Help - Search - Members - Calendar
Full Version: "Extreme" Progressive Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2
dark.neuromancer
Понятно, что extreme - несколько неправильный и некрасивый префикс, и скорее подходит тем же альбомам Ihsahn, но другой пока не придумался, а новое слово в прог-движении уже кое-где начало покрывать собой стены и прочие конструкции! Да, вот такое он хулиганьё.
И может как открыто себя представить - в роли того же Leprous или (Sic)monic (которые ещё и на "модерн" претендуют!), так и притвориться прогрессив-мелодэтом. И последнее даже вызвало больше широко известных в узких кругах и квадратах споров; вспомните те же проекты Psychostatus, Ryashon, Kongregation.
Впрочем, бывает, что он предстаёт пред людьми весь такой рафинированный и в чём-то даже меланхоличный - как в тех же Sculptured или Sepia Dreamer. И сути своей не кажет, а она - в стремлении к легализации утяжеления компонентов. Зачем? А вот показалось ему что прог-дэт более монументален и тяжел на подъём, отчего о прог-лёгкости уже сложно говорить, это скорее сложные какие-то философско-скульптурные категории-изваяния. А хочется-то парить и хулиганить, сохраняя интеллектуальную хитрецу.

В общем, разыскивается как он сам, так и его "психологический" портрет. Свои находки присылайте сюда. bye.gif
Misanthrofeel
Думаю, In Vain под это определение попадает.
dark.neuromancer
ЦИТАТА(Misanthrofeel @ 22nd December 2009 - 19:21:52) *
In Vain

блацка неприкрытого многовато, но отчего бы и не extr. prog./black metal быть им? smile1.gif
addlecove
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 22nd December 2009 - 19:24:31) *
In Vain под это определение попадает.

Учитывая, сколько всего у них понамешано, подходит вполне. Кстати, в явнваре выходит новый альбом. Очень жду.

Добавлю от себя еще Shaolin Death Squad и Forgotten Silence.
dark.neuromancer
addlecove, йэп!
Только это не я сказал. smile1.gif
addlecove
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 22nd December 2009 - 23:38:23) *
addlecove, йэп!
Только это не я сказал. smile1.gif

Последняя фраза слишком прогрессивна для меня hmm.gif Не въехал 5.gif
dark.neuromancer
"In Vain под это определение попадает." - Сказал не я, а Misanthrofeel. Но процитировано от моего ника (ыыы).
Strangler
Maudlin Of The Well может быть, довольно тяжело и экспериментально, разборос влияний у них весьма велик.
addlecove
dark.neuromancer, теперь понял. Не знаю, как это получилось 16.gif
dark.neuromancer
ЦИТАТА(addlecove @ 23rd December 2009 - 00:03:01) *
Не знаю, как это получилось
Есть такая фича: Общие Замечания И Предложения [post №529005]
ЦИТАТА(Strangler @ 22nd December 2009 - 23:57:28) *
Maudlin Of The Well
Очень даже может быть.
resurgam
гм да экспериментальная дискуссия. smile1.gif) , пока разобралсо.
Misanthrofeel
Кстати говоря, "Watershed" от Opeth тоже можно отнести к экстрим-прогрессиву. Элементы дэта и блэка присутствуют, а уж прога — навалом, как всегда.
Сюда же можно записать финнов Ikuinen Kaamos (ближе к Sepia Dreamer, наверное) и похожих на них испанцев Kathaarsys.
Dismayer
Мне вспомнился последний альбом Ansur - прог с экстремальными влияниями. Правда, в основном это выражается в вокалах, однако кое-какие ускользающие структуры более экстремальных жанров высовывают жало.
Destructor
Если приставку Extreme рассматривать как оценку безумности музыкантов, то я бы упомянул Meshuggah pray.gif pray.gif pray.gif (безумность в хорошем смысле 1488.gif )
dark.neuromancer
Какой же они "прогрессив"?..
Dismayer
QUOTE(Destructor @ Dec 23 2009, 17:31:36) *
Если приставку Extreme рассматривать как оценку безумности музыкантов 1488.gif )

В таком случае, Vintersorg и экстремален, и прогрессивен, и чертовски безумен. Его тоже считаем - позднее творчество (за исключением последнего вялого альбома)
Misanthrofeel
ЦИТАТА(Dismayer @ Dec 23 2009, 17:36:50) *
В таком случае, Vintersorg и экстремален, и прогрессивен, и чертовски безумен. Его тоже считаем - позднее творчество (за исключением последнего вялого альбома)

