Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Burst (Swe) [06.09.08, План-Б, Москва]
Metal Area - Extreme Music Portal > News Area / Новости > Concerts
kjemiker


История этой группы началась не вчера. Первые зерна были посеяны двенадцать лет назад в городе Кристинехамн, который находится в Швеции. Именно тогда пара друзей решила собраться и создать группу с немерением закрепиться в музыке такими же быстрыми и яростными, насколько это только возможно. Одновременно оставаясь теми же весельчаками. На протяжении того периода они значились под сомнительным названием Dislars (весьма прозрачный намек на благоговение перед всеми Dis-группами того периода) и играли музыку, которую можно было бы описать как сущее наказание из смеси твердолобого панка, примитивного хардкора и гринда. После выступлений на разных концертах члены группы понемногу поднаторели в своих музыкальных навыках, ранее весьма сомнительных. Как только группа их развила, став более организованной и после пары лет решила сменить свое название на Burst, тогда и музыка их начала развиваться в более серьезном направлении. Работа над несколькими демо-записями (одна из которых была спродюсирована легендарным Dan Swanö (Edge of Sanity)) и выступления на огромном количестве концертов по всей Скандинавии (с такими группами, как Breach, Refused и Abhinanda) в конечном счете привели группу к сотрудничеству с Melon Records, которая произвела релиз двух их альбомов (Shadowcaster и Two-Faced). Эти альбомы продемонстрировали смелость группы в экспериментах со звуком и стилем, который на тот момент еще не нашел своего четкого определения. Несмотря на свои сырость и примитив, эти альбомы все же послужили важной ступенькой к эволюции их творчества.

Первым серьезным поворотным моментом стал для группы 1999 год. На этом этапе Burst уверенно пошла по пути, на котором и находится сегодня. Кропотливая работа дала свои плоды – альбом 2000 года Conquest: Writhe (был выпущен на виниле с помощью Putrid Filth Conspiracy, и на cd по средствам звукозаписывающей компанией Prank Records). Это несколько непредусмотрительный альбом. Когда Родриго Альфаро из Putrid Filth нанес визит группе, у ребят не было достаточно материала для полнометражного альбома, который в результате оказался перезаписью двух предыдущих демо, хотя и содержал в себе два абсолютно новых трека. Несмотря на несколько странную природу этой музыкальной записи, она все же отображает некий «фирменный» настрой и идеи, которые сейчас можно объявить музыкальным «почерком» группы, индивидуальным звуком коллектива Burst. Пластинка эта, тем не менее, получила большое количество хвалебных откликов от прессы.

Кто-то может поспорить и заявить, что первым идейным альбомом группы был MCD In Coveting Ways, выпущенный Chrome Saint Magnus. Это был первый раз, когда к созданию песни все пять участников группы приложили руки. Такие песни как «Scavenger» и «Black but Shining» до сих пор исполняются на их живых концертах и достойно выглядят на фоне их нового материала. Переехав в Гётеборг, группа записала альбом на студии Fredman под руководством Fredrik Reinedahl и Fredrik Nordström (At The Gates, Arch Enemy, Opeth). У альбома появился свой звук, гораздо более подходящий к концепции, чем предыдущие варианты. В музыкальном плане группа выросла прямо на глазах. Состоялся успешный тур по Европе и разовые выступления в Норвегии и Швеции.

Все еще не имея солидного контракта, группа вскоре начала работу над своим следующим альбомом, который получил название Prey on Life. И снова под чутким руководством Fredrik Reinedahl, но на этот раз запись осуществлялась в его студии Phlat Planet. Полученный результат привел к подписанию контракта с хорошо известным лейблом экстремальной музыки Relapse Records, при участии коего в 2003 году официально вышел Prey on Life. Имея возможность работать в студии без ограничений, Burst использовали шанс как следует задуматься над своим видением музыки, чего не практиковали ранее. Это дало свои плоды: альбом вышел супердинамичным, балансируя где-то между красивыми пассажами «Fourth Sun» и психоделическими кусками и тяжелыми взрывами «Rain». Релиз был радушно встречен специализированными на тяжелой музыке изданиями по всему миру, а горячее турне по Великобритании, Европе и Скандинавии в компании таких групп, как the Dillinger Escape Plan, Mastodon, Poison the Well и Alchemist только усилило впечатление от альбома.

