Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Оперный вокал в металле
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Gothic/Symphonic Metal
Pages: 1, 2
Konung
ЦИТАТА(Azatot @ 4th November 2009 - 13:19:21) *
ненависть ненависть ненависть

Кого-то мне это напоминает 15.gif

Дум-говно дум-говно дум-говно (с)
и так раз 20 crazy.gif
fenryr
ЦИТАТА(Azatot @ 4th November 2009 - 13:19:21) *
да тошнотворно по-моему.
ненавижу оперный вокал в метале самой лютой ненавистью! по-моему, хуже этого нет ничего. ну может только финский мелодег-дум.

Академический оперный вокал в металле — это было бы интересно, у Therion и Haggard получается.
А то, что поет Таратарья — оно, конечно, красиво, но к опере не имеет никакого отношения.
Wolden
Ненавижу женский чистый вокал в металле, если он единственный или основной. Оперный или псевдооперный - в особенности.

Из мужских оперных вокалов - увы, знаю только Root.
BoomBox
Ну Терион в этом плане просто превосходны, причем настолько, что по прослушивании начинаешь ошибочно считать, что готов воспринимать оперу как таковую.smile1.gif Вокалистки у них со стороны, из хоров и консерваторий, это и заметно на фоне универсальных фронтвумен из пауэр-команд. Не могу сказать ничего плохого, но большей частью все эти высокие голоса Эпик и Тарий как-то не радуют. Если они конечно не как-то по-особенному, волшебно звучат, как ранний Найтвиш.))
fenryr
ЦИТАТА(Wolden @ 7th November 2009 - 17:52:04) *
Из мужских оперных вокалов - увы, знаю только Root.

У Босса он не оперный, но Root это вообще уникальная группа.
ЦИТАТА(NSxGotha @ 7th November 2009 - 17:16:51) *
Это ж готично, по крайней мере по меркам металлистов

Лолщито?
Wolden
ЦИТАТА(fenryr @ Nov 8 2009, 01:18:59) *
У Босса он не оперный, но Root это вообще уникальная группа.

В песне The Festival Of Destruction (первая на The Black Seal) его вокал, по-моему, именно оперный. А группа да - шедевральная!
fenryr
ЦИТАТА(NSxGotha @ 8th November 2009 - 03:52:28) *
А ты посмотри на стилевой тег метал-группы, что там будет присутствовать, если в группе канает баба с оперным или около-оперным вокалом

Может, это связано не с вокалом, а со стилем, huh?
Shub
ЦИТАТА(Azatot @ 4th November 2009 - 16:19:21) *
енавижу оперный вокал в метале самой лютой ненавистью! по-моему, хуже этого нет ничего. ну может только финский мелодег-дум.
просто тошнотворно во всех случаях

Хуже - только хор.
Wolden
ЦИТАТА(Shub @ Nov 8 2009, 08:51:35) *
Хуже - только хор.

Хор пьяных викингов - точно многократно лучше!
phoenix
Внесу, с вашего позволения, свои 5 копеек: украинская команда Полинове Поле (украиноязычной Gothic-doom с мужским гроулом и женским сопрано), немецкий Coronatus c 2 вокалистками
Trollfather
ЦИТАТА(Shub @ Nov 8 2009, 08:51:35) *
Хуже - только хор.


Точно 22.gif оперный вокал - то, что делает из нормального метала фап-ориентированную попсу 22.gif
phoenix
ЦИТАТА(Wolden @ Nov 8 2009, 13:11:53) *
Хор пьяных викингов - точно многократно лучше!


