Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Фотоаппараты и фотоаксессуары.
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Persy
ЦИТАТА(Arrrghh @ Sep 28 2012, 03:19:10) *
Любительская цифро-зеркалка из низшей линейки Никона. Модель 2011 года. В 2012 году ей на смену пришел Д6000.
Возможности матрицы Д5100 примерно аналогичны возможностям всех камер с "кропнутой" обрезанной матрицей 15х23 мм. Лучше только профессиональные "фуллфрейм" камеры с полнокадровой матрицей 24х36мм.
Самое важное - с каким объективом ты собираешься использовать камеру. Если с "КИТ-овым" из комплекта (обычно это зум 18-55 или 18-85), то качество снимков будет посредственным. То есть, те стороны качества за которые отвечает матрица, конечно, будут хорошими, а вот те, за которые отвечает линза - будут хреновыми, не лучше, чем у мыльницы, а то и хуже. Думаю все согласятся, что таскать с собой здоровый кирпич весом в 1 кг и получать снимки по качеству сопоставимые со снимками компактной мыльницы - глупо и смешно. Поэтому, купив зеркалку - необходимо покупать как минимум один нормальный объектив, цена которого скорее всего превысит стоимость самой камеры, что нормально в мире фототехники. Я предупредил.


Большое спасибо за ответ. Камеру подарили, чего я сам не ожидал, поэтому и интересуюсь что к чему. Надо значит объектив искать нормальный. =)
Dasha Ravenheart
алоха фотографы! хотела спросить, можно ли улучшить качество кадра у не очень светосильного фотоаппарата, с помощью светосильного объектива?!
Arrrghh
ЦИТАТА(Dasha Ravenheart @ 15th October 2012 - 11:24:43) *
алоха фотографы! хотела спросить, можно ли улучшить качество кадра у не очень светосильного фотоаппарата, с помощью светосильного объектива?!

У фотоаппаратов не бывает светосилы. Есть исходная чувствительность матрицы ISO 100 (редко ISO 50 или ISO 200). Все значения, что выше исходного - это искусственное повышение чувствительности, которое чревато цифровыми шумами на картинке. Мыльницы шумят сильнее, любительские зеркалки меньше, профессиональные зеркалки могут дать приличную картинку даже на ISO 1600.
Светосила объектива как таковая не улучшает качество картинки. Просто, светосильные объективы это либо "фиксы" с хорошим качеством картинки по умолчанию, либо дорогие профессиональные "зумы". Поэтому, светосильный объектив это почти всегда хорошо. smile1.gif Светосила нужна прежде всего для сильного и красивого размытия заднего фона (например при портретной съемке) или для съемки при низкой освещенности. Пейзаж на солнце светосила не улучшит, да и не нужна светосила в солнечный день, все равно дырку будешь прикрывать до ф8-ф16. Главное - качество объектива в целом.
Dasha Ravenheart
спасибо, в общем буду новый объектив покупать, далее фотик))
Daecadance
В декабре приобрел 650d kit. Доволен как слон.
Un4given
Летом при выборе фотоаппарата наткнулся на очень полезный сайтик.
Одна и та же куча мелких предметов в студии была сфотографирована множеством фотоаппаратов от самых дешевых мыльниц до Canon EOS-1. Можно сравнить снимки одновременно 4 моделей фотоаппаратов.
Недостаток: настройки камер не совпадают, но это тест больше качества матрицы, чем чего-либо еще, и с этой задачей справляется отлично.

Ссылка
Daecadance
Ага, знаю такой, и по ттх моделей сравнивалка там клевая и удобная.
nagval
Люди задам вопрос, возможно он покажется Вам глупым, но всё же....
Часто видел фотографии на которых очень чёткий передний план и расплывчатый сзади. Это вид съёмки такой или всё же фотошоп? И как это делается? Зависит ли качество от цены фотоаппарата? Извените что глупый вопрос, просто всегда это интересовало. Можно ли добиться такого качества без фотошопа и прочих программ, просто выставляя особенный режим фотографирования на серьёзных фотоаппаратах.
CryptOn
nagval,
читать здесь
Daecadance
Это вопрос не фотоаппарата, а объектива. ГРИП (глубина резкости изображаемого пространства) зависит от3х факторов: диафрагмы объектива (в первую очередь), фокусного расстояния объектива, и расстояния до объекта. Приятный фон дают значения дырки при средних фокусных, ну где-то от 1.8. Это довольно распространенные и бюджетные портретные стекла.
Un4given
nagval,
с таким эффектом можно снять даже на мыльницу стоимостью от ~6-7 тыс.руб, в которой есть ручные настройки. Фокусное расстояние объектива точно не выставляется, поэтому тупо зум, пока качество картинки остается приличным. Диафрагму на возможный минимум. Если ручных настроек нет, можно попробовать режим макро съемки + зум. Больше всего зависит от фокусного расстояния объектива и расстояния между объектом съемки и фоном. Диафрагма влияет скорее на красивость этого размытия и общее качество фотографии.

Качество разумеется зависит от цены. Хотя Sony умудряются испохабить свои средние мыльницы (до 10-12 тыс.руб.) мыльным неотключаемым шумодавом.
Естественно дешевые варианты не сравнить с зеркалкой с портретным объективом
ddx1
Un4given, у него там про «серьёзные фотоаппараты», а ты тут с мыльницами 15.gif
Сатаник
Хочу купить себе фотоаппрат, который было бы удобно брать с собой в поездки, и который способен выдавать качество снимков получше мыльниц и топовых смартфонов.
Я в этом деле любитель, поэтому на профессиональную технику даже не смотрел, для меня всё это сложно, тяжело, неудобно.
Нашел неплохую, как мне показалось, компромиссную модель Panasonic Lumix DMC-GF5K.
Посмотрел несколько обзоров, в фотике всё нравится, внешний вид, съемные объективы, сенсорный дисплей, всё вроде как зашибись.
Единственное, не могу оценить его способностей в плане фотографии, поэтому нужно мнение знающих людей.
Хотелось бы услышать мнение о фотоаппарате в целом и его комплектном объективе.
Способно ли это чудо выдавать снимки хорошего качества? Или возможно в этом ценовом диапазоне (300-400$) есть компактные варианты получше?
Dmitry1977
Еще модно добавить: "фотографирует не техника, фотографирует человек" ))
Сатаник
damage666, Dmitry1977, спасибо за отзывы, значит решено, буду брать, и заодно учиться на нем.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.