Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Алиса - Шабаш [live] (1991)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Kuvadi


*Artist: Алиса
*Album: Шабаш
*Year: 1991
*Genre: Rock
*Country: Russian Federation
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 185MB

Tracklist:
CD1:
01. Шабаш (8:37)
02. Жар бог Шуга (5:20)
03. Бес паники (4:39)
04. Лодка (6:24)
05. Мое поколение (4:06)
06. Ко мне (4:37)
07. Стерх (5:45)
CD2:
01. Ветер водит хоровод (7:10)
02. Чую гибель (4:59)
03. Красное на черном (4:28)
04. Все это рок-н-ролл (4:31)
05. Сумерки (4:13)
06. Шабаш 2 (4:50)
07. Новая кровь (5:32)
08. Все в наших руках (4:10)
******************************
Total playing time: 1:19:21

P.S.: В тегах треков прописаны тексты песен

Extended info
«Шабаш» — пятый студийный альбом российской рок-группы «Алиса», выпущенный в 1991 году. Основой альбома стал концерт группы, который прошёл 28 октября 1990 года в Москве в Лужниках.

«Шабаш» посвящён близкому другу Константина Кинчева Александру Башлачёву, который погиб 17 февраля 1988 года. Само название альбома состоит из двух слогов его имени и фамилии (СаШАБАШлачёв).

«Шабаш» считается первым концертным двойником в истории отечественной рок-музыки, а сам Константин Кинчев в 1996 году назвал его лучшим альбомом группы:
Я считаю альбом «Шабаш» для творчества «Алисы» самой удачной работой.Отличные песни, мощная энергетика.
«по меркам того времени, концертник записан замечательно, хотя на слух не так уж просто определить, какие партии альбома записаны на концерте, а что доработано в студии
»

Константин Кинчев — вокал, музыка, слова, акустическая гитара
Пётр Самойлов — бас, бэк-вокал
Игорь Чумычкин — гитара
Андрей Шаталин — гитара, музыка
Андрей Королёв — клавишные, вокал
Михаил Нефёдов — ударные

Музыка - К.Кинчев и гр."АЛИСА"
Слова - К.Кинчев, Су Ши ("Лодка")


Константин Кинчев написал песню «Шабаш» сразу после гибели Александра Башлачёва. Название было сложено из слогов его имени, фамилии и прозвища — «СашБаш». По мнению автора книги «Алиса 100 страниц», само слово «шабаш» имеет двойной смысл: это может быть междометие, вроде «всё» и «хватит», а также «сборище ведьм», что делает песню не только поминальной. В тексте песни есть четверостишие (Рысью по трупам живых,/Сбитых подков не терпит металл./Пни, буреломы да рвы,/Да пьяной орды хищный оскал.), которое не вошло в запись альбома и не исполняется на концертах. Впервые песня была исполнена в акустике 13 марта 1988 года в Пскове.
В своём исследовании становления рок-культуры в России Илья Кормильцев и О. Сурова высказывают точку зрения, что песня «Жар Бог Шуга», также как и «Стерх», «Плач», «Шабаш», «Пляс Сибири» и многие другие — это результат влияния Дмитрия Ревякина на творчество Константина Кинчева На концертном альбоме «Акустика. Часть 3» можно услышать, как музыкантов «Алисы» спросили: есть ли в их творчестве созидающие идеи и что это за песни? Немного подумав, полушутя, Константин Кинчев ответил, что все песни группы являются созидающими и следующая — одна из таких; а после этого диалога началось исполнение «Жар Бог Шуга». Песня была написана весной 1987 года в Москве (Щелчек).
Перед началом песни «Бес паники» было записано вступление, произнесённое Константином Кинчевым: «Всем тем, кто отдал свои души ветру, кто знает, что такое любовь, но и умеет ненавидеть, „Алиса” дарит свой огонь! Грейтесь пока мы в силе! Да не коснётся вас своей поганой метлой танцующий бес паники». Эта одна из самых старых песен Константина Кинчева на этом альбоме, написана ещё осенью 1986 года в Москве, не входит больше ни в один официальный релиз группы.
На концерте, который был издан под названием «Акустика. Часть 1» Константин Кинчев перед исполнением песни «Лодка» сделал вступление: «следующая песня тоже написана не нами, а написана таким китайским поэтом Су Ши. Ну коль Су Ши, то мы песню назвали „Вёсла”».
«Моё поколение» впервые была издана на альбоме «Энергия». Первоначально у песни была другая первая строчка: «почти 2000 лет», но звукорежиссёр Андрей Тропилло предложил сходную по смыслу, но завораживающую «две тысячи тринадцатых лун», которую было решено оставить.
«Ко мне» также была вошла в альбом «Энергия». Она была написана в мае 1985 года, а её первым слушателем стал Александр Башлачёв. На концерте в Новосибирске в 1986 году Константин Кинчев рассказал о том, что знакомые панки из Санкт-Петербурга говорят, что им очень нравится эта песня, и спрашивают: почему он не произносит в конце: «Мухтар». Исполнив песню, лидер группы так и не исполнил их пожелание, и немного смеясь сказал: «Панкам не будем уподобляться, да»?
«Стерх» — заключительная песня на альбоме «Шестой лесничий», представлена на «Шабаше» в более быстром варианте. Она была написана в Санкт-Петербурге накануне пятого фестиваля Ленинградского рок-клуба (весна, 1987). Константин Кинчев рассказал, что песня писалась долго, не получалась и не отпускала его в течение трёх месяцев.
В июне 1988 года Константин Кинчев рассказал Нине Барановской о том, что настал период, когда у него не пишутся песни. Она ответила, что, должно быть это вызвано усталостью и пройдёт. Это состояние тянулось целый год, но настал день, и Константин Кинчев написал песню «Ветер водит хоровод», после чего творческий кризис был преодолён. Случилось это осенью 1989 года.