Тогда уж и Enslaved в эту категорию. Без них никак нельзя.
addlecove
Ну вот, пошли скрести по сусекам 1488.gif Мне кажется, представители пост-блэковой зауми - это не совсем то, о чем говорил dark.neuromancer в первом посте: nono.gif
ЦИТАТА
это скорее сложные какие-то философско-скульптурные категории-изваяния. А хочется-то парить и хулиганить, сохраняя интеллектуальную хитрецу.
Dismayer
Ещё вспомнился Alchemist, тоже используют экстремальные влияния, оставаясь зачастую в рамках прогрессивного жанра

Мне кажется формулировка, озвученная автором темы, подразумевает некую авангардность музыкального полотна. В плане как раз авангардности все вышеупомянутые группы в той или иной степени примечательны
lex-reev
ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 1st November 2009 - 17:06:08) *
которые ещё и на "модерн" претендуют!

Digamma - Digamma [ep] (2007)

ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 1st November 2009 - 17:06:08) *
так и притвориться прогрессив-мелодэтом.

Disillusion
Oceans Of Sadness
addlecove
Dismayer, согласен, но если мы будем ориентироваться только на нестандартность, получится слишком большой разброс, от прог рок/метала типа Ars Nova до психоделического блэка наподобие Nomicon, в котором сложно станет разобраться.
dark.neuromancer
ЦИТАТА(addlecove @ 24th December 2009 - 17:39:51) *
Если будем ориентироваться только на нестандартность, получится слишком большой разброс

Есть такая проблема. Не пора ли шаблон-фоторобот (или набор таковых) гипотетический (/обобщающий) попробовать составить, по которому хоть как-то сориентироваться можно будет?..
Misanthrofeel
Само понятие extreme metal надо для начала охарактеризовать. Тогда потом уже будет ясно, кого в прог-экстрим пихать.
Я склоняюсь к тому, что это смешение блэка, дэта и сопутствующих поджанров. Так что всякие модерновые товарищи тут, имхо, не в кассу.
lex-reev
2 Misanthrofeel
а стартовое сообщение не судьба прочитать 21.gif
Shub
А блэк - не экстремальная форма?
addlecove
Мне кажется, это что-то рождающееся на стыке трех стилей: блэка, дэта и прога. Если утяжеляется прог и добавляются другие вокалы помимо чистого, то возникает приставка extreme. И наоборот, когда в блэке и дэте появляются легкие прогрессивные элементы, некая нехарактерная для этих стилей мелодичность плюс чистый вокал, то это шаг в сторону приставки prog, а не привычных sympho или melodic. А когда все это полностью смешивается и все три стиля становится не различить по отдельности, то тогда можно уже говорить о рождении extreme progressive metal. Как-то так.
trankill
ЦИТАТА(addlecove @ Dec 24 2009, 17:15:04) *
Мне кажется, это что-то рождающееся на стыке трех стилей: блэка, дэта и прога. Если утяжеляется прог и добавляются другие вокалы помимо чистого, то возникает приставка extreme!

добавлю только...... мелодика может присутствовать,но больше агрессии и более скоростные моменты!

Согласен! (к примеруLoch Vostok,Fear of Fours )!
addlecove
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 18:18:55) *
По моему глубоко и сугубо личному мнению - тогда можно говорить о рождении билеберды.

А по-моему, тут как раз собрались люди, которым такая белиберда нравится smile3.gif

Вспомнил еще одно имя, Unexpect.
Misanthrofeel
ЦИТАТА(lex-reev @ Dec 24 2009, 16:07:17) *
2 Misanthrofeel
а стартовое сообщение не судьба прочитать 21.gif

Интересно, а как бы я отвечал на вопрос, если б не прочитал начало темы? Там extreme metal не охарактеризован, а приведён лишь его пример.

Тут его рамки кое-как обозначили, но есть место для дискуссии.
addlecove
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 18:28:14) *
я счетаю, что стремление повыдёргивать всего понемногу отовсюду и сделать из этого винегред - говорит о несостоятельности музыкантов, как творцов - это просто хорошие профи, много чего умеющее, но, не обременёные своими собственными глубокими идеями.

