Printable Version of Topic

Click here to view this topic in its original format

Metal Area - Extreme Music Portal _ Archive _ Ennui - The Last Way (2013)

Posted by: Funeral Frost Nov 29 2013, 20:29:29

http://metalarea.org/images/audiocovers/2013_Nov/acov_tid213543.jpg

*Artist: Ennui
*Album: The Last Way
*Year: 2013
*Genre: Funeral Doom/Death Metal
*Country: Georgia
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 172MB

Tracklist:
1. Cold Somnolence 13:26
2. Ennui 15:06
3. A Moment in the Void 10:06
4. Loss 14:14
5. The Descendant of Lifeless Rebirth 13:58
6. The Last Way 07:56
******************************
Total playing time: 1:14:46

http://www.youtube.com/watch?v=2RmG6_I_KDU

Technical info

Input File: 06 - The Last Way.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:07:57.20 = 21044696 samples = 35790.3 CDDA sectors
File Size : 19.3M
Bit Rate : 323k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=The Last Way
Artist=Ennui
Album=The Last Way
Tracknumber=6
Year=2013
Genre=Funeral Doom Metal



[ Hidden Text ]

Posted by: gerb Nov 29 2013, 20:36:28

[ Hidden Text ]

Posted by: SatanicPanzer Dec 1 2013, 23:02:06

Как-то с отзывами не густо, пока. Я вот что-то никак не расслушаю...

Posted by: Un4given Dec 4 2013, 20:38:46

Хороший фьюнерал. Звучит как более жёсткая, с бóльшим упором на гитары, версия Colosseum.
Дебютник не зацепил (надо будет переслушать), а тут второй трек перевесил мнение о музыке в однозначно положительную сторону, а соло в A Moment in the Void закрепило результат. Дальше правда две композиции поскучнее.

Posted by: old Dec 5 2013, 13:42:40

ооо 19.gif
спасибо!!!

Posted by: SatanicPanzer Dec 8 2013, 19:06:50

Еще одна восходящая команда в похоронном думе, лично мое мнение конечно же, на пост-совковом пространстве - это тбилисцы Ennui. Конечно же назвать их какими-то изобретателями и новаторами никак не получится, но то, что они достойны внимания - это как пить дать.
Со времени прошлого альбома «Mze Ukunisa» ребята явно поработали над плотностью звука, т.к. разница в нем сразу бросается в глаза, а точнее в уши. Приятные мелодии, густой и сочный гроул, да и немаленькие, по времени звучания, композиции порадуют ухо поклонников фьюнерала, но недолго. Дело в том, что хоть все слушается и приятнейшим образом, но ярких моментов особенно нет. Как-то все серо и быстро наскучивает. Хотя кому-то может показаться, что похоронный дум это не особенно радостный стиль сам по себе, но в этом году были ярки релизы в стиле и эти парни до них не дотягивают, ну никак.
В общем неплохо, но только по сравнению с прошлым опусом, а значит пока переплюнули только себя. В остальном же расти есть куда, а значит нужно это делать. На 3/5, ИМХО.

Posted by: Lightbringer Dec 24 2013, 04:35:30

Вышедший в прошлом году дебютный альбом грузинского funeral-дуэта Ennui ”Mze Ukunisa” вызвал широкий резонанс в международном doom-сообществе, и тут сыграла роль, чтобы ни говорили, не только страна происхождения группы, но и солидный для первого альбома материал. Музыку Ennui сравнивали и с Longing For Dawn, что спорно, и с Mournful Congregation, а также отмечали отсутствие изюминки (за исключением текстов на грузинском) и хвалили за общее качество работы, великодушно закрывая глаза на отсутствие новаторских решений. Лично мне хотелось услышать чистые вокальные партии, а остальное устраивало.

Год спустя на Moscow Funeral League выходит второй релиз дуэта ”The Last Way”. К чему тянуть кота за яйца? Атмосферность работы, как и на ”Mze Ukunisa” достигается преимущественно за счёт продолжительных, душевно прописанных гитарных соло, оттеняющих плотный поток неповоротливых риффов, как следствие клавишных практически нет, а те, что есть, скромно отведены на задний план, не отвлекая внимания от основной линии альбома. За что ещё могло бы зацепиться придирчивое ухо? За риффы, пожалуй, но они вполне традиционны, и в контексте funeral мне трудно говорить о "цепляющих риффах". Вокал? Гроул Давида ”Unsaved” действительно хорош, и подтверждение тому – популярность такого способа пения в других командах и проектах жанра. И вот эта основная связка "риффы и гроул", как положено, давят, крушат, ввергают в бездну отчаянья, и что там ещё идёт далее по списку в хрестоматии погребальной музыки? Если бы Ennui зациклились только на них, было бы довольно скучно, но не одним этим богат альбом, и я бы хотел отметить несколько песен по ряду упомянутых выше отличительных признаков. Итак, я хочу сказать о великолепной гитарной работе на треке ”Ennui”, монументальное соло из которой я бы поставил в пример многим музыкантов, избравшим стезю похоронных дрог, ”A Moment In The Void” и ”Loss” хороши тонкими акустическими пассажами, благодаря которым так хорошо выстраивается общая картина трагических сценариев этих песен, и, конечно, я рад тому, что на ”The Last Way” я наконец услышал хоть и пару строк, но чистого, на церковный манер, пения. Надеюсь, что к следующему релизу таких строк наберётся на целую песню, это бы приятно разнообразило материал Ennui. Впрочем, на шесть песен это неплохой результат, а на шесть песен в стиле funeral doom – весьма хороший. Трагический funeral не оставляет большого простора для вариаций, но у парней всё ещё есть место для роста. ”The Last Way” – хорошая, честная работа, шаг вперёд для Ennui и просто запоминающийся в рамках жанра релиз.
http://www.metallibrary.ru/articles/reviews/8975.html

