Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Сортировка групп в сплитах
Metal Area - Extreme Music Portal > Technical Area / Работа Форума > Remarks And Suggestions
Arashi
с недавнего времени для того чтоб не возникала двоякая ситуация с названиями сплитов введена сортировка артистов в названиях этих сплитов по алфавиту.

преимущества очевидны - искать можно по полному названию.
(переобозвать все сплиты в соответствии с такими правилами - дело времени, потраченного на написание скрипта)

недостатки - некоторые говорят что в слпитах артисты должны следовать так же как на диске - впринципе согласен,
но всегда ли это соблюдается? на тех же архивах.. или в других местах, как это проверять?(с микрокартинкой обложки или без неё 1488.gif )
и часто ли бывают ситации когда непонятно какого артиста поставить первым и прочее подобное.
redp
лучше ответь на вопрос когда считаетца что это именно сплит, а не сборник по паре (а то и по одной) песен из каждой банды 1488.gif
Arashi
ЦИТАТА(redp @ 13th September 2008 - 19:03:44) *
лучше ответь на вопрос когда считаетца что это именно сплит, а не сборник по паре (а то и по одной) песен из каждой банды

честно хз , если авторы назвали сплит - видимо тогда и сплит. а когда число авторов настолько велико что за них решает издатель то количество букв сокращается до VA 1488.gif

кстати в форме макс число сплитующихся (5) взято отбалды и можно легко в конфиге поменять если существуют такие сплиты (:
redp
ЦИТАТА(Arashi @ Sep 13 2008, 19:30:11) *
кстати в форме макс число сплитующихся (5) взято отбалды и можно легко в конфиге поменять если существуют такие сплиты (:

поиск по базе выдал следующее:
Bloodshed Nihil & Vordr & Arkha Sva & Noctifer & Wrath & Impious Havoc - 2006 - A Sixth Sence Of Darkness
Irae & Satanize & Black Howling & Cripta Oculta & Mons Veneris & Vermen - 2006 - Os Seis Caminhos Para A Verdade
итого - 6 банд можыд быть запросто
Arashi
О-= групповуха.
сейчас 7 сплитующихся максимально crazy.gif
Funeral Frost
ЦИТАТА(Arashi @ Sep 13 2008, 15:12:40) *
преимущества очевидны - искать можно по полному названию.


честно говоря не понял приемущества... раньше чтоли сплиты не находились?

а теперь возникает путаница вот в чем, допустим одна группа назвала свою часть сплита одним названием а другая группа свою половину своим названием (непример сплит переиздание демок)
соответствеено когда я пишу (копирую с метал архивов) я делаю это в одном конкретном порядке. первое название группы -> первая половина названия сплита -> первые треки в треклисте тоже туда.

лично у меня за триста релизов ни разу не было впроса о расположении групп в сплите... обычно это всегда точно известно... 12.gif
Arashi
ЦИТАТА(Funeral Frost @ 19th September 2008 - 20:59:28) *
я делаю это в одном конкретном порядке

вот мне какраз и интересно субъективный ли этот способ сортировки или все так делают. если не все то проще по алфавиту - всегда знаешь кто на каком месте . а уж по треклисту определишь "кто главный"
Funeral Frost
ну оно может быть проще когда у тебя есть просто пачка мп3ей двух исполнителей и это типа вроде как сплит и никакой другой инфы нет... и это надо как-то оформить... тогда понятно что по алфавиту
но нафиг атоматическую сортировку ставить? пусть кому нравится делает по алфавиту это его личное дело... 12.gif
а специально переставлять группы в алфавитном порядке когда можно просто скопировать треклист это блин вобще ни в какие ворота 11.gif

из недавно залитого мной
http://metalarea.org/forum/index.php?showtopic=61316
у каждой группы своя половина сплита имеет своё название, в результате автозамены получается что в списке тем название выглядит неправильно.
Arashi
ЦИТАТА(Funeral Frost @ 20th September 2008 - 20:10:44) *
пусть кому нравится делает по алфавиту

вот это и противоречит идее стандартизации.

ЦИТАТА(Funeral Frost @ 20th September 2008 - 20:10:44) *
а специально переставлять группы в алфавитном порядке когда можно просто скопировать треклист

фраза непонятна - треклист никто не меняет
Funeral Frost
я имею ввиду если заполнять верхнюю шапку, где названия групп, так как они идут по треклисту то после автозамены название темы выглядит не правльно (см. пример) а специально переставлять группы в шапке чтобы потом всё нормально выглядело - очень не удобно.
если уж делать по уму тогда надо автоматически менять и во всех остальных полях порядок групп... а так это черти что не понятное и не нужное.


