Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Идеология или БМ?
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room > Abnormal Reading SEction
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
MightyBlackHate
1) Во-первыхчто по вашему первично?
Идеология породившая Стиль? или Стиль (изначально нёсший?), со временем породивший Идеологию(которой, сейчас, собственно придерживаются блэцкеры)?

2) Во-вторых:
если пытаться вникнуть в основу текстов современного множества БМ коллективов, то можно обнаружить сильный разброс идей, иногда, вдобавок, противоречащих друг другу.

Да и можно заметить, что при оценке металобщественностью релизов этот аспект стоит на одном из последних мест smile2.gif .
(куда важнее "сартирность" и умение "правильно давать интервью" headcrab.png )

Хотелось бы узнать, кто нибудь выделяет важность именно каких либо обособленных идей в лирике БМ?
Или для вас это малозначительный момент? 1488.gif

ЗЫ: конечно же я понимаю, что эта тема, по сути, предполагает срачЪ, поэтому людей с неудовлетворённым самомнением попрошу воздержаться от самоудовлетворения bye.gif
Devil of Death
По моему Стиль нес идею 25.gif . У старичков БМ это видно 25.gif
NECROPSYUNIT
BM в первую очередь стиль музыки идеология поевилась позже ,ну не хотели они быть просто пивными металистами ,поеш о разных ''плохих'' вещях тогда живи в этом
насилие над сабой и над другими все что ведет к разрушению и отрешоности, главные темы bm
но сколько bm музыкантов на самом дели ведут такой образ жизни?
Devil of Death
ЦИТАТА(MightyBlackHate @ 30th May 2009 - 01:30:44) *
Да и можно заметить, что при оценке металобщественностью релизов этот аспект стоит на одном из последних мест
Оценивают качество сузыки а не идеологию
Diabolicum_Errare
ЦИТАТА(MightyBlackHate @ 30th May 2009 - 02:30:44) *
Хотелось бы узнать, кто нибудь выделяет важность именно каких либо обособленных идей в лирике БМ?
Или для вас это малозначительный момент?

- Не выделяю, для меня блэк не более чем отличная музыка, где вокал один из "музыкальных инструментов" в общем полотне композиции. А о чём уж они там поют, дело десятое. Да и многим основателям стиля было глубоко плевать на идеологию, их скорее заботило желания выделиться, как уже было сказано выше.
Shub
ЦИТАТА(Diabolicum_Errare @ 30th May 2009 - 13:41:18) *
Да и многим основателям стиля было глубоко плевать на идеологию, их скорее заботило желания выделиться, как уже было сказано выше.

Зато каких это породило казлячников ортодоксальных 1488.gif
suseka
Идеология важна, но музыка первична, и если музыка уг, то никакая идеология не поможет
Mikhail1944
Первична музыка, точнее для всех Venom-Sodom первичен дичайше угар во мгле ада, а потом (как следствие, вощемта, угара) - музыка.
Waam
Первично Хаос и Сатана от сюда всё и породилось в особенности BM. BM появился и исчезнет, изживёт, модернизируется(деградирует), плавно перетечёт в другое направление собственно как и сам в своё время плавно сформировался из предшествующих Trash и Death metal. Сатанизм был до и будет после.ХАЙЛЬ САТАНА!
Unleashed
1) Для меня идеологии блэка как таковой, четко оформленной и писаной на пергаменте нет, и быть не может. Почему - см. ответ на второй пункт опроса.