А что, такое тоже есть у кого-нибудь в записи? crazy.gif 12.gif
ravenlord666
Настоящего оперного вокала в металле почти нет (ну, мало). Чтобы это понять, нужно послушать оперу, хотя бы шестьдесят секунд. В частности Тарья Турунен, судя по всему, настоящий оперный вокал выдавать не в состоянии. Сдается мне, что после пяти минут "оперы" у нее станет отчаянно не хватать дыхания. А то, что у нее получается выдавать, сможет исполнить любая средненькая певичка. И правильно делает. Притом Тарья мне не нравится что в раннем Nightwish, что в позднем. Из всех групп, что я слушал наличием оперного вокала провинился только Therion. Как уже было справедливо замечено, там поют люди с настоящими оперными голосами.

Другое дело, что лично мне оперный вокал не нравится, ибо я не вижу в нем красоты. Ну вот заливается, допустим, тетка трехсотдецибельным войсом, от которого стаканы лопаются... А женственность где? А индивидуальность? Короче, я быдло:facepalm:
sarcophagus
Рекомендую к прослушиванию мастхэвную финскую группу As Divine Grace (уже давно распавшуюся), которая малоизвестна, но очень интересна. Вокал там не то, чтобы прямо оперный, но по большей части к этому близок - нежный вокал, переходящий из высот на глубокие ноты. По музыке - мягкий атмосферный дум, на последнем альбоме уже ближе к року. Не сказал бы, что у них какая-то выдающаяся музыка, они не оригинальны и не прогрессивны, но общее настроение их музыки такое волшебное и светлое, особенно благодаря прекрасному вокалу, - в этом они, пожалуй, уникальны. К прослушиванию рекомендуется альбом Lumo.
fenryr
ЦИТАТА(NSxGotha @ 26th November 2009 - 13:00:14) *
А я-то, дурак

Да!
Trollfather
ЦИТАТА(sarcophagus @ Nov 26 2009, 13:27:48) *
Рекомендую к прослушиванию мастхэвную финскую группу As Divine Grace (уже давно распавшуюся), которая малоизвестна, но очень интересна. Вокал там не то, чтобы прямо оперный, но по большей части к этому близок - нежный вокал, переходящий из высот на глубокие ноты. По музыке - мягкий атмосферный дум, на последнем альбоме уже ближе к року. Не сказал бы, что у них какая-то выдающаяся музыка, они не оригинальны и не прогрессивны, но общее настроение их музыки такое волшебное и светлое, особенно благодаря прекрасному вокалу, - в этом они, пожалуй, уникальны. К прослушиванию рекомендуется альбом Lumo.


О, надо заценить hmm.gif

ЦИТАТА(fenryr @ Nov 26 2009, 13:34:05) *
Да!


15.gif 25.gif
Stark
ЦИТАТА(ravenlord666 @ Nov 26 2009, 11:00:43) *
В частности Тарья Турунен...

Бедная Тарья... почему, когда говорят о "оперном" вокале, сразу ей по щам достаётся? 13.gif Она вообще из другой оперы!

ЦИТАТА(sarcophagus @ Nov 26 2009, 13:27:48) *
Рекомендую к прослушиванию мастхэвную финскую группу As Divine Grace...

При всём уважении к вашим муз. предпочтениям, всё же предостерегу вас от подобных рекомендаций. Данный коллектив, мягко говоря, никак не тянет на пример "группы с женским оперным вокалом". Вам действительно
ЦИТАТА(ravenlord666 @ Nov 26 2009, 11:00:43) *
... нужно послушать оперу, хотя бы шестьдесят секунд.

Я раньше слушал оперы Вагнера... и, конечно, металу далеко... но всё же могу привести пару примеров очень мощных женских голосов - Diablo Swing Orchestra и Tears Of Martyr.

