно было, да мунрутель с темнозорем лопату отобрали


15.gif
Danifan
Темнозорь,Сварга,Gods Tower,Holy Blood-одни из моих самых любимых групп ^_^ Но больш всего люблю- NOCTURNAL MORTUM!!!!Это вообще первая паган-блэк группа,которую я услышала)))
kordi
QUOTE(Danifan @ Nov 25 2006, 16:53)
Темнозорь,Сварга,Gods Tower,Holy Blood-одни из моих самых любимых групп ^_^ Но больш всего люблю- NOCTURNAL MORTUM!!!!Это вообще первая паган-блэк группа,которую я услышала)))
*



Холи блад являются христианами smile1.gif Их музыку и впрямь именнуют паган - но сие как-то весьма странно сочитается - ибо проповедуют они християнство. Могли бы сохранять нейтралитет какой-то, что ли.

А Сваргу ты какую имеешь введу - укр. или рос. ?
SacriNoire
Holy blood это вообще не Блэк и тем более не пэган. Бросьте упоминать этих дегенератов! Над этой группой тока смеятся и можно 1488.gif
kordi
И отчего же это не блек?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.