Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Рип кассет и винила
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Келебрин
Не видел такой темы на форуме. Если была, прошу объединить.

Рипать диски вроде умеют все. Уверен, что здесь есть немало людей, которые умеют рипать также винил и кассеты. Кто-нибудь может объяснить, как это делается, поделиться опытом? Ну и вообще хотелось бы увидеть что-то вроде инструкции "для чайников" (какие устройства/программы для этого нужны, последовательность действий итп.)

Встречал в Нете и специальные девайсы для этого, например:
http://www.thinkgeek.com/electronics/digit...onversion/90a0/
http://www.thinkgeek.com/electronics/digit...onversion/9778/

http://www.thinkgeek.com/electronics/digit...onversion/b06c/
Если кто-то пользовался, подскажите, насколько они нужны/полезны.
wilveryn
Единственное, что могу посоветовать - по поводу кассет: не полениться взять в руки часовую отвёртку, и настроить точно по кассете положение магнитной головки, ориентируясь по высоким частотам
liiva
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=966580
Вот. Хотя здесь мутно как-то, ни хрена не понял.
Особенно мне нравится, как оцифровщики отзываются о фотмате CDDA 44khz 16bit:
ЦИТАТА
2.1 Выбор частоты дискретизации и разрядности семплирования при записи зависит от того, как Вы планируете дальнейшую обработку звука и какому формату собираетесь привести звук. В любом случае, учитывайте, что при конвертации как частоты дискретизации так и разрядности семплирования необходимо соблюдать правило кратности. При этом мы рекомендуем проводить оцифровку при параметрах не ниже 24 Bit 96 kHz. Т.е., если Вы захотите в итоге получить формат CD-Audio (16 Bit 44,1 kHz), оцифровку следует вести при значениях, например, 32 Bit 176,4 kHz. Выбор конечно же за Вами, но на наш взгляд, конвертировать оцифровку аналоговой записи в формат CD-Audio – это потерять все глубину аналогового первоисточника. Поэтому мы отдаем предпочтение тем рипам, которые оцифрованы, обработаны и выложены для прослушивания в одних и тех же частотах дискретизации и разрядности семплирования – 24 Bit 96 kHz и выше.
istukan
Мой товарищ с винила копирует так:
С LP вертушки материал переганяет на минидисковую деку. После образ разбивает на дорожки. Потом, с минидиска, записывает на CD рекордер. В качестве болванок использует не обычные CD-R а те, которые предназначены для записи аудио сигнала. Вот.
Келебрин
Единственный пост, в котором я хоть что-то понял - последний crazy.gif
liiva
forstrat,
Можно без картинок тут итак всё предельно понятно. Собственно, так и представлял сей процесс, только с последующим конвертированием в лосслесс и созданием *.cue. 20.gif
В какое гнездо звуковухи пихать кабель - Line-in или Mic?
Funeral Frost
ЦИТАТА(liiva @ Apr 15 2009, 15:26:08) *
В какое гнездо звуковухи пихать кабель - Line-in или Mic?


не знаю как у вас. а у меня в дровах на звуковуху в свойствах микрофона есть пункт "boost +20db" (т.е. аппаратно добавить громкости) в свойствах лайн ин такого нет.

и ещё насколько я знаю микрофон это обычно моно вход, а лайн ин - стерео... 20.gif


сам использую Cool Edit в котором можно проделать все операции не испльзуя кучу прог как товарисч Фо smile1.gif
Spyart
Я юзаю Esi Juli@ карту (благо она есть, ну а приобреталась совсем для иных целей...). Кассеты пробовал два раза рипать. Из line-out центра сигнал идет в микшер, а оттуда во вход карты (микрофонного в моей нету %). Далее все записывал через Audition (хотел подъюзать Саунд Форж, но чего-то он не захотел работать О_о), потом выделял белый шум кассеты (именного его, а не самой записи!). Потом делал семпл шума в очистителе шумов и натравлял весь трек на него. Потом делал нормализацию до -0.2дб (чтобы не зашкаливало). И получался вполне ничего себе рип!
Spyart
forstrat, ну особо ценные звуки шумодав не убивает...просто есть две вещи: настоящая кассета и tape-rip. На настоящей должен быть фон (причем во всей своей красе111), а вот на рипе по-моему он не уместен ИМХо
p.s скачай тут Voltaic Omen - Funeral Psychosis, вот заценишь, что получилось
Shub
Шумодавы по любому портят звук, пускай лучше фонит. Не думаю, что есть смысл рипать кассеты в 24/96 и выше, сейчашние кассеты скорее всего записываются с 16/44
Spyart
ЦИТАТА(Shub @ 15th April 2009 - 20:40:05) *
Не думаю, что есть смысл рипать кассеты в 24/96 и выше, сейчашние кассеты скорее всего записываются с 16/44