2) Собственно, ничего иного и не ожидалось. При таком разнообразии людей становится неизбежным многосторонний подход к творчеству. Если бы все придерживались какой-то одной, четко оформленной позиции, это уже прекратило бы быть творчеством, Искусством.
Forrrrest
Я думаю первична музыка,а уж потом идеология которую несёт музыка (если вообще она её несёт).
А насчёт текстов,лично я придерживаюсь мнения,что в большинстве случаев и так неразберёш чё он там вопит истошно,а читать текста,например на финском,я не умею,да и времени нет,за день переслушивается куча БМ.
Келебрин
Или искусство - или идеология. Определитесь уже, что вам нужно от блэка. hmm.gif

Примечание: мне нужно искусство (и даже Искусство). Думаю, не нужно пояснять, какой орган я клал на "идеологическую правильность" групп и бесконченые пустые разговоры на эту тему.
Forrrrest
ЦИТАТА(forstrat @ 30th May 2009 - 11:50:18) *
"блэк" - группа имеет христианскую направленность - слушать мне их становится противно и гадко...


У меня тоже самое,я просто не слушаю подобное,и всё.Есть немерянно "правильных" групп,чтоб тратить время на христианскую музыку
Келебрин
Человека, которые перестаёт слушать какую-то музыку только потому, что ему не нравится что-то в лирике, можно назвать, по меньшей мере, ограниченным.
Forrrrest
Келебрин,Почему сразу ограниченным,если я вот всякие эмо-коры не слушаю,я что тоже ограниченный?
AmongLife
ага) есть такое... чувствуется что нас хотят жестко обмануть)
Идеология в музыке все равно важна.. Как справедливо заметил forstrat анблэк просто тошнотворно влияет на людей в разной степени повернутых на блэке. Да и взять тот ж НСБМ- сколько блэкеров его ненавидят, столько же и прутся от него. Значит им все таки важна эта самая идеология, т.е. она первична. Несомненно, что музыкальная часть блэка куда весомее(если рассматривать блэк как музыку а не как новую площадку-питомник для сотонистов и фошыстов), идеолгия направлена на порабощения юного мозга подростков headcrab.png
Люди у которых свое мнение уже развилось на должном уровне будут слушать то что приятно уху и не вдаваться в такие мелочи как тьма северных лесов, культ гитлера или сосание потного ... властелина тьмы
Shub
ЦИТАТА(AmongLife @ 30th May 2009 - 16:04:13) *
Да и взять тот ж НСБМ- сколько блэкеров его ненавидят

Ты думаешь эта ненавить имеет под собой какие то чёткие основы? Просто ёвилы соревнуются, кто более пацан, вот и всё. Многие ненавидят нсбм или викенг, потому что "это не блэк и не ивел ваще нах" - вот вся аргументация. Ну или банальное - блэк создался сотоной и тексты должны быть только о казле и апокалипсисе.
В общем ты и сам ответил:

ЦИТАТА(AmongLife @ 30th May 2009 - 16:04:13) *
Люди у которых свое мнение уже развилось на должном уровне будут слушать то что приятно уху и не вдаваться в такие мелочи как тьма северных лесов, культ гитлера или сосание потного ... властелина тьмы

MightyBlackHate
ЦИТАТА(Келебрин @ 29th May 2009 - 20:57:53) *
Человека, которые перестаёт слушать какую-то музыку только потому, что ему не нравится что-то в лирике, можно назвать, по меньшей мере, ограниченным.

а если это ограничение создано осознанно, те исходя из каких либо личных умозаключений?
ЦИТАТА(AmongLife @ 29th May 2009 - 21:04:13) *
если рассматривать блэк как музыку а не как новую площадку-питомник для сотонистов и фошыстов

ф том и хрен, что многие люди уж слишком трепетно относяца к блэк-металу, его обособленности, отрешонности от стада, особой важности его существования причом не ради бабла и тд.
Что это, просто увлечение очередным музыкальным стилем и всё?
Shub
ЦИТАТА(MightyBlackHate @ 30th May 2009 - 16:20:45) *
а если это ограничение создано осознанно, те исходя из каких либо личных умозаключений?

Наверное он имел ввиду, что ненормально если музыка тебе нравится, но умозаключения по поводу лирики/идеологии не дают тебе её слушать.
ЦИТАТА(MightyBlackHate @ 30th May 2009 - 16:20:45) *
ф том и хрен, что многие люди уж слишком трепетно относяца к блэк-металу, его обособленности, отрешонности от стада, особой важности его существования причом не ради бабла и тд.

