Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Фотоаппараты и фотоаксессуары.
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
fenryr
В Lightroom 3 прикрутили отличный механизм правки дисторсии, например.
Arrrghh
ЦИТАТА(fenryr @ 2nd August 2010 - 23:16:01) *
В Lightroom 3 прикрутили отличный механизм правки дисторсии, например.

Зато открутили нормальный движок шарпенинга, а на новом все ресско и зернисто до чертиков в глазах. Шарпить там теперь нельзя. 22.gif
fenryr
ЦИТАТА(Arrrghh @ 2nd August 2010 - 23:34:32) *
Зато открутили нормальный движок шарпенинга

Да и нахрен надо было, коли есть Ps.
Arashi
ЦИТАТА(fenryr @ 2nd August 2010 - 23:16:01) *
В Lightroom 3 прикрутили отличный механизм правки дисторсии, например.

гыгыг, у меня в к-х встроен уже механизм правки дисторсии и хром.аберрации прям до формирования рава(%

И пентах фото лаборатори 4 жжот (правда тормознутая )

ЦИТАТА(fenryr @ 3rd August 2010 - 00:01:10) *
есть Ps.

И гимп развивается. А ещё в кедах сильно развилась digikam , она тоже под винду есть .
Oskulum
ЦИТАТА(Technician @ Jul 30 2010, 17:10:08) *
Сделал серию тестовых снимков. Покажу пока только один, после чего удалюсь на изучение матчасти по обработке ИК-фотографий. crazy.gif

Тыц.
http://s15.radikal.ru/i189/1007/60/8be8498c801a.jpg

Сырой материал. Эту фотку почти не обрабатывал: ни дисторсию не исправил, ни шарпа, ни прочих плюшек нет. Просто поменял красный и синий каналы местами, убрал зелёный канал.

А вот, как это выглядело на самом деле:

http://s51.radikal.ru/i132/1007/43/c6c79c219245.jpg

А это да, надо считать ахиренным искуством по дефолту, ибо если не будеш считать его таковым, то ты крут и пошол нах с этого трейда?
Technician
Oskulum, ты отличаешь понятие «искусство» от понятия «тестовый снимок», не? И в таком тоне будешь со своей бабушкой разговаривать.
Oskulum
ЦИТАТА(Technician @ Aug 3 2010, 23:26:46) *
Oskulum, ты отличаешь понятие «искусство» от понятия «тестовый снимок», не? И в таком тоне будешь со своей бабушкой разговаривать.

Извини, просто я немного не "в состоянии", конечно же Фотография это - Сверх искусство, куда там живописи
valash
ЦИТАТА(Oskulum @ 4th August 2010 - 02:09:34) *
Фотография это - Сверх искусство, куда там живописи

Во-первых, тема - не "Арт-эри", суть вопроса неясна.
Во-вторых - не поверишь, но фотография:
а) Не имеет к живописи вообще никакого отношения - это совершенно параллельное визуальное искусство
б) Не проще живописи. Хороший фотограф не меньшая редкость, чем хороший график, живописец. Мнение, что "Фотограф - неудавшийся художник" принадлежит ламерам. Потому что помимо вкуса, технического совершенства, знания химических процессов и прочей матчасти фотографу ещё нужен глаз, как у охотника, чувство времени, умение предвидеть и некисло прокачанный скилл "Удача".
Ну, и если уж вообще зашла речь о сравнении - то ты прав. Современная живопись - в полной jopp'е, и найти приличного мазилу куда сложнее, чем хорошего фотографа.
Technician
ЦИТАТА(Oskulum @ Aug 4 2010, 01:09:34) *
Извини, просто я немного не "в состоянии", конечно же Фотография это - Сверх искусство, куда там живописи


Послушай, ты мне не нравишься в последнее время. От тебя один троллинг и / или нежелание читать, что написано. Ты упёрся рогом в столб - и ни влево, и ни вправо. Ещё раз повторяю свой вопрос: ты отличаешь искусство от тестового снимка или нет? Это тестовый снимок был, чё ты ко мне пристал, ёлки-палки? Не пиши мне ничего больше, не хочу с тобой общаться.