А я считаю, что это признак музыкантов, не обремененных какими-то рамками. Копать вглубь годами одну и ту же яму под названием блэк или дэт (подставь любой стиль) в надежде выкопать что-то новое - занятие конечно достойное, но не такое уж интересное, когда рядом с тобой копают еще тысячи таких же творцов 18.gif
dark.neuromancer
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 18:28:14) *
говорит о несостоятельности музыкантов, как творцов - это просто хорошие профи, много чего умеющее, но, не обременёные своими собственными глубокими идеями.
Конечно-конечно, все задроты или бездумные задроты, один только брутал правилен и глубок. Вот тебе конкретные банды (т.е. приведённые здесь в пример) чем не нравятся? Что ты можешь сказать хоть о каких-нибудь из них?
Впрочем нет, лучше, Фо, остановись здесь и не лезь более в тему, пожалуйста. Мы твои кaкашки не трогаем, чтоб не воняли, - и ты наше не трогай.
lex-reev
ЦИТАТА(Misanthrofeel @ 24th December 2009 - 16:36:53) *
Интересно, а как бы я отвечал на вопрос, если б не прочитал начало темы? Там extreme metal не охарактеризован, а приведён лишь его пример.

ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 1st November 2009 - 17:06:08) *
Понятно, что extreme - несколько неправильный и некрасивый префикс, и скорее подходит тем же альбомам Ihsahn, но другой пока не придумался

ЦИТАТА(dark.neuromancer @ 1st November 2009 - 17:06:08) *
Зачем? А вот показалось ему что прог-дэт более монументален и тяжел на подъём, отчего о прог-лёгкости уже сложно говорить, это скорее сложные какие-то философско-скульптурные категории-изваяния. А хочется-то парить и хулиганить, сохраняя интеллектуальную хитрецу.
dark.neuromancer
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 18:53:33) *
слабость
?
Cрач лучше просьбы? Ты ж не слушаешь оппонентов, просто продавливаешь свою точку зрения.
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 18:53:33) *
высказывать свои мысли в рамках правил
Что ж они тогда повсеместно сводятся к "эта ваша X - полная х, вы ничего не понимаете в Y(X)".
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 18:53:33) *
это не троллинг и не балоболство, а моё личное мнение.
Примеры внутренних противоречий этого мнения мы совсем недавно видели.
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 18:53:33) *
и, никогда не составляю своё мнение, основываясь на названиях групп и определениях жанра
Ну, молодец, только кто ж тебя об этом просит? Вроде бы русским языком спросил: ~"Что ты можешь о группах сказать?" (Да даже: ты хоть что-то можешь о них сказать, нет?) Где требования что-то [только?] по названиям и стилю сказать? О_о Как будто это исключает сам факт прослушивания творчества этих самых групп. Странные, странные логические цепочки в голове я прозреваю.

ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 19:08:11) *
Никакого особого нарочитого смешения я в их музыке не вижу - там более от души, чем от ума..
Музыка "от ума" - проблема, получается? Не, ну вообще как бы постулата о том, что экстрим-прог должен быть "от головы" я не видел и не выдвигал, тем более, что это сами банды решают - мы только рефлексируем. 1488.gif
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 19:08:11) *
бред
Да!!!1111 banana.gif Ты говоришь так, как будто это что-то плохое.
И потом, насколько, в таком случае, бредов брутал-дэт с текстами про кровь, кишки и содомию кишков, а также игрой на инструментах, видимо, "от балды"? "От балды"?.. Хм, а как тебе тогда джазик? crazy.gif
aesteticvice
кину свои пять копеек-считаю идеальными группами исполняющими экстремальный прог метал 25.gif конечно же моих любимчиков Arcturus,Borknagar,Lunaris,Winds,Age of Silence...и некоторые альбомы Emperor(Инсаныч только углубил концепцию),The Kovenant(тут царствует гениальный Нексус Полярис)...
эт конечно не все, но в данном контексте вполне -тащемта есть конечно и более мягкие формы-ну про них уже говорили...тут вот Поляки недавно мелькали 1488.gif братья Эгоисты...
dark.neuromancer
Вот надо же, тема полтора месяца (и даже больше!) пролежала невостребованной – и на тебе. headcrab.png
Dismayer
Ну никак не могу согласиться, что Borknagar - это экстремальный прог. Слишком много там блэковых влияний, настолько много, что это скорее прогрессив блэк с влияниями традиционного прога.