Они просто не замечают, что на самом деле ничего того в БМ просто НЕТ, и БМ - всего лишь такой же стиль, как и остальные.
karddra
каждому свое
MightyBlackHate
Общая позиция вроде бы как ясна: бм - это просто музыкальный стиль, имеющий свои отличительные признаки, идеологическая направленность среди которых занимает малоинтересное значение. как то так? smile1.gif

Тогда у меня назрел ещо один вопрос:
как в таком случае понимать ответвление Ортодокс блэк? Ведь ортодокс - правоверный, верный своей вере и тд в этом ключе?...(мож где то уже обсуждали эту тему?киньте ссыль если так smile3.gif ) кто что думает об этом подстиле? может он просто выдуман? или имеет место быть?
Shub
Ты хоть одного из этих ортодоксов знаешь лично, а не по интервью/россказням на форумах?
MightyBlackHate
ЦИТАТА(Shub @ 29th May 2009 - 22:22:32) *
Ты хоть одного из этих ортодоксов знаешь лично, а не по интервью/россказням на форумах?

нет. оно мне и не нужно честно говоря

mamant91
Ортодоксы в интернете не сидят.
MightyBlackHate
ЦИТАТА(mamant91 @ 29th May 2009 - 22:31:09) *
Ортодоксы в интернете не сидят.

smile1.gif почему? им что, нельзя? или график не позволяет? или родители запрещают? 5.gif

Или это мы такие остроумные? 21.gif
Shub
ЦИТАТА(mamant91 @ 30th May 2009 - 17:37:47) *
Настоящие ортодоксы настолько настоящие и ортодоксальные


Настоящие ортодоксы про БМ и не знают даже 15.gif
Mikhail1944
ЦИТАТА(Келебрин @ 30th May 2009 - 12:55:09) *
Примечание: мне нужно искусство (и даже Искусство). Думаю, не нужно пояснять, какой орган я клал на "идеологическую правильность" групп и бесконченые пустые разговоры на эту тему.
+1
Searcher
ЦИТАТА(infiltrator @ May 30 2009, 15:06:00) *
чёрный метал породил люцифер для слуг его деяний!
истина глубоко раскрыта в тестах одной из шведских групп!

никак Дарк Фьюнерал?

ЦИТАТА(ptlm @ May 30 2009, 15:24:28) *
Постепенно идеология эволюционировала и к ней добавились корпспейнт, шипы и так далее

headcrab.png
Шипы и корпспейнт - вершина эволюции Зла!
ptlm
ЦИТАТА(forstrat @ May 30 2009, 16:50:15) *
помоему,в основном он у них гомосадомазоготический....ну,за исключением некоторых нормальных мужиков,типа Blasphemy...

Сколько людей, столько и мнений
Mikhail1944
ЦИТАТА(ptlm @ 30th May 2009 - 16:54:27) *
Так у них же негр в группе и чел в противогазе!
1. Если негр, то не значит, что Черный Властелин.
2. Если противогаз, то не значит, что БДСМ.

Я противогазы всегда четко ассоциирую с их прямой принадлежностью. Более того, они мне очень нравятся...
Mikhail1944
ЦИТАТА(forstrat @ 30th May 2009 - 17:14:09) *
наверно,просто,они тебе идут...
ГП-4У всем пойдет 1488.gif
MightyBlackHate
ptlm,
а помоему зло шагнуло ещо дальше в своей эволюции - и теперь оно выражается в виде недостатка извилин у неоторых индивидов crazy.gif
вследствие чего им ничего не остаётся, кроме чем показывать свою юморизму и смешнизму
ЦИТАТА(ptlm @ 30th May 2009 - 00:24:28) *
3) офигенный вопрос, версия я бы сказал!

