Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Avantgarde, Progressive, Technical (?) Gothic Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Gothic/Symphonic Metal
Pages: 1, 2
TDM
Тема про тех/прог ДМ застопорилась, пришла пора перемыть косточки примечательной готике (если такая существует 1488.gif ). Пока тезисно:
А) Авангард готика - здесь все ясно, небольшое количество групп любит и умеет вычурно играть, посему в данном направлении имеем четко очерченный круг, известных интересующимся, представителей
Б) Прогрессив готика - крайне туманный ареал, малоизвестные представители и сомнительная музыкальная ценность, думаю положительней исследовать дебри прилежащих (и нередко комбинируемых с готикой) стилей - блэк, дум, мдм, а также прогметал с готическими инфлюэнциями для выявления этих самых пресловутых элементов прогрессивности.
В) Техникал готика - на сегодняшний день такой термин вряд ли можно применить к кому-нибудь из групп, да и вообразить себе это довольно сложно, прилежащие стили техничностью также не балуют, посему в поисках архетипа техничной готики опять-таки стоит обратиться к прогрессиву (как наиболее техничному из прилежащих направлений). В принципе удачный сплав Technical Progressive Metal c готикой возможен и был бы интересен crazy.gif
dark.neuromancer
Что касается "авангарда" - да ,примеров предостаточно. И если рассматривать авангард как крайнюю форму "прогрессива" (в широком смысле), то у готики произошла скачкообразная "Эволюция", в результате которой "техникал"-этап оказался вообще не реализованным, а прогрессив пошёл по "параллельной линии" и ныне больше связывается с синтезом нескольких стилей в рамках общего "готического содержания".

Пардон, что кратко. Потом ещё мысли появятся. bye.gif
TDM
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ Jun 12 2009, 16:21:27) *
прогрессив пошёл по "параллельной линии" и ныне больше связывается с синтезом нескольких стилей в рамках общего "готического содержания".

Только достойных прогрессивщиков исчезающе мало, вот Von Branden известные нам синтезировали что-то более менее слушабельное
karddra
Pseudodentist, ты, кажется, говорил, что траву не потребляешь hmm.gif
TDM
ЦИТАТА(DrakarD @ Jun 12 2009, 16:39:10) *
Pseudodentist, ты, кажется, говорил, что траву не потребляешь hmm.gif

offtopic2.gif
dark.neuromancer
ЦИТАТА(DrakarD @ 12th June 2009 - 20:39:10) *
Pseudodentist, ты, кажется, говорил, что траву не потребляешь
зато ты не говорил, что не употребляешь траву! headcrab.png
ЦИТАТА(Pseudodentist @ 12th June 2009 - 20:31:47) *
вот Von Brande
кстати, наитруёвейший и редкостно стопроцентно отражающий прикладываемые определялки и суть материал!
если гооврить о "достойных" группах, то да - стремится lim. к нулю. А если брать в общем и целом, то вполне есть индивиды. Просто в большинстве случаев стиль у них можно определить либо "готик/(...) метал", либо "готик (...) метал" - что указывает на некоторую "непервичность" самой готики в материале.

И да, а что может предлоижть готика для того, чтобы с прогом и техникалом смешаться не экзотики ради?
Вон, в авангерде всё проще - там через электронику синтез возможен, например.
Mishok
ЦИТАТА(DrakarD @ Jun 12 2009, 18:39:10) *
Pseudodentist, ты, кажется, говорил, что траву не потребляешь hmm.gif

Он уничтожает её в пух и прах своими могучими лёгкими,оставляя от неё лишь дым crazy.gif
karddra
вы там примеры приведите сначала... "общеизвестные"
а то вы че-то на своей БМЗ волне как обычно
это все-таки форум, а не БМЗ крю чат




ЗЫ: говорю... ни разу в жизни не пробовал даже
издалека лишь нюхал несколько раз 1488.gif
Searcher
Что-то мне не нравится эта тема. Совсем. Хоть бы названия групп какие-то написали для приличия.
Mikhail1944
ЦИТАТА(Pseudodentist @ 12th June 2009 - 17:03:31) *
Прогрессив готика

ЦИТАТА(Pseudodentist @ 12th June 2009 - 17:03:31) *
Техникал готика

headcrab.png

БМЗ такие БМЗ..
TDM
ЦИТАТА(DrakarD @ Jun 12 2009, 17:05:59) *
вы там примеры приведите сначала... "общеизвестные"



ЦИТАТА(Searcher @ Jun 12 2009, 17:07:40) *
Что-то мне не нравится эта тема. Совсем. Хоть бы названия групп какие-то написали для приличия.


