Welcome Guest ( Log In | Register )

Объявления

* gmail.com упорно продолжает считать почту с нас "unsolicited" и отбивает в том числе и письма активации, поэтому просьба использовать альтернативные почтовые ящики.
------------
* gmail.com continues reject all mail from us as "unsolicited" (activation mails too) therefore please use alternate mail servers.

> И неформату есть предел.

Рэп/хип-хоп/шансон/поп удаляются. Для них есть свои порталы.

> Pink Floyd - Atom Heart Mother (1970), Psychodelic/Progressive/Art Rock (D12)
post Oct 2 2010, 12:04:57
Post #1

Group: Подсевший
Posts: 29
Releases: 0
On Forums: 14 years 11 months
Thanks: 165 time(s)
Russian Federation


(IMG:http://metalarea.org/images/audiocovers/2010_Oct/acov_tid127911_thumb.jpg)

*Artist: Pink Floyd
*Album: Atom Heart Mother
*Year: 1970
*Genre: Psychodelic/Progressive/Art Rock
*Country: United Kingdom (IMG:http://metalarea.org/forum/style_images/flags/United%20Kingdom.png)
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 146MB

Tracklist:
1. Atom Heart Mother 23:39
2. If 4:30
3. Summer '68 5:28
4. Fat Old Sun 5:23
5. Alan's Psychedelic Breakfast 13:00
******************************
Total playing time: 52:00

Extended info
Дата выхода:
10 октября 1970

Компания:
EMI Records Ltd

Студия:
Abbey Road

Продюсер:
Pink Floyd, Norman Smith

Звукорежиссер:
Peter Bown, Alan Parsons

Автор обложки:
Hipgnosis

Хит-парады:
UK: 1 место
US: 55 место

Этот альбом не содержит в себе ни концепции, ни фокусной точки. Появившись в то время, когда рок-музыка в целом стремилась вырваться из объятий своего затянувшегося отрочества к чему-то более серьезному, он отражает те изменения, которые произошли в это время в британском роке, и обозначает переход PINK FLOYD от психоделического «спейс-рока» (термин, к которому они всегда питали отвращение) к року прогрессивному. Представляя собой скорее набор разрозненных идей, чем целостное произведение, этот альбом, тем не менее, явился заметной вехой в развитии группы, наметив методы и подходы, которые станут определяющими на Dark Side Of The Moon.

Название альбома происходит от вошедшей в него одноименной композиции, каковое, в свою очередь, появилось совершенно случайно. Когда во время записи для Би-Би-Си, которая должна была стать премьерой альбома, понадобилось название для первой композиции, музыканты решили, что рабочие названия вроде «Untitled Epic» или «The Amazing Pudding» являются слишком «легкомысленными» и в перерыве отправились в ближайший паб за новыми идеями. Там Рон Гизин предложил заглянуть в «Daily Mail» и выбрать оттуда подходящий заголовок. На одной из внутренних полос Ник Мейсон обнаружил статью о беременной женщине, которой был вживлен атомный ритмоводитель сердца. Заголовок статьи и стал названием композиции и альбома в целом.

Atom Heart Mother — основная тема сюиты, занимающей целую сторону альбома, была написана Гилмором в ноябре 1969 года, когда группа решила, что для предстоящего тура им нужна новая композиция. Тема была развернута в пьесу, которую группа назвала «Untitled Epic». Идеи вносились самыми разными людьми, пока не получилось пять отдельных частей, объединенных основной темой, которая велась гитарой Гилмора или фортепиано Райта. Композиция впервые была исполнена 18 января 1970 года в Croydon Town Hall под названием «The Amazing Pudding» (поскольку она представляла собой что-то вроде пудинга из различных идей), В конце февраля группа приступила к записи пьесы, при этом были добавлены новые фрагменты, а некоторые из старых забракованы. Однако, когда в конце апреля процесс был завершен, обнаружилось, что несмотря на все многочисленные наложения гитар и клавишных пьеса не звучит. Группе предстоял американский тур, поэтому времени для перезаписи не было. Именно тогда и появился Рон Гизин, предложивший оркестровать композицию. В результате получилась многоплановая оркестровая пьеса, имеющая собственные внутренние мелодии и лейтмотивы, однако сохранившая в качестве контрапунктов первоначальные темы.