это о чём? номерного вопроса "3" вроде нет
Shaithan
MightyBlackHate,
Странно что у тебя еще есть неотвеченные вопросы по этой замусоленной теме.
Вспоминай - весь Хэви Метал и Панк-Рок еще до Венома вдоховлялся любыми формами протеста - против общества, религии, семьи, традиционной сексуальной ориентации и т.д. Просто-напросто БМ определился от других типов металла по принципу именно анти-религиозного протеста. И уже дальше каждый исполнитель дошел до своей индивидуальной степени искренности в этом протесте.
Ну и что из этого следует - что первично - протест или дисторшн?)) И какая кстати нахразница))))?

В БМе ценно только одно - становишься ли ты, слушающий, Одержимым от этих звуков , или нет. Если да, то этот звук - истинный Чернометал, по крайней мере для тебя. А кто издает эти звуки - имеет ли значение? Истина может явиться даже в виде свиного хрюканья.
Shub
ЦИТАТА(Shaithan @ 30th May 2009 - 21:34:10) *
В БМе ценно только одно - становишься ли ты, слушающий, Одержимым

Критерии одержимости? Я хочу знать, слушаю я настоящий БМ, или пазерство!11
Келебрин
QUOTE(Forrrrest @ May 30 2009, 13:00:05) *
Келебрин,Почему сразу ограниченным,если я вот всякие эмо-коры не слушаю,я что тоже ограниченный?

Я смею надеяться, что эмокор ты не слушаешь не только потому, что тебе не нравится лирика bye.gif

QUOTE(Shub @ May 30 2009, 13:27:39) *
Наверное он имел ввиду, что ненормально если музыка тебе нравится, но умозаключения по поводу лирики/идеологии не дают тебе её слушать.

Совершенно верно.

QUOTE(MightyBlackHate @ May 30 2009, 14:08:32) *
Тогда у меня назрел ещо один вопрос:
как в таком случае понимать ответвление Ортодокс блэк? Ведь ортодокс - правоверный, верный своей вере и тд в этом ключе?...(мож где то уже обсуждали эту тему?киньте ссыль если так smile3.gif ) кто что думает об этом подстиле? может он просто выдуман? или имеет место быть?

На мой взгляд, "Orthodox BM" - это столь же аморфное понятие, как и "тру БМ". Обычно используется для того, чтобы придать субъективно положительному отношению к группе некоторую иллюзию объективности.
Shaithan
ЦИТАТА(Shub @ 30th May 2009 - 18:47:51) *
Критерии одержимости?

о это особое, очень приятное и энергодающее чувство. Вопрос достоин отдельной темы! (а может даже отдельного форума!)
Shub
ЦИТАТА(Shaithan @ 30th May 2009 - 21:56:02) *
о это особое, очень приятное и энергодающее чувство.

Ну, если считать так, то я слушаю правильную музыку ( и не только БМ) 1488.gif
MightyBlackHate
ЦИТАТА(Shaithan @ 30th May 2009 - 02:34:10) *
Странно что у тебя еще есть неотвеченные вопросы по этой замусоленной теме.

да для себя я ответил на эти вопросы когда ещо только начинал БМ слушать.

Цель моего вопроса - в том что бы лучше понять обитателей сайта в том как именно они воспринимают и оценивают БМ.
Важна ли для них смысловая нагрузка несомая каждой отдельной еденицей БМ сцены. Или же всё валится в одну кучу без разбора.

Например: если, допустим, я считаю что мне ближе всего идеи Антихристианские, Сатанизма (не гностического), Ницшеизма и тд, то слушать суицайдал мне само собой будет отвратно, тк самоотрицанием и жизнеотрицанием славится как раз христианство.

Взять например тот же Панк, его атрибуты: пропаганда анархии, отказ от социальных норм, свобода индивидуальности и тд в этом ключе
- если 2 человека одинаково серьёзно относят себя к этой "субкультуре" то эти идеи будут относица к ним обоим в одинаковой степени.

