Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Various Artists - The 1st Harvest [compilation] (2009)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
eternald


*Artist: Various Artists
*Album: The 1st Harvest [compilation]
*Year: 2009
*Genre: Black Metal/Ambient
*Country: Many
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 172MB

Tracklist:
01. Карна - 01-01-95 (06:08)
02. Deathtrap - Nova (02:20)
03. Sect - Novus Ordo Seclorum (06:01)
04. Soli Gloria Diaboli - Beyond Life (08:47)
05. Klandestyn - Abomination (06:02)
06. Погост - ЧелОвечество (05:47)
07. Pentsign - Страх Быть Свободным (04:11)
08. Лихолесье - Из Глубин из Самых… (04:39)
09. Кощуны - Сила 9 Слов (05:43)
10. Meti Bhuvah - Без Бога (04:44)
11. Stielas Storhett - SKD I (08:14)
12. Sik Room 7 - Vicky Got Spooked (03:11)
13. Мор - Сезон Дождей (07:50)
******************************
Total playing time: 1:13:37





Extended info
Оголтело заказывать здесь: http://assault-crew.net/cave/, а также у дистрибьюторов.


[ Hidden Text ]
Mikhail1944
Спасибо! 9.gif
А то я все думаю - брать / не брать.
Лед
Компиляция уже отслушана, впечатление неоднозначное.
Stielas Storhett, Погост и Meti Bhuvah дико цепляют, Кощуны с силой девяти слов тоже интересны.
Soli Gloria Diaboli, Klandestyn и Sect вполне слушабельны. Мор записан просто ужасно на мой взгляд.
Остальное прошло мимо.
Lovecraft
Можно залить отдельно Мор?
eternald
Мор отдельно:
[ Hidden Text ]
Hadelik
Нифига себе подборочка! Спасибо!
artpop
Наконец то!
Долго ждал, с самой весны
Wolden
Дьявол! Как же я эту компиляцию ждал!!! spitggis0.gif Слушаю, а вскоре и оголтело заказываю!
AndreasS
gonna give this a try - thanks!
Blood13
ого, 2 группы с Карелии, круто!
Mikhail1944
НАДО БРАТЬ! pray.gif
GoatFucker
Гранд Мэрси!
бивень
Уже заказал себе так что скачаю хоть послушаю что ожидать от диска
Hostis
SDG хорош, остальное ничё так, но вслушиваться надо... И не в мп3... Но спасибо!
Qliphoth
Скачаю...Жду шибко интересного от:

Карна
Sect
Лихолесье
Кощуны
Meti Bhuvah

Средненький материал быстрее всего будет у:

Stielas Storhett (треки с "Смерть приходит с севера" не понравились совершенно)
Мор (Лучше первой демки от них ждать бесполезно)

UPD: Порожняк, а не компиляция. Лишь Meti Bhuvah порадовали. Остальное - в печь. Даже Север со своим Лихолесьем выдал какую-то мудянку. Лучше не тратиться на подобное 22.gif
Vrolok
eternald,
вот порадовал...сэнкс smile1.gif
Fryz
Понравилось 8, 9, 10. Средне - 3 (убогий вокал), 4 (показалось затянутым), 11 (опять вокал) и 13.
Mikhail1944
Meti Bhuvah звучат офигенно олдскульно-темностульно.
Alucarda
любовь, SS стали совсем стерильными. Хде их кристальный саунд?? Хде льды, мать вашу??? О___________________О
Meti Bhuvah - Ильдъярн времён Forest Poetry. Эт неплохо, конечно, но вообще ничего особо нового.
Sect перестали быть крайне унылыми, звучит вкусно. У Кощунов вокал дурной совсем. Дисторшен вокал от Древедя меня больше возбуждал.
Ну и да: Мор охеренны! true_black.gif
RazorFucker
Странно, почему Frozen Rock тут не засветились?..
Wolden
ЦИТАТА(RazorFucker @ Sep 14 2009, 20:41:37) *
Странно, почему Frozen Rock тут не засветились?..

Потому как компиляция затевалась (и, наверное, готовилась) еще до их подписания.

Кстати, вполне достойная вышла. Музыка хорошая, запись вот часто более шершавая, чем стоило бы...
F-F
Рецензия от Сумереченых Теней. Всё сказано по делу.