а в чем состоит "идея стандартизации"? можно поподробней? в чем же приемущество то когда специально коверкаются названия сплитов?
фразу в первом посте "преимущества очевидны - искать можно по полному названию." ваще не понял...
Хогги
ЦИТАТА(Arashi @ Sep 13 2008, 15:12:40) *
недостатки - некоторые говорят что в слпитах артисты должны следовать так же как на диске

dooo.gif
Funeral Frost
вобщем как я и думал, всё замялось, и всё, видимо, так и останется... ну что ж, прискорбно... smile2.gif
0x13
хз, лично мне сильно пофиг
один хрен я у всех сплитов в теге "альбом" пишу "группа_1 / ... / группа_N"
Arashi
ЦИТАТА(Funeral Frost @ 27th September 2008 - 00:10:45) *
вобщем как я и думал, всё замялось, и всё, видимо, так и останется... ну что ж, прискорбно...

никто не оспортил конструктивно. только субъективные оценки правильности.
Paul Zver
ЦИТАТА(Arashi @ Sep 27 2008, 00:32:21) *
никто не оспортил конструктивно. только субъективные оценки правильности.



ЦИТАТА(Funeral Frost @ Sep 20 2008, 22:30:50) *
в чем же приемущество то когда специально коверкаются названия сплитов?
фразу в первом посте "преимущества очевидны - искать можно по полному названию." ваще не понял...


Куда уж конструктивнее.
А преимуществ действительно ни одного.

Давай тогда, к примеру, в предложении расставлять слова не по смыслу, а в алфавитном порядке crazy.gif

Имхо, сортировка исполнителей в сплите была бредовой идейкой
Arashi
ЦИТАТА(Paul Zver @ 27th September 2008 - 01:38:36) *
Имхо, сортировка исполнителей в сплите была бредовой идейкой

тогда нужна другая чёткая система

сортировка нисколько не хуже того что каждый ставит их так как ему угодно. согласись?
Paul Zver
Не соглашусь.
Сортировку определяет лейбл, который этот конкретный сплит издайОт.
Если такая информация отсутствует, то это проблема отсутствия информации, но решить ейО хоть расстановка в алфавитном порядке, хоть по кол-ву песен (больше записал на сплит - будешь в заголовке первым), хоть по суммарной длительности песен... хочешь, я ещО десяток способов щас придумаю... не поможет. Лучше не похабить и оставить как есть

Вот "свежекупленный "пример: Septicopyemia & Formalin
Я точно знаю, что этот порядок - правильный, у меня этот сплит на полке лежит, а тебя что получится?
Arashi
моя идея:
если я знаю только название сплита и мне надо его найти тут и артисты в его названии отсортированы по алфавиту то я пишу 2, 3 названия групп подряд в алфавитном порядке(да хоть всё название сплита) и нахожу конкретно его.
твоя идея:
если я знаю только название сплита и мне надо его найти и артисты в названии отсортированы как то (либо по обложке , либо по вхождению групп в треклист, либо по чьему то умыслу, то я пишу какую нибудь группу, либо название и копаюсь в горе ненужной инфы (особенно если названия простые)

предлагаю пока писать в доп инфу "обложечный порядок групп" .
может быть с помощью каких нибудь индексов групп получится прийти к компромиссу между чёткой и нечёткой систематизацией. 1488.gif
Paul Zver
Я чтобы найти сплит, я его ищу, вбивая ОДНО название группы. СерьОзные проблемы с поиском возникнут при нахождении сплитов Металлики (у которой их, кстати, и не было), Моторхэда, ну ещО пары-тройки групп. Остальные находятся легко. Если название простое, то выбери второе - то что посложней, только и делов.
Что касается горы инфы... Метал-архивы обычно дают адекватный порядок групп на сплите, там к счастью до сортировки по алфавиту пока что не додумались.
Funeral Frost
вобщем Arashi сделал так как удобно только ему... на остальных пох
я тоже когда ищу сплит то пишу одну группу, зачем всех перечислять я так и не понял...
имхо, просто бедовая прихоть... 21.gif
Paul Zver
arashi, Существует простейшее решение:
В строке поиска об'едини названия групп операцией логичекое И
Много ты знаешь вариантов, когда выскочит гора лишней инфы?
Я - только один - Malignant Tumour и Agathocles. Они записали совместно два сплита.
А остальные металарейцы, судя по комментам, и без всякой сортировки всьО находят 1488.gif
Arashi
вместо того чтоб опошлять бестолку мой способ предложили бы чёткий свой , с учётом правильной расстановки групп в ЛЮБЫХ СЛУЧАЯХ.
без всяких "когда не указано.... 5 случаев из тысячи..."

