Help - Search - Members - Calendar
Full Version: проблемы с Dvd-r болванками
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2
redp
пользую verbatim dvd-r уже третий год, но две последние купленные пачки на 10 штук повергли меня в уныние - в первой брак 3 диска, во второй вообще ни одна болванка не определяетца виндой как чистая - все 10 штук.

Кто какие dvd болванки юзает для увековечивания честно скачанной с инеты музыки ? verbatim, если не считать последнего случая, отличная была фирма - ни разу не видел ошибок чтения/записи, до сих пор читаютца записанные в 2005 году, но больше я их брать не буду пожалуй 22.gif
Хогги
Я, по правде говоря, не обращаю внимание на фирму-производителя 1488.gif
redp
ЦИТАТА(Nidhogg @ Nov 5 2007, 17:57:19) *
Я, по правде говоря, не обращаю внимание на фирму-производителя 1488.gif

ну когда у тебя из пачки на 10 штук ни одна не фурычит - тогда точно начнешь смотреть что за (censored) уроды приложили конечность к
Neurotica
У меня всегда Verbatim.
redp, попробуй на других компах прожечь эти диски (если еще остались). Проблема может быть в сидюке.
redp
ЦИТАТА(Neurotica @ Nov 5 2007, 18:04:10) *
У меня всегда Verbatim.
redp, попробуй на других компах прожечь эти диски (если еще остались). Проблема может быть в сидюке.

резак фурычит - вот буквально 20 минут назад корешу пару фильмов скопировал на нем. болванки были noname какие-то 1488.gif
gothik
в основном тоже Verbatim.если нет- fujifilm или филипы
Neurotica
попробуй TDK.
Flowergatherer
Все эти болванки производятся в Китае. А что за брак? У меня тоже привод не все читает/определяет. Verbatim по крайней мере самый универсальный. Читается практически любой аппаратурой.
HA7tur
Да да,попробуй TDK.

Остальные значит прожигает?Только Вербы не берётся?
Eugenio
L-PRO DVD-R (25 Штук 220 рублей на Савеле). Ни разу не подвели, хоть музон, хоть фильмы архивирую. Читаются потом на любой аппаратуре, в отличие от Верба и Фуджи (от этих совсем откзался).
fenryr
Eugenio, аналогичный выбор! Очень радуют.
bifford
ЦИТАТА(redp @ Nov 5 2007, 19:55:56) *
пользую verbatim dvd-r уже третий год, но две последние купленные пачки на 10 штук повергли меня в уныние - в первой брак 3 диска, во второй вообще ни одна болванка не определяетца виндой как чистая - все 10 штук.

Кто какие dvd болванки юзает для увековечивания честно скачанной с инеты музыки ? verbatim, если не считать последнего случая, отличная была фирма - ни разу не видел ошибок чтения/записи, до сих пор читаютца записанные в 2005 году, но больше я их брать не буду пожалуй 22.gif


Многое зависит и от DVD-R и DVD+R-каждый сидюк воспринимает их по разному-одни склоны к +,другие к -
aesteticvice
а еще болванки не читаются из-за вирусов(причем могут не писатся какого то определенного типа)уж поверьте моему богатому опыту(причем процентов 95 после чистки вирусов или (если все запущено) то после переустановки винды начинает работать-остальные 5 процентов тупит привод)опять же практика показала лучшие диски TDK-SCRATCHPROOF(с защитой от царапин)вербатимы в последнее время делают кто попало(опять же дорогие не подделывают как правило)
karddra
Левака очень много....


тут недалече,узнал,что двд - болванки - это Г в принципе... несовершенный формат...


так что не советую там хранить важные данные...


через лет 5 (а то и меньше - 2-3года) они могут у вас не считаться...даже из-за простого лежания на полке в индивидуальной коробочке...


