Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Фотоаппараты и фотоаксессуары.
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
White_eagle
ну а почему не подкопил на д90 ??
там вроде матрица новая, менее шумная, плюс отвертка есть, плюс "малокомунужное" видео )
Technician
ЦИТАТА(White_eagle @ Apr 14 2010, 21:39:31) *
ну а почему не подкопил на д90 ??
там вроде матрица новая, менее шумная, плюс отвертка есть, плюс "малокомунужное" видео )


На D5000 стоит ровно та же матрица, что и на D90. Отвёртка пока не нужна (D-оптики не имею, хотя всё в жизни бывает). Функция видео тоже есть, но всяко хуже, чем у аналогов Canon. А так как видео не снимаю, эта фича останется невостребованной.
Arrrghh
ЦИТАТА(Technician @ 14th April 2010 - 21:32:47) *
Вот и я обновился.

Поздравления, предатель. Хотя, глядя на последние нано-никкоры, начинаю понимать предателей. smile1.gif
White_eagle
я вот задумался к лету - нужен сверхширик (10-18, что-то типа такого), но хочется фиш-ай. На все денег не хватит )
очень тянет взять фиш-ай от Токины, который специально для кропа, да еще и зум (10-17), но он не дешев (почти 19 000 новый), а б.у. взять нереально...
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 15th April 2010 - 19:30:37) *
я вот задумался к лету - нужен сверхширик (10-18, что-то типа такого), но хочется фиш-ай. На все денег не хватит )
очень тянет взять фиш-ай от Токины, который специально для кропа, да еще и зум (10-17), но он не дешев (почти 19 000 новый), а б.у. взять нереально...

Могу предложить губозакатывательную машинку.
White_eagle
фак ) я все-таки хочу Д90 ) матрица получше, чем у моего Д60, отвертка, больше точек фокусировки (!), вроде еще чего-то, но на остальное конкретно наплевать.
как думаете, стоит ли овчинка выделки, учитывая, что до ФФ-камер я еще нескоро доберусь из-за большой ценовой пропасти ?
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 12th May 2010 - 22:45:31) *
фак ) я все-таки хочу Д90 ) матрица получше, чем у моего Д60, отвертка, больше точек фокусировки (!), вроде еще чего-то, но на остальное конкретно наплевать.
как думаете, стоит ли овчинка выделки, учитывая, что до ФФ-камер я еще нескоро доберусь из-за большой ценовой пропасти ?

Матрица в плане цветопередачи наоборот интереснее у твоего Д60, потому что она CCD, а у Д90 уже CMOS. Д90 лучше более массивным корпусом и более удобным захватом для руки (что очень важно!), ну и большей функциональностью конечно в виде отвёртки, точек фокусировки, высокими ИСО, видеорежимом и т.д.
Но, кроп есть кроп и общий уровень картинки примерно одинаков у обеих камер. Поэтому, если замена оборачивается ощутимой потерей денег, то лично я бы наверное не стал менять. Шило на мыло получается. Вот ФФ, сам наверное понимаешь, другой уровень.
White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ May 12 2010, 22:39:34) *
Матрица в плане цветопередачи наоборот интереснее у твоего Д60, потому что она CCD, а у Д90 уже CMOS. Д90 лучше более массивным корпусом и более удобным захватом для руки (что очень важно!), ну и большей функциональностью конечно в виде отвёртки, точек фокусировки, высокими ИСО, видеорежимом и т.д.
Но, кроп есть кроп и общий уровень картинки примерно одинаков у обеих камер. Поэтому, если замена оборачивается ощутимой потерей денег, то лично я бы наверное не стал менять. Шило на мыло получается. Вот ФФ, сам наверное понимаешь, другой уровень.

видео - хрень полнейшая for me,а под матрицей новой я как раз подразумевал меньшую "шумность".
Д60 за 10000+ наверняка продать можно, Д90, если постараться, можно взять за 25-28. Около 15 тысяч вложить надо...
А д700 стоит уже порядка 80000....