В 2003 году на концерте, посвященном двадцатилетию группы, во время исполнения песни «Ветер водит хоровод» произошёл конфликт, возможных последствий которого удалось избежать благодаря Константину Кинчеву, который произнёс такие слова: «Эй, уважаемые. Уважаемая милиция, зачем это делать-то? Давайте проводить концерт спокойно, я к милиции сейчас обращаюсь в первую очередь. Послушайте просто песни сами, песни-то о вас. А вас всех попрошу: врага вокруг и так до фига, между собой-то не надо. Мы ж как бы все одни, мы в одной стране живём. Друг-дружку любить надо, а не рожи друг-другу квасить, врага найдётся. А то я вон смотрю уже коридор какой пошёл. Уважаемый ОМОН, не надо с детьми воевать, врага и так много. И уважаемые дети, не надо с ОМОНом воевать, это тоже ваши братья. Все мы живём здесь, у нас одна Родина, страна одна большая, которую надо защищать от внешнего-внешнего врага».

На альбоме одна из строчек композиции звучит так: «Сон не схоронил, а крест не спас / Тех, кто прожил в стороне», но впоследствии Константин Кинчев изменил её на «Сон не схоронил, а плач не спас / Тех, кто прожил в стороне», и сказал, что это было сделано, потому что крест всегда спасает.
Песня «Чую гибель» и предваряющее её стихотворение «Емеля» были написаны Константином Кинчевым ещё в августе 1987 года в Адлере. На песню планировалось снять видеоклип, режиссёром которого должен был стать Борис Литвинов.
«Красное на чёрном» впервые была издана на альбоме «Блок ада». Константин Кинчев рассказал, что она не мучила его, написалась очень легко и сразу, и появилась после того, как в его голове крутился мотив песни группы «Kiss» «I Was Made For Lovin' You». Также он добавил, что у него было ощущение, что песня как и «Мы вместе» будет чем-то вроде визитной карточки группы. Текст песни определил фирменные цвета «Алисы» и её поклонников, которых часто называют «чёрно-красными». По словам лидера группы «чёрный» и «красный» возникли ещё до альбома «Блок ада» и были его цветами, с которыми он пришёл в «Алису».
Песня «Всё это рок-н-ролл» была написана весной 1988 года, впервые исполнена в акустике в марте (Пермь), а в электричестве 9 апреля (Москва, ДК МЭИ) этого же года. Песня стала гимном отечественной рок-музыки. Помимо сольного исполнения, представленного на альбоме «Шабаш» существует версия, записанная при участии многих рок-музыкантов: Вячеслава Бутусова, Юрия Шевчука, Владимира Шахрина, Гарика Сукачёва, Сергея Галанина, Александра Скляра, «Борова», Джоанны Стингрэй. По словам Константина Кинчева, песня лежала и не подходила ни под какой альбом, а в Тушино на концерте Ac/Dc, Metallica и Pantera к нему подошёл Гарик Сукачёв и сказал, что записывает альбом, состоящий из песен тех, кого он любит и спросил, нет ли у него какой-нибудь композиции. Лидер «Алисы» предложил ему «Всё это рок-н-ролл». Никто из участников не хотел петь строчку «Ну а мы, ну а мы педерасты», и это пришлось делать Джоанне. На песню был снят видеоклип.
На концерте в Новосибирске в 1986 году перед исполнением песни «Сумерки» Константин Кинчев сказал, что она была написана совершенно случайно и сама по себе не в его стиле, а в манере Александра Башлачёва. Нина Барановская в своей книге «По дороге в рай…» пишет, что стала воспринимать Константина Кинчева как поэта, после того, как в январе 1987 года он принёс ей текст песни «Сумерки».
Песня «Шабаш 2» была написана осенью 1989 года и стала продолжением первой части, что образует на альбоме микроцикл.
«Новая кровь», как и «Чую гибель», была написана в августе 1987 года в Адлере. С песней связан инцидент, произошедший на концерте в Перми в конце марта 1988 года. Во время последнего из четырёх концертов, проходивших в этом городе, на сцену вышли пятнадцать-двадцать человек с суровыми лицами, желая прервать мероприятие. После того, как им объяснили, что зал заполнен людьми, которые пришли послушать свою любимую группу, и предложили поговорить после концерта, они молча спустились в зал. Эти люди служили в Афганистане и были возмущены строчкой из песни: Кто-то прошёл через Афганистан, у него обнаружен СПИД. Смысл этих слов заключался в том, что человек может остаться живым на жестокой войне, а после этого, дома, в мирное время погибнуть из-за какой-нибудь случайности. Но эти люди, видимо, не правильно восприняли текст, и после концерта они зашли в гримёрку. Здесь произошёл тяжёлый и длительный спор о войне, и после этого многие из тех, кто принимал в ней участие, уходя, пожимали Константину Кинчеву руку.
«Всё в наших руках» Константин Кинчев посвятил Виктору Цою, трагически погибшему в автокатастрофе 15 августа 1990 года. Песня была написана осенью 1990 года, а её первое исполнение состоялось 24 сентября в СКК им. Ленина на концерте памяти Виктора Цоя. В сентябре 1999 года «Наше радио» организовало акцию «Всё в наших руках». Многие рок-музыканты были приглашены на студию «ДДТ», для того, чтобы записать акустические версии своих лучших песен, а полученные от продажи записей средства должны были быть отправлены в помощь пострадавшим от террористических актов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.