Авангардная готика + пасынки (авангард на то и авангард, чтоб быть всеохватно причудливым) - Atrox, Ram-zet, Stolen Babies, Akphaezya, частично Notre Dame
Прог готик я оттого и написал, что туманная территория - из исследованных - Von Branden, The Experience, Ayin Aleph, Neolithic. Остальных пробитых на архивах по жанру в основном не знаю, думаю не заслуживают внимания, типа недавних Иблис Леванах 1488.gif
А техников, есесна пока нет, ищем возможные архетипы, пути эволюции и тп
dark.neuromancer
Pseudodentist, ППКС.

ДракарД и Михаил1944 - ивъжэ. bye.gif
karddra
QUOTE(Pseudodentist @ Jun 12 2009, 19:18:12) *
Atrox, Ram-zet, Stolen Babies
Von Branden


это я вот слышал
готики там не заметил особой

впрочем, в коллективах с поп певичками я ее тоже не отмечаю

приставки "авант-гард" вполне хватает для отождествления

или Бьорк тоже готишная певичка по-вашему?
TDM
ЦИТАТА(DrakarD @ Jun 12 2009, 17:24:46) *
это я вот слышал
готики там не заметил особой

тогда тебе в другой топик bye.gif
ожидать винтерсан к примеру

еще раз повторяю, это топик обсуждения тенденций и перспектив самих направлений, а не того, какая группа что играет, и кто где что услышал
Defunct
ЦИТАТА(Pseudodentist @ Jun 12 2009, 21:18:12) *
Авангардная готика + пасынки (авангард на то и авангард, чтоб быть всеохватно причудливым) - Atrox, Ram-zet, Stolen Babies, Akphaezya, частично Notre Dame
Прог готик я оттого и написал, что туманная территория - из исследованных - Von Branden, The Experience, Ayin Aleph, Neolithic. Остальных пробитых на архивах по жанру в основном не знаю, думаю не заслуживают внимания, типа недавних Иблис Леванах 1488.gif
А техников, есесна пока нет, ищем возможные архетипы, пути эволюции и тп

Че-то мне кажется, что в список авготики (feat. pasynki) внесено то, что к другим металстилям прибить не удалось (насколько готик можно считать самостоятельным стилем... ну не знаю даже). Stolen Babies и Akphaezya мне готикой не показались ни разу. Авангарда навалом, да. Есть вот группа такая, Demencia Mortalis, вот ее бы я пожалуй в авготику отнес.

О, увидел коммент выше. Вот, что я имею сказать: тенденции к появлению техникал-готики нет и не будет! Откуда взяться-то ей? Само выражение идиосинкразии вызывает.
Прогрессив... Ну, прибавят там атмосферности обычному прогрессиву, имена в принципе есть уже, только я их не помню.
С авангардом, думаю, обсуждать нечего.
dark.neuromancer
DrakarD, у тебя какой-то отдельный зуб (или зуд?) на БМЗ штоле? Смотрю, обострение какое-то - и уже продолжительное время. 1488.gif

ЦИТАТА(DrakarD @ 12th June 2009 - 21:24:46) *
это я вот слышал
готики там не заметил особой
оч интересно. как-то незаметно Айин Алеф и Акфаезия мимобоком для тебя прошли. Али слышал, окаянный, но не признаёшь-таки правоту?)
TDM
ЦИТАТА(Defunct @ Jun 12 2009, 17:30:01) *
Demencia Mortalis, вот ее бы я пожалуй в авготику отнес.

