Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Общие рекомендации в стиле
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Doom Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Доброгнев
Рекомендации по стилю можно найти ЗДЕСЬ!

Кое что разложено по полочкам ниже.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
TRADITIONAL DOOM METAL:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Classical Traditional Doom-metal
Тяжелый медленный трад без хеви
Трад с гроулингом
Посоветуйте дум с мощным чистым вокалом
Подскажите русский TRAD DOOM
---------------------------------------------------------------------------------------------------
DEATH-DOOM METAL:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Coming someday...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
MELODIC DEATH-DOOM METAL:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Coming someday...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
FUNERAL DOOM METAL:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Coming someday...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
GOTHIC DOOM METAL:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Coming someday...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
OTHER DOOM METAL:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Coming someday...

---------------------------------------------------------------------------------------------------
А дальше общая помойка рекомендаций.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Guten {morgen/tag/abend/nacht}, genossen!

Обращаюсь к вас с небольшой просьбой, после 7 лет осознанного слушанья металла в разных его ипостасях - black, power, speed, death - добрался, наконец-то, и до Doom Metal, а вот с чего начать не знаю. Посоветуйте групп, а лучше даже альбомов, для ознакомления с жанром, так сказать.

Было бы совсем вельми гарно, если бы кто-нибудь поведал о поджанрах и история развития жанра и ключевых группах. :pleased:

Заранее благодарен за помощь! bye.gif
Arashi
Amorphis !!! (=
1992 - The Karelian Isthmus
1994 - Tales From The Thousand Lakes
1996 - Elegy
Eneier
Ага, спасибо за наводку. Amorphis имеется ажно все альбомы до 2003 года. А ещё? smile3.gif
{Это, чтобы никто ничего не удумал, всё тот же Доброгнев, просто решил писать от основного ника}
Arashi
Godgory(последние три альбома - они больше дум чем дет) - сегодня тут должны появиться c появлением модераторов(:
Forest Stream;
Runemagick.

зы. а зачем два ника? о.О
Eneier
а зачем два ника? о.О
Да, дёрнуло меня что-то спьяну написать второй, вместо основного, решил всё-таки поправить ситуацию. (;
Arashi
а , тогда если первый юзать не собираешься лучше напиши админам чтоб удалили . по меньше мусора будет
gorg
QUOTE(Доброгнев @ Jan 27 2007, 05:06)
Guten {morgen/tag/abend/nacht}, genossen!

Обращаюсь к вас с небольшой просьбой, после 7 лет осознанного слушанья металла в разных его ипостасях - black, power, speed, death - добрался, наконец-то, и до Doom Metal, а вот с чего начать не знаю. Посоветуйте групп, а лучше даже альбомов, для ознакомления с жанром, так сказать.

Было бы совсем вельми гарно, если бы кто-нибудь поведал о поджанрах и история развития жанра и ключевых группах.  :pleased:

Заранее благодарен за помощь!  :winkk:
*

Это к Паццу. Он в этом деле профессор.
-Faded-
"расскажите-подскажите, а то мне лень читать и вообще не умею пользоваться интернетом"
Ну вот хотя бы тут.

зы: обожаю российскую википедию %)
Arashi
QUOTE(-Faded- @ Jan 27 2007, 09:11)
"расскажите-подскажите, а то мне лень читать и вообще не умею пользоваться интернетом"
Ну вот хотя бы тут.

зы: обожаю российскую википедию %)
*

читаю в википедии по этой ссылке: Ранний дум-метал (также известный как прото-дум) кроме Black Sabbath играли и другие группы..

пипецнах , блек сэбатх уже думом стал. йоптаблин!

вобщем думается тут человек хочет чтобы ему экзотику какую нибудь народ от души порекомендовал о.О

а так и форум не нужен , всё можно найти в яндексе, гугле, осле и диси.
Phlebotomized
My Dying Bride, Crematory (93-94), Phlebotomized (94-ые). Ну и их вообще ещё не мало далеко не малоsmile1.gif
пацц
Включай Saint Vitus, первый альбом Candlemass, Electric Wizard, Warhorse, ранний Earth, Sons Of Otis, первые альбомы Black Sabbath - узнаешь, что есть дум.
My Dying Bride не слушай пока, иначе запутаешься, что же такое дум метал (т.к. ранний МДБ - дэт-дум, а это вполне автономный жанр со своими законами и традициями). smile1.gif Аморфис, кримэтори и всё остальное (кроме позднего Runemagick) к думу и его подстилям вообще не относятся.