Правда?

А группа великолепная, очень гибкая, думающая и завораживающая. Пример того, когда заумность, которую так не любит forstrat, работает во благо.

Вся прелесть любого жанра, затегенного словом "прог" - в продуманности композиций, в той самой мозголомности. Жанр потому и появился, что люди начали анализировать (согласен, порой суховато), подходить с точки зрения хладнокровного сочинительства к каркасу металлической музыки.
Ругать прог за ненужное использование "головы" - то же самое, что грозить кулаком небу за то, что оно голубое. Это же первопричина существования жанра!!
trankill
aesteticvice только не злись smile3.gif smile3.gif
.....все твои любимчики прогрессивный блэк в первую очередь,ну и так далее,но никак не Extreme Prog Metal....
dark.neuromancer
ЦИТАТА(forstrat @ 24th December 2009 - 19:41:58) *
джазик - он слишком разный бывает, чтоб вот так взять и сказать - "как". Есть формы, которые очень даже ничего - люблю всякий "горячий джаз", есть интерес к джаз-року (Front Page - это вещь!). Всякий кумарный заумный джаз, или, слишком "негритянский", с пучеглазыми толстухами на вокале - не понимаю..
Тогда и едва ворвавшись в тему не стоит говорить, что стиль и его методика (потенциальная) - хня; а потом, пользуясь очевидными подсказками, всё-таки по группам как-то пробовать дать суждение.
munin
Эээ, Abstract, это словацкий который, по-моему вариант.
Алсо, что насчет Novembre?
Dismayer
QUOTE(forstrat @ Dec 24 2009, 18:00:44) *
Методика написания музыки "от ума" - это не творчество, а мастерство.

Творчество для каждого человека - своё. То, что ему кажется привлекательным и не достижимым - творчество

По мне, так большинство всех релизов в тяжёлой музыке - бесвкусное ремесло, но никак не творчество. Если музыканты клепают свои произведения, призванные стимулировать лишь спинной мозг слушателя, по единой кальке, то творчеством это никак не назовёшь. В особенности это относится и к бруталу - где там творчество? Просто в твоей речи я чётко вижу логическую цепь: "всё, что мне не нравится - это не творчество. Следовательно - то, что мне нравится это творчество." Я прав?

Другое дело, что даже сухое ремесло может быть привлекательно в определённые моменты жизни. Его можно любить, но возводить в ранг проявления пика душевных чувств-с, извините, глупасць
aesteticvice
ЦИТАТА(trankill @ Dec 24 2009, 14:46:24) *
aesteticvice только не злись smile3.gif smile3.gif
.....все твои любимчики прогрессивный блэк в первую очередь,ну и так далее,но никак не Extreme Prog Metal....

1488.gif я знаю, только вот настоящий блэкер скажет что это не блэк, а прог какойто...
ну и еще, я не считаю слово прог в стиле прерогативой только тех групп, кто исполняет нечто в духе пауэр или хэви прог-почемуто у большинства бытует непонятное мнение, что дескать если прог то обязательно писклявый вокал и звук как в хэви 1488.gif
у меня к слову прог несколько иной подтекст-я считаю что оно происходит от самого значения слова smile3.gif (значит буквально) а не привычки именовать так определенное усложненное направление в хэви...
посему я считаю почему нельзя назвать группу некогда игравшую блэк и в дальнейшем вместившеую в себе интеллект и некие новаторские составляющие назвать прогрессивной-и уж само собой экстрем от той музыки что лежит в основе(в обсуждаемом топике это блэк),скажем тот же опет, да и другие подобные группы эксплуатируют дэтовое начало...
ну как-то так bye.gif

ЦИТАТА(munin @ Dec 24 2009, 15:03:22) *
Алсо, что насчет Novembre?

вполне
Dismayer
QUOTE(aesteticvice @ Dec 24 2009, 18:12:58) *
настоящий блэкер скажет что это не блэк, а прог какойто...

