Help - Search - Members - Calendar
Full Version: AMORPHIS
Metal Area - Extreme Music Portal > News Area / Новости > Concerts
Pages: 1, 2
SnaP




Amorphis возвращаются в Россию с со своими лучшими песнями и новым эпическим альбомом ”Skyforger”, захватывающим и торжественным, как сами народные сказания на которых он основан. ”Skyforger” ясно показывает, что для Amorphis и небеса не предел, а лишь только начало нового путешествия.

25.9.09 С-Петербург, клуб Орландина
26.9.09 Москва, клуб 1Rock


Amorphis, образованные в Хельсинки в 1990 году, уже почти две декады находятся в авангарде самых уважаемых европейских Metal групп. Тем не менее ”metal” лишь отчасти характеризует музыку Amorphis. Все эти годы ведомая гитаристом Esa Holopainen, группа в своём творчестве охватывает значительно более широкий и куда более разнообразный спектр музыки, от folk до progressive rock и psychedelia.
Прорывом в биографии группы стал второй альбом, "Tales from the Thousand Lakes", который был выпущен в 1994, и последовавший за ним масштабный тур по Европе и Северной Америке.
Альбом "Elegy" (1996) представил миру необычное сочетание death metal и folk элементов с характерным восточным оттенком. Уже не ограниченный рамками металлического жанра, "Elegy" смог убедить старых фэнов Amorphis, получить признание новых поклонников и породить многочисленных последователей группы.
Создание следующего альбома заняло три года. "Tuonela" (1999) стал следующим уверенным шагом вперёд в творчестве Amorphis. Следующий диск под названием "Am Universum" (2001) привнёс больше ”прогрессива” в звучание группы, а за ним альбом "Far from the Sun" показал более рОковое звучание и изобилие восточных влияний. Этот альбом также стал последним для вокалиста группы, Pasi Koskinen, который ушёл из группы в 2004. Новым лидер вокалистом стал Tomi Joutsen. Альбомы "Eclipse" и ”Silent Waters” вновь продемонстрировали дальнейшее развитие группы, многогранность её творчества.
Не смотря на годы и перемены, Amorphis всегда могли создавать свою неподражаемую музыку, сплав современного Metal, Rock и фолк, объединяющую в себе красоту меланхолических мелодий и возвышенную атмосферу, которая неподвластна времени.
Old Vyaine
Орландина не айс
но на Аморфис побегу, теряя трусы и пожитки 1488.gif
MeatWolf
Да, Орлиндана не для такой группы, конечно. Но я тоже буду, наверняка будет много новых вещей.
-Darkfall-
Я пойду, если из инста не выпрут.
Konung
Надо бы сходить, а то ни разу на них не был
Amadeus
Иду не раздумывая
Arashi
очень постараюсь попасть
Vastich
I must be there!! metaler.gif
Lone Reaper
Прошлый концерт в Точке был на высшем уровне - играли много старого, что доставило. Потому, поход в этом году даже не обсуждается smile1.gif
kjemiker
В Москве на разогреве будут t.h.e. Sacrament и the Suicider.

normal_Homerdisgust3.png Не пойду, видимо.
Representer
Ну все... я скоро начну беситься....

Ну никому вааааааще на фиг не нужен разогрев, кроме коровых команд которые просто по 40 минут играют. Ну ладно. Одна команда это хорошо, но две!!! цеж подохнуть!
Old Vyaine
QUOTE(kjemiker @ 3rd September 2009 - 20:16:35) *
the Suicider


жаль, не у нас.. я бы с удовольствием глянул


QUOTE(Representer @ 4th September 2009 - 00:09:11) *
коровых команд


суисайдеры к кору никакого отношения не имеют, это такой российский-типа-sentenced 1488.gif
fenryr
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 4th September 2009 - 00:29:02) *
суисайдеры к кору никакого отношения не имеют, это такой российский-типа-sentenced

Он не о том. Он к тому, что только на -кор команды адекватно ставить разогрев, потому что они и так нахрен не нужны, так и играют они мало.
Old Vyaine
ну вот, опять я неправильно понял 13.gif
NeoVision
Тоже не в восторге от разогрева...Да еще и сцуки цену на билет подняли до 1400 деревянных.
Konung
Ну чо, собирается кто?

и почем билетики?
fenryr
ЦИТАТА(Konung @ 18th September 2009 - 20:26:03) *
Ну чо, собирается кто?