Хорошие статьи на эту тему:
http://intothesun.aisthetikos.ru/dmusic/do...definition.html
http://intothesun.aisthetikos.ru/dmusic/do..._subgenres.html
Хогги
Я бы еще Trouble добавил.
пацц
QUOTE(Nidhogg @ Jan 27 2007, 14:50)
Я бы еще Trouble добавил.
*

Ну это понятно. Суть в том, короче, чтобы начать c классики, дабы понять: дум - это не та музыка, где бабы под клавиши воют и мужик о чём-то своём стонет. smile3.gif
-Faded-
QUOTE(arashi @ Jan 27 2007, 10:35)
читаю в википедии по этой ссылке: Ранний дум-метал (также известный как прото-дум) кроме Black Sabbath играли и другие группы..

пипецнах , блек сэбатх уже думом стал. йоптаблин!
*

ну как бы блэк сэбэт на нашем форуме и занесен отчасти и к думу.. плохо видимо читаете.. Вот.. там как раз на эту тему спор шел.
QUOTE(arashi @ Jan 27 2007, 10:35)
а так и форум не нужен , всё можно найти в яндексе, гугле, осле и диси.
*

Именно! Там тебе и экзотика и всё всё всё ! smile1.gif
Форум нужен исключительно для оффтопов smile1.gif smile1.gif smile1.gif
Eneier
Phlebotomized, пацц
Благодарю за наводку.
Phlebotomized
QUOTE(Eneier @ Jan 27 2007, 15:18)
Phlebotomized, пацц
Благодарю за наводку.
*

Кстате да ещё , ранниt Tiamat и Theatre of Tragedy
пацц
Да, их тоже можно... Если ты хочешь узнать, что такое дэт и готик митол smile1.gif
cropduster
Вообще предлагаю из металла исключить понятие *дум*, чтоб мозги не ипать в поисках истины в вопросе *а что же такое дум?* :pleased:
Arashi
гы. ну разве что War Pigs у себатхов думом назвать(%
WND
QUOTE(cropduster @ Jan 27 2007, 22:32)
Вообще предлагаю из металла исключить понятие *дум*, чтоб мозги не ипать в поисках истины в вопросе *а что же такое дум?* :pleased:
*

предлагаю вообще исключить из металла понятия о подстилях, чтобы мозги стопудово остались в девственной чистоте.))
Slava
Ну не знаю, мне нравятся такие группы как Shap of Despair, Skepticism, Esoteric, Forest of Shadows, Comatose Vigil, 1000 Funerals, Ea, последний альбом Екклисиаст, Ahab неплохо в принципе, ну и в принципе околодумовые команды - Draconian, Arcanar, The Sins Of Thy Beloved.
WND
ну дык ты тут почти всё funeral перечислил.. пускай уж всё по порядку, чтобы не путать человека.

мне вот дет-дум сильно нравится, например, но советовать пока не буду ничего.))
fenryr
Предлагаю вообще исключить понятие "метал", что бы все было проще.
Arashi
=D да вот, а то уже и блек себатх стал думом , всегда был просто хеви металом, даже хардроком , потому что гитара одна ито для левши (% хотя Тони ОЙоми крут это я не отрицаю(:
да и металлика была просто хеви металлом , нет уже трешем оказалась, с концертом так вообще симфоник треш, эта типа симфонический раздолбай - паника в оркестре - или мож разминка перед выступлением - вот там точно симфоник треш.

надо мейденов поискать , а то мож они пре-переблеком стали уже , или блек`н`ролл, как никак 666 зе намбер оф зе бист, на концертах у них чувак сжигал людей и пополам резал с кишками наружу. о, а мож они пре-грайнд о.о кстати концерт где то валяется , могу выложить(:

забыли уже что такое просто хеви метал. о.о
пацц
QUOTE
а то уже и блек себатх стал думом , всегда был просто хеви металом, даже хардроком

Просто тогда ещё понятие "дум-метал" не существовало. К тому же дум - это не обязательно металл; это может быть просто хард-рок, как в случае с Pentagram, например.
Arashi
так вот знач эт наносное (:
для чего ввели неясн
WND
блин, чувак, ты в 24ом посте такую чушь написал, что уши вянут.
послушай ранние альбомы металлики и айрон мейдена, и найди 10 отличий.

