Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Какофонический (диссонансный) металл и не металл
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Death Metal
Pages: 1, 2
Ingward
Здравствуйте! Просьба ко всем видавшим виды металлерам - подскажите группы, в музыке которых преобладают диссонансные риффы и мелодии. На данный момент любимыми группами, играющими в этом ключе, для меня являются Gorguts (последние два альбома, ну и эпишка Негативы), Blut Aus Nord и Virulence, а из не металла: Black Engine, The Mount Fuji Doomjazz Corporation, Faust и проэкты Зорна в сабжевом ключе. Ориентировался в поиске словами "техникал", "экспериментал", "авангард", достаточно много качнул и прослушал, но увы - почти ничего в рамках моей просьбы не нашел...(

Всякие Ion Dissonance и Psyopus'и не советуйте - ИМХО занудство, отсутствие атмосферы и, как бы это сказать, серьезности, что ли... (извините, если кого обидел этим!). В последнее время что-то много подобных групп появилось - мода, наверное... Правда, Hunab Ku очень даже понравилась).
spazm
Возможно подойдет DEMILICH - довольно медленный и местами диссонансный music. Ещо как мне кажется подойдет к сабжу русский PHANTASMOGORY, - "PHANTASMOGORY" и "ОDD SOUNDS". ALCHEMIST такими делами баловался...
Забыл - истчо PAN-THY-MONIUM
Djek11
Эмм, Unholy (Finland)?
Technician
Ничего какофоничнее Orthrelm не существует и существовать не может. Как я дослушал до конца альбом OV - не пойму. crazy.gif
Cannibal666
Интересно, а в чём заключается какофоничность Pan - Thy - Monium, Morbid Angel и Immolation? 13.gif crazy.gif

Фпервые такое слыхаю. По-моему - очень даже мелодичная и гармоничная музыка у вышеперечисленных. 21.gif
spazm
ЦИТАТА(Cannibal666 @ 22nd October 2008 - 15:41:14) *
Pan - Thy - Monium

Диссонансы имеются, однако. crazy.gif
Ingward
Спасибо, что откликнулись!

То Technician:
Скачал Orthrelm - OV, послушал... Не то :/... Понимаеш, я не люблю какофонию ради самой какофонии - должна быть заложена какая-то концепция (композиция в том числе), атмосфера. К примеру, Пейнкиллер или Мистер Бангл не цепляют, ибо бардак просто))... А вот Duras - Duchamp и особенно Taboo And Exile Зорна - это шедевры для меня! А The String Quartets и подобные ему альбомы Зорна здорово расслабляют!
P.S. Хотя если гитары в Orthrelm - OV отодвинуть на задний план и убавить их четкость (навязчивость), то, возможно, неплохо бы слушалось как эмбиент...

То Djek11:
Судя по твоей аве, ты смотрел Сталкера. Помниш музыку к фильму? Так вот, альбом Deathwanderings (Reissue 2008) группы Procer Veneficus напоминает мне ее. Музыка как раз в сабжевом ключе, мрачная атмосфера глубоко меня зацепила... Тут как раз сделал вывод, что мне нравится не просто диссонансность, а именно мрачная диссонансность, чтоб за душу цепляло... Вот такое кто-нибудь порекомендовал бы...
Mick
QUOTE(spazm @ Oct 22 2008, 09:28:15) *
русский PHANTASMOGORY, - "PHANTASMOGORY" и "ОDD SOUNDS".

Вообще-то это донецкая группа(Украина) smile1.gif Земляки мои...Группа уже распалась. Автору темы также советую поискать и заценить!
spazm
ЦИТАТА(Mick @ 23rd October 2008 - 01:48:11) *
Вообще-то это донецкая группа(Украина)

Sorry, ошибочка smile1.gif! У них, кстати, кроме тех релизов, еще вышло что нить?
Mikhail1944
ЦИТАТА
Судя по твоей аве, ты смотрел Сталкера. Помниш музыку к фильму? Так вот, альбом Deathwanderings (Reissue 2008) группы Procer Veneficus напоминает мне ее. Музыка как раз в сабжевом ключе, мрачная атмосфера глубоко меня зацепила... Тут как раз сделал вывод, что мне нравится не просто диссонансность, а именно мрачная диссонансность, чтоб за душу цепляло... Вот такое кто-нибудь порекомендовал бы...
"Сталкер" - один из моих любимейших фильмов, как и наш "Солярис". pray.gif С ОГРОМНЫМ удовольствием бы послушал кхм... soundtrack к нему! А что-то похожее - Suuri Shamaani - только это dark/drone ambient? Еще вспоминается Velehentor - трек "Халмер-Ю". Очень интересный альбом Fleshpress "Pillars" (обязательно залью его сюда по приезду - этакий blackened sludge/dark ambient) и та же группа - альбом "Worm Dirges", особенно трек "Asphalt". Может, это подойдет?