авангард это и есть то, что к другим стилям прибить не удается
пасиба, оценим
ЗЫ - чехи, да еще и 8 человек - это любопытно 9.gif
Столен бебиз - готег-кабаре вобщем-то
Azatot
ЦИТАТА(DrakarD @ 12th June 2009 - 19:05:59) *
это все-таки форум, а не БМЗ крю чат

кагбе +1 и все такое
dark.neuromancer
Скажите, а вы сговорились или что?

"Никто ж не заставляет - не читай, если не хочешь" (с)
karddra
QUOTE(dark.neuromancer @ Jun 12 2009, 19:30:50) *
DrakarD, у тебя какой-то отдельный зуб (или зуд?) на БМЗ штоле? Смотрю, обострение какое-то - и уже продолжительное время. 1488.gif

оч интересно. как-то незаметно Айин Алеф и Акфаезия мимобоком для тебя прошли. Али слышал, окаянный, но не признаёшь-таки правоту?)


нет зуба. просто стечение обстоятелсьств

http://www.myspace.com/akphaezya

вот это я все-таки слышал (2004г)
на Pin-Up Went Down чем-то похоже
если это готика, то я - Папа Римский

о каких-то тенденциях говорить просто не приходится, ибо они, подобные тенденции, не вписываются даже в уже размытые границы готической сцены (стиля такого и нет)


QUOTE(dark.neuromancer @ Jun 12 2009, 19:51:54) *
Скажите, а вы сговорились или что?



здоровый прагматизм и овсяная каша на завтрак bye.gif



так Бьорк готишна?
Mishok
ЦИТАТА(DrakarD @ Jun 12 2009, 19:55:06) *
так Бьорк готишна?

Нет....Она ТРУЪ true_black.gif
Thiarnan
Лучший прог готик, что я слышал - Time. Или просто прог с женским вокалом, честно говоря мне безразлично, как это называется. Хоть атмосферик прог рок, если материал не суходр*чный и вокал подходит - то слушаю. Навскидку вспомнил Black Orchid, Delphian, Morning. Можете заценить на предмет стиля, если есть желание. bye.gif
dark.neuromancer
Thiarnan, пасиба за коммент по делу!
karddra


нынче практически любая музыка, где поет женщина и есть клавиши - готика
но при этом наличие чуть более сложной (обычно примитив же превалирует), чем обычно гитарной структуры не делает музыку прогрессивом

так что либо готика...либо прогрессив
либо попеременно... кусок готики...кусок прогрессива
но никак не вместе

по мне - так у Ayeron есть гораздо более готишные куски
теперь в готику запихивать?
а вообще Brave в некоторой степени подходит под определение
aesteticvice
тэрион-прог готик?
Defunct
DrakarD,
Как так, кусок прогрессива, кусок готики?
Готика это вообще не жанр. Стилистика, скажем так. Ну, атмосфера или еще какое-нибудь красивое слово. Которое может вообще ни о чем не говорить, даже этого топика достаточно, чтоб понять, что сюда вообще кучу совершенно разных групп сваливают. Из общего у них только та самая атмосфера...
Жизнеспособные (в определенной степени) проекты подобного рода есть, или хотя бы могли бы быть. Тут в другом разделе валяется затоптанный тред под названием «Мрачный прог», почти все оттуда и сюда подойдет. У Ayreon того же есть (был) сторонник Ambeon... Готика как есть. Расширили бы металлическую составляющую, была бы прог-готика.
karddra
QUOTE(aesteticvice @ Jun 12 2009, 20:53:12) *
тэрион-прог готик?



а финский мдм - прогрессив мдм

вот почему в мдм/дэте такая высокая планка, если говорить о приписывании этих приставок
а в готике такая низкая?



QUOTE(Defunct @ Jun 12 2009, 21:15:22) *
DrakarD,
Как так, кусок прогрессива, кусок готики?
Готика это вообще не жанр. Стилистика, скажем так. Ну, атмосфера или еще какое-нибудь красивое слово. Которое может вообще ни о чем не говорить, даже этого топика достаточно, чтоб понять, что сюда вообще кучу совершенно разных групп сваливают. Из общего у них только та самая атмосфера...
Жизнеспособные (в определенной степени) проекты подобного рода есть, или хотя бы могли бы быть. У Ayreon того же есть (был) сторонник Ambeon... Готика как есть. Расширили бы металлическую составляющую, была бы прог-готика.