Кстати вот ещё коллектив с мощным женским:
ЦИТАТА(dagger666 @ Nov 1 2008, 21:11:40) *
... Act of God на альбоме Place of Worship...
sarcophagus
Stark,
ололо), я на оперу не раз ходил, и не два, некоторые оперы видел трижды. читаем полностью -
ЦИТАТА
Вокал там не то, чтобы прямо оперный, но по большей части к этому близок...
.
Diablo Swing Orchestra
+1, действительно зачетная группа. представьте себе, я читал в рецензии на альбом этой группы, что писателю вокал припоминает Найтвиш! 21.gif жесть, конечно... интересно, писателю той рецензии Травиата тоже припоминает Найтвиш?))
PS почему так официозно, на вы :-)?
clublen
Турецкую Almora можно слухануть. Graveworm опять же ранний.
Stark
sarcophagus, странно от слушателя оперы слышать что-то положительное о вокале As Divine Grace... очень странно, я прям в замешательстве hmm.gif А сама группка ниче, Dreams of Sanity напомнили 20.gif
Мда, с рецензентами в наше время беда... тоже на другом форуме блэк обсуждали, рекомендовали, так один рецензент из какого-то журнала такого порекомендовал, что я аж упрекнул его в намеренном вводе в заблуждение участников форума, на что он стал говорить, мол "всё деление по стилям - условность"... ну так. Только как можно сравнить Gramary и London After Midnight? Про Найтвиш и Диаблов вообще молчу.

ЦИТАТА(sarcophagus @ Nov 28 2009, 02:38:56) *
PS почему так официозно, на вы :-)?

А как же уважение к собеседнику? Возможно вы убелённый сединами почтенный слушатель метала, а я вам ТЫкать буду?

clublen, Graveworm слушать надо обязательно, но не в рамках данной темы. Может меня память подводит, но женского вокала там совсем не припомню.
BoomBox
ЦИТАТА(Stark @ 27th November 2009 - 06:23:12) *
Бедная Тарья... почему, когда говорят о "оперном" вокале, сразу ей по щам достаётся

Кстати, говорят, что на своих рождественских концертах она такие высоты выдавала, что фанаты не верили, что она действительно может так петь.)
clublen
ЦИТАТА(Stark @ Nov 28 2009, 09:41:45) *
clublen, Graveworm слушать надо обязательно, но не в рамках данной темы. Может меня память подводит, но женского вокала там совсем не припомню.

Есть там вставки бабских завываний, композиция 02. Awake... Thy Angels Of Sorrow на альбоме 1998 - Underneath The Crescent Moon, помню на меня произвела впечатление так сильно, что стоит многих песен других коллективов, где бабьё голосит на постоянке, хотя это и отступление для Graveworm, нежели отличительная особенность, ну и метального сопровождения в песне нет, но слушать надо, бабские голоса хрустальные.
BoomBox
Если не ошибаюсь, там Джезебель Дева пела. ))
Ningizzida
ЦИТАТА
Кстати, говорят, что на своих рождественских концертах она такие высоты выдавала, что фанаты не верили, что она действительно может так петь.)
Вопрос в том КАК она их выдавала.Лично у меня после ее "высот" глотка заболела сразу
ЦИТАТА
Diablo Swing Orchestra
+1.Чудо вокал
ЦИТАТА
Бедная Тарья... почему, когда говорят о "оперном" вокале, сразу ей по щам достаётся? Она вообще из другой оперы!

А потому,что сама позиционирует себя как оперная певица.
frost192
Sea Of Despair то забыли ) 1488.gif 1488.gif 1488.gif
CRUNCH
Поддержу рекомендацию об ознакомлении с Норвежскими поздними Trail of Tears, не знаю упомянули ли здесь Haggard.
Ningizzida
Liv Moon шикарный голос
fenryr
ЦИТАТА(Rusty Knight @ 30th June 2010 - 08:50:31) *
Simone Simons из Эпики

Rusty Knight
ЦИТАТА(fenryr @ Jun 30 2010, 07:52:45) *

Блин, не проснулся и не так прочитал тему...
fenryr
Оправдывайся теперь. 1488.gif И задолбал уже посты затирать — коли наcpaл, так пусть какаха гордо возвышается всем на радость.
Rusty Knight
Ладно-ладно, уговорил, больше не буду 1488.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.