И очень сильно туплю - MayheM "Ordo Ad Chao"!

Саундтрек с "Сталкеру" и "Солярису", меня кондрашка хватит:
[ Hidden Text ]

А вот здесь его можно заказать (что я, похоже, и сделаю):
http://www.dronerecords.de/
uN90D1y
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ Oct 23 2008, 19:05:27) *
Саундтрек с "Сталкеру" и "Солярису", меня кондрашка хватит:
[ Hidden Text ]


Вот только на днях хотел сюда залить этот альбом. Ведь здесь есть работа явно инспирированная музыкой Артемьева к фильмам Тарковского (имею ввиду это) - работа тоже хорошая, но несколько вторичная. А источника нет. Вещь действительно сверхестественная 20.gif pray.gif
Вот откуда есть пошел эмбиент русский.

P.S. Djek11, много раз видел твою аватару, но только сейчас дошло что это Кайдановский 11.gif
Mikhail1944
ЦИТАТА
(имею ввиду это)
О, спасибо! smile1.gif Поставил в очередь...
uN90D1y
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ Oct 23 2008, 19:37:05) *
О, спасибо! smile1.gif Поставил в очередь...

И тебе спасибо. Музыку Артемьева нужно иметь на CD - буду заказывать 20.gif

P.S. Автор, сорри за оффтоп 11.gif
Mikhail1944
Не за что. smile1.gif
По теме - Mournful Congregation - funeral doom с большой долей акустики и очень нестандартных ходов (забыл упомянуть). pray.gif
spazm
По сабжу может подойти Natron - атальянский brutal death c ломанной структурой и хаотичными, диссонансными рифами и наверное Abruptum?
Mikhail1944
ЦИТАТА
Abruptum
Не совсем музыка.
Хогги
Дисритмия наверное 12.gif
Mikhail1944
Тоже вариант. 27.gif
Djek11
Ingward,
ЦИТАТА(Ingward @ 23rd October 2008 - 00:59:44) *
Судя по твоей аве, ты смотрел Сталкера. Помниш музыку к фильму?
Ага, и периодически прослушиваю ОСТ.

ЦИТАТА(Ingward @ 23rd October 2008 - 00:59:44) *
Так вот, альбом Deathwanderings (Reissue 2008) группы Procer Veneficus напоминает мне ее. Музыка как раз в сабжевом ключе, мрачная атмосфера глубоко меня зацепила...
Имею данный альбум, но, вроде, не слушал/слушал и забыл его. Заценю его сегодня и отпишусь, наверно.

Mikhail1944,
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 23rd October 2008 - 11:24:02) *
Очень интересный альбом Fleshpress "Pillars" (обязательно залью его сюда по приезду - этакий blackened sludge/dark ambient)
Так вот же он лежит свеженький (меня, насколько я помню, не очень зацепил)

uN90D1y,
ЦИТАТА(uN90D1y @ 23rd October 2008 - 11:34:23) *
много раз видел твою аватару, но только сейчас дошло что это Кайдановский
Он самый.

Mikhail1944,
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 23rd October 2008 - 13:49:49) *
По теме - Mournful Congregation - funeral doom с большой долей акустики и очень нестандартных ходов
Сама по себе группа замечательная, но вот не уверен, что она соответствует сабжу.
Mikhail1944
ЦИТАТА
Так вот же он лежит свеженький (меня, насколько я помню, не очень зацепил)
Я имел в виду CD-rip & FLAC (взял все их 4 альбома на родне). Мне очень эти финны нравятся.