Various Artists 2009 “The 1st Harvest”
Assault Rex…………………………………010bvllet
Track-list:
KARNA “01-01-95”

DEATHTRAP “Nova”

SECT “Novus Ordo Seclorum”

SOLI DIABOLI GLORIA “Beyond The Life”

KLANDESTYN “Abomination”

Погост “ЧелОвечество”

PENTSIGN “Страх Быть Свободным”

ЛИХОЛЕСЬЕ “Из Глубин Из Самых…”

КОЩУНЫ “Сила 9 Слов”

METI BHUVAH “Без бога”

STIELAS STORHETT “SKD I”

SICK ROOM 7 “Vicky Got Spooked”

МОР “Сезон Дождей”


Первый юбилейный сборник Assault Records подзадержался в пути, однако ж приглашённая братия в полной мере и своевременно выполнила взятые на себя обязательства, предоставив для него по одному эксклюзивному, и даже якобы не взятому из закромов, трэку. Издатель устроил движуху в 2008 году, и сейчас осталось лишь пустить десятую пулю в сторону страждущих слушателей.
Итак, “01-01-95” начинается какими-то скрежещущими нойзами, но вскоре устаканивается в размеренный маршеобразный темп и пласты басовитых пэдов, образуя в результате мрачный и ритмичный industrial, задающий сборке очень мощное начало. “Nova” – короткий и агрессивный камшот грязного и рваного Black Metal, в котором риффы лохмотьями повисают на ёбнутой ритм-секции, и астматические хрипы вокалиста довершают эту мракобесную психопатию. СЕКТАнтский “Novus Ordo Seclorum”, будучи написан на границе между трэшем и Black Metal, звучит на два порядка чище и аккуратней – медленные риффы сопровождаются то безбашенным бластбитом, то среднетемповыми рисунками. Трэк довольно мудрёно, по-прогрессивному, структурирован во всех своих партиях, и даже гитарное соло сыграно как-то хитровато, не как обычно. Шесть непростых, но талантливо написанных минут… интересная тема.
Карелы из SOLI DIABOLI GLORIA заняли почти без четверти девять минут внимания слушателей. Да, это Black Metal… начинаясь средним темпом, он разгоняется до нирадостивых скоростей, и дальше авторская мысль движется в русле европейских групп – регулярные смены темпоритмов, сильное амбре современного шведского Black Metal и весьма агрессивная подача. Если бы песня была вдвое короче, эффект от неё был бы посильней… а так почему-то вспомнились 10-минутные опусы KATHARSIS, и накатила скука. “Омерзение” от KLANDESTYN – звучит почти как реклама элитного парфюма (например, для распущенного ныне ######-сообщества gorgoroth во главе с гаалей). После вступительных мерзонойзов начинается записная, умеренно подпольная металлическая чернуха с риффами, словно вытащенными из скандинавских закромов 15-летней давности. Саунд более-менее ясный, но какой-то нетяжёлый, пониженной жирности. Скорости меняются по-разному, но в среднем трэк можно считать среднетемповым… Это определённо не есть образец творческой удачи – но если для сборника, то сгодится. Челябинский Погост пишет свой Black Metal по ГОСТу – без ярких творческих находок и без слышимого энтузиазма. Правда, звучание на этот раз стало куда солидней, чем на недавнем полноформатнике… Представленный опус как минимум заслуживает сертификата соответствия, а по форме он во-многом схож с ранними записями CELTIC FROST – преимущественно небыстрый, повсюду простоватый материал. Правда, его содержание показалось мне менее демоническим и атмосферным, чем это умели делать швейцарцы. PENTSIGN’овский “Страх Быть Свободным” немного развеивает пелену однообразия, ибо это уже почти брутальный death metal с двумя вокалами – гроулом и скримом, мощной двухбочковой поддержкой и недостаточно мощными риффами. Мясца можно было бы добавить за счёт более сложной ритмической фигурации гитар, но почему-то не наросло оно – гитаристы особо не утрудили себя. Если слушать, то звучит внятно и уверенно, но вот если запоминать, то это с трудом… индивидуальности не хватает.