If — наверное, самая искренняя песня Уотерса, в которой он выражает сожаление по поводу некоторых черт своего характера, причиняющих боль окружающим. Возможно, это одна из первых попыток Роджера разобраться с тем чувством вины, которое оставил в нем уход Баррета из группы. Именно Уотерс взял тогда на себя инициативу и сообщил Сиду, что группа в нем больше не нуждается.

Summer '68 написана Райтом и разрабатывает его любимую тему — жизнь члена популярной рок-группы, отражая растущее разочарование в этой жизни. События, о которых рассказано в песне, действительно имели место во время американского тура группы летом 1968 года. «Группиз были повсюду, — вспоминал позднее Райт, — Они приходили и обслуживали тебя как прислуга, стирали тебе, спали с тобой, а потом оставляли тебя с трепаком». К этому времени Райт был уже три года женат на своей старой подруге Джульет Гейл, и песню вполне можно рассматривать как признание.

Это единственная из написанных Райтом песен, слова которой нравились ему самому, так как он считал, что в них ему удалось выразить то, что он действительно чувствовал.

Fat Old Sun написана Гилмором под влиянием «Grantchester Meadows» Уотерса и является его собственным обращением к безоблачному детству. Как и большинство последующих песен Дейва, она описывает вступление из идиллического мира детства в жестокий мир взрослых. Символом этого перехода является заходящее солнце, которое будет еще не раз появляться в лирике Гилмора 80-90-х годов.

Некоторые комментаторы указывали, что и слова, и мелодия песни сильно смахивают на вещь THE KINKS «Lazy Old Sun». Гилмор признавался, что слышал ее и, возможно, неосознанно испытал ее влияние.

Alan's Psychedelic Breakfast отражает интерес группы к «конкретной музыке», пробудившийся еще в период работы с Барретом. Так на одном из выступлений в Лондоне осенью 1967 года во время исполнения «Interstellar Overdrive» Сид неожиданно положил гитару на пол и удалился со сцены. Он вернулся через несколько минут с походной плиткой, сел на стул и стал жарить себе яичницу. В момент шального вдохновения он поднес микрофон к шипящей и булькающей сковороде, привнеся новый элемент в психоделический водоворот звуков. Композиция записывалась на кухне у Ника Мейсона, где дорожный менеджер группы Алан Стайлз, который обычно во время туров кормил музыкантов завтраком, готовил себе еду. Впоследствии композиция была разбита на три части: 1) «Rise And Shine», 2) «Sunny Side Up» и 3) «Morning Glory». На фоне музыки слышно, как Стайлз готовит завтрак, одновременно комментируя свои действия, потом ест его, отпуская шутки по поводу макробиотической пищи в Лос-Анджелесе. Композиция завершается звуком мытья посуды и звуком падающих капель из плохо закрытого крана.


Register


Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
 
Start new topic
Replies (1 - 10)
post Oct 2 2010, 12:19:58
Post #2

Мегадобряк
**************
Group: Металариец
Posts: 5,328
Releases: 1266
From: Харьков, Украина
On Forums: 17 years 6 months
Thanks: 10020 time(s)
Ukraine


(IMG:http://www.metal-archives.com/images/4/4/8/0/44806.JPG)


Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Oct 2 2010, 12:21:10
Post #3

Четыре Литра
****
Group: Металариец
Posts: 324
Releases: 1
From: Москва
On Forums: 15 years 2 months
Thanks: 166 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Oskulum @ Oct 2 2010, 15:19:58) *

(IMG:style_emoticons/default/15.gif) (IMG:style_emoticons/default/15.gif) (IMG:style_emoticons/default/sirt.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Oct 2 2010, 12:37:45
Post #4

...Loveless...
**
Group: Завсегдатай
Posts: 156
Releases: 7
From: Singapore
On Forums: 13 years 7 months
Thanks: 366 time(s)
Singapore