короче, повесил объяву насчет своего Д60, если тут кто-то увидит, то тоже имейте ввиду - продаю, хорошее состояние, маленький пробег, Питер.
White_eagle
ЦИТАТА(White_eagle @ Apr 15 2010, 18:30:37) *
очень тянет взять фиш-ай от Токины, который специально для кропа, да еще и зум (10-17), но он не дешев (почти 19 000 новый), а б.у. взять нереально...

а теперь склоняюсь в сторону Тамрона 10-24 (автофокусный, искажения от фиш-ая могут надоесть, а у этого они тоже будут на 10мм, если постараться + фш накрайняк...)
кто-нибудь имел дело с сим Тамроном? По цене симпатичен, по светосиле выигрывает у Сигмы 10-20 (да-да, знаю, что она по отсутствию ХА рвет всех).
мне прут Тамроны, у меня их уже два, хочу третий.
MeatWolf
Голоса в вашей голове шепчут, что

ЦИТАТА
искажения на 10-24 будут линейными, а не сферическими, как у фишая, так что это всё равно разные. Тем более на кропе.
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 22nd May 2010 - 23:40:09) *
а теперь склоняюсь в сторону Тамрона 10-24

Tokina 11-16 значительно лучше http://www.photozone.de/canon-eos/379-toki...8_canon?start=2
White_eagle
ЦИТАТА
искажения будут линейными, а не сферическими

и то правда, но поиграться можно )

Токина страдает ХА, гораздо дороже, у нее на 6 см дальше минимальное расстояние для фокусировки (мне это важно), есть ли у нее мотор ?
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 23rd May 2010 - 00:34:18) *
Токина страдает ХА

На 10мм и открытых дырках у Тамрона ХА ещё больше (смотри таблицу в обзоре). Но, в любом случае, ХА более менее правятся в конверторе, а мыло нет. Твоё дело конечно.

ЦИТАТА(White_eagle @ 23rd May 2010 - 00:34:18) *
есть ли у нее мотор ?

Ты же Д90 с мотором собирался брать.

White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ May 23 2010, 00:23:03) *
На 10мм и открытых дырках у Тамрона ХА ещё больше (смотри таблицу в обзоре). Но, в любом случае, ХА более менее правятся в конверторе, а мыло нет. Твоё дело конечно.
Ты же Д90 с мотором собирался брать.

я еще велописедик хочу 1488.gif
не буду брать Д90 пока )
White_eagle
Почитал я обзоры - не пойму, почему так хвалят Токину .
На открытой дырке резкость проигрывает всем конкурентам. Зайцев ловит больше Тамрона, а тем более Сигмы 10-20. Автофокус промахивается в 12 (!!) процентах случаев, правда мне это не так важно, я был бы без него.
А у Тамрона проблема по сути одна, но глобальная - кроме отличной резкости по центру на 10 мм он ничего предложить на других фокусных расстояниях и, особенно, по краям, не может smile2.gif
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 23rd May 2010 - 13:19:00) *
Почитал я обзоры - не пойму, почему так хвалят Токину .
На открытой дырке резкость проигрывает всем конкурентам

Ты про Токину или Тамрон? Токина наоборт на любых дырках на порядок резче Тамрона. Смотри таблицы MTF. У Тамрона по краям резкость на нуле, а у Токины просто супер. И это ещё при том, что Токину тестировали давно на 8 МП камере, а Тамрон на 10 МП.
Плюс у Токины дырка 2.8, к тому же постоянная. Плюс она железная, да и механика с электроникой у Токин всегда надёжнее тамроновских была.
White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ May 23 2010, 21:15:34) *
Токина наоборт на любых дырках на порядок резче Тамрона.