ужас.... 22.gif
RestartMyLife
Drakard, спасибо, что умеешь вогнать в депрессуху круче чем Фьюнерал Дум... А что же делать с лицензионными альбомами любимых групп? Они тоже прикажут долго жить спустя 5 лет?
И вообще почему раньше люди покупали проигрыватели и винил-пластинки и они спустя 30-40 лет работают ??
karddra
QUOTE(RestartMyLife @ Nov 5 2007, 22:27:41) *
Drakard, спасибо, что умеешь вогнать в депрессуху круче чем Фьюнерал Дум... А что же делать с лицензионными альбомами любимых групп? Они тоже прикажут долго жить спустя 5 лет?
И вообще почему раньше люди покупали проигрыватели и винил-пластинки и они спустя 30-40 лет работают ??


я тут толком не разбираюсь...знаю,что это факт...


ну от качества многое зависит....и нюансов много...
и тип записи,и хранение....да и везение ))) брака везде хватает
в приниципе лиц сд могут долго храниться,а левые болванки и года могут не прожить

там слой этот (напыление у разных фирм разное) со временем меняет свои сво-ва...там всякая хреновина(зачастую непонятного происхождения) и алюминий(или серебро)....и это окисляется хорошо...
один приятель обнаружил на хранящейся в шкафу болванке дырку))

это может привести к перемещению записанной дорожки с данными внутри слоя, в результате чего привод не сможет прочитать данные с диска.


еще советую ниче не наклеивать на болванки и не писать на них маркерами...
там химическое воздействие идет...
а от наклеек ваще в приводе может разлететься


и советую записывать в 2х экземплярах всю инфу важную...
а еще лучше купить здоровый НАДЕЖНЫЙ(тут,правда,тоже лотерея) хард...

говорят,кстати,что блюрэй еще более несовершенный в этом плане формат...
anvic
Пару месяцев назад приобрел упаковку(100 шт) болванок DVD-R DATEX ни одного сбоя при прожиге и верификации данных, осталось штук 10

ЦИТАТА
и советую записывать в 2х экземплярах всю инфу важную...
а еще лучше купить здоровый НАДЕЖНЫЙ(тут,правда,тоже лотерея) хард...


Я по железу не особо, а есть уже винт на 1 Тб?...smile3.gif
а то прикупил бы себе и не парился...smile1.gif
а так приходится раз в три дня архив пополнять...
redp
ЦИТАТА(DrakarD @ Nov 5 2007, 21:59:01) *
Левака очень много....

а смысл подделывать dvd болванки ? там маржа копеечная, оборудование стоит дофига, объемы - миллиардные
проще брелки dolche & gabano (Дорого и Глупо) штамповать - прибыль сотни процентов и вложения копеечные

Есть мнение что, поскольку количество брака выросло резко с нуля практически до ста % - дело в износе линии или глюке в технологии производства, а владельцы решили не пускать всю партию под нож, а продать во всякие малоразвитые страны типа северной нигерии

ЦИТАТА(DrakarD)
там слой этот (напыление у разных фирм разное) со временем меняет свои сво-ва...там всякая хреновина(зачастую непонятного происхождения) и алюминий(или серебро)....и это окисляется хорошо...

бред, не может оно окисляться, ибо герметично изолировано защитным слоем. То, о чем ты говоришь, называетца тепловой диффузией, и процесс этот весьма медленный - лет на 10-15

ЦИТАТА(DrakarD)
один приятель обнаружил на хранящейся в шкафу болванке дырку))

круглую в самом центре 25.gif ?
aesteticvice
HDD1000 Gb (1TB) Seagate 7200 rpm Barracuda 7200.10 мод. ST31000340AS SATA II, 32Mb 3-D Defense System (поддержка NCQ)-на базе у нас в кениге 375 бакарей-что на наши по их курсу на сегодня 9375рублей- 1488.gif прикинь навернется полный мп3 6.gif а вот этот стоит всего 6100 рубликов HDD 750 Gb Seagate 7200 rpm Barracuda 7200.10 мод. ST3750640AS, SATA II, 16Mb 3-D Defense System (поддержка NCQ), Perpendicular Recording, Скорость линейного чтения — до 80 МБ/сек., Плотность записи — 188 Гб. на пластину.



