DUSK DELIGHT
Stories 2004


Словения для большинства металлистов – белое пятно на трэшевой карте мира. Конечно, там не было групп уровня Slayer и Megadeth. Но своя трэшевая сцена там существовала и существует по сей день. Даже более того – не существует, а живёт разнузданной трэшевой жизнью. И не перевелись ещё в той стороне свои герои. Что же, будем потихоньку просвещать народ – долой трэшевую безграмотность!

В 1998 году трое жителей словенского городка Блед объединились в группу с целью порубить металл, попить пивка и полапать девок. Так был положен первый камень в основание Dusk Delight. Строительство шло туго и лишь в 2004 году вырос первый альбомец Stories. Выпущен он был самими музыкантами, так как подписаться они никуда не смогли. В записи принимали участие: Андрес Грашек – бас, вокал, Дали Стерня – гитара, Диз – гитара, Блан Сокли – ударные и Сано – клавиши. Сразу после записи Диз уходит в Negligence, а на его место принимают Дадо.

Братья-словене нарулили себе отменный, сочный саунд и насочиняли весьма недурственный материал. Похоже на горизонте мелодичного трэш-дэта появилась новая звёздочка… Музыканты демонстрируют отточенное мастерство и незаурядные композиторские способности. Музыка изменчива как капризная горная река – то она летит неудержимой стремниной, то мелодично журчит перекатом, то рокочет грозным водопадом, а то и тихонько переплёскивается живописной заводью. При всём своём динамизме стафф остаётся на удивление мелодичным, приятным и неутомительным. Каждая композиция музыкально насыщена (но не перенасыщена) вкусными (но не приторными) мелодиями, бесконечными сменами темпа и риффов. Да, и ещё один немаловажный в наши тяжкие времена плюс: песни можно отличить друг от друга! Некоторые моменты звучат весьма хитово (When Truth Falls) и оседают в памяти.

Вокал Грашека стандартный для подобного музла недогроул-недоскрим + неплохой чистый. Больше всего выделяется восхитительная гитарная работа, особенно хороши соляки, которые зачастую являются квинтэссенцией мелодизма и профессионализма в песне. Нельзя не отметить и клавишные, чья тонкая бязь неразрывно вплетается в пёструю музыкальныю палитру словенов, делая её ещё богаче и ярче.

Первая половина диска получилась более яркой и хитовой, самые лучшие трэки сосредоточены именно в ней: Devious Devotion, Re-maker, Inner Dungeons, смачная, приметалкоренная When Truth Falls. Из второй половины выделяется сложноструктурированная и длинная The Story Of Golden Tears And Dusk Delight с женским вокалом и инструменталка Enter Dreams – великолепный образчик средневекового мелодизма и легкой грусти в металлической обёртке.

Трэк лист:
1. Devious Devotion
2. Re-Maker
3. When Truth Falls
4. The Era Of Reconcilation
5. Hate At First Sight
6. Sign Of Crimson
7. Inner Dungeons
8. The Return
9. The Story Of Golden Tears And Dusk Delight
10. Enter My Dreams

Оценка: 9/10