Я!
Konung
ЦИТАТА(fenryr @ Sep 18 2009, 20:31:14) *
Я!

А персонально от тебя я еще хотел услышать ответ и на второй вопрос crazy.gif , как от самого информированного
MeatWolf
О, черт, я забыл, что пора за билетами. Вот как поеду за диском в ОДР, так и куплю, наверное.
fenryr
ЦИТАТА(Konung @ 18th September 2009 - 20:33:21) *
еще хотел услышать ответ и на второй вопрос

900 р.
Konung
приемлимый ценник, думаю подзайти тогда
Old Vyaine
QUOTE(MeatWolf @ 18th September 2009 - 20:52:18) *
О, черт, я забыл, что пора за билетами. Вот как поеду за диском в ОДР, так и куплю, наверное.


а когда поедешь?) я вот тоже думаю и за дисками, и обилетиться))
SnaP
ЦИТАТА(Arashi @ 15th May 2009 - 21:19:27) *
очень постараюсь попасть

+1
скорее всего, буду. Разогрев не знаю, что за группы, можно и пропустить, попозже приехать )
old-provokator
Крута вощемпта, но даже дома их редко слушаю. crazy.gif
Old Vyaine
обилетился smile1.gif
Dismayer
15 сентября в Мехико Аморфис отбомбили следующую программу (которая с незначительными изменениями сопровождала их Южноамериканский тур):

*
1. Skyforger Intro
2. Leaves Scar
3. Towards And Against
4. Sampo
5. On Rich And Poor
6. The Smoke
7. Drowned Maid
8. Against Widows
9. Divinity
10. Silver Bride
11. My Kantele
12. House Of Sleep
13. Black Winter Day

Данные с сайта Setlist.fm
http://www.setlist.fm/setlist/amorphis/200...o-63d78efb.html
Old Vyaine
QUOTE(Dismayer @ 21st September 2009 - 13:24:22) *
9. Divinity


вот нахрен не нужна в этом сет-листе, к остальным трекам претензий нет, понятно, что всё желаемое не втиснуть, хотя 13 не самых длинных песен - тоже маловато...
MetalAlex
ЦИТАТА(Dismayer @ Sep 21 2009, 13:24:22) *
15 сентября в Мехико Аморфис отбомбили следующую программу (которая с незначительными изменениями сопровождала их Южноамериканский тур):


Данные с сайта Setlist.fm
http://www.setlist.fm/setlist/amorphis/200...o-63d78efb.html

А я как раз думал идти или нет. Ни одной песни с Silent Waters 6.gif Да еще и разогрев, наверное не пойду
Dismayer
QUOTE(MetalAlex @ Sep 21 2009, 14:55:57) *
А я как раз думал идти или нет. Ни одной песни с Silent Waters 6.gif Да еще и разогрев, наверное не пойду

Towards And Against smile1.gif
Konung
ЦИТАТА(Dismayer @ 21st September 2009 - 13:24:22) *
13. Black Winter Day

metaler.gif
MeatWolf
Всё, если Сампо будет, мне больше ничего не надо!
SnaP
ЦИТАТА(MeatWolf @ Sep 21 2009, 21:20:44) *
Всё, если Сампо будет, мне больше ничего не надо!

Скорее всего, будет.

Имхо, последний альбом меня поразил. тОка ради него стоит идти, ну и 3 последних тоже smile3.gif
Konung
Тащемто обилетился 25.gif
NeoVision
Тоже обилетился. А сет-лист у них ощутимо меняется от концерта к концерту, разве что Black Winter Day везде есть)
Old Vyaine
питерские камрады! таки где и когда начинаем к концерту готовиться? smile1.gif
fenryr
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 24th September 2009 - 23:50:47) *
таки где и когда начинаем к концерту готовиться?

Все уважаемые люди встречаются в 18:00 наверху у эскалаторов на Петроградской. smile1.gif
Bloodn Lord
Да-да-да. smile1.gif И я там буду))
Old Vyaine
Вась, пардон, пропустил твой звонок) ну тогда так тому и быть! smile1.gif аминь
Vastich
а было круто. metaler.gif 20.gif

ну и пользуясь случаем, хочу передать привет развиртуаленным сегодня питерским металарейцам. Тыпа, прыйатно пазнакомитса, парни crazy.gif
NeoVision
А примерный сет-лист запостить например?
Vastich
я не запоминал fear.gif
более памятливые подтянутся - напишут.
Единственно что хочу сказать, так это что не понимаю всеобщего оргазмирования от блэк винтер дэй. Песня как песня
fenryr
ЦИТАТА(NeoVision @ 25th September 2009 - 23:32:54) *
А примерный сет-лист запостить например?