В блэке же всё е..атьврот как намешано (в плане идей).

ЦИТАТА(Shaithan @ 30th May 2009 - 02:34:10) *
И какая кстати нахразница))))?

в восприятии разница)
ЦИТАТА(Shaithan @ 30th May 2009 - 02:34:10) *
В БМе ценно только одно - становишься ли ты, слушающий, Одержимым от этих звуков , или нет. Если да, то этот звук - истинный Чернометал, по крайней мере для тебя.

вот с этим я согласен абсолютно
Suomalainen
Несколько идей приходят в голову:

1) Не жгли бы они церкви и гомосексуалистов не убивали - БМ был совсем другим...

2) Викернес скоро выйдет, у него и спросите. На основе его ответа будет создана новая идеология. (почему-то мне кажется, что ее родоначальниками станут те, кто в первых рядах сейчас кричит: "Нах Варга")

3) Беда блековской идеалогии, как было отмечено, в ее жестких правилах, а следовательно стереотипизации. По мне так идеология это уже плохо, это уже ограничивает сознание, вносит в него не обоснованые рамки и правила. А тут еще тру/не тру, ортодокс/не ортодокс и т.д. если ты играешь музыку - играй музыку... потом есть два выхода: а) приходишь к этим людям и методом примитивного убеждения объясняешь, что это через тридцать три колена блек б) если тебя вообще ни что никак не колышет, то просто повеселишься когда эти люди буду месяцами сраться в коментах, что бы определить в каком стиле ты играешь smile1.gif
Fryz
Идеология первична в любом Искусстве. Любая группа создаётся для чего-то, желание играть громко и пялить девок тоже является в некотором смысле идеей.
Другое дело, что настоящим Искусством будет то, что держит в равновесии Идею и её физическое воплощение, иными словами мысль должна идти дальше, нежели желание выделиться и играть что потяжелее (или рисовать поразмазнее в стиле опупенного пост-модернизма или как это там), а то, что воплощает эту мысль, музыка ли, картина ли, должно быть качественным.
Но как показывает практика, то, что является Идеей для одних, для других кажется пустозвонством (например неприязнь "ортодоксами" язычества и НС в Блэке и наоборот).
Suomalainen
Я думаю надо различать понятия "идея" и "идеология"
Son of Silence
ЦИТАТА(MightyBlackHate @ May 30 2009, 03:30:44) *
1) Во-первыхчто по вашему первично?
Идеология породившая Стиль? или Стиль (изначально нёсший?), со временем породивший Идеологию(которой, сейчас, собственно придерживаются блэцкеры)?

2) Во-вторых:
если пытаться вникнуть в основу текстов современного множества БМ коллективов, то можно обнаружить сильный разброс идей, иногда, вдобавок, противоречащих друг другу.



Лично для меня важно и то, и другое. Как и многие на этом форуме категорически не приемлю христианский блек Как бы суперски они там не играли, я просто не буду их слушать. Я и блек-то в целом начал слушать из-за идеологии, музыка мне не нравилась! Те вещи от которых я щас тащусь, раньше вызывали у меня недоумение - "И это называется музыкой?"! А потом, что называется "вставило") Но поймите правильно, я это делал не для того чтобы попозировать, что я такой, типа блек слушаю, просто мне самому интересно было.

А во-вторых, идеи язычества, НС, суицидал не слишком далеки от меня. Поэтому у меня в этом плане особых напрягов нет, на трушность не притендую)

Насчет "ортодоксов" же, я не знаю, так наверное много кого назвать можно, и в то же время является ли кто-нибудь оными на самом деле? Просто субъективное определение, не более того.
Mikhail1944
ЦИТАТА(Fryz @ 30th May 2009 - 21:15:22) *
Идеология первична в любом Искусстве. Любая группа создаётся для чего-то, желание играть громко и пялить девок тоже является в некотором смысле идеей.
Идея и идеология - вещи совершенно (sic!) разные.
Fryz
Кто сказал, что идеология не может нести Идеи? 21.gif
Разгребай листву, коли так хочешь, раз корней никак не в силах разглядеть.
Mikhail1944
Вообще-то идеология строится на опред. идеях, а не наоборот. crazy.gif
И снова: общего между "идеей" и "идеологией" нет.
Qliphoth
QUOTE(Fryz @ Jun 1 2009, 15:20:28) *
Кто сказал, что идеология не может нести Идеи? 21.gif
Разгребай листву, коли так хочешь, раз корней никак не в силах разглядеть.