саббат в разные периоды своего существования играли разную музыку и дум они играли тоже.
Lacrimas
QUOTE
К тому же дум - это не обязательно металл


Эволюционируешь smile3.gif
помню в ветке про Уарал BloodyLord сказал тебе тоже самое
ты же тогда, мягко говоря, утверждал обратное

теперь я с тобой 15.gif
пацц
Ты забыл вторую часть поста: "это может быть просто хард-рок..." smile3.gif
Slava
Еще из неплохих дум групп забыл Saturnus, Evoken, Pantheist, ну Evoken это фьнерал дет дум, а Saturnus куда только не пихают, и в сорров метал, и атмосферик дум метал, дэт дум, а некоторые думстеры вообще даже думом не считают. 22.gif 22.gif 22.gif
Pantheist - это готик фьнерал дум, что-то типа такого, тоже с жанром точно не определишься.
Slava
Ну а что Opeth это не дум, признали уже практически все, правда музон они конечно клевый играют! :pleased:
пацц
QUOTE(Slava @ Feb 2 2007, 20:18)
некоторые думстеры вообще даже думом не считают.  22.gif  22.gif  22.gif
*

разделяю позицию "некоторых думстеров" :winkk:
Arashi
QUOTE(WND @ Feb 2 2007, 15:41)
блин, чувак, ты в 24ом посте такую чушь написал, что уши вянут.
послушай ранние альбомы металлики и айрон мейдена, и найди 10 отличий.

саббат в разные периоды своего существования играли разную музыку и дум они играли тоже.
*

ну да . ты круче, ты больше новомодных слов узнал. скажи Оззи в лицо что он дум играл в 80х. он на тебя как на идиота посмотрит =DDDD
металлика старая с мейденами хеви в чистом виде
np: Metallica - Motorbreath [03:08m/192Kbps/48000KHz]

зы. ну дум так дум, большинство же так считает.. (; металлица с оркестром пусть тоже будет симфоник трешем(блин название прикольное =D)
пацц
QUOTE(arashi @ Feb 2 2007, 21:07)
скажи Оззи в лицо что он дум играл в 80х. он на тебя как на идиота посмотрит =DDDD
*

Если в 80-х - то да, есть вероятность, что посмотрит... А вот если взять первые несколько альбомов... smile3.gif
Arashi
я про себатхов вообще.
Хогги
QUOTE(arashi @ Feb 2 2007, 20:17)
я про себатхов вообще.
*

в 80-х в блэк саббат ДИО вообще-то голосил :winkk:
Хогги
QUOTE(arashi @ Feb 2 2007, 20:07)
ну да . ты круче, ты больше новомодных слов узнал. скажи Оззи в лицо что он дум
*

Почему? возможно и согласится. Вот если сказать ему что он играл дум-дет, то точно посмотрит как на идиота, а еще и обматерит.
WND
QUOTE
металлика старая с мейденами хеви в чистом виде

сколько нового узнаешь..))

а металлика с оркестром это вообще другая песня.

знаешь, многие группы по пути своего развития меняют свой стиль, и некоторые даже не один раз. :winkk:
ITRat
Ну вот опять таже плстинка! "Эти играют то .... А вот это то"
Мля пусть каждый слушает то что ему понравилось!
Нафиг втыкать челу чтото!
Вот я скачал, послушал(И пофиг там какой подстил!!!), понравилось- в плэйлист, нет- Shift+Delete !
Зачем голову мучать!
Кароче De gustibos Non Est Disputantum (или чтото в этом роде)
14wolff88
ЦИТАТА(ITRat @ Feb 19 2007, 00:37:48) *
Ну вот опять таже плстинка! "Эти играют то .... А вот это то"
Мля пусть каждый слушает то что ему понравилось!
Нафиг втыкать челу чтото!
Вот я скачал, послушал(И пофиг там какой подстил!!!), понравилось- в плэйлист, нет- Shift+Delete !
Зачем голову мучать!
Кароче De gustibos Non Est Disputantum (или чтото в этом роде)

Я с тобой согласен
Nakkus
QUOTE(ITRat @ Feb 18 2007, 23:37:48) *
Ну вот опять таже плстинка! "Эти играют то .... А вот это то"
Мля пусть каждый слушает то что ему понравилось!
Нафиг втыкать челу чтото!