Токина:

Тамрон:

очевидно, что Тамрон резче на открытой дырке (в центре )

шикарные ревьюшки с этими графиками, информативно и интересно
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 23rd May 2010 - 22:47:45) *
очевидно, что Тамрон резче на открытой дырке (в центре )

Что значит резче на открытой дырке? У Тамрона вообще нет дырки 2.8! На 10мм Тамрон максимум открывается на 3.5, на 14мм на 4, на 24мм на 4,5. Смотри график начиная от f3,5-4, где прекрасно видно, что на фокусных 11-16 значительно резче Токина. При чём, судя по фотозоновским замерам у Токины края кадра практически не отстают от центра, в то время как у Тамрона по краям тотальное мыло. А Тамрон резче только на 10мм в центре на f5.6-8 на ничтожную малость - что вообще не делает погоды. Единственный плюс Тамрона это 24мм, но и то за это мы расплачиваемся резкостью по краям всего диапазона фокусных и светосилой.
White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ May 23 2010, 23:38:47) *
Что значит резче на открытой дырке? У Тамрона вообще нет дырки 2.8! На 10мм Тамрон максимум открывается на 3.5, на 14мм на 4, на 24мм на 4,5. Смотри график начиная от f3,5-4, где прекрасно видно, что на фокусных 11-16 значительно резче Токина. При чём, судя по фотозоновским замерам у Токины края кадра практически не отстают от центра, в то время как у Тамрона по краям тотальное мыло. А Тамрон резче только на 10мм в центре на f5.6-8 на ничтожную малость - что вообще не делает погоды. Единственный плюс Тамрона это 24мм, но и то за это мы расплачиваемся резкостью по краям всего диапазона фокусных и светосилой.

у меня просто денег на Токину не будет, плюс я уверен, что мне хватит Тамрона для моих целей.
скоро увидите снимки - с Москвы привезу экземплярчик )
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 24th May 2010 - 01:06:15) *
у меня просто денег на Токину не будет, плюс я уверен, что мне хватит Тамрона для моих целей.
скоро увидите снимки - с Москвы привезу экземплярчик )

Да, Тамрон минимум 17500 руб, Токина минимум 22500 руб, разница в пять штук получается. Мне, если честно, вообще жалко отдавать такие деньги за подобное неперспективное кропнутое дерьмище стороннего производителя. Цены ненормально завышены даже с учётом буржуйских зарплат.
И да, раз ты д60 менять не собираешься, узнай, есть у Тамрона мотор.
White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ May 24 2010, 01:00:58) *
Да, Тамрон минимум 17500 руб

за 15 с небольшим в мск.
да, есть версии с моторчиком.
что интересно, Никоноский 10-24 тоже не идеален и хвалят его только за лучшую по краям картинку в классе.
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 24th May 2010 - 10:50:58) *
что интересно, Никоноский 10-24 тоже не идеален и хвалят его только за лучшую по краям картинку в классе.

Любой зум по определению не может быть идеальным - ну не бывают универсальные вещи идеальными. smile1.gif
White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ May 24 2010, 20:42:06) *
Любой зум по определению не может быть идеальным - ну не бывают универсальные вещи идеальными. smile1.gif

хм...видел статью, где парень выбирает ширик под Кенон и приходит к мнению, кто зум дает лучшую в целом картинку + более универсален и без сомнений берет зум-ширик (16-35 вроде, а фикс 14мм).
Фотограф Косенко, насколько я помню.
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 25th May 2010 - 16:58:22) *
хм...видел статью, где парень выбирает ширик под Кенон и приходит к мнению, кто зум дает лучшую в целом картинку + более универсален и без сомнений берет зум-ширик (16-35 вроде, а фикс 14мм).
Фотограф Косенко, насколько я помню.

14 и 16-35 не совсем корректно сравнивать, на ФФ разница между 14 и 16 довольно большая.
Мне Каноновский 16-35 II совершенно не подходит. По краям мыльноватый, дисторсия чудовищная, фон размывает очень дерьмово как большинство зум-сверхшириков. Для пейзажа совершенно не годится. Это репортёрский сверхширик, где нужна светосила и надёжный железный пыле-влаго конструктив (наверное на войне в окопах под бомбёжкой самое то им работать). 1488.gif
Technician
Да прибудет с нами Светосила!