21.gif
Neurotica
Купила отражатель Menik 110 см 5 в 1 smile1.gif и защитный фильтр на объектив - Marumi.
Ура))
Arashi
ЦИТАТА(Neurotica @ 8th August 2010 - 12:23:04) *
Купила отражатель Menik 110 см 5 в 1 и защитный фильтр на объектив - Marumi.
Ура))

Купил 55-300ф4-5.8 родной от пентаха и фильтр kenko =D (не понимаю зачем про фильтры защитные писать(% )
Кстати интересный расклад у него:
55-100ф4, 100-200ф4.5, 200-260ф5.6, 260-300ф5.8

Ну и эквивалентные 450мм не так впечатлили , как 300 у 50-200 старого вначале. Придётся как-нибудь 500мм брать =D

ps. Сеня, теперь можно и длиной мериться 1488.gif

pps. и всёже по мирам родной блин-фикс на 40мм куда резче.
fenryr
ЦИТАТА(Arashi @ 10th August 2010 - 22:19:45) *
можно и длиной мериться

У меня дырка больше. :-P
Arrrghh
ЦИТАТА(Arashi @ 10th August 2010 - 22:19:45) *
ps. Сеня, теперь можно и длиной мериться

С Сениными фулфреймами мериться бесполезно - разный уровень. Если говорить чисто с технической точки зрения.
Arashi
ЦИТАТА(fenryr @ 10th August 2010 - 22:48:59) *
У меня дырка больше. :-P

-Я шар для боулинга. Мои мысли это его мысли. Мои дырочки это его дырочки. (с) Шелдон

2.8 на длинном конце это конечно рулез. Жду от пентаха аналога 70-200ф2.8. Сигмы с тамронами чот брать не охота. Ни одна родная линза ещё не подвела.

Дико жалею, что 50ф1.4 продал. Он теперь в 3 раза дороже стоит =D

ЦИТАТА(Arrrghh @ 10th August 2010 - 23:51:45) *
С Сениными фулфреймами мериться бесполезно - разный уровень.

Тоесть хочешь сказать, что если у тебя не фуллфрейм за кучу бабла, т.е. хотяб потому что ты не на столько богат , то никогда не сможешь получить отдачу высшего сорта от своего железа? (это риторический вопрос)
Arrrghh
ЦИТАТА(Arashi @ 11th August 2010 - 21:32:49) *
Тоесть хочешь сказать, что если у тебя не фуллфрейм за кучу бабла, т.е. хотяб потому что ты не на столько богат , то никогда не сможешь получить отдачу высшего сорта от своего железа? (это риторический вопрос)

Я очень надеялся, что ты это не напишешь... 21.gif
Arashi
http://fotki.yandex.ru/users/kisske13666/album/101237/ исключительно пентах да55-300ф4-5.8. Фотки там любом размере и с экзиф.
упд. кроме 4ёх ночных.
Thunderbird
Хочу купить себе зеркалку. На какие характеристики стоит обратить внимание при покупке самого аппарата и объектива? smile1.gif
Technician
Verlioka, смотря какой бюджет. Они все примерно одинаково хорошие. Обрати внимание на наличие горячих пикселей (режим М, выдержка 30 секунд, закрытый крышкой объектив), с собой неплохо бы принести ноутбук в магазин. Также может быть проблема с бэк / фронт-фокусом, но обычно с китовыми объективами такое редко случается. А вообще, возьми тот фотоаппарат, который лучше всего ляжет в руку.
White_eagle
ЦИТАТА(Technician @ Sep 8 2010, 12:20:56) *
А вообще, возьми тот фотоаппарат, который лучше всего ляжет в руку.

во-во.
У Никона, говорят, получше китовые объективы.
Я за Никон. Между 3000 и 5000 выберешь сам, если что.
Arrrghh
ЦИТАТА(Verlioka @ 8th September 2010 - 08:30:36) *
Хочу купить себе зеркалку. На какие характеристики стоит обратить внимание при покупке самого аппарата и объектива? smile1.gif

Если говорить о любительских "кропнутых" цифрозеркалках примерно до 1000$, то главная характеристика - чтобы это был Кэнон, Никон или на худой конец Сони. Из Кэнона советовал бы новейший 60D или подешевле и помельче 550D. Из Никона D90, хотя думаю скоро выйдет более новая модель. Мелкие Никоны D3100 или более старые D5000 и D3000 в принципе тоже хорошие камеры, но у них есть маленькая проблемка - отсутствие мотора для автофокуса объективов, поэтому для работы автофокуса годны только новейшие объективы со встроенным мотором, а вот старые линзы работать не будут.
Советую брать крупные модели, потому что мелкие плохо лежат в руке, что очень мешает во время съемки. Сам измучился с мелкой камерой. smile1.gif