вообще какое-то кривое утверждение...по мне так если идеология не имеет идеи, она не в праве называться оной...а так это по большему счету 666-й перелив из пустого в порожнее...
Келебрин
QUOTE(Son of Silence @ Jun 1 2009, 15:13:50) *
Я и блек-то в целом начал слушать из-за идеологии, музыка мне не нравилась!

Ага, вот именно по этой причине в блэке так много УГ... Некоторые люди не только слушают, но и играют БМ исходя из того же принципа.

И действительно, ведь сделать фотографию с перевёрнутым крестом и вопить о своих истЕнных сатанистских/языческих/НС взглядах гораздо проще, чем создать хорошую музыку.
MightyBlackHate
ЦИТАТА(Келебрин @ 31st May 2009 - 23:31:07) *
И действительно, ведь сделать фотографию с перевёрнутым крестом и вопить о своих истЕнных сатанистских/языческих/НС взглядах гораздо проще, чем создать хорошую музыку.

мне вот почемуто кажется что музыкальная часть должна как раз таки отражать лирическую основу, дополнять её, делать живой так сказать.
А если музыка сделана ради самой музыки, то (в рамках блэка) это теряет по моему всю серьёзность. За хорошей музыкой в филармонию ходить надо.

ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 31st May 2009 - 23:23:56) *
И снова: общего между "идеей" и "идеологией" нет.

может поразвёрнутее скажешь? почему совсем ничего общего?
Mikhail1944
ЦИТАТА(MightyBlackHate @ 1st June 2009 - 15:45:26) *
может поразвёрнутее скажешь? почему совсем ничего общего?
*КО-мод on* :
Идея
Идеология

Идея, по своей сути, мягко говоря, далека от идеологии.

ЦИТАТА(MightyBlackHate @ 1st June 2009 - 15:45:26) *
мне вот почемуто кажется что музыкальная часть должна как раз таки отражать лирическую основу, дополнять её, делать живой так сказать.
А если музыка сделана ради самой музыки, то (в рамках блэка) это теряет по моему всю серьёзность. За хорошей музыкой в филармонию ходить надо.
Это намек, что в классике нет идеи, только мастурбация оркестра? headcrab.png
Келебрин
QUOTE(MightyBlackHate @ Jun 1 2009, 15:45:26) *
мне вот почемуто кажется что музыкальная часть должна как раз таки отражать лирическую основу, дополнять её, делать живой так сказать.

Странно слышать применительно к музыкальному жанру, что в нём музыка должна дополнять лирическую основу.
QUOTE
это теряет по моему всю серьёзность
Почему?
На мой взгляд, произведение искусства (а я писал выше, что в идеале блэк таковым должен быть) ценно само по себе.
QUOTE
За хорошей музыкой в филармонию ходить надо.

Не очень понял смысл совета. Что, блэк не может быть хорошей музыкой? Тогда зачем ты его слушаешь?
QUOTE
почему совсем ничего общего?

Вопрос не ко мне, но я всё же дам свой ответ (поскольку он, в конечном счёте, развивает мою мысль насчёт искусства).
Идеология - это то, что намеренно добавлено в произведение (то есть, не является внутренне присущим) с целью навязать или пропагандировать какую-либо идею (как правило, сугубо материальную, т.е. не духовную).
Говоря более художенственно, идеология - вещь сугубо прикладная, "инструментальная". Ремесло, не искусство.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.