я про это и говорю
только вот с наличием "атмосферы" поспорил бы
говорит оно о чем или нет, но ее нет у большинства этих групп

в любом случае для таких вещей первоснова - прог/техникал
а готишность лишь как налет возможна
но никак не наоборот
aesteticvice
ЦИТАТА(DrakarD @ Jun 12 2009, 17:19:55) *
а финский мдм - прогрессив мдм

финский мдм - pop мдм
trankill
ЦИТАТА(Defunct @ Jun 12 2009, 21:15:22) *
DrakarD,
Как так, кусок прогрессива, кусок готики?
Готика это вообще не жанр. Стилистика, скажем так. Ну, атмосфера или еще какое-нибудь красивое слово. Которое может вообще ни о чем не говорить, даже этого топика достаточно, чтоб понять, что сюда вообще кучу совершенно разных групп сваливают. Из общего у них только та самая атмосфера...
Жизнеспособные (в определенной степени) проекты подобного рода есть, или хотя бы могли бы быть. Тут в другом разделе валяется затоптанный тред под названием «Мрачный прог», почти все оттуда и сюда подойдет. У Ayreon того же есть (был) сторонник Ambeon... Готика как есть. Расширили бы металлическую составляющую, была бы прог-готика.

Согласен на все сто! smile3.gif
Technician
Готики не существует! Архитектура, скульптура, живопись, книжная графика и вот эта ваша хрень, когда все плачут и черным-черно - это разных деревьев яблоки. По чьему-то еретическому сговору считается, что когда баба вокалистка в металл-группе, это ниипацца как готично. Кто считает, что Aghora готична хоть на 1/913 процента - тот барсук.

Это сообщение претендует на звание абсоллютной истины и не нуждается в аргументации, ибо аксиома.

Несогласных на кол!
MetalAlex
ЦИТАТА
Готики не существует! Архитектура, скульптура, живопись, книжная графика и вот эта ваша хрень, когда все плачут и черным-черно - это разных деревьев яблоки.


Metalа не существует!

Вот эта вот ерунда

с этим


не имеет ничего общего!!!
1488.gif

вроде эта тема уже обсуждалась,
у одного и того же слова могут быть разные значения
Technician
Первый кандидат на эшафот уже есть. Идём дальше.
Searcher
Technician,
Что-то ты разэмоциональничался.

А что играют/играли Делейн, Лакуна Койл, Визин Темптейшн, Ксандрия...хэви или хард-рок с ж.в. ?
Technician
ЦИТАТА(Searcher @ Jun 12 2009, 22:07:04) *
Technician,
Что-то ты разэмоциональничался.

На этом форуме конструктивной беседы нет и быть не может. Когда разжёвываешь, раскидываешь всё по полочкам, трындят "Графомания! Графомания!", когда начинаешь тупо гнать беса, тормозят "Да ладно, чё ты, нормально всё...". Интересно девки пляшут.
Azatot
по-моему словосочетание "готег мятал" вообще несостоятельно - под него можно подпихнуть все что угодно, с основными кретериями - баба на вокале + куча занудных кнопок + слащавый мелодизьм. и все - готега готова. насквозь коммерческий жанр, и уж прогрессив или авангард (или уж, помилуйте, техникал) тут быть не может - целевая аудитория не поймет.

я еще могу понять "готик рок" в роде Систерс оф Мерси или Бахаус - это хотя бы интересно. (хотя и не фанат).

единственные готегомяталические группы, которые мне нравятся - Лакримоза (хотя, чего тут готегомяталического? не знаю - ранняя - дарквейв, а потом - какие-то симфонические извраты) и Самсас Траум (туда же - сначала - вхлам шизанутый дарквейв вперемежку с индастриалом, а на последнем альбоме так вообще какое-то околоблековое уг (товарисч Каште сдулся, не иначе)
и это - готега?
Technician
Azatot помилован.
Azatot
ЦИТАТА(Technician @ 12th June 2009 - 23:39:00) *
Azatot помилован.