Пентакс-Самсунг тоже хорошие камеры и линзы. Но СИСТЕМА (камеры, линзы, вспышки и проч. аксессуары) - специфическая и труднодоставаемая.
Всяческие Олимпусы и прости Господи Панасоники - не советую из-за маленького размера сенсора.
Если выбирать из Кэнона, Никона или Сони, то лучше брать камеру без объектива, ибо все КИТовые линзы всех этих фирм страшная бяка. А отдельно взять объектив Tamron 17-50/2.8 версию со стабилизатором или без в зависимости от бюджета.

ЦИТАТА(Technician @ 8th September 2010 - 13:20:56) *
Обрати внимание на наличие горячих пикселей (режим М, выдержка 30 секунд, закрытый крышкой объектив), с собой неплохо бы принести ноутбук в магазин.

Вряд ли этим будет заниматься девушка...

ЦИТАТА(Technician @ 8th September 2010 - 13:20:56) *
Также может быть проблема с бэк / фронт-фокусом, но обычно с китовыми объективами такое редко случается.

Чаще всего бэк/фронт фокус у датчиков камер, а не у объективов. И с темным китовым объективом практически нереально выявить бэк/фронт.

ЦИТАТА(White_eagle @ 8th September 2010 - 17:30:50) *
У Никона, говорят, получше китовые объективы.

Так говорят, потому что в прежние годы был КИТ 18-70 и он был действительно лучше китов конкурентов. Сейчас же, 18-70 по-моему не ставят в комплекты, камеры типа Никон 3000 и 5000 идут с говняными 18-55, которые не лучше Кэноновского 18-55 II IS, а то и хуже.
White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ Sep 8 2010, 17:28:20) *
А отдельно взять объектив Tamron 17-50/2.8 версию со стабилизатором или без в зависимости от бюджета.

а лучше 28-75, вдруг потом полноформатную камеру купишь 1488.gif
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ Sep 8 2010, 22:18:20) *
а лучше 28-75, вдруг потом полноформатную камеру купишь 1488.gif

Для цифрового фулфрейма надо бы что-то получше, иначе смысла в полном кадре мало. На 2.8 он мылит сильнее родных линз и цветопередача у него гаденькая тамроновская - жалко цвет калечить на дорогой камере. Уж лучше за его цену взять на полный кадр два родных фикса 24мм и 85мм, например. smile1.gif
spazm
Огромная просьба помочь! Нужен совет компетентного человека. Задача: нужен бюджетный цифровик в ценовом диапазоне до 250 долларов США. Главное качество фотографии (для данной категории мыльниц), надежность и батарея. Брать буду в польше. Заранее спасибо.
TDM
ЦИТАТА(spazm @ Oct 13 2010, 09:41:55) *
Огромная просьба помочь! Нужен совет компетентного человека. Задача: нужен бюджетный цифровик в ценовом диапазоне до 250 долларов США. Главное качество фотографии (для данной категории мыльниц), надежность и батарея. Брать буду в польше. Заранее спасибо.

некомпетентен, но, по-моему, в данном ценовом диапазоне они все одинаковые
spazm
ЦИТАТА(TDM @ 13th October 2010 - 10:47:05) *
диапазоне они все одинаковые

нет, потому и спрашиваю.
ddx1
ЦИТАТА(spazm @ 13th October 2010 - 10:41:55) *
нужен бюджетный цифровик в ценовом диапазоне до 250 долларов США. Главное качество фотографии (для данной категории мыльниц), надежность и батарея
Некомпетентен, но: брал бы Кэнон с максимально большой матрицей (на данный момент — 1/2,3''). Т.е. Иксус какой.
White_eagle
ЦИТАТА(ddx1 @ Oct 13 2010, 12:15:14) *
Некомпетентен, но: брал бы с максимально большой матрицей

+1
и по чужим отзывам в сети.
spazm
Не густо) но все равно спасибо. Пока склонен к Canon PowerShot SX130 IS Общался кто? По возможности ткните носом в минусы или раскритикуйте в хлам..
Arrrghh
ЦИТАТА(TDM @ 13th October 2010 - 11:47:05) *
некомпетентен, но, по-моему, в данном ценовом диапазоне они все одинаковые

Почти так.