Настоящий блекер не знает, что такое прог 1488.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(Dismayer @ Dec 24 2009, 15:13:59) *
Настоящий блекер не знает, что такое прог 1488.gif

настоящих блэкерметаллистов мало очень-большинство слушает либо позерскую фигню либо любительский шлак который металлом язык не поворачивается назвать(не замечали? каждый день выкладывается не меньше десятка альбомов)-какието грязные жужжалки и скримвопли, вот тебе и блэк-какой к херам это блэк метал?-это просто блэк-настоящий черный метал играло десятка полтора групп, в начале 90х-сейчас это либо непонятная извращенческая шушера, либо просто копипаст с тех самых альбомов-идеи то давно кончились, да и с двух-трех одинаковых нот много не вытянешь при таком количестве групп(есть конечно исключения но это тоже штучный товар)
fear.gif ну эт я так-я несколько лет сильно увлекался блэком-пока стиль себя полностью не изжил
trankill
ЦИТАТА(aesteticvice @ Dec 24 2009, 19:13:42) *
1488.gif я знаю, только вот настоящий блэкер скажет что это не блэк, а прог какойто...
ну и еще, я не считаю слово прог в стиле прерогативой только тех групп, кто исполняет нечто в духе пауэр или хэви прог-почемуто у большинства бытует непонятное мнение, что дескать если прог то обязательно писклявый вокал и звук как в хэви 1488.gif
у меня к слову прог несколько иной подтекст-я считаю что оно происходит от самого значения слова smile3.gif (значит буквально) а не привычки именовать так определенное усложненное направление в хэви...
посему я считаю почему нельзя назвать группу некогда игравшую блэк и в дальнейшем вместившеую в себе интеллект и некие новаторские составляющие назвать прогрессивной-и уж само собой экстрем от той музыки что лежит в основе(в обсуждаемом топике это блэк),скажем тот же опет, да и другие подобные группы эксплуатируют дэтовое начало...
ну как-то так bye.gif
вполне

smile3.gif Вот теперь узнаю тебя ticvice!!! bye.gif

Все вообщем просто,кто брал начало слушая более тяжелое,тяготеет к екстрим прогу,а кто исходил от более легких стилей,в проге часто выбирает классику,ну а кто-то ищет експеримент или авангард,в кучу,я считаю,все нельзя смешивать!Вокал тут вообще дело вкуса.Ну и отклонения у всех возможны! crazy.gif
Я кстати к тяжести не стремлюсь,но Loch Vostok,Fear of Fours очень уважаю,только поэтому привел в пример именно их 1488.gif,хотя понимаю,что они конечно более мягкий пример екстрима !
aesteticvice
и закончу мысль начатую чуть раньше с блэка-собственно так я могу сказать про почти каждое из метал направлений(дэт, дум, трэш...)посему я и ищу всяческие мне интересные формы-все возможные лучшие варианты (в чистом виде, в каждом стиле) сыграны 6.gif
и главное: симбиоз и композиторское мастерство, в купе с умелым владением инструментами, спасают для меня митол как любимый стиль
trankill
ЦИТАТА(aesteticvice @ Dec 24 2009, 19:40:19) *
симбиоз и композиторское мастерство, в купе с умелым владением инструментами, спасают для меня митол как любимый стиль

Сто пудов!!!

bye.gif
addlecove
ЦИТАТА(aesteticvice @ 24th December 2009 - 20:40:19) *
симбиоз и композиторское мастерство, в купе с умелым владением инструментами, спасают для меня митол как любимый стиль

Подытожим: extreme progressive metal, или как там еще его называть, это будущее митала! genius.gif smile3.gif За симбиоз! 9.gif
trankill
ЦИТАТА(addlecove @ Dec 24 2009, 19:49:30) *
Подытожим: extreme progressive metal, или как там еще его называть, это будущее митала! genius.gif smile3.gif За симбиоз! 9.gif


Будущее за качественной музыкой,а на за конкретным стилем(имхо)!
Mikhail1944
Че-то про Deathspell Omega никто не вспомнил...
addlecove
ЦИТАТА(trankill @ 24th December 2009 - 20:56:30) *
Так ничего и не понял!
Будущее за качественной музыкой,симбиозом и за експерементом наверное,а на за конкретным стилем(имхо)!

Да это я так ловко подвел название, с которого все началось, под обозначение всего того, что мы ищем в качественном метале. Progressive пусть означает, что стиль не должен стоять на месте, а должен постоянно прогрессировать и развиваться, искать какие-то новые выразительные элементы. А extreme пусть значит, что музыканты могут экстремально растягивать рамки стиля и выходить за них 1488.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.