Так ведь спросили же! smile1.gif
JahComrad
ОМГ, что тут наговорили. Лично для меня дум - это в первую очередь особая атмосфера. И когда я слушаю, скажем, Draconian, который по музыке нечто среднее между готиком и думом, я называю это doom, потому что назвать такое готикой при всей той атмосфере и скорости не повернется язык. По сабжу хотел бы порекомендовать свое любимое:

Draconian, Forest Of Shadows, The Fall Of Every Season, My Dying Bride, ранняя Katatonia, обойма Inborn Suffering - Swallow The Sun, Dayligt Dies.
И неважно, что это не только дум, но и дум-дет и готик-дум. Все это тем не менее является думом.
пацц
ОМГ, что тут наговорили ©
Mikhail1944
Смотрю и ВООБЩЕ не втыкаю! 13.gif
Что ж товарищу никто классику дума не предлагает???
Мой совет - ранняя Anathema (демки, "Crestfallen" EP, "Serenades", "Pentecost III" - это всем думам дум)! И ранний Paradise Lost - первые 3-4 альбома... Это точно все дум!

Помните, люди: дум родился в Великобритании! И в первооснове его были Anathema, My Dying Bride и Paradise Lost!!! Не стоит забывать про них. (не забывают же про первоначальников блэк-металла, верно? pray.gif)
Eugene
Согласен с Anathema и Paradise Lost ! Добавил бы ещё Pyogenesis 1993 "Ignis Creatio".А недавно попался альбомчик Mysterium "Soul Wards" 2003 -хороший дум!! Кстати спецы подскажите есть у них что-нить ещё? Ещё прикольно звучит Slumber "Fallout" 2004 !!
Nakkus
QUOTE(Mikhail1944 @ Aug 27 2007, 07:40:16) *
... Помните, люди: дум родился в Великобритании!

В Великобритании - ага, но немножко раньше - в начале 1960-х 1488.gif...а родители его - Black Sabbath...
Ранние Парадайзы, Анафема, Невеста и иже с ними - классика ДУМ-ДЭТА, что есть несколько отличная от "просто дума" музыка!
jagulator
ЦИТАТА(Nakkus @ Aug 27 2007, 20:31:51) *
В Великобритании - ага, но немножко раньше - в начале 1960-х 1488.gif...а родители его - Black Sabbath...

наверное ты все-таки имел ввиду начало 1970 -х ;-)
Searcher
ЦИТАТА(jagulator @ Aug 27 2007, 22:47:27) *
наверное ты все-таки имел ввиду начало 1970 -х ;-)

1488.gif
SancheZZ
Я бы посоветовал Lake Of Tears, особенно первые альбомы. Отличная команда!
Yog
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 27th August 2007 - 09:40:16) *
Что ж товарищу никто классику дума не предлагает???
Мой совет - ранняя Anathema (демки, "Crestfallen" EP, "Serenades", "Pentecost III" - это всем думам дум)! И ранний Paradise Lost - первые 3-4 альбома... Это точно все дум!

Относительно PL, скорее всего,- со второго по четвертый альбом. Дебютник, имхо, сыроват..

ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 27th August 2007 - 09:40:16) *
Помните, люди: дум родился в Великобритании! И в первооснове его были Anathema, My Dying Bride и Paradise Lost!!! Не стоит забывать про них..

Ко всему прочему,- вышеназванные команды еще и соседи. smile1.gif Между собой они в креативном плане являются конкурентами. Но без какой-то вражды. И очень отрадно, что у каждой команды есть свой неповторимый инидивидуальный почерк..

Немного оффтопная мысль, не совсем про дум.. Из этих же музыкантов и кое-кого из Кредловцев существовал в 96-97 годах (если не ошибаюсь) очень неплохой, но скоротечный проект,- Blood Divine. Было выпущено всего два альбома. Отличных альбома, - позволю себе заметить.. Вот состав:
Darren White - vocals
Paul Ryan - guitars
Steve Maloney - bass guitar
W.A.Sarginson - drums and percussion
Bejamin Ryan - keyboards, organ & backing vocals

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.