Приобрёл М39 Юпитер-3 50 / 1.5 для дальномерки.
Arashi
А я вот взял k-x от пентаха - у ist *DL чот совем окошечко видоискателя затёрлось (:
Основное пока что ощутил - неплохо прямо таки и даже круто они проапгрейдили скорость АФ , прям через отвёртку автофокусит почти мгновенно, да и 4.7 кадра в сек против 2.8 у классики, я аж по два кадра за один начал делать случайно, как обычно на кэноновских 30д 40д происходило =D
Ну и фишки типа 1/6000 для большой дырки на ярком свете без фильтров, стабилизатора в тушке, видиков в HD с любой дыркой, увеличение диапазона эспокоррекции до 3 ЕV , уменьшение шага исо и расширения их до 100 - 12800 , превьюшки стали гораздо отзывчивее, коррекции всяких аберраций и дисторсий , светофильтры для равок в реальном времени, лайввью поиграцца (с автофокусом по контрастности на матрице походу ггг), возможность рабьты встроенной вспышки как ведущей для дистанционной внешней не в тупом режиме пыха по чужому пыху, 11 крестообразных датчиков аф с выбором сегментов фокусировки против 3ёх с вариантами "по всему кадру или по центру", выбор типа равок и остальных настроек побольше и погибче + какаят хрень автосъёмки при наличии в зоне фокуса людей о.О. Правда кнопок конфигурируемых почти не добавилось(на одну больше) и cr-v3 туда уже не влезают из за зачемт добавленных бугров отделения пальчиков, из за чего придётся искать больше долгоиграющих пальчиковых акков или выпиливать канавы в cr-v3 ггг

Вобщем я считаю за 3 года, которые я фоткал на ist DL они смачно апгрейдились в плане зеркалок для неискушённых. 40 штук тратить на к7 с его индивидуальными настройками под объективы , кучей кнопок, водонепроницаемостью и пентапризмой пока жаба душит =D
Neurotica
Ребят, по-прежнему хочу широкоуголку, но Кэнон 16-35\2.8 мне пока не светит))
Я все таки ищу стекло с хорошей светосилой, потому ценовые рамки свели меня к фиксам, - это 20\2.8 и 28\1.8.... Кто-то сталкивался с этими объективами? Я больше склоняюсь к 20\2.8, но, читая отзывы, видела мнение, что он не особо хорош для полной матрицы, так как сильно валит края и темнит углы...
Поделитесь мнением, коли оно есть smile1.gif
Arrrghh
ЦИТАТА(Neurotica @ Jul 29 2010, 02:36:44) *
Ребят, по-прежнему хочу широкоуголку, но Кэнон 16-35\2.8 мне пока не светит))
Я все таки ищу стекло с хорошей светосилой, потому ценовые рамки свели меня к фиксам, - это 20\2.8 и 28\1.8.... Кто-то сталкивался с этими объективами? Я больше склоняюсь к 20\2.8, но, читая отзывы, видела мнение, что он не особо хорош для полной матрицы, так как сильно валит края и темнит углы...
Поделитесь мнением, коли оно есть smile1.gif

16-35 не так хорош, чтобы о нем так мечтать. Это быстрый зум-сверхширик скорее для папарацци, чем для любителей и пейзажей.
С 20 и 28 лично не сталкивался, но видел десятки сэмплов с них и читал тесты-обзоры, чего достаточно чтобы иметь о линзе представление. 20 мылит даже на кропе и низкоконтрастный, в общем не сильно от пластмассовых КИТов отличается. Тем более, модели уже около 20-ти лет. Я бы не тратил на него такие даньги. 28 тоже ммылит края сильно.
По-моему, лучше обратить внимание на 24/2.8 за те же деньги. http://www.photozone.de/canon-eos/153-cano...-review?start=2
Или на 28/2.8 http://www.photozone.de/canon-eos/156-cano...-review?start=2 у него чуть больше ХА, меньше угол, но и дешевле на треть. Тем более если временно?
А мечтать в этом фокусном диапазоне по-моему лучше о Цейсе 21 или Кэноне 24/1.4L, или о тилт-шифт серии как TS-E 17 и TS-E 24. smile1.gif
Technician
Алина, Takumar 28 / 3.5. Не шибко широко, темно, нет аф, зато по резкости очень сердито. И размер в два спичечных коробка.