я думаю выше речь была о виниле...сам видел, как на вате любят с высокими частотами лосслесс винила выкладывать
clublen
Ребята, помогите мне, а то я в тупике. Купил недавно виниловый проигрыватель, фонокорректор Pro-Ject Phono Box II USB, всё подключил, подсоединил к компу и, настроив входы-выходы, попробовал риповать прогой Audacity Вроде бы всё Окэй, но запись получается МОНО, хотя все настройки на СТЕРЕО. Оно как бы стерео, в том смысле, что пишет 2 канала, но в обоих одинаковый рисунок, короче обычное МОНО. Почему так получается? Попробовал другими прогами, и Нерой и Кул Эдит, кажись, - всё тоже самое. Тогда подконнектил оптоволоконный кабель от рессивера к звуковухе компа, то есть использовал ЦАП рессивера, - результат тот же. В чём у меня проблема, может кто знает? Звуовуха у меня интегрированная в материнку: Realtek ALC888/1200 @ nVIDIA nForce 570 SLI (MCP55P) - High Definition Audio Controller
frost192
ЦИТАТА(forstrat @ Apr 15 2009, 13:48:23) *
сжимаются в мр3 при помощи EAC (вернее,через EAC - кодеком...)


ммм... а зачем в мп3 то такие вещи ?
norfin
ЦИТАТА(frost192 @ Feb 6 2010, 17:53:48) *
ммм... а зачем в мп3 то такие вещи ?

Какие вещи? Они, что, особенные какие-то? мп3 - ходовой формат...
frost192
ЦИТАТА(norfin @ Feb 6 2010, 17:55:32) *
Какие вещи? Они, что, особенные какие-то? мп3 - ходовой формат...

мп3 ходовой...для мп3 плэйеров и сотовых телефонов....
я к тому что зачем покупать виниловую пластинку? чтобы потом загнать ее в мп3 и слушать в карманном плэйере...?это же извращение...
HA7tur
ЦИТАТА(frost192 @ 6th February 2010 - 17:58:49) *
я к тому что зачем покупать виниловую пластинку? чтобы потом загнать ее в мп3 и слушать в карманном плэйере...?это же извращение...


Некоторые релизы только на виниле и выходят. Поэтому хороший рип с пластинки никогда не помешает, да и плюс там есть приятное шебуршание smile1.gif
clublen
ЦИТАТА(forstrat @ Feb 6 2010, 16:45:06) *
clublen,
ты, походу, в микрофонный вход включился, видимо.. - а он - монофонический.

Разобрался, туды его в качель. Нет, у меня с фонокорректора идёт USB, сразу оцифровка в нём происходит, а вот кодек, который устанавливается при подсоединении по умолчанию был настроен на МОНО. Короче рипую потихоньку винилы. Фигня, конечно, а приятно. А вот обрабатывать звук, чтобы убрать шум, щелчки и т.д. не спешу, полезная составляющая тоже мняется. Да и нафиг эти улучшения-ухудшения? Уровень входа подстроил и хватит. Достоверность со всеми шумами, это мне и надо, это же и есть атмосфера винила. Жаль, что кодировать при всём желании с этого корректора могу только в 16/48000. Всё-равно классно.
Oath19
Кто знает помогите.

В общем пользуюсь программой Audacity. В старой версии все было вроде как нормально, программа обновилась и звук у меня записывается только в одно ухо (см. Скриншот) все облазил не могу найти где поставить, чтобы был не левый канал как у меня, а стереофонический. Кто нибудь может подсказать?

[attachment=6300:__________.jpg]
Shub

То, что на твоём скриншоте у меня точно так же, но пишет стерео. Вообще скорее всего у тебя разъём/кабель навернулся.
Oath19
ЦИТАТА(Shub @ Oct 22 2013, 19:11:07) *
http://i58.fastpic.ru/big/2013/1022/d1/b7b...ea3572783d1.png
То, что на твоём скриншоте у меня точно так же, но пишет стерео. Вообще скорее всего у тебя разъём/кабель навернулся.

Про кабель вот мне тоже говорили. Попробую другой нарыть.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.