ЦИТАТА(ddx1 @ 13th October 2010 - 12:15:14) *
Некомпетентен, но: брал бы Кэнон с максимально большой матрицей (на данный момент — 1/2,3''). Т.е. Иксус какой.

В некоторых камерах 1/1,7", а это физически больше, чем 1/2,3''. В мыльничных матрицах отсчет наоборот.

ЦИТАТА(spazm @ 13th October 2010 - 19:43:02) *
Пока склонен к Canon PowerShot SX130 IS Общался кто? По возможности ткните носом в минусы или раскритикуйте в хлам..

Ультразум - классические грабли для чайников. Кажется, что раз большой и с длинным объективом, то качество фото будет лучше. Но на самом деле у таких камер качество картинки хуже самой дешевой мыльницы. Не компактный размер с мелкой матрицей 1/2,3''. Двенадцатикратный зум 28-336 мм (в 35мм экв.) только поганит картинку, но на практике никому не нужен. А если и нужен изредка, то бесполезен, потому что на длинном конце 336мм качество максимально дерьмовое, да еще и диафрагма 5.6.

Я советую мыльницу с минимальным зумом, не более х4 крат и с максимально большой матрицей 1/1.7". Этому соответствуют:
http://www.dpreview.com/reviews/canong11/
и
http://www.dpreview.com/reviews/canons90/
Первый, конечно, дороговат, около 500 баксов, но второй, Canon S90 сейчас сильно подешевел (потому что анонсирован новый S95), в России можно найти за 350 баксов, соответственно в Польше думаю можно поймать за 250-300, что вписывается в твой бюджет, при этом экономим на батарее, которая уже в комплекте.

Можно еще сэкономить купив http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_a490.asp или а495. Простенькие автоматические мыльницы по 100-150 баксов, с мелкой 1/2.3" матрицей, но снимают лучше более дорогих моделей PowerShot и IXUS/SD серий. smile1.gif Но пальчиковые аккумы АА покупаются отдельно.

Еще вот Casio http://www.dpreview.com/reviews/specs/Casio/casio_exs12.asp именно эта модель очень удачная по картинке. За 250 баксов последний раз видел. Но с Касио осторожно, остальные модели вокруг могут быть с дико шумной матрицей и/или с мыльным объективом.
spazm
Arrrghh, спасибо! Очень полезная инфа.
ddx1
ЦИТАТА(Arrrghh @ 13th October 2010 - 20:13:26) *
В некоторых камерах 1/1,7", а это физически больше, чем 1/2,3''
С обыкновенными дробями обращаться умею, ага. А вот того, что до сих пор делают 1/1,7" не знал. Спасибо.
Arrrghh


Kuwait reported to have banned use of DSLRs in public.
The Kuwait government has banned the use of DSLRs cameras in public, according to a local media reports. The English-language Kuwait Times says the country’s Ministry of Information, Ministry of Social Affairs and Ministry of Finance have ruled photography with DSLRs should be used only by accredited journalists. There is currently no official confirmation of the decision, why it has been introduced or detail about how precise a definition of the term 'DSLR' will be applied.

В Кувейте запретили цифровые "зеркалки".
В Кувейте введен запрет на цифровые зеркальные фотоаппараты (DSLR), пишет Kuwait Times. Теперь жители и гости страны не смогут пользоваться подобными аппаратами в общественных местах, на улицах и в торговых центрах.
Отмечается, что запрет введен совместным решением министерств информации, финансов и общественных отношений страны. Как уточняет The Guardian, документ был подписан в период 17-19 ноября. Официально этот документ еще не обнародован.
По закону теперь полупрофессиональными и профессиональными "зеркалками" можно будет пользоваться только представителям прессы. Отмечается, что в Кувейте все представители СМИ обязаны проходить регистрацию в министерстве информации и обладать соответствующим свидетельством.
Причины, по которым власти страны ввели запрет официально не называются. При этом отмечается, что пользоваться камерами, расположенными в мобильных телефонах, а также обычными цифровыми фотоаппаратами будет по-прежнему разрешено.
Rodriga
Уважаемые фотолюбители, всё ещё оставшиеся на МА (прежде всего Arrrghh, lex-reev, Arashi и Neurotica), посоветуйте нубу цифровую зеркалку (тушка + фикс) для начинающего любителя стоимостью в районе 1100 USD.
Заранее благодарю.
Rodriga