Почти такой же, как в Мексике, плюс Into Hiding, Majestic Beast и Alone. Может, ещё в чем-то изменения, потом скажу точнее.
NeoVision
Неплохо. А Magic And Mayhem не было?
fenryr
Нет, не было.


Канадско-петербургская сборная разминается перед концертом.







istukan
Улыбки людей, изображённых на последней фотографии говорят об одном: нет, мы не слушали и не знаем кто такие Protector.
MeatWolf
Так... сейчас попробую собраться с мыслями и написать до того, как меня сморит сон.

Прежде всего я хотел бы сказать спасибо людям, которые пришли на наше форумное сборище, и большинство из которых уже является завсегдатаями оного. Отдельная благодарность Родриге за визит и ещё одна — за великолепный подарок. Родион, низкий тебе поклон!

Некоторой преамбулой к тексту послужит поведанный мне Арсением факт о том, что в Орландине, где и проходил концерт, поменяли оборудование: старое из большого зала унесли в малый, а в большой поставили то, что было раньше в Порту. Что из этого вышло, о том будет сказано в свой черед. Тут же можно разве что задаться вопросом, в какой же клуб теперь попало оборудование из малого зала, но о вещах таких лучше, видимо, не думать.

Благополучно манкировав разогревом и проведя это время частично в баре на Каменноостровском проспекте, который находится всего в двух шагах от моего прошлого места жительства, частично простояв в тесном кругу на полпути от зала большого к залу малому (т.к. возле большого зала нам вдвоём с Арсением посоветовали не толпиться), мы попали на место действия где-то минут за двадцать пять до начала выступления. Сразу же по прибитии наша компания рассеялась по залу; не буду, впрочем, говорить за всех, ибо не знаю, кто там как поступил, но я был предоставлен сам себе, что является для меня на выступлении интересующей меня группы наиболее оптимальным вариантом. Заняв своё привычное место у левой колонны, я стал ждать.

Поскольку в наших клубах обычно можно говорить не о том, как, кто и что сыграл, а как всё это в итоге звучало, я начну именно с этого. Мне не показалось, что звук серьезно отличался в начале и в конце концерта, впрочем нет, под конец я, само собой, подоглох, что сказалось на восприятии, но в смысле технических аспектов всё было примерно одинаково, надо было только к этому варианту привыкнуть. В принципе, звук, наверное, был самым лучшим из того, что я слышал в Орландине — то ли сказалась замена оборудования, то ли тот факт, что музыка у Аморфиса весьма богатая и насыщенная. Как бы там ни было, услышал я в этот день небывало много: все инструменты, как вместе, так и по отдельности, фирменные delayed guitars или как они их там называют, что уж совсем удивительно, ибо это тонкий эффект, и на него не всегда на альбоме-то внимание обращаешь, все партии Томи Койвусаари и практически все мелодические линии. Надобно добавить, что старые песни я не помнил напрочь, а понять, как что звучит во всей красе, не зная альбомного варианта, у нас всё же пока довольно затруднительно. Ну и шут с ними, в конце концов, не затем я туда пришел. Новые были услышаны до последней ноты, вот что главное.

Сетлист был в этом смысле просто идеальным. Вот именно всё это я и хотел, чтобы они сыграли на концерте обязательным образом. Поскольку Аморфис для меня = три последних альбома, и учитывая тот факт, что с новым вокалистом всё же предпочитают играть именно новое, плюс то, что это был всё же Forging Europe Tour, то бишь тур в поддержку Skyforger, шанс нахватать кучу новых вещей был довольно осязаем, тем более что все сетлисты подтверждали это предположение. Вопрос был только в том, что это будут за вещи. В итоге группа сыграла всё то, что и требовалось: House Of Sleep и Leaves Scar с Eclipse, Silent Waters и Towards And Against (!) с Silent Waters и Sampo (!!), Silver Bride и Sky Is Mine со Skyforger. За все мои "недоедания" на Энсиферуме воздалось мне, как говорится, сполна. Мне не понравилось лишь, как исполнили Silent Waters, всё ;t это очень чуткая к искажениям композиция, которая вообще зависима от каждого элемента, ну а припев вытянуть на-гора не так-то и просто, и то, что Томи не стал тянуть эту просто богоподобную последнюю строчку в Sampo. Это вот жаль. Ну зато остальное было просто отменным, особенно Towards And Against, которая была чуть ли не второй или что-то в этом духе, поэтому ещё не сорванным голосом я с немалым удовольствием прорычал "And now I raise this flaming sword towards darkness against everyone!".