ЦИТАТА(Funeral Frost @ 27th September 2008 - 11:50:18) *
вобщем Arashi сделал так как удобно только ему... на остальных пох
я тоже когда ищу сплит то пишу одну группу, зачем всех перечислять я так и не понял...
имхо, просто бедовая прихоть...


если ТЕБЕ удобно искать по одной группе то от текущего способа тебе стало нисколько не хуже что то искать.
это тебе пох. а я между прочим продолжаю думать как сделать хорошо всем(смотрим концовску моего предыдущего сообщения).
про бредовую прихоть - думай прежде чем говорить.

зы. 2 разных варианта при поиске - тоже неопределённость. надо чтоб находился именно один единственный и правильный.

зы2. я пытаюсь определить адекватный способ хранения инфы , для того чтоб можно было её найти любым способом(смотрим концовску моего предыдущего сообщения) с максимальной скоростью. (если в базе всё будет в алфавитном порядке то использование сортировки перед поиском (автоматической) будет находить конкретные сплиты при наборе в строке поиска групп в любой последовательности) а индекс группы в сплите планируется для отображения в рлеизах групп в ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ последовательности

хотя можно забить на индекс , тогда вы сможете уже со всеми основаниями говорить что ваши (3ёх человек ) прозьбы были проигнорены.
Funeral Frost
ЦИТАТА(Arashi @ Sep 27 2008, 16:07:03) *
если ТЕБЕ удобно искать по одной группе то от текущего способа тебе стало нисколько не хуже что то искать.
это тебе пох. а я между прочим продолжаю думать как сделать хорошо всем(смотрим концовску моего предыдущего сообщения).
про бредовую прихоть - думай прежде чем говорить.


вобще не только мне а как минимум ещё одному человку здесь написавшему... (хотя я думаю что подавляющее большинство, если не вобще все, ищут сплит по названию одной группы)
а в твою поддержку вобще ни одного сообщения не было, соответствено, либо
а) люди не понимают твою задумку
б) они против но боятся возразить
в) им пох т.к. они ничего не релизят (большинство)

я вобще нигде и не говорил что мне стало неудобно искать...
просто меня несколько коробит корявое отображение моих трудов по добавлению новых релизов

вобще ни одной удовлетворительной причины делать такую сортировку я так и не услышал
ты хочешь сделать автоматический индекс всех релизов на МА? так нельзя сделать эту сортировку только для индекса и не трогать общий раздел?
Arashi
ЦИТАТА(Funeral Frost @ 27th September 2008 - 21:37:28) *
просто меня несколько коробит корявое отображение моих трудов по добавлению новых релизов

есть страны, где читают и пишут справа налево , в их сплитах будешь как по обложке порядок артистов определять?

ЦИТАТА(Funeral Frost @ 27th September 2008 - 21:37:28) *
ты хочешь сделать автоматический индекс всех релизов на МА? так нельзя сделать эту сортировку только для индекса и не трогать общий раздел?

а вот это уже интересно. надо будет продумать.
Paul Zver
Систематизация - это по идее хорошо, но в данном случае сортировка как раз таки вносит беспорядок.
Для компактов порядок исполнителей определяется тупо порядком трэков, и путаницы не возникает обычно, с винилами чуть посложнее конечно, но обычно на обложках писали где сторона A, а где - B 1488.gif
А такая принудильная сортировка вносит конкретный бардак.
Про справа налево - речь идьОт про азиатские страны с иероглифическим письмом. Вот я посмеюсь, как ты их будешь по алфавиту сортировать 15.gif
Мне что-то надоело доказывать Arashi очевидные вещи, похоже он намерен и дальше упорствовать в своих заблуждениях 21.gif
Извини, Серж, но это не только не полезная, а прямо скажем вредная придумка была.
fenryr
Бредовая затея, вмешивася в порядок наименования групп нам никто не давал права. Тут та же ситуация как и с книгами — каждый сам решает, кого ставить первым. Вот, например, общепринято сочетание Ильф и Петров. А если я захочу сортировку какую-нибудь сделать, и переименовать в Петров и Ильф?
ЦИТАТА(Arashi @ 13th September 2008 - 15:12:40) *
и часто ли бывают ситации когда непонятно какого артиста поставить первым и прочее подобное.

Никогда не возникают.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.