ЗЫ Основная цель - съёмка для семьи, портретная, внутри помещения, при плохой освещённости + немного пейзажей.
Arashi
Ну так как я пентаксист то рекомендую pentax k-x . причины - за свои деньги (тут он 19-22килорублей сейчас с 18-55мм китом) получаешь очень злую по возможностям камеру с хорошим качеством картинки, ночные тоже жгут т.к шумами на исо1600 можно даже пренебрегать снимая в raw. + очень быстро пашет ( то что пентах выпускал несколько лет назад реально уступало кэнонам всяким по скорости серийной ,фокуса, а летом взяв к-х на замену ist dl был дико обрадован как же они догнали кэноны по этим вот фишкам в которых всегда проигрывали, при этом не растеряв функциональность в полупроф зеркалках в отличие от кэнона).
+ видики очень неплохо снимает, звук в них кстати очень хорош, можно концерты снимать (хрипеть не будет ) - тоже проверено и удивило(наконец то начали встраивать микрофоны с регулируемой чувствительностью хотяб сюда )
+ загорелось одной знакомой с работы купить тоже зеркало, она поузнавала по брендам , по знакомым пробила - и какой то чел из НТВ сказал ей в точности то что я тебе написал сейчас и ей говорил.
+ стабилизатор встроен в тушку а не вобъективы как у остальных - плюс серьёзный.
+ точность фокусировки очень хорошая.

Если в Канаде он будет раза в 2 дешевле (что не удивительно) то бери сразу k-r ( http://pleer.ru/_29351_Pentax_K_r_Kit.html или http://pleer.ru/_31939_Pentax_K_r_Double_K..._50_200_mm.html ) (более новый, с пентапризмой, ещё быстрее серии фоткает, ну и дополнительные плюшки я не смотрел, потому что пока мне к-х хватает а к-r стоит 30килорублей)

Ещё у пентаха китовые объективы очень неплохого качества. Т..к пентах всегда производил бинокли всякие то качество стекла у них рулит, даже если в китовых линзах корпуса сами пластмасса. Сейчас ксатти пентах - часть hoya - а эти всегда линзы для очков делали (:

Ну и про кэноны - ну фоткал я на 30д, 40д, 20д , 350д - ну как бы сейчас я даже у двухциферных моделей перед своим не вижу преимуществ.
их фотики за 70к(с объективами за столько же) конечно будут пошустрее и поточнее. Но это и деньги не те.

примеры моих фот - http://fotki.yandex.ru/users/kisske13666/?&p=7 - первые 6 страниц на к-х, экзифы там есть. Дальше идут на ist dl

Из объективов для начала думаю китов 18-55 а лучше двойных китов где ещё 50-200 ( http://pleer.ru/_24861.html ) - вполне хватит , т.к. качество картинки тебя порадует я почти уверен (: К тому же у тебя в распоряжении будут 18-200 посути фокусные и ты решишь на какое из них брать фикс чтоб получить мегаточность или мегасветосилу (больше он впринципе ни для чего не нужен)


Вот такие вещи интересно почитать
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:27795 - "Может, вам важнее иметь возможность прикрутить 40й лим - и получить прелестную легкую камеру для прогулок. И тогда ответ однозначен - Pentax."

- у меня какраз 40f2.8 ( http://pleer.ru/_18449.html ) есть - . надеваешь и он из фота чуть вылезает , получается как мыльница почти . Очень резок, хорош, но для портретов лицевых всёже надо фокусное больше , помоему, поэтому я и рекомендую взять киты а потом решить на какие фокусные нужен фикс (если он вообще понадобится). Считаю что для потретов нужен один длиннофокусный и светосильный, а для пейзажей короткофокусный и необязательно светосильный(т.к. глубина резкости всё равно нужна будет)
White_eagle
Можно D90 никоновский посмотреть.