ЦИТАТА
Сама по себе группа замечательная, но вот не уверен, что она соответствует сабжу.
Не-не-не, вот в этих треках я нашел сабж: "Astralic Dreams", "Heads Bowed", "An Epic Dream Of Desire", "Opal Of The Stream Beneath The Hills", "The Epitome Of Gods And Men Alike", "The Monad Of Creation". Я их фан.
Djek11
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 23rd October 2008 - 14:52:09) *
Не-не-не, вот в этих треках я нашел сабж: "Astralic Dreams", "Heads Bowed", "An Epic Dream Of Desire", "Opal Of The Stream Beneath The Hills", "The Epitome Of Gods And Men Alike", "The Monad Of Creation".
Ну, что ты будешь делать — придётся переслушивать и это (просто на фьюнеральщину ща не тянет). smile1.gif Наверно, я не очень хорошо себе представляю "диссонанс и какофонию".
Mikhail1944
ЦИТАТА
Наверно, я не очень хорошо себе представляю "диссонанс и какофонию".
Я ориентировался на гитарку и атмосферу, как просит автор. А в этих треках на гитаре есть необычные моменты.
Djek11
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 23rd October 2008 - 15:19:52) *
Я ориентировался на гитарку и атмосферу, как просит автор.

Эта самая "атмосфера" — очень своеобразная штука. smile1.gif Каждый по-своему видит где она есть, а где — нет. Так что брать её в качестве одного из определяющих факторов для совета-что-бы-послушать я бы не решился (как-то кривовато изложил :/ ).
Mikhail1944
Ну, диссонанс в части этих треков точно есть. smile1.gif
Ingward
Про Deathwanderings (Reissue 2008) я немножко приврал: на самом деле я не очень хорошо помню музыку к "Сталкеру", но этот альбом вызвал у меня чувства, которые я испытывал при просмотре фильма, поэтому предположил, что музыка похожая. Сейчас скачаю саундтрэк с nnm и сравню. "Солярис" и "Зеркало" не повезло увидеть - так хоть музыку из них послушаю smile1.gif . Спасибо, Mikhail1944! 27.gif

Phantasmagory действительно вещь! Odd Sounds напоминает мне фъюжн-формацию On The Virg, а я к фъюжну не равнодушен smile1.gif . spazm, Mick, спасибо за наводку! 5.gif

QUOTE
QUOTE
ЦИТАТА
Abruptum

Не совсем музыка.

+1! Интим и нойз не предлагать! 5.gif
Algis
QUOTE(Ingward @ Oct 23 2008, 12:46:05) *
+1! Интим и нойз не предлагать! 5.gif
Ну на последних работах у них нойза то почти не осталось...
Mikhail1944
ЦИТАТА
Ну на последних работах у них нойза то почти не осталось...
Сабжа тоже.
Djek11
Ingward,
Слушаю сейчас Procer Veneficus — Deathwanderings (правда за 2005, а не 2008). Почему-то напомнило отдельные треки из OST к игрушке Painkiller (там в OST 2 стиля: такой вот ambient и метал, вроде). smile1.gif Поищи его, может подойдёт. А вот ещё похожих исполнителей как-то вспомнить не могу, хотя вроде бы нечто такое же слушал.
Ingward
Djek11,
имееш в виду, поискать Procer Veneficus — Deathwanderings за 2005 или треки к игрушке Painkiller?

QUOTE
А вот ещё похожих исполнителей как-то вспомнить не могу, хотя вроде бы нечто такое же слушал

Да, такое найти действительно сложно - даже у самого Procer Veneficus ни один альбом на этот не похож... Я тоже когда-то такое слышал - кажется, в одном старом украинском фильме. Кстати, когда-то во многих старых укр. фильмах можно было услышать мрачную неформатную музыку, в частности в "Тени забытых предков" и многих документальных.
Djek11
Ingward,
ЦИТАТА(Ingward @ 23rd October 2008 - 22:14:00) *
имееш в виду, поискать Procer Veneficus — Deathwanderings за 2005 или треки к игрушке Painkiller?
Треки к Пейнкиллеру.

ЦИТАТА(Ingward @ 23rd October 2008 - 22:14:00) *
Да, такое найти действительно сложно
Мне вот вспомнить сложно нашёл ли (и слушал ли) я что-нибудь сабжевого типа или нет. smile1.gif

ЦИТАТА(Ingward @ 23rd October 2008 - 22:14:00) *
Кстати, когда-то во многих старых укр. фильмах можно было услышать мрачную неформатную музыку, в частности в "Тени забытых предков" и многих документальных.
Знаешь, в каком фильме я услышал отрывок Lustmord'а и поперхнулся? Бой с тенью 2. :D Правда, вот сейчас думаю, что могу ошибаться именно с Люстмордом, но там точно был такой момент, где музыка была совсем уж неформатной.
Cannibal666
ЦИТАТА(spazm @ Oct 22 2008, 14:49:41) *
Диссонансы имеются, однако. crazy.gif