круглую в самом центре 25.gif ? 1488.gif 1488.gif 1488.gif
[/quote]
а насчет дисков подделывают еще как-себстоимость3 цента-посчитай доход в процентах
Lovecraft
Раньше пользовался maxwell и sony. Давное непокупаю болванки.
-=Hass=-
Пользуюсь Verbatim и TDK и не жалуюсь. Единственное Verbatim пишется на 12-х, а на 16-х порется под середину.
Halls
QUOTE(Eugenio @ Nov 5 2007, 20:42:16) *
L-PRO DVD-R (25 Штук).

Да.
Shub
Verbatim Advanced AZO+ 16X индия или малайзия
Сейчас такие у нас перестали продавать, появились какие-то Verbatim AZO насчёт их я не уверен
И вообще у кого что-то происходит с болванками, просто руки растут не оттуда либо моск не на месте, сколько раз записывал, даже на лысые ноунеймы, спустя 3 года спокойно читаются.
Опять же, брал у знакомого нарезанные Digitex, не одна не прочиталась, данные пропали, так что их не советую
Eugenio
Вообще прихожу к выводу, что надо приобрести большой хард с коробкой, чтобы чере ЮСБ подключать и сваливать все туда, параллельно ведя каталог пополнений. В любом случае будет надежней и места занимать меньше.
Shub
Я опасаюсь на харде хранить, если он навернётся то и разом вся коллекция тоже и будет полный П*здец ибо много времени потрачено на сбор всего этого материала=)
Eugenio
QUOTE(Shub @ Nov 6 2007, 13:38:31) *
Я опасаюсь на харде хранить, если он навернётся то и разом вся коллекция тоже и будет полный П*здец ибо много времени потрачено на сбор всего этого материала=)

Вероятность минимальная, если им пользоваться как архивом, периодически подключаемым для пополнения, а не пользовать его постоянно. Харды сейчас очень надежные.
SancheZZ
ЦИТАТА(Shub @ Nov 6 2007, 20:38:31) *
Я опасаюсь на харде хранить, если он навернётся то и разом вся коллекция тоже и будет полный П*здец ибо много времени потрачено на сбор всего этого материала=)

Я для надежности копию моего музла еще на рабочем компе храню...хотя тож надо бы на ДВД-шки поскидывать
Cortexiusss
вся коллекция на двд закатана, 3 года первым дискам уже точно есть, всё пучком всё читается... так как при записи могут возникнуть ошибки, и порой их не замечает встроеный в Nero "верификатор" советую после записи просто копировать всё находящееся на двд на хард, да бы лишний раз убедиться в сохране... А вообще нада бы жёсткий брать на 1тр и не париться...

А по сабжу, бывала у меня такая хрень - диски просто тупо не хотят читаться, записывает всё на ура, но не читаются, все диски фигачит с ошибками кокой бы не был формат, кроме CD их как на зло абсолютно все пишет отлично, эту проблему решил путём изменения настроек привода в реестре, хрень была в том что писюк стоял на автоопределении (master - slave) и ввиду чего тупил при записи DVD. Так что советую порыться по этому поводу в нете, где то даже статья была, ключ к реестре для этой хрени вроде гдето валялся, если что пиши.

P.S Сам юзаю болванки Verbatium, хотя сёдня в магазе их не обнаружил, придётся заюзать TDK ))
karddra
QUOTE(anvic @ Nov 6 2007, 00:02:27) *
Пару месяцев назад приобрел упаковку(100 шт) болванок DVD-R DATEX ни одного сбоя при прожиге и верификации данных, осталось штук 10
Я по железу не особо, а есть уже винт на 1 Тб?...smile3.gif
а то прикупил бы себе и не парился...smile1.gif
а так приходится раз в три дня архив пополнять...



уже в принципе на 1,5 и 2 есть =)) внешние правда...2хдисковые...

ТЫК

красота!!

я себе такой на 750гигов на НГ подарю...