Что же касается исполнения, то оно было потрясающим: Томи показал, что он просто безумно профессиональный и талантливый вокалист, изменив не более 25-30% своих партий чистого вокала и оставив полностью нетронутыми партии гроула, который был вообще на загляденье — можно вспомнить о том, что верхов в вокале почти нет, поэтому тянуть ничего толком и не приходится, ну так честь и хвала группе, что смогли прописать вокал в этом диапазоне, идеально вписав его в игру инструментов; из гитаристов я видел только Койвусаари, который, кажется, и играл все соло, и играл их просто отменно, импровизируя на ходу и очень удачно корректируя оригинальную партитуру; в кои-то веки я вполне внятно слышал бас, ну а Никлас показал себя вполне весёлым человеком и отличным музыкантом. Эсу и Яна я не видел, но, судя по звуку, и у них всё было в полнейшем порядке. Но отдельно отметить хотелось бы именно господина Йоутсена, который в самом деле поразил меня блестящим владением своим голосом. Да, может, он не носился по сцене и не делал чего-то сверхъестественного (хотя мельница дредами — то ещё зрелище), но предпочитал вкладываться в вокал, в чём и преуспел как нельзя лучше.

Таким образом, группа отыграла отличный, профессиональный и впечатляющий концерт, хорошо зарекомендовала себя со всех позиций и оставила по себе очень светлую память. Не перемину посетить их концерт ещё раз, буде таковой состоится здесь; хотелось бы только увидеть их на более качественной площадке.
fenryr
Ага. Низко кланяюсь Дмитрию за его краткие, но меткие слова.
А вот вам, господа, и сет-лист (я и правда напутал там постами выше):

01. Intro
02. Leaves Scar
03. Towards and Against
04. Of Rich and Poor
05. Sampo
06. Drowned Maid
07. The Smoke
08. Majestic Beast
09. Alone
10. Silent Waters
11. Against Widows
12. Silver Bride
13. Sky is Mine
14. My Kantele

Encore:
15. House of Sleep
16. Black Winter Day
Old Vyaine
fenryr, вот, Сеня, ты меня, что называется, на измену высадил с Into Hiding 1488.gif

fenryr
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 26th September 2009 - 03:05:08) *
ты меня, что называется, на измену высадил с Into Hiding

Слушай, сам офигел! 1488.gif
Ну спутал, с кем не бывает.
Konung
Наравне с Креатором концерт, посещенный рекордно большим количеством уважаемых людей. Радует данная тенденция. Надеюсь питерские камрады, которые к сожалению не смогут приехать в Москву на день рождения нашего любимого портала, придут 2 октября в Арктику на презентацию нового альбома Морры. Так сказать устроим местный поинт, с обещанными Василием звонками в Москву 25.gif .

По поводу вчерашнего действия. Рад был познакомиться с Родионом. Посиделки в Шоффере удались на славу, как впрочем и всегда. Далее решив, что все-таки надо идти на концерт, двинули к нашей любимой орландине *Сеня привет bye.gif *, которая в этот встречала своих посетителей на удивление чудными ароматами.
Пошныряв немного по первому этажу, таки пошли наверх, где как раз начали свой сет Wolfmare. Честно говоря, такого плохого выступления от них никак не ожидал. Благо хоть играли не долго. После выхода из малого зала увидели еще Nordavind'a, которого пользуясь случаем поздравляю с Днем рождения! ! ! ! !
Сам Аморфис начал бодрячком, поэтому двинул поближе к сцене, чтобы потрясти башкой. Что делать было не очень удобно, т.к. публика была довольно уныла, и стояла столбами, только иногда вздымая руки к верху. Лишь изредка образовывалось некоторое подобие слэма из 5-7 человек. Правда после двух третей сета стало откровенно скучно. Ну и напоследок сыгранный BWD напрочь не понравился. Звук был мягко говоря, невыразительный.
Постояв у клуба, двинули не решив точно кто куда. Дойдя до площади у метро, распрощался со всеми и поехал домой, почти перед самым закрытием оного. А шумная компания направилась далее в поисках питейных мест.

ЗЫ. Все до дома добрались без приключений?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.