А вообще, если уложиться в ~800 баксов, то тебе светит Sigma 12-24, у которого оптические характеристики совершенно другого уровня, чем у EF 20 / 2.8, ЕВПОЧЯ. smile3.gif
Neurotica
Arrrghh,
Спасибо большое за подсказки. Буду смотреть 24\2.8.
Тилт-шифт это конечно да)) но они бешенно дорогущие)

Дима, я очень часто снимаю концерты с хреновым светом и не особо люблю вспышку, потому меньше 2.8 не рассматриваю)

Спасибо за советы smile1.gif
Technician

Блин, мать вашу! Как я счастлив!


Пришли фильтры B+W 106 ND64x и B+W 093 IR. Камера пропускает свет в инфракрасном диапазоне без удаления low-pass фильтра перед матрицей. pray.gif pray.gif pray.gif
valash
ЦИТАТА(Technician @ 30th July 2010 - 11:43:34) *
B+W 093 IR

Тогда - на плэнер. Это очень "вкусная" весч.
Technician
valash, щас поем и пойду. Аж прямо не терпится. 1488.gif
Technician
Сделал серию тестовых снимков. Покажу пока только один, после чего удалюсь на изучение матчасти по обработке ИК-фотографий. crazy.gif

Тыц.


Сырой материал. Эту фотку почти не обрабатывал: ни дисторсию не исправил, ни шарпа, ни прочих плюшек нет. Просто поменял красный и синий каналы местами, убрал зелёный канал.

А вот, как это выглядело на самом деле:

ddx1
ЦИТАТА(Technician @ Jul 30 2010, 18:10:08) *
Тыц.
А как оно совсем первоначально выглядело? Тут и без ИК об перспективу шею сломаешь, красота. Дядь, ну дай миллион покажи исходник? 1488.gif

УПД: ну да, с ИК вкуснее.
dark.neuromancer
ЦИТАТА(Technician @ 30th July 2010 - 20:10:08) *
Покажу пока только один
headcrab.png
*ушёл слушать Canvas Solaris*
Arrrghh
ЦИТАТА(Technician @ Jul 29 2010, 22:50:56) *
Алина, Takumar 28 / 3.5. Не шибко широко, темно, нет аф, зато по резкости очень сердито. И размер в два спичечных коробка.

А вообще, если уложиться в ~800 баксов, то тебе светит Sigma 12-24, у которого оптические характеристики совершенно другого уровня, чем у EF 20 / 2.8, ЕВПОЧЯ. smile3.gif

Я тоже в свое время долго думал о 12-24, но ни одна картинка с него мне не понравилась (особенно при 100% разрешении). Напоминает мне КИТы и все тут, плюс фирменная сигмовская желтизна. Хорошего в нем только 12мм и геометрия. И да, у нас цена на него около 1200$.

Я вот тут тихо офигеваю от качества вышедшего всего 2 месяца назад на корейском оборонном предприятии полнокадрового Samyang 14/2.8 http://www.photozone.de/canon_eos_ff/532-samyang14f28eosff Без автофокуса, но при таком качестве картинки стоит всего 11500 руб (350$) в России.
valash
ЦИТАТА(Technician @ 30th July 2010 - 18:10:08) *
Сырой материал.

Всё, кабзец. Покупаю ИР. Терпенью моему пришёл конец.
Arrrghh
ЦИТАТА(valash @ 1st August 2010 - 18:51:35) *
Всё, кабзец. Покупаю ИР. Терпенью моему пришёл конец.