ЛИХОЛЕСЬЕ даёт передышку, развеивая накопившуюся в слушателе тяжесть ритуально-фолковым этюдом “Из Глубин Из Самых…”. Тревожная предутренняя атмосфера, низкое и медитативное звучание варгана, мягкие наигрыши окарины – и активная перкуссионная поддержка, чтобы слушатель “втыкать” не начал. Довольно симпатичная, с сюжетом, пьеска – а ведь как раз сюжета недостаёт большинству заслушанных композиций этого сборника. Питерских КОЩУНОВ я до сей поры не слыхал; первое знакомство с их музыкой запомнилось сильно перегруженным гитарным дисторшном и плотной, смачной ритм-секцией. Их Black Metal соответствует всем подвально-подпольным традициям – начинается неторопливо, но уже с середины забирает в карьер, и несётся к финалу плотным, глуховато звучащим свинцовым потоком с выведенным вперёд всего вокалом. Я ничего особенного от вокалиста не узнал, но более юным особям эти слова, может статься, придутся в самый раз. На итого – неплохо. Эксклюзивный трэк от METI BHUVAH является таковым лишь формально: он ничуть не эксклюзивней любой другой песни с их релизов. Быстрое и примитивное начало вскоре спотыкается со всей своей яростью об отупляюще-медленные квадраты средней части… и вырывается из этой вязкой болотины обратно в проложенное русло меньше, чем за минуту до окончания. Сырой и глухой саунд неизменен.
STIELAS STORHETT редко стесняет себя временными рамками, и на этот раз он размахнулся на восемь с лишним минут. Это зачётный трэк, написанный по методу “Викернес играет в стиле DARKTHRONE” – как я ожидал, здесь нашлось место и лаконичной мелодике, и колючим холодным риффам, перетекающим из бластбита в средние темпы и обратно. Гитарные расклады образуют несложную, но занятную вязь из нот и созвучий, и как-то по-особенному уместно здесь, в таком окружении, звучит сильно открытый хэт… И, что встречается в Чёрном Металле совсем нечасто, Дэмьен нашёл места для звучащих пауз. Короче говоря, написано со знанием дела и без херни. SICK ROOM 7, тоже ожидаемо, прислали странный психоделичный рок-трэк. Лёгкая музыка не от мира сего… Группа эта странна для ростера Assault Records, но талантом эти датчане не обделены – пишут неглупо, играют недурно. Кроме всего прочего, если слушать вдруг наскучит (хотя как оно может наскучить за 3 минуты?), то можно обратить внимание и мысленно поразбирать изящную аранжировку “Напуганной Викки”.
Венчает сборник, естественно, МОР. Его новый музыкальный облик заточен на яркую гитарную мелодику – помимо продуманных риффов, гитара плетёт довольно изящные соло-кружева. Размеренный темп позволяет расслышать все красивости этого контрапункта; развитие темы происходит в ускорении – сильная доля становится нечётной, напряжение гитарных партий нарастает, а пасмурная гармоническая основа трэка всё больше и больше соответствует его названию. “Сезон Дождей” – очевидный шаг ансамбля в сторону прогрессивного heavy metal… МОР покамест не ступил на эти территории, но направление, взятое на “Кольском Кресте”, остаётся прежним. Ничего, кстати, особенного – вон первые аккорды из свежего DREAM THEATER’овского “Black Clouds & Silver Linings” я бы ни за что отличил от какого-нибудь Dimmu Borgir… всё меняется, и МОР тому не исключение – и такие изменения нельзя не приветствовать. Собственный почерк группы становится всё твёрже и изысканней, и очень приятно, что в нём никуда не девается нечастая по нынешним временам музыкальность.
“Первую Жатву” в целом характеризую как весьма недурную, хотя ровным назвать его не возьмусь. Примерно половина трэков слушается без напряга и даже с интересом; серединка сборника провалена, зато концовка – наоборот, очень даже ничего. Помимо творческой составляющей, эксклюзивность представленного материала делает этот релиз ценным коллекционным экземпляром, да и вообще надобно отметить, что такие вот сборники достаточно редки в наше время, когда все группы отбояриваются от подобных затей всякими огрызками и налипшими кусочками из затхлых закромов, либо просто альбомными трэками. Таким образом, страда удалась – в закрома покупателей из русского Заполярья будет направлен вполне себе качественный продукт, без жнивья и сорняков. Полагаю, это должно ценить…

7+/10.
Morbvs
Нормальная компиляция. Запись мне, честно говоря, понравилась даже больше, чем сама музыка. 1488.gif Очень подходящий звук для каждой группы вырулили.