Но пентакс выглядит тоже конкурентоспособным, оптики сейчас немало к нему продается на вторичном рынке.
lex-reev
to Rodriga
никон или кэнон по большому случаю для нуба разницы нет, что больше понравится, в руку ляжет - то и бери, остальными марками я бы не заморачивался
по деньгам: купи какой-нибудь светосильный полтинник для портретов в плохом освещении, учитывая сумму что-нибудь порядка f/1.8 (в обозначениях названия), а далее на оставшиеся деньги любой фотик китовый (зум подойдет к оставшимся потребностям) (при соотносимых ценах отдавай предпочтения модели с более низким порядком цифрового значения (ну т.е. 5 лучше 50, 50 лучше 500 и т.д.))
в принципе слышал, что в Канаде очень развит рынок качественного б/у, но не разбираясь/не доверяя продавцу может рисковать и не стоит, в этом смысле фототехника дело тонкое
White_eagle
ЦИТАТА(lex-reev @ Dec 20 2010, 04:45:37) *
купи какой-нибудь светосильный полтинник для портретов в плохом освещении, учитывая сумму что-нибудь порядка f/1.8 (в обозначениях названия), а далее на оставшиеся деньги любой фотик китовый

а лучше тушку со светосильным зумом сразу. Кит все равно на замену пойдет потом.
Arrrghh
ЦИТАТА(Rodriga @ 19th December 2010 - 08:06:50) *
Уважаемые фотолюбители, всё ещё оставшиеся на МА (прежде всего Arrrghh

Arrrghh же плохой... 13.gif

ЦИТАТА(Rodriga @ 19th December 2010 - 08:06:50) *
посоветуйте нубу цифровую зеркалку (тушка + фикс) для начинающего любителя стоимостью в районе 1100 USD.

ЦИТАТА(Rodriga @ 19th December 2010 - 08:26:56) *
ЗЫ Основная цель - съёмка для семьи, портретная, внутри помещения, при плохой освещённости + немного пейзажей.

Фиксом ОЧЕНЬ проблематично одновременно снимать портреты и пейзажи. Как минимум необходимо два фикса - широкоугольный для пейзажей и длиннофокусный для портретов. Поэтому в качестве универсала для начала можно купить светосильный зум Tamron 17-50 f2.8 (28-80мм в 35мм эквиваленте). У вас баксов за 400 можно купить. А еще лучше такой же Tamron со стабилизатором, но он крупнее, тяжелее и дороже.
А попозже, когда освоишься с камерой и зумом докупить фикс-портретник. В качестве портретников на дешевые кропнутые камеры идут полнокадровые линзы. Полнокадровый 50мм "полтинник" на кропнутой камере эквивалентен фокусному 80мм. Полнокадровый поясной/погрудный портретник 85мм на кропнутой камере эквивалентен 135мм лицевому портретнику. Что выбрать на кроп: 50(80)мм или 85(135)мм - этот вопрос не решен с момента появления кропнутых камер и баталии на эту тему не прекращаются. Я в свое время выбрал полтинник и сейчас, если честно, часто жалею об этом, особенно на открытом воздухе. Полтинник 50мм более удобен в тесном помещенни, так как больше влезет в кадр, но, полтинник это полтинник и даже превратившись в 80мм на кропнутой камере все равно дает больше искажений и не такую мягкую-уютную картику, как настоящий 85мм портретник. Поэтому, даже на кроп я теперь советую брать сразу 85мм линзу. Единственный минус 85мм это то, что в маленьком помещении в кадр влезут только крупные погрудные-лицевые портреты. Но, зато, на открытом воздухе, где в первую очередь и следует снимать семью и детей, 85мм - это сказка.