Во время этих туров начали созревать идеи относительно следующей работы. Определившись в своем желании создать нечто, что было бы не похоже на прежние работы, группа приступила к формированию альбома Origo. Расширяя свой музыкальный «фундамент», заложенный в In Coveting Ways и Prey on Life, альбомом Origo группа увлекает слушателя гораздо дальше. Добавление чистого вокала и новых инструментов обеспечило альбому эффект легкого перетекания между тихими мелодичными пссажами и взрывным крещендо. Еще раз сменив студию, альбом был дозаписан в Music-a-Matic под руководством Fredrik Reinedahl и шведского студийного гуру Генрика Липпа. Запись демонстрирует более органичный и правильный звук, хотя иногда альбом кажется пугающе холодным и жестким (например, в жутковатом треке «Sever»). Продуманно и уверенно группа шагает навстречу мелодичному black/death-металу, не теряя главной нити концепции – увлекать слушателя, как и самих себя, все дальше и дальше.

Burst это:
Linus Jägerskog - вокал
Jonas Rydberg - гитара
Robert Reinholdz - гитара, вокал
Jesper Liveröd - бас-гитара, вокал (ex-Nasum)
Patrik Hultin – ударные

Past members

* Niklas Lundgren - Guitars (1993-1997)
* Ronnie Källback - Additional Vocals (1993-1996)
* Mats Johansson - Guitars (1997-1999)

Discography

Demos

* Promo 2001 (2001)

EP's


* Shadowcaster (EP) (1996)
* Forsaken, Not Forgotten (Split w. Lash Out) (1998)
* In Coveting Ways (2002)
* Burnt by the Sun/Burst (Split) (2003)
* Burst / The Ocean split (Split) (2005)

Full length albums

* Two Faced (1998)
* Conquest : Writhe (2000)
* Prey On Life (2003)
* Origo (2005)

website: http://www.burst.nu
myspace: http://www.myspace.com/burstrelapse

ВНИМАНИЕ!!!

С 16 июля билеты на концерт группы BURST в Москве 6 сентября появятся в:

Кассе клуба "План Б"

Зиг Заге

РокАрсенале

Сети магазинов "Сквот"

Интернет кафе "CAFEMAX"
http://vkontakte.ru/club3172322

Первые 200 билетов будут продаваться по 300!! р.

Следующие 150 билетов по 350 р.

Следующие 100 билетов по 400 р.

В день концерта 500р.

Количество билетов ограничено.

Встреча вконтакте

Встреча last.fm

Орги сами не могу разобраться с саппортом, но ради шведов надо идти. Вроде как, .crrust играют последний концерт.
Representer
Я купил билетик. Стыкуемся?
kjemiker
Внутри найдёмся.
darkkosyak
Билеты куплены) Будем... Стыкуемся... Пьём... 1488.gif
NekrorgasM
Продам билет в мск, в личку
Representer
Прозраааачнымииии ворооотамиииии! Ааа - ня, впустите меня!

Медик! Медик! - ничего не скажем...
Шибо - блни, это надо видеть... мне казалось они адекватные... а потом такое началось!!!! crazy.gif 17.gif
???? - да никак вроде... отплясали, а мы даже не поняли кто.
Единственная команда из заявленного суппорта Equal minds theory - в целом не плохо, но соврешенно не впечатлили меня.
Burst - шикарный звук, классная музыка и оооооочень мало народу. А так, круты!

По непроверенным данным весной будет Neurosis.

тыдыжь! воррооооотамиииии!!!
darkkosyak
Ох, ёштышвпень) Руки трясутся и шея болит) Потерял телефон и человеческий облик) Но Burst - это просто шикарно!!! Фантастические парни) Ничего из саппорта не впечатлило особо. Довольно хаотично) Но Burst реально взяли за душу))

QUOTE(Representer @ Sep 7 2008, 00:34:09) *
Прозраааачнымииии ворооотамиииии!

Ну а за это безусловно стыдно))) Хоть и смутно припоминаю)))))
Representer
Кстати, неопознанными были Catchers in the rye - вторые из суппорта на билете
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.