очень полезная штука


QUOTE(redp @ Nov 6 2007, 00:08:44) *
бред, не может оно окисляться, ибо герметично изолировано защитным слоем. То, о чем ты говоришь, называетца тепловой диффузией, и процесс этот весьма медленный - лет на 10-15
круглую в самом центре 25.gif ?



смейся - смейся...

не веришь мне - гугли...

даже на убогой википедии написано,что "срок годности" большинства болванок - 2 года...

но ты еще по ixbt полазай и прочим делам....

защитных слоев там дофига типов...и хрен отличишь с виду,какой из них нанесен...говеных очень много...
левака ТЬМА....и очень много просто-напросто ЛЫСЫХ болванок...даже без фирмы-изготовителя

все же я благородный и желаю тебе,что б подобная участь никогда не постигла твою коллекцию...



а насчет хардов - тоже надо думать,что покупаешь и где покупаешь...
надежные-то надежные,но все равно покупка харда - лотерея...
Shub
У меня болванкам года 3 уже, все читаются на ура, думаю что информация на них будет храниться минимум в течении 10 лет, а потом и перезаписать можно, благо цены на болванки довольно низкие
SnaP
Пиши обычно Verbatim, беру подороже, проблем вообще не знаю. Или TDK, но у них кач-во похуже немного
Thiarnan
Вербатимы никогда не подводили. 27.gif

P.S. А вообще самые мажорные болванки это Esperanza. banana.gif
SnaP
ЦИТАТА(Thiarnan @ Nov 6 2007, 23:51:10) *
Вербатимы никогда не подводили. 27.gif

P.S. А вообще самые мажорные болванки это Esperanza. banana.gif

не, самые мажорные это от Медведа, "ты прожигать будешь или как?(с)"
fenryr
Там было "Ну что, будем жечь?"
SnaP
ЦИТАТА(fenryr @ Nov 6 2007, 23:59:13) *
Там было "Ну что, будем жечь?"

а ну да, спутал с банкоматами для оплаты счетов 13.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(SnaP @ Nov 6 2007, 20:44:48) *
Пиши обычно Verbatim, беру подороже, проблем вообще не знаю. Или TDK, но у них кач-во похуже немного
***-уж извини -по всем тестам на голову выше tdk-и не е...т
aorta2
Брал в последнее время Verbatim AZO тайванький по 100 штук - всё в порядке. В последний раз были только японские. Взял. Удивило то,что в NERO максимальная скорость записи не 16Х а 8Х. Хотя на тайваньских честные 16Х... Сижу и думаю, отчего так.
P.S. Индусскую продукцию обхожу стороной.
resurgam
ЦИТАТА(Eugenio @ Nov 5 2007, 23:42:16) *
L-PRO DVD-R


я заценил эту фирму smile1.gif) ексцелент, особенно то что на ней было забуцкано
а ваще лучше дубли делатьsmile1.gif) чтап не было мучительно smile1.gif)
Arrrghh
То что Вам не повезло с этими Verbatim, о фирме ничего не говорит. В идентичных упаковках с надписью например Verbatim AZO могут оказаться болванки от совершенно разных производителей. Verbatim - это брэнд, который закупает болванки от разных производителей и перепродаёт под своим логотипом. А истинного производителя болванки нужно смотерть специальными программами, СД-идентификаторами. Например, Nero/Nero Info Tool/Disc (это думаю есть у каждого).
Итак. Verbatim в основном продают болванки от таких производителей:
1. От себя - заводы Мицубиси. Идентификаторами диски опознаются как MCC (Mitsubishi Chemical Corporation). На сегодняшний день это вторые в мире по качеству болванки.
2. От японской фирмы Taiyo Yuden. Это лучшие в мире болванки, как CD-R, так и DVD-R. Verbatim c Taiyo Yuden внутри можно определить в магазине и без компьютера. Вот уже около 10 лет Тайо Йуден оказывается в упаковках с надписью Verbatim Pastel. Продаются только в слимах или в банках. Надпись Pastel только на целофане от блока слимов или банке.
3. Худший случай, когда в Verbatim'e оказываются болванки от индийской фирмы Мазер Байер или подобных фирм.