А я не врубаюсь в эту прелесть. Ну, один раз посмотреть на такие снимки забавно, а потом кроме зевоты они ничего не вызывают. 14.gif 21.gif
valash
ЦИТАТА(Arrrghh @ 1st August 2010 - 19:05:09) *
Ну, один раз посмотреть на такие снимки забавно, а потом кроме зевоты они ничего не вызывают.

Я поищу ссылки на работы мастеров, постоянно использующих этот фильтр - мне не надоедает рассматривать.
Снимать пейзажи в средней полосе России без эффектов - это для депрессивных, ящетаю. Пыльная зелень утром, днём, вечером, а ночью - просто тёмная пыльная зелень. И всё это под выцветшим линялым небосводом.
"Я хочу Луну!"
Technician
Arrrghh, без обид, ты не шаришь. smile1.gif
Arrrghh
ЦИТАТА(Technician @ 1st August 2010 - 21:00:21) *
Тык
без обид, ты не шаришь.

Угу... 14.gif Без обид.
valash

Призрачные онейроидные пейзажи, скрытые аспекты повседневной действительности, то, что всегда ускользает от взгляда, акценты на том, чего не замечаешь - вот что такое IR.
Я не могу найти папку со снимками этого поляка. Я даже забыл, как его звать.

Вот тут можно посмотреть хорошие примеры, включая тот, что выше.
fenryr
И я бы хотел IR-фильтр заиметь, только у меня руки под хрен заточены: я и обычные-то пизажы не умею, что уж говорить об инфра-реде.
valash
ЦИТАТА(fenryr @ 1st August 2010 - 22:05:02) *
что уж говорить об инфра-реде.

Насколько я знаю, ИР - в любом случае лотерея с непредсказуемым результатом - даже если речь идёт о "цифре". Так что что-нибудь крупное для первого плана, что-нибудь величественное для фона и какая-нибудь собака неподалёку для акцента.
А, ну и снимать - обязательно против света, вечером или утром. А там видно будет true_black.gif
White_eagle
прикольные игрушки подобные фильтры. Но на такие кадры отдельный нюх нужен
valash
ЦИТАТА(White_eagle @ 2nd August 2010 - 22:53:01) *
Но на такие кадры отдельный нюх нужен

А для себя? А ради самого процесса?
Я смотрю на свои старые работы и понимаю, что в плане искусства и вечности - это УГ. Но я помню процесс, и это перевешивает.
Доживу до старости - будет что вспомнить, перебирая выцветшие отпечатки.
White_eagle
ЦИТАТА(valash @ Aug 2 2010, 21:57:54) *
Я смотрю на свои старые работы и понимаю, что в плане искусства и вечности - это УГ. Но я помню процесс, и это перевешивает.
Доживу до старости - будет что вспомнить, перебирая выцветшие отпечатки.

ну да, я тоже так считаю. Единичные кадры мне нравятся по прошествии времени. Бывает, сделал кадр - доволен полностью, проходит год и ты понимаешь, как это было несовершенно.
только вошел домой, а вообще, щас сяду обрабатывать фотки с дороги, выложу примеры кадров с Тамрона 10-24. Забавная штука, но без этих 10 мм не обойтись теперь! Кстати, говорят дисторсию хорошо править в DxO ? стояла эта программулина когда-то, жрала ресурсов явно больше, чем фотошоп...
Technician
ЦИТАТА(White_eagle @ Aug 2 2010, 22:03:17) *
Кстати, говорят дисторсию хорошо править в DxO ?


Хорошо правится в DxO. Хотя и Capture NX ничем не хуже.
valash
ЦИТАТА(Technician @ 2nd August 2010 - 23:05:22) *
ничем не хуже.

Вот именно поэтому я косяки оптики не то что не правлю - я их подчёркиваю.
Ну, кроме хроматической аберрации - она воистину отвратительна.
А всё остальное - "винтажжжж"... smile4.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.