Мой новый полномасштабный обзор после длительного перерыва в поддержку камрадов из Stavropol Nekrodivizion.
Представители Stavropol Nekrodivizion всегда слыли непререкаемыми авторитетами в сфере отечественной экстремальной музыки и звукорежиссуры. Каждый последующий альбом представителей S.N.D. ожидался с большим трепетом и, несомненно, оценивался как разноплановый, но при этом выдержанный в канонах истового Black Metal. В арсенале музыкантов – в первую очередь, звук, обладающий уникальным характером.
И Садист, и Illwisher в рамках работы над 7" EP "Antiworld Conspiracy" совместили общие концепции звучания своих основных проектов, избегая при этом самоповторений, и демонстрируя очень современный подход к звукоизвлечению. Несмотря на то, что оба трека, кажется, наследуют концептуальные подходы предыдущих знаковых работ, отчётливо слышится усложнение и утяжеление музыкальных гармоний: это уже не просто агрессия, это целый букет эмоций, это образы сумеречного футуристического пейзажа, это признание общего упадка и осознание своего желания идти вперёд и "преклоняться отчаянию". С музыкальной точки зрения "Antiworld Conspiracy" имеет в арсенале отточенный инструментарий (к которому, к слову, музыканты активно обращаются, в том числе, и в рамках многочисленных коллатеральных проектов S.N.D): разборчивый техничный вокал с осмысленным лирическим компонентом; сбалансированные гитарные партии, выступающие в качестве модулятора, формирующего непрерывный регламентированный ритм на протяжении всего времени звучания пластинки; узнаваемые ритмические рисунки и фигуры, демонстрирующие широту экспериментальной мысли; обтекаемые тёмные эфемерные материи звука, базирующиеся на европейском электронно-индустриальном мышлении; резонансные аранжировки, придающие записи многообъемлющей интеллектуальности; не снижающаяся динамика, запредельная энергетика и просто музыкальная самоуверенность композиций. В общем-то, с уверенностью можно отрефлексировать, что пластинка сохраняет фирменный стиль и узнаваемый почерк видного музыкального бренда – S.N.D.
Каждое отдельно взятое творение – это целый мир. И каждый раз, когда Творец создает свое творение, – Он создает где-то в параллельной реальности новый и непривычный мир. Мир, в котором орудие искусства будет приравнено к орудию уничтожения, обращённому против "аморфных тел в оболочке прозренья". Саморазрушение ради "светлого" будущего, когда сама "вечность откажет в покаянии". Смотря постоянно вперёд, создавая жалкую "иллюзию движения в скованных рывках", люди никогда не оглядывались на прошлое и настоящее. Сменяющие друг друга эпохи постоянных войн и раздоров, кровопролитий и ненависти, богоотступничества и разврата с невероятной силой обрушатся на землю. В "блаженном оцепенении", "в крови по колено", мы будем внимать откровениям неизвестных тёмных богов, соотнесённых с заветами вселенского бытия в момент перехода к "новому совершенному порядку", где единственным знаковым символом и воплощённой метой остаётся лишь слово Творца, противостоящее "извращённым понятиям глобальных явлений".
Великий композиторский талант Садиста, подкреплённый образным рядом Svart'а Samler'а, воссоздаёт изотопные образы, воспроизводящие бесконечную цепную реакцию, необыкновенно выразительными и яркими; они завораживают, дают повод для бесконечных толкований. В момент разрушения Творец создает в небытии субстанцию "мёртвой пустоты, засыпанной пылью", образуя саму Великую Пустоту. Слово – Воля, сотворившее мир, вселенную, творит и суд над людьми, над душами. Зависимость от цивилизации, ложная надежда на то, что "видимость свободы под довлеющим гнётом" будет всегда, в конце концов, окажется смертельной ловушкой: "когда отродье замолкнет – не останется смысла в дельнейшем существовании". По воле Творца, через Слово, "червивое копошение" прекратится… Мир вокруг нас, создававшийся несколько тысячелетий, рухнет, вследствие того, что техногенный мир отринул всю предыдущую историю и утратил связь с содержательной Непрерывностью: "сухая ветвь дуба не способна развиться / видя лишь крону нельзя постичь древа".
"Antiworld Conspiracy" – это монолитная и самодостаточная работа, вобравшая потоки мыслей о конце цивилизации. Музыканты обращаются к руинам мира не как к монотонным декорациям, а как к неотъемлемой части пути, в конце которого всех ожидает "достойный финал для всего человечества" (Смерть). В мучительной истории человечества везде присутствует Борьба, ознамёнованная "извивающимся змеем под хозяйской стопой". Творцы даровали людям множество символов, предзнаменований, откровений, ожидая от Личности только одного подвига – победы Духа и бесконечного самосовершенствования на Пути. В конце концов, смерть нас всех заберёт. Но наша смерть говорит о нас столько же, сколько и наша жизнь...
Пока одни не могут из-за отсутствия музыкального таланта, а другие, погрязнув в постоянном поиске собственного лица, Садист сотоварищи, имея возможности и мотивацию, записали пластинку, обладающую подлинной эстетической ценностью, которая на выходе приобрела характер активного антигуманного акта, "разъедающего изнутри своим смрадным ядом". Вне всяких сомнений, на грядущих полноформатных релизах и Misanthropic Art, и Asthenic Syn продолжат следовать скрупулезными и извилистыми путями самовыражения, "сжигая дотла рисунки иллюзий и пустые мечты". "Трель Судного дня – это последнее, что все услышат..."
Оригинал поста в социальной сетиПо вопросам приобретения 7" EP "Antiworld Conspiracy" можно напрямую обратиться к менеджеру S.N.D.:
svartsamler@yandex.ru, либо к издателю -
Barbatos Prod.
Также выложил CD-Rip со сканами ещё одного альбома представителей S.N.D. -
Alienation Cold - Destructive Necrotic Sun (2018)