*только с клавишными я не разобрался - Давид говорит, что то были гитарные эффекты, а клавиш на альбоме всё же нет вообще

Posted by: resurgam Dec 26 2013, 20:57:26



ENNUI 2013 The Last Way

ENNUI это грузинская команда из Тбилиси, которая исполняет фюнерал-дум. Ребята (а это дуэт) не долго думали, а списались с московской конторой MFL-RECORDS, занимающейся профильной музыкой. Там-то и был, например, реализован дебютник 2012 года - Mze Ukunisa. Кста, пока не забыл — название группы по-английски означает «скука», «тоска». Я это к тому говорю, что у меня сложилось впечатление, что может это что-то по грузински).
Выпустив полноформат, группа не бездельничала, а в ноль 13-ом году выпустила новое тяжко-металлическое творение «The Last Way".

А это более семидесяти минут тяжелого тягучего продукта в тренде жанра - как говорится, по полной программе. В тренде — означает, что фэн-база свое получит. Это факт. Кстати, могу диагностировать еще и небольшие «меедлеенные» перескоки в дэт-дум. Да и отлично это. Для ужаса и более полного погружения (в землю).
Гитаристы ENNUI, именно что оба музыканта, наваяли массивный мрачный постамент из камня тяжелых пород (гранит, базальт), свободно раздавшийся по пространству немалых компо от семи до пятнадцати минут, а над этим памятником реют соляки, внешне не примечательные, но придающие сему сооружению воистину титанический размер. Ибо понимаешь, что вот эти партии где-то мерцают вверху, а потом вдруг моментально приближаются, как хищные птицы, сверкнув лупастыми очами, когтями и мощным оперением.
Вокалирует, в основном, David Unsaved, и тут тоже не без странности, его голос не «пробивающ», как молот, но однако мастерски, да к тому же органично, вплетен в канву музпроизведения. И «органично» здесь ключевое слово. Через некоторое время прослушивания понимаешь, что звучит он к месту, в тему и весьма пронзительно в эмоциональном смысле. Тут вероятно к тому же немало постарались мастера из AOD-records, где микшировался продукт.
Если бы здесь был третий человек — драммер, то и его бы можно было бы отметить, но так как палочко-властитель здесь Серж, который еще и бас, и гитар-player, то отмаркируем и его «ритм-секционную» работу - по части «барабанов войны». Nice work really.
Истинный фюнерал нужно слушать на настоящих дисках. Если у вас есть аудио-система хотя бы среднего качества. И низа фурычат по полной.
http://www.mfl-records.com/

Posted by: SatanicPanzer Dec 26 2013, 21:36:26

ЦИТАТА(resurgam @ Dec 26 2013, 23:57:26) *
Истинный фюнерал нужно слушать на настоящих дисках. Если у вас есть аудио-система хотя бы среднего качества. И низа фурычат по полной.

Простите, 2 вопроса: кто определяет истинность фьюнерала и что делать тем, у кого системы нет, но слушать очень хочется? bye.gif

Posted by: resurgam Dec 27 2013, 09:46:21

ЦИТАТА(SatanicPanzer @ 27th December 2013 - 02:36:26) *
Простите, 2 вопроса: кто определяет истинность фьюнерала и что делать тем, у кого системы нет, но слушать очень хочется?


1. если тебе кажется при прослушивании, что тебя закапывают (или наоборот откапывают), то это и есть фюнерал.
2. купить систему.
true_black.gif

Posted by: SatanicPanzer Dec 27 2013, 09:53:56

Уж простите, но первый довод это normal_Homerdisgust3.png

Posted by: KVRT Jan 9 2014, 16:44:16

зачёт, например

Posted by: Evgundel Oct 30 2016, 11:34:43

newer links:[ Hidden Text ]

Posted by: vosmidesijatye Dec 5 2016, 15:20:19

Прекрасное творение рук грузинских. Отменный фьюнерал. Ребята все делают правильно, но без самоповторов и калькирования других. Как и было ранее отмечено - честный и качественный погребон. Заслуженно выступают на фестах. не зря подписаны на лэйблах.

Молодцы, вполне конкурентноспособный продукт даже для мировой локальной сцены поджанра. Успехов и удач парнягам.

Powered by Invision Power Board
© Invision Power Services