здорово smile1.gif

кстати, забыл дописать.
люто ненавижу словосочетание "готег дум" - это уже вообще непонятно что, тем более что за ним в 95% случаев скрывается сами-знаете-что
Searcher
Technician,
ты не ответил на мой вопрос
karddra
QUOTE(Searcher @ Jun 12 2009, 23:50:53) *
Technician,
ты не ответил на мой вопрос



Babo Metal 1488.gif

MetalAlex
ЦИТАТА(Azatot @ Jun 12 2009, 23:36:58) *
под него можно подпихнуть все что угодно, с основными кретериями - баба на вокале + куча занудных кнопок + слащавый мелодизьм. и все - готега готова.

во-первых если есть какие-то критерии и требования - это уже не что угодно genius.gif
а нравится не нравится - это дело десятое

а коммерческий не коммерческие - это увольте 1488.gif
не более коммерческая чем техникал дэт или дум
и те и те диски продают
Thiarnan
Вспомнил еще Alas, кто что думает? По-моему прогрессив готик, один из первых альбомов в таком ключе. Причем отличных.
Searcher
ЦИТАТА(Azatot @ Jun 12 2009, 22:40:41) *
люто ненавижу словосочетание "готег дум"

А Дракониан что? Ну, если не *бьюти энд зе бист*-метал 1488.gif
Azatot
ЦИТАТА(MetalAlex @ 12th June 2009 - 23:52:54) *
во-первых если есть какие-то критерии и требования - это уже не что угодно

ладно, что угодно, соответствующее этим требованиям smile4.gif
Technician
ЦИТАТА(Searcher @ Jun 12 2009, 22:50:53) *
Technician,
ты не ответил на мой вопрос


По моему глубокому убеждению это попса.

Сколько веков пираты держались закона "на корабле бабе не место" - и какой PROFIT имели! Пора записываться в клуб почитателей Валерия Сюткина.
Azatot
ЦИТАТА(Technician @ 12th June 2009 - 23:59:33) *
Пора записываться в клуб почитателей Валерия Сюткина.

кстати, он у меня в инсте преподает что-то....
karddra
QUOTE(Thiarnan @ Jun 12 2009, 23:55:33) *
Вспомнил еще Alas, кто что думает? По-моему прогрессив готик, один из первых альбомов в таком ключе. Причем отличных.



не слушал
на RYM значится:
Rating 2.59 from 47 ratings
Friends' Rating 1.62 from 4 ratings


послушав майспейс, скажу, что те 2 песни явно не так плохи
сонграйтинг хромает, но вокал мне в общем-то нравится.
но прог там если и есть, то кот наплакал (в конце 2го (или 3го) трека что-то там такое есть, да)
Thiarnan
ЦИТАТА(DrakarD @ 12th June 2009 - 23:05:20) *
на RYM значится

Имхо там незаслуженно занижают оценки почти всему. А-ля imdb.

ЦИТАТА(Thiarnan @ 12th June 2009 - 23:20:06) *
но вокал мне в общем-то нравится

Ну дык, Мартина Хорнбахер, не хухры-мухры. gop_spb.gif
karddra
QUOTE(Thiarnan @ Jun 13 2009, 00:20:06) *
Имхо там незаслуженно занижают оценки почти всему. А-ля imdb.


ну далеко не всему))
а если занижают, то не прям уж так... ниже плинтуса

бывает, что понабегают металоненавистники и ставят низкие оценки топовым метальным альбомам
ну или же банду модно засирать... типа Дрэгонфорс там позднего
но этот явно из андырграунда
наверное, там часть ненавистников приходится на фанатов Hecate Enthroned
но очевидно, что не все такие

да и на ibdb часто прослеживается адекватная картина

в любом случае это роли не играет
альбом я послушаю и выставлю оценку свою (а я стараюсь быть объективным...насколько это позволяет мое чувство вкуса)
aesteticvice
ЦИТАТА(MetalAlex @ Jun 12 2009, 19:00:39) *
Вот эта вот ерунда
http://edguy.net/photos/edguy_live_a_03.jpg
с этим
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...um1_640x480.jpg

не имеет ничего общего!!!
1488.gif

1488.gif общее-это фотографии
eternald
Кому нужны эти авангард и прогрессив готик, покуда у вокалисток есть сиськи?! metaler.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.