Но не до такой степени, как, скажем, ранний Merzbow. crazy.gif
Ingward
Слушаю сейчас Артемъева. Заметно, что многие эмбиент-группы используют его музыку в качестве шаблона.
Сравнил с ним Procer Veneficus — Deathwanderings - в некоторых местах все-таки похоже. Но атмосфера у последних холодная, можно сказать, замогильная smile1.gif , лишенная мыслей, а у Артемъева - задумчивая, спокойная, хотя тоже нередко отстраненная.

QUOTE
Мне вот вспомнить сложно нашёл ли (и слушал ли) я что-нибудь сабжевого типа или нет

Ну, думаю, Горгутс (привык их так транскрибировать - все-равно х. з., что это значит...) и Блют Аус Норд слышал - значит, нашел smile1.gif . Если Джона Зорна не слышал, то у него немало в таком ключе альбомов. И очень рекомендую Black Engine - Ku klux klowns, которому, кстати, незаслужено мало внимания приделено на этом сайте 13.gif . Если уловить атмосферу этого альбома, то, смею предположить, он долго не будет вылезать из фаворитов! При его прослушивании я как бы погружаюсь вниз, придавленный тяжестью...
Djek11
Ingward,
ЦИТАТА(Ingward @ 24th October 2008 - 00:31:09) *
Сравнил с ним Procer Veneficus — Deathwanderings - в некоторых местах все-таки похоже. Но атмосфера у последних холодная, можно сказать, замогильная
Скорее совсем отрешённая, но не замогильная.

ЦИТАТА(Ingward @ 24th October 2008 - 00:31:09) *
Ну, думаю, Горгутс (привык их так транскрибировать - все-равно х. з., что это значит...) и Блют Аус Норд слышал - значит, нашел
Названия незнакомые. Сомневаюсь, что есть такое у меня.

ЦИТАТА(Ingward @ 24th October 2008 - 00:31:09) *
И очень рекомендую Black Engine - Ku klux klowns, которому, кстати, незаслужено мало внимания приделено на этом сайте
Не добрался ещё. smile1.gif
Ingward
QUOTE(Djek11 @ 24th October 2008 - 00:59:49) *
Скорее совсем отрешённая, но не замогильная.

Абсолютно согласен! Я под "замогильная" хотел выразить ощущение полного отсутствия живых существ, как при прослушивании Burzum - Dunkelheit. Но, видно, все-таки слово не то... smile1.gif

QUOTE(Djek11 @ 24th October 2008 - 00:59:49) *
Названия незнакомые. Сомневаюсь, что есть такое у меня.

Горгутс = Gorguts, Блют Аус Норд = Blut Aus Nord. Думаю, о первом все-таки слыхал.

Если уж тема про саундтреки зашла, то еще обожаю музыку к Desciples II и к польскому фильму "Ведьмак" - тоже в сабжевом ключе (в смысле, какофонии нет, но мрачной диссонансности в изобилии). Правда, во втором случае больше грустной эпичности, чем диссонансности - с последними альбомами Enslaved перекликается.
Djek11
Ingward,
ЦИТАТА(Ingward @ 24th October 2008 - 02:07:21) *
Горгутс = Gorguts, Блют Аус Норд = Blut Aus Nord. Думаю, о первом все-таки слыхал.
Неа, ни одну не знаю. smile1.gif Глянул ща, говорят что это — технодез и блэк. Не любитель, скажем так. Во всяком случае, в чистом виде.
А в Disciples не довелось играть.
SancheZZ
Что касаемо диссонансного метала то могу посоветовать последний альбом Deathspell Omega - Fas-Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum и наверное Virus (Nor) - Carheart  и из той же оперы Organ - Apoplexy In Six Parts.
spazm
ЦИТАТА(Cannibal666 @ 24th October 2008 - 00:25:08) *
Но не до такой степени, как, скажем, ранний Merzbow.


Есть такая тема, что если коровам давать слушать во время кормежки Merzbow то надои молока вырастут в двое! Или не молока...? smile1.gif
Mikhail1944
"Не верю!" Если б мне так сделали, я бы скопытился.
Ingward
QUOTE(sanchezz666 @ 24th October 2008 - 03:52:23) *
Что касаемо диссонансного метала то могу посоветовать последний альбом Deathspell Omega - Fas-Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum и наверное Virus (Nor) - Carheart и из той же оперы Organ - Apoplexy In Six Parts.