Дешевые кропнутые камеры Canon, Nikon, Sony, Pentax/Samsung - по электро начинке примерно все одинаковые. Выбирай тот бренд, камеры которого больше нравятся на вид и которые лучше лежат в твоей руке. Как СИСТЕМЫ (парк оптики, вспышки, аксессуары) самые богатые это Canon, Nikon, Sony. Большинство профи по старинке чаще предпочитает Canon и Nikon. У Никона, как у системы, на данный момент побольше мега-резких и современных линз. Но, мне и многим людям не очень нравится цветопередача никоновских камер на портретах - цвет часто получается каким-то синюшно-фиолетово-зеленым и это никаким ковертором/фотошопом не исправить. smile4.gif
Неплохой вариант: Canon 50D или 60D или подешевле 550D. Объективы Tamron 17-50 f2.8 на первое время и для поездок, плюс портретник Canon EF 85 f1/8.
White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ Dec 20 2010, 21:04:54) *
Объективы Tamron 17-50 f2.8 на первое время и для поездок

Лучше 28-75, т.к. универсальнее, больше подходит для портретов.
Тем более, что сейчас я убедился, что для пейзажей нужен полноценный ширик, без 10-24 - как без рук.
Получается полное покрытие фокусных расстояний, если телевичок докупить

================

Хотел тут Carl Zeiss 50mm 1.7 planar прикупить, да хрен возьмешь в Питере smile2.gif
Родрига, глянь в Канаде, мне бы привез, да и сам попробовал бы (если Никон возьмешь ))
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 20th December 2010 - 20:16:12) *
Лучше 28-75, т.к. универсальнее, больше подходит для портретов.

Зато для пейзажей не подходит, потому что 28мм на кропнутой камере эквивалентны углу 45мм, а это ну вообще не широкий угол. А для портретов и этой линзы довольно мыльноватая дырка 2.8, полноценная рабочая резкость там начинается с f4. Нет, на кропе эта линза ни в п...ду, ни в красну армию.

ЦИТАТА(White_eagle @ 20th December 2010 - 20:16:12) *
Тем более, что сейчас я убедился, что для пейзажей нужен полноценный ширик, без 10-24 - как без рук.

10мм (16мм в эквиваленте) это не полноценный ширик, а сверхширокоугольник для весьма специфических и редких задач, чаще всего люди поиграются таким углом годик и откладывают за ненадобностью. Хотя, да, если одновременно покупать и всегда вместе таскать две линзы, то тандем 10-24 + 85 весьма удобен. Но если с собой брать только одну линзу, в дорогу например, то намного практичнее и универсальнее 17-50.

ЦИТАТА(White_eagle @ 20th December 2010 - 20:16:12) *
Хотел тут Carl Zeiss 50mm 1.7 planar прикупить, да хрен возьмешь в Питере smile2.gif

Фотоонанизмом заниматься имеет смысл на полном кадре, а на кропе то он зачем тебе?
White_eagle
Он относительно дешев для крутых полтинников.
Вот предлагают МС Helios-44M-7 58/2 за 1500 рублей.
Думаю взять, все-таки резкий , дешевый полтинник, хороший портретник, за эти деньги есть свои плюсы.
Arrrghh
ЦИТАТА(White_eagle @ 20th December 2010 - 21:27:23) *
Он относительно дешев для крутых полтинников.

Геморройно наводить резкость в ручную на кропнутой камере с мелким темным видоискателем. Или ты уже фул фрейм купил?

ЦИТАТА(White_eagle @ 20th December 2010 - 21:27:23) *
Вот предлагают МС Helios-44M-7 58/2 за 1500 рублей.
Думаю взять, все-таки резкий , дешевый полтинник, хороший портретник, за эти деньги есть свои плюсы.

Ох, не знаю. У меня было два 44-3 и один 44м-4. Все три - аццкое мыло, низкоконтратсные, контровой свет паталогически не держащие. Как вспомню - так вздрогну. Кэноновский 50/1.4 на их фоне просто сверх-техника внеземной цивилизации. headcrab.png Сомневаюсь, что желанный тобой 44м-7 сильно отличается от остальных Гелиосовских полтосов. У Гелиосов из удачных был только какой-то 85мм портретник.
Arashi
QUOTE(Arrrghh @ 20th December 2010 - 20:04:54) *
Полтинник 50мм более удобен в тесном помещенни, так как больше влезет в кадр, но, полтинник это полтинник и даже превратившись в 80мм на кропнутой камере все равно дает больше искажений и не такую мягкую-уютную картику, как настоящий 85мм портретник.

Я тоже в этом убедился. Только для меня он и в тесном не удобен, т.к. кроп. Он просто светосилен и даёт неплохое боке (%
И картинка вспоминается :

White_eagle
ЦИТАТА(Arrrghh @ Dec 20 2010, 23:20:52) *
Геморройно наводить резкость в ручную на кропнутой камере с мелким темным видоискателем. Или ты уже фул фрейм купил?
Ох, не знаю. У меня было два 44-3 и один 44м-4. Все три - аццкое мыло, низкоконтратсные, контровой свет паталогически не держащие.