P.S. Лучше всех вышел Мор, на мой взгляд. Остальное - более-менее, слушать можно.
Wolden
Сборник "The 1st Harvest" был заявлен мурманским лейблом ещё в 2008 году. По замыслу издателя, каждая из групп, подписанных в то время на лейбле, должна была создать и записать свою песню, эксклюзивно для сборника. И каждая группа поддержала эту идею. Правда, издание сборника по неизвестным мне причинам затянулось, и доступен он стал только ближе к концу 2009 года. А так как Assault издаёт материал в большинстве своём мощный и всегда искренний, а для Black Metal это важнейшая составляющая, то, полагаю, многие ждали сборник с нетерпением.

Реально длинная рецензия
Итак, открывает компиляцию трек от известного Black Ambient проекта Karna. Начавшись относительно хаотичным и довольно мягким в рамках стиля нойзом, пьеса обращается жёстким ритмичным Industrial, а впоследствии ещё и сливается с минималистичным Dark Ambient. Атмосфера глубокой тревоги, леденящие душу глаза Тьмы взирают на тебя из каждой тени… Идеально задаёт настроение всего сборника.

За поглощающим мраком от Karna следует короткий всплеск слепой и безумной ярости Deathtrap. Неизвестная мне формация исполнила совершенно безумный Black с перепадами скоростей, ломаной ритм-секцией и крышесносной гитарной атакой. Дополняет картину жуткий примоченный вокал, совершенно нечленораздельный. Полнейшее мракобесие. Песня буквально требует продолжения, но безумие переходит в агонию, а далее безмолвие…

Sect в значительной степени продолжают линию своего первого альбома, но при этом и расширяют свой арсенал. Новая работа исполнена на стыке Thrash и Black Metal. В частности, основная гитарная линия – именно качающие Thrash проигрыши, сопровождаемые то шквалом бластбитов, то изящными неторопливыми рисунками ритм-секции. Интересно и весьма сложно для Black Metal построенная вещь, но, тем не менее, звучит чертовски убедительно.

Soli Diaboli Gloria продолжают своё развитие в ключе европейского Black Metal. По сравнению с дебютным альбомом их музыка не претерпела кардинальных изменений, зато опыт музыкантов возрос. Музыка обрела ощутимую объёмность за счёт резко возросшего уровня баса, гитары записаны более ровно. Сама песня построена без лишних премудростей – неторопливое вступление переходит в шквальный огонь тремоло, а ближе к концу песни снова переходит на средний темп. Песня получилась очень злой и атмосферной, с единственным недостатком – слишком уж она длинная.

Владимирцы Klandestyn не стали менять курс, начатый на сплите с норгами Nephilim, и исполнили Black Metal в ключе норвежской сцены 90-х годов. Всё так, как должно быть – беспросветная ярость, одержимость и нечеловеческая злоба. Эта песня исполнена в основном на средних скоростях, но с заходом и в более быстрые области. Единственно что, гитаре несколько не хватает тяжести. В целом, достойная вещь, но на последовавшем полноформатнике Klandestyn прозвучали значительно мощнее.

Челябинский Погост в своё время не произвёл на меня положительного впечатления своим полноформатником. Их теперешняя работа “челОвечество” звучит на порядок сильнее, во многом из-за ожесточившегося, окрепшего звука. В целом же, парни всё так же гнут свою линию простого, прямолинейного и качающего Black, в большинстве своём неторопливого. За песню однозначный зачёт, и посмотрим, что будет дальше.

А вот Pentsign несколько свернули с выбранного ранее курса, и исполнили скоростной и агрессивный Brutal Death Metal. Мощная двухгитарная линия без особых сложностей сопровождается сочным басом и двухбочечной пулемётной очередью. Венчают же эту работу два злобных вокала, скрим и гроул. Думаю, стоило делать песню сложнее за счёт добавления хитрого соло или усложнённых ритмических конструкций, но и так отлично.