[ Hidden Text ]
vodogrey
хороший альбом
Staal
Мое поколение metaler.gif.... Помнится брат мне включил эту песню и еще вроде Театр теней, и меня так зацепили эти две песни... Что после этого в принципе я и начал слушать рок, а затем собственно и метал...
Язва
да, недавно как раз слушал "Шабаш" - гениальный концертный альбом, отличные песни.. и Кинчева просто прёт!
10/10
aorta2
Отличный альбом. Последний,что у Алисы нравится весь.
vam1972
ЦИТАТА(aorta2 @ Jun 26 2009, 18:33:17) *
Отличный альбом. Последний,что у Алисы нравится весь.

Согласен полностью!
Rodriga
QUOTE(aorta2 @ Jun 26 2009, 10:33:17) *
Отличный альбом. Последний,что у Алисы нравится весь.


Полностью не согласен! :Р
hammer
Альбом просто супер!Был у меня на виниле,я его поменял на футболку Slayer!
cesar
Мощный альбом, времён "настоящей" Алисы.
vosmidesijatye
Не устаю переслушивать это великолепное произведение. Мощнейший заряд энергии и глоток свободы. Шабаш и Ветер водит хоровод выделю особо. Хотя и другие песни - сила сильная. Чего стоит только Чую Гибель, Всё в наших руках. Да и старые песни здесь тоже сидят влитым монолитом.

Жаль наблюдать, во что лирически и композиционно превратился КК сейчас. Заглушил бы шарманку после Джаза - честнее бы было. Можно, конечно и в эре 1997-2014 откопать крутые композиции, но это будет уже дробление, да и все равно нет цельности первого периода и той магии.
Vakhanal
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Apr 9 2014, 19:06:57) *
Жаль наблюдать, во что лирически и композиционно превратился КК сейчас. Заглушил бы шарманку после Джаза - честнее бы было.


И чем он, по-твоему, занимался бы? Бизнесом? Или чем? В русском роке или ты помираешь или до старости свой маразм несёшь.
vosmidesijatye
Способов приложить умения всегда можно, как и расширить горизонты собственного опыто-применения. Просто ему вломак было отказываться от кормушки, вот и скатился в хрень
vosmidesijatye
Лучшее: 1,4,8,9,11,12,13,14.
hammer
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Aug 18 2017, 20:56:18) *
Лучшее: 1,4,8,9,11,12,13,14.

В этом Алмазе-выбирать лучшее- это надо быть дебилом.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(hammer @ Aug 18 2017, 22:10:13) *
В этом Алмазе-выбирать лучшее- это надо быть дебилом.

Ну так это и не алмаз, а сборная солянка из нового и старого.

Это же не полновесы Лесничий или Метка.
hammer
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Aug 18 2017, 21:21:59) *
Это же не полновесы Лесничий или Метка.

Алмаз и не ипет. 25.gif
vam1972
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Apr 9 2014, 19:27:15) *
Способов приложить умения всегда можно, как и расширить горизонты собственного опыто-применения.