я понимаю, что мануал, ну что ж поделать, побаловаться на отдельных портретах можно, не штатник ведь!
Этот резкий, более того, парниша пишет, что ничего резче не держал, хотя он пробовал штук 20 объективов, даже тесты самопальные делал )
низкий контраст - согласен, это минус всех наших объективов, но данный Гелиос еще терпим.
В общем, скоро покажу, каков он на деле smile3.gif
Rodriga
Огромное спасибо всем отписавшимся по теме! 9.gif9.gif9.gif

После долгих раздумий остановился на Nikon D90.
Купил на распродаже в ЮСА Kit с вот таким вот фиксом: AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR. Как думаете, для начала покатит?
В любом случае, поиграемся пару неделек и решим, оставлять или нет.


QUOTE(Arrrghh @ Dec 20 2010, 12:04:54) *
Arrrghh же плохой... 13.gif


Не, он "ОЧЕНЬ странный человек" look.gif 1488.gif
White_eagle
ЦИТАТА(Rodriga @ Dec 22 2010, 07:07:37) *
Купил на распродаже в ЮСА Kit с вот таким вот фиксом: AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR. Как думаете, для начала покатит?

это зум 1488.gif
посмотреть что к чему покатит, потом все равно продашь.
Rodriga
я же написал, что я нуб 11.gif
lex-reev
ЦИТАТА(Rodriga @ 22nd December 2010 - 07:07:37) *
Как думаете, для начала покатит?

более чем, хотя тогда надо было с взять 18-200, чтоб в полную обойму стрелять
фикс - это с постоянным фокусным расстоянием, т.е. типа того же рекомендуемого для портретов "полтинника" (соответственно там оно 50), светосильный это вот цифры в твоем случае 3.5-5.6, т.е. соответственно чем эта цифра ниже тем лучше (если вдруг решишься докупать)
90-й - машина для "нуба" более чем достаточная, я вот у товарища в поездки 60-й беру - вполне хватает, хотя нет предела совершенству smile1.gif
Arrrghh
ЦИТАТА(Rodriga @ 22nd December 2010 - 07:07:37) *
После долгих раздумий остановился на Nikon D90.

Отличная кропнутая камера, даже на порядок выше классом, чем мой Кэнон.

ЦИТАТА(Rodriga @ 22nd December 2010 - 07:07:37) *
Купил на распродаже в ЮСА Kit с вот таким вот фиксом: AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR. Как думаете, для начала покатит?

Это зум. Я говорил, что из недорогих зумов лучше Тамрон 17-50 ф2.8, но раз уж взял КИТ, то на первое время сойдет.
Фикс - объектив с фиксированным фокусным расстоянием, то есть на нем нельзя "приближать" и "удалять" изображение. А зум - это объектив с переменным фокусным расстоянием. Твой Никкор это х6 кратный зум с диапазоном фокусных 18-105мм, но так как это кропнутый объектив для кропнутой камеры, у которой матрица меньше пленочного кадра, то умножив фокусный на кроп-фактор матрицы 1.5: 18мм х 1.5 и 105мм х 1.5, мы получаем объектив с фокусными 27-158 мм. Вообще, чем больше диапазон фокусных у объектива - тем удобнее, но тем хуже качество изображения. Поэтому, "фиксы", объективы с фиксированным фокусным обычно лучше зумов. А зумы с наименьшей кратностью обычно лучше ультразумов с большой кратностью. Зум желательно брать с кратностью не более х3, например, кропнутые 17-50 или полнокадровые 17-35, 24-70, 70-200.

ЦИТАТА(lex-reev @ 22nd December 2010 - 14:20:25) *
более чем, хотя тогда надо было с взять 18-200, чтоб в полную обойму стрелять

Видел я картинки с этого Никоновского 18-200, говнецо. х11 кратный зум это уже экстремальное качество. Для съемки семьи и ребенка эти 200мм на длинном конце (300мм на кропнутой камере) нафиг не нужны, а вот качеству объектива злостно подгаживают.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.