Спасибо за набор! Послушал Deathspell Omega - Fas-Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum - интересная вещь! Сродне с Blut Aus Nord - видно, у французов своя мода.
В Virus еще вникать буду...
Mick
QUOTE(spazm @ Oct 23 2008, 09:54:47) *
Sorry, ошибочка smile1.gif! У них, кстати, кроме тех релизов, еще вышло что нить?

У Phantasmagory есть демка неизданная 1996 и последний альбом Anamorphosis of Dreams 2002-ого
Cemetery
QUOTE
Просьба ко всем видавшим виды металлерам - подскажите группы, в музыке которых преобладают диссонансные риффы и мелодии.


Этого жобра завались в маткоре, хаотик хардкоре, эмовайненсе и прочих прелестях жизни.
Ingward
QUOTE(Cemetery @ 22nd November 2008 - 03:30:07) *
Этого жобра завались в маткоре, хаотик хардкоре, эмовайненсе и прочих прелестях жизни.


Я же в начале написал:
QUOTE
Всякие Ion Dissonance и Psyopus'и не советуйте - ИМХО занудство, отсутствие атмосферы и, как бы это сказать, серьезности, что ли...

Эти две группы - как раз маткор/хаотик хардкор. Плюс, группы, играющие в перечисленых тобой стилях, к сожалению, играют практически в одном ключе, который отличается от сабжевого и мне не очень нравится... Разве что As The Sun Sets, Isor, Hunab Ku, Locast еще можно слушать.
Селезнёв
Lightning Bolt ещё крутая группа
antoro666
Интересно, существуют ли банды, похожие на горгатс? уж больно они мне нравятся. Слухал негативу, пропёрло по-меньше, чем от предыдущей группы, но всё же smile1.gif

кстати, вспомнил, Behold... The Arctopus - Nano Nucelonic Cyborg Summoning или Skullgrid , не знаю, если то что хочешь, но бошку рвёт!!!

для ознакомления советую песню Of Cursed Womb
Ingward
QUOTE(antoro666 @ 25th December 2008 - 01:36:26) *
Интересно, существуют ли банды, похожие на горгатс? уж больно они мне нравятся

В свое время я с трепетом задался тем же вопросом. Но видимо, к прискорбию, то, что творится в голове и душе, и, соответственно, выливается потом в музыку у Люка Лемэя, никому не повторить... Максимум, неумело скопировать...)

QUOTE(antoro666 @ 25th December 2008 - 01:36:26) *
кстати, вспомнил, Behold... The Arctopus - Nano Nucelonic Cyborg Summoning или Skullgrid , не знаю, если то что хочешь, но бошку рвёт!!!

В общем, интересный специфический музон! Но не очень цепляет...( Indricothere еще послушай - тот же чувак и, по сути, музыка.
Селезнёв
ЦИТАТА
Indricothere еще послушай - тот же чувак и, по сути, музыка.

ну тогда ещё Diskord можно посоветовать - death, примерно в таком же ключе работают. К тому же местами (лично мне) напоминают ранних Melvins.)
Cruor
Может Cephalic Сarnage?
BRUTAL06
спасибо всем,узнал для себя новые группы,а также подчерпнул немало интересной инфы!
Абигор
ЦИТАТА(spazm @ Oct 24 2008, 09:38:48) *
Есть такая тема, что если коровам давать слушать во время кормежки Merzbow то надои молока вырастут в двое! Или не молока...? smile1.gif

Это если давать им слушать Моцарта!!! Но Merzbow тоже хорошо!!! 1488.gif
liiva
Discordance Axis - жёсткий грайндовый скрежет pray.gif
Ion Dissonance - туда же, название говорит само за себя 1488.gif
ЦИТАТА(Селезнёв @ 14th December 2008 - 14:32:49) *
Lightning Bolt ещё крутая группа

pray.gif
Особенно их "Wonderful Rainbow". Но самый экстремальный альбом - первый.
ЦИТАТА(VOVANIYA @ 27th February 2009 - 19:01:08) *
Но Merzbow тоже хорошо!!!

А Hijokaidan ещё круче, учитывая что там юзаются только живые инструменты 25.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.