Тоже касаеся и TDK, Philips, Fuji.
В TDK иногда тоже могут быть диски Тайо Йуден. Но это редко. TDK от своих заводов TDK - хорошист, альтернатива, если нет Тайо Йуден или Мицубиси.
Но часто в TDK кладутся и плохие болванки от китайских и индийских производителей.

Запомните, Тайо Йуден лежат в Verbatim Pastel, встречаются в TDK, FUJI, Skazy.
Можно ещё распознавать производителя по реордерам на упаковках, но это не всегда 100% точность.
redp
ого, спасибо за ликбез
тока на тех болванках, что фигурируют в первом посте, вообще никаких надписей кроме verbatim azo+ больше нет. А определить их тип не представляетца возможным, поскольку они вообще компом не определяютца как какие-нибудь болванки 1488.gif
Arrrghh
ЦИТАТА(redp @ Nov 15 2007, 20:43:41) *
ого, спасибо за ликбез
тока на тех болванках, что фигурируют в первом посте, вообще никаких надписей кроме verbatim azo+ больше нет. А определить их тип не представляетца возможным, поскольку они вообще компом не определяютца как какие-нибудь болванки 1488.gif

Тут возможно несколько причин.
1. Брак.
2. Подделка. Известно, что Российский рынок наводнён подделками под известные брэнды.
3. Возможно очень старый DVD-RW привод. Или дохнущий привод. Или супер-новый привод + старая версия программы Nero которая плохо понимает привод. У меня случались разные варианты.
Arashi
о, круто! Спасибо, Arrrghh! smile1.gif
Raziel
TDK и Risheng =)
hazardic

вот такой вот я себе недавно забабахал для музла на 750 гигов с двумя интерфейсами - усб и огненной стеной. ибо чуял я, что болванки - это зло, доверяй но сохраняй. да и удобней чесна говоря чем диски - подрубил куда угодно и нет никакаких запарок с тем, где что лежит. на терабайт не стал брать - чета большой он, в сумку уже не помещается среднюю. так что самый лучший по надежности все таки винт...
Arrrghh
ЦИТАТА(hazardic @ Nov 16 2007, 12:51:13) *

вот такой вот я себе недавно забабахал для музла на 750 гигов с двумя интерфейсами - усб и огненной стеной. ибо чуял я, что болванки - это зло, доверяй но сохраняй. да и удобней чесна говоря чем диски - подрубил куда угодно и нет никакаких запарок с тем, где что лежит. на терабайт не стал брать - чета большой он, в сумку уже не помещается среднюю. так что самый лучший по надежности все таки винт...

750ГБ мп3. Ужос. nyyy.gif
P.S. Напишите сюда, плиз, когда это чудо прогресса накроется вместе со всеми 750ГБ...
hazardic
QUOTE(Arrrghh @ Nov 16 2007, 17:40:36) *
750ГБ мп3. Ужос. nyyy.gif
P.S. Напишите сюда, плиз, когда это чудо прогресса накроется вместе со всеми 750ГБ...

с чего бы ему накрываться то.
redp
ЦИТАТА(hazardic @ Nov 16 2007, 16:50:03) *
с чего бы ему накрываться то.

из теории надежности известно что надо сразу два брать и периодически их синхронизировать 1488.gif
а если серьезно - почем такой девайс и сколько весит ?
hazardic
я брал за 8 в techhome.ru, вес кило с чем то вроде..
karddra
QUOTE(redp @ Nov 16 2007, 18:38:05) *
из теории надежности известно что надо сразу два брать и периодически их синхронизировать 1488.gif
а если серьезно - почем такой девайс и сколько весит ?



я ж на него и кидал линк ))

и с чего ему ломаться? если только грохнуть...

к тому же я все равно буду на двд скидывать...я параноик 1488.gif
cropduster
А скрэтчпруфами и лайтскрайбами пользуется кто-нибудь?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.