Printable Version of Topic

Click here to view this topic in its original format

Metal Area - Extreme Music Portal _ Archive _ Åskog - Varþnaþer (2021)

Posted by: Samaritianin May 7 2021, 07:16:53

https://metalarea.org/images/audiocovers/2021_May/acov_tid350551.jpg

*Artist: Åskog
*Album: Varþnaþer
*Year: 2021
*Genre: Black Metal
*Country: Sweden
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 99MB

Tracklist:
1. Svält 04:20
2. Vinter 05:39
3. Tid 05:06
4. Måne 07:22
5. Varg 05:43
6. Korp 04:19
7. Eld 04:49
8. Aska 06:07
******************************
Total playing time: 43:25

https://askog.bandcamp.com/album/var-na-er
https://www.facebook.com/askog666

Extended info
Adam Chapman Guitars (2020-present)
See also: ex-Murdryck, ex-Serenade, ex-Extirpated (live), Hex, ex-Lord Belial (live), ex-Vaginal Stabwound
Lars Hansson Vocals, Bass (2020-present)
See also: ex-Extirpated, ex-Malsum, ex-Murdryck



Technical info

Input File: 05 - Varg.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:05:43.25 = 15137413 samples = 25743.9 CDDA sectors
File Size : 13.7M
Bit Rate : 320k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Varg
Artist=Åskog
Album=Varþnaþer
Tracknumber=5
Year=2021
Genre=Black Metal



[ Hidden Text ]
[ Hidden Text ]

Posted by: Exorcist Oct 24 2021, 12:02:57

Varþnaþer - это дебютный альбом шведского дуэта Åskog, в который входят Adam Chapman (гитары) и Lars Hansson (вокалы, бас). Работа демонстрирует качество во всём: начиная от самого материала и заканчивая артворком. Это и неудивительно, если учитывать, что сами музыканты уже не новички и имеют какой-никакой послужной список (и даже играли вместе в составе группы Murdryck). Есть ещё, правда, третий участник: приглашённый драммер Rodion Belshevits. Но с ним ситуация до конца не ясна: на metal-archives он указан в качестве сессионщика, а в буклете я такой информации не обнаружил - барабанщик указан, как полноправный участник, с фоткой на развороте.

Музыка Varþnaþer сурова и монументальна. Музыканты редко разгоняются до высоких скоростей, предпочитая маршевый средний темп. Скриминг Lars Hansson яростный, при этом он же ответственен за протяжные чистоголосые распевы, коих тут тоже хватает (ещё один фактор, сближающий данную работу с viking metal, помимо маршевых ритмов). Очень хороши гитарные соло, выполненные прямо по заветам Jon Nödtveidt (ещё бы, шведы ведь играют). Без сверхтехничного поливалова, но зато содержательные. По сути именно они несут основную мелодическую нагрузку. Что вполне логично: согласно информации в буклете, именно гитарист Adam Chapman является основным автором музыки. По названиям песен легко понять, что абсолютно вся лирика альбома написана на родном для музыкантов шведском, потому лично я удовлетворился общей тематикой песен: darkness, death, nature. Более любопытным придётся использовать различные средства для перевода. Материал не перегружает слушателя ни количеством композиций (их 8), ни общей продолжительностью (43 с половиной минуты). Открывающая альбом Svält не даёт полного представления об арсенале группы: это просто довольно агрессивный black metal вообще без чистого вокала и с минимумом мелодичной лид-гитары (правда, с довольно скоростным и техничным соло ближе к концу), задача которого - зарядить вас на прослушивание альбома. Куда лучше суть музыки Åskog раскрывает неторопливая и величественная Vinter, насыщенная нордической мелодикой и мощными хорами (которые в одиночку записал Lars Hansson). Ну а самая сильная (и уж точно самая разноплановая) тут - Måne: длинная (больше 7 минут) композиция, стартующая со скоростного забоя, но постепенно становясь всё более величественной. Также в ней используется довольно нетипичное для старой школы сочетание хоров под бласт-бит (сразу выдающее современную команду даже без уточнения года издания). Последняя песня, которую я выделю, - это последняя в трек-листе: Aska (что в переводе со шведского означает "пепел"). Любителей пепла сгоревших церквей спешу разочаровать: имелся в виду не тот пепел ))) Но сама по себе песня является идеальным завершением альбома: минималистичная и тёмная, она постепенно затухает, оставляя слушателя наедине с мрачными размышлениями. Стоит отметить, что в миксе очень хорошо слышно бас, что для black metal является скорее исключением.

Альбом был спродюсирован собственными силами (Adam и Lars) и издан на некоем Grind to Death Records в лимитированном издании на CD в аккуратном диджипаке, а также на ещё более лимитированной кассете. Судя по всему, особых надежд на продажу физических копий музыканты пока что не возлагают. Тем не менее, Varþnaþer - один из лучших дебютов в метале в текущем году. Не знаю, насколько он будет замечен широкой публикой в условиях нынешнего перепроизводства новинок, но для меня это как раз тот случай, когда собственные уши и багаж прослушанного говорят, что это стОящая музыка.

10/12

Posted by: Exorcist Oct 24 2021, 13:09:13

Судя по "спасибкам" - у меня на форуме есть один постоянный читатель 1488.gif

Posted by: Hexer Oct 24 2021, 18:08:40

ЦИТАТА(Exorcist @ Oct 24 2021, 13:09:13) *
Судя по "спасибкам" - у меня на форуме есть один постоянный читатель 1488.gif


Отличная рецензия. У меня в коллекции есть их диск с демкой Varg. Приобрел недавно и до сих пор его не послушал, очень много чего покупаю + еще слушаю онлайн. До всего руки не доходят. Но после твоей рецензии на альбом, я с этим демо точно ознакомлюсь

Posted by: nsk2008 Oct 27 2021, 18:08:46

Хороший среднетемповый блэк.

Powered by Invision Power Board
© Invision Power Services