Далее следует пьеса от Лихолесья. Исходя из последних работ Севера, никак не берусь предсказать, в каком направлении он продолжит развивать проект. Здесь же он исполнил очень тревожный Shamanic Folk Ambient. Медитативные звуки варгана сливаются с замысловатой перкуссией и разнообразными дудками. Нечто сокрыто под густыми кронами Уральской тайги. Нечто совсем недоброе…

Black Metal от питерской формации Кощуны звучит совершенно нетипично для наших дней. Возникает чувство, что записана эта вещь была в середине 90-х, настолько у неё сырой и резкий звук. Однако же, звучание ничуть не мерзко, именно архаично, и прекрасно гармонирует с музыкой, навевающей стойкие ассоциации с ранними Blazebirth Hall, Raven Dark в частности. Плотный шквал сырой гитары, прямолинейная ритм-секция без прикрас и ядовитый вокал творят атмосферу отчуждения и ненависти вообще ко всему. Будто бы удар бензопилой в грудь и поток живительной кислоты на свежую рану…

Карелы Meti Bhuvah верны себе и творческому наследию Ildjarn – всё так же примитивно, сыро и злобно. Было бы странно, впрочем, ожидать от них другого. Скоростные начальные риффы тонут в болотной жиже медленных партий, и вырываются лишь к завершению песни.

Stielas Storhett развивает идеи, заложенные на грянувшем не так давно сплите “Смерть Приходит С Севера”. За клавишным вступлением следует глубокая, варьирующаяся по скорости композиция, основанная на вязком гитарном звуке. Гитарные ходы сами по себе весьма просты, но эффекто сплетены между собой. Каркас для них строит неторопливая ритм-секция с упором на выведенный вперёд хайхэт. Помимо характерной для Black Metal злобы, пьеса исполнена неимоверно глубокой печали, и навевает ассоциации с Depressive Black.

Sick Room 7 совсем уж удивили. После мрачнейшего и вкрадчивого Ambient Doom с прошлого альбома ожидал чего-то подобного. А получил загадочный психоделичный рок. На удивление светлая композиция как для самой группы, так и для компиляции. Но, быть может, такой свет видят мотыльки в объятьях костра?

В финале сборника звучит пьеса “Сезон Дождей” от мурманчан Мор. Если предыдущую их работу можно было отнести (весьма условно) к Black Heavy Metal, то здесь присутствует явное тяготение к Progressive. В частности, выражается это в сложных и очень ярких соло. Яркая гитарная мелодика на довольно-таки сыром звуке в сочетании с ещё более злобным вокалом воплощают ощущение приближения того самого сезона дождей... Гроза смывает кровь с выжженных полей. Жатва свершилась…

Юбилейная, десятая пуля (для тех, кто не в курсе, Assault отмечают свои диски как bullet), оказалась разрывной. Все из 13 песен-осколков попадают в намеченную цель (естественно, слушателя), а некоторые и вовсе в голову. К тому же, я с трудом могу припомнить такие эксклюзивные компиляции вообще, и не удивлюсь, если в России их и вовсе не было. Да и группы теперь предпочтут скорее выдать для сборника трек, вытащенный из дальних закромов. Результат, как правило, соответствует приложенным усилиям. Здесь же всё на уровне – пусть не слишком ровно и гладко, но выполнено с усердием и честностью. И это только придаёт работе ценности.
recber
Вот это компиляция просто класс! Наверно куплю диск себе smile1.gif
recber
Послушал и купил себе диск... Штука конечно редкостная а главное прикольная smile1.gif. Вот, что пишут сами авторы:

Юбилейный релиз лэйбла. Мы решили сделать ДЕСЯТЫЙ своеобразной компиляцией лэйбла.
Бандам было предложено записать по эксклюзивному трэку, и все как один согласились, предоставить по такому трэку, причем, не достав его откуда-то из репетиционных закромов, а написав и записав специально для этого релиза!
Первоначальная задумка заключалась в том, что бы привлечь на компиляцию другие банды, которые мы поддерживаем и с которыми сотрудничаем, но абсолютно все коллективы ASSAVLT/The HOWL предоставили свои трэки, поэтому на этом диске мы решили ограничиться только нашими бандами. Вероятно, второй диск не за горами. Время покажет. Без херни! Великолепный материал!


smysl
Various Artists - Assault - The 1st Harvest [best of/compilation] (2009)

mp3@CBR320kbps + scans (175mb)

[ Hidden Text ]

[ Hidden Text ]

recber
Various Artists - Assault - The 1st Harvest [best of/compilation] (2009)

mp3@CBR320kbps + scans (180mb)


[ Hidden Text ]

Варяг
Перезалейте кто пожалусто
comradEnemy
[ Hidden Text ]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.