Консультантом в Ашан... 1488.gif Или в музыкальный магазин типа Пурпурного легиона...
hammer
Блин, третий день не отпускает!Вольному воля . спасенному-боль!!! pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif
vosmidesijatye
ЦИТАТА(hammer @ Aug 20 2017, 20:47:10) *
Блин, третий день не отпускает!Вольному воля . спасенному-боль!!! pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif


А щас как? Отпустило? 1488.gif
vosmidesijatye
@320

[ Hidden Text ]
vosmidesijatye
ЦИТАТА(hammer @ Aug 20 2017, 20:47:10) *
Блин, второй день не отпускает!Вольному воля . спасенному-боль!!! pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif




pray.gif
hammer
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jun 25 2018, 12:47:40) *
А щас как? Отпустило? 1488.gif

Нет
vosmidesijatye
Современное прочтение Шабаша

vosmidesijatye
Че братва подкинем Косте рублик на новый альбомец? Так то за 6 дней уже собрали более 5 000 000 рубликов. smile1.gif

https://planeta.ru/campaigns/alisa

Уважаемые,

2019-й год для Алисы — это год выхода нового альбома.

Мы не просим вас о финансовой помощи. Мы предлагаем вам купить эксклюзивную вещь, которая сразу после выхода станет раритетом.

Записать или выпустить альбом мы можем сами. Собирать на это деньги как-то странно. Поэтому мы ставим как необходимую сумму сбора символический 1 рубль.

Учитывая тот факт, что над этим альбом работает довольно большое количество людей в течение нескольких лет, мы бы хотели получить за эту работу достойные деньги. Элементарно, как и все, мы хотим заработать, и, не продавая вдохновения, все же продать рукопись.

Этого альбома не будет в магазинах. Купить его можете только вы, только здесь и только во время действия проекта Алисы на Planeta.ru.

Конечно, в цифровом виде альбом потом будет общедоступен. В наше время этого избежать невозможно. Но на виниле и на CD альбом будет только у вас. Это как сходить на концерт или посмотреть его в интернете.

Сколько будет куплено экземпляров, столько и будет издано. Не больше и не меньше.

Имена всех поддержавших проект* мы разместим в буклете или на плакате.

Так что, уважаемые, поскольку мы не называем никакой конкретной суммы, сколько будет стоить наша работа — решать вам.

Всем гореть!

Константин Кинчев
Tarelka
На очередном шлаке деньжат поднять хотят. Хоть честно признался
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Tarelka @ Feb 26 2019, 22:15:29) *
На очередном шлаке деньжат поднять хотят. Хоть честно признался


5 лямов уже поднял 25.gif

Притом что он заявил шо денег на запись альбомца у него есть.

Нехило так 5 лямов положил в карманец. bye.gif
Tarelka
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Feb 26 2019, 19:24:32) *
5 лямов уже поднял 25.gif

ясно дело, шлакоедов много....до Бузовой правда ему далече
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Tarelka @ Feb 26 2019, 22:28:16) *
ясно дело, шлакоедов много....до Бузовой правда ему далече


Ну хренли, Кинчев репутацию себе сделал еще в 80 и 90-х, теперь может спокойно почивать на лаврах заслуженно состригая баблишко с тех кто ценит его талант.
Tarelka
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Feb 26 2019, 19:36:48) *
Ну хренли, Кинчев репутацию себе сделал еще в 80 и 90-х,

Бузовой не понадобились для этого десятилетия

hammer
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Feb 26 2019, 20:24:32) *
5 лямов уже поднял 25.gif

Эх, умирает в тебе бухгалтер.Тебе не все равно или ты кровные свои тоже отправлял?
vosmidesijatye
ЦИТАТА(hammer @ Feb 26 2019, 23:56:37) *
Эх, умирает в тебе бухгалтер.Тебе не все равно или ты кровные свои тоже отправлял?


Я его осуждаю шоли? Наоборот, в предыдущем смс как раз его перед Тарелкой отмазал, так шо твоя предъява не к месту, браток! bye.gif
hammer
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Feb 26 2019, 21:59:29) *
Я его осуждаю шоли? Наоборот, в предыдущем смс как раз его перед Тарелкой отмазал, так шо твоя предъява не к месту, браток! bye.gif

Так ты сам "волну" погнал про сбор денег.
Tarelka
ЦИТАТА(hammer @ Feb 27 2019, 07:19:08) *
Так ты сам "волну" погнал про сбор денег.

и теперь он волнагон 1488.gif
vosmidesijatye
Я всего лишь новость о краудфайндинге разместил, раскручивать в негативном аспекте по поводу кэша вы начали, любезные мои, не юлите. smile1.gif
gobblin
Нахожусь в Адлере, где 35 лет назад была написана "Чую гибель", и не могу скачать альбом нигде. Будьте любезны, закиньте в 320, очень надо
cesar
Эх, море...

[ Hidden Text ]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.