Thanks:
(1) Sunbeam,
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Feb 24 2013, 16:19:56
Post #5

Враг Газпрома
**************
Group: Металариец
Posts: 7,131
Releases: 0
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 3127 time(s)
Russian Federation


Oskulum, гляда на подобные картинки, я:
- радуюсь, что у людей есть фантазия;
- удивляюсь, что она настолько больная;
- беспокоюсь за корову (как в нее влезло столько гадости?);
- в который раз расстраиваюсь (по чему испанцы (а именно, С.Дали) и рисуют подобные шняги лучше, чем другие).


Самый недооцененный альбом у Pink Floyd. И при этом - очень отличающийся от всего, что было записано раньше. Более- менее близка к старому композиция Alan's Psychedelic Breakfast (ее, в свое время, словами описАлив советском журнале "Ровесник", представив как образец творчества PF). Ну, еще уотерсовская If позволила бы судить о том, как могла группа звучать в дальнейшем. Остальные три номера - в большей или меньшей степени - прогрессив-рок. Из них Atom Heart Mother - не просто прог, а настоящий арт-рок, о чемс позволяют говорить и его продолжительность и эпичность, и наличие оркестровой аранжировки. Кстати, очень жаль, что заглавный номер не звучал в концертном исполнении в поздние годы - это должно было звучать грандиозно.


Thanks:
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
frost192
post Nov 11 2014, 06:38:27
Post #6

Guests team






Преподаватель в музыкальной школе спрашивает - а что у Вас за пластинка с коровой на обложке???
Я говорю:
-Pink Floyd Atom Heart Mother,
-А в чем дело собственно?
-Да дочка Ваша напевала забавную мелодию - я спросила что это - она ответила - Папа пластинку включал с коровой на обложке
(IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)

Забавный факт из истории записи альбома -
Из за того что основная инструментальная партия была записана группой без метрономов практически вживую, "на раз",
возникла проблема с записью оркестра из за того что классические музыканты всегда испытывают проблемы с ритмимкой в целом (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
и к концу сессий Рон Джизин, который предложил эту идею, был готов убить каждого музыканта и в группе и в оркестре.
(IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)


ЦИТАТА(vam1972 @ Feb 24 2013, 18:19:56) *
Кстати, очень жаль, что заглавный номер не звучал в концертном исполнении в поздние годы - это должно было звучать грандиозно.

Да, я сам не раз представлял как бы все это звучало в наши годы, с живым оркестром,
на таком аппарате, как у группы появился в 90х годах,
с фирменным световым шоу...
Это был бы Величественный эпик!
(IMG:style_emoticons/default/pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/pray.gif)


Thanks:
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Nov 11 2014, 07:28:32
Post #7

Мегаманьяк
***********
Group: Металариец
Posts: 1,922
Releases: 19
From: Москва
On Forums: 16 years 1 month
Thanks: 1301 time(s)
Russian Federation


Сами музыканты, кстати, считают альбом ужасным и вообще самым слабым. С чем я решительно не согласен! Разве что последняя композиция звучит довольно сомнительно и даже несколько бредово, остальное-то на высшем уровне. Особенно титулка.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
psychonaut
post Nov 13 2014, 07:36:31
Post #8

Guests team






Хорошо с утречка идёт альбом. Люблю, когда так.


Thanks:
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Apr 22 2015, 09:44:33
Post #9

балабол
**************
Group: Металариец
Posts: 2,109
Releases: 1
From: РА-река
On Forums: 13 years 4 weeks
Thanks: 1818 time(s)
Russian Federation


Register

mp3 320 kbps
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Apr 22 2015, 10:22:17
Post #10

Guests team






Дали, вообще, красава)


Thanks:
(1) gena,
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
frost192
post Apr 22 2015, 10:31:01
Post #11

Guests team






ЦИТАТА(Anger @ Apr 22 2015, 12:22:17) *
Дали, вообще, красава)

Причем тут Дали ?
Если ты о Сальвадоре.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 24th April 2024 - 02:03:40