Welcome Guest ( Log In | Register )

История благодарностей участнику Alamar ::: Спасибо сказали: 317 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 4 2022, 18:18:03 Megadeth - The Sick, The Dying... And The Dead! (2022)
ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 4th September 2022 - 21:41:45) *
Тут и надо показывать злость, агрессию, а не как по .зде ладошкой.

[youtube]m_XRyK45qHU[/youtube]

[youtube]3f--DXngy0Y[/youtube]

В 100 раз агрессивнее и одновременно музыкальнее любого Слеера. Как так вышло?
(2) NeonKnight, Yarri,
Sep 4 2022, 16:59:08 Megadeth - The Sick, The Dying... And The Dead! (2022)
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 4th September 2022 - 20:50:29) *
Hell Awaits

Наглядная демонстрация их нищеты как музыкантов, когда возможности явно не соответствуют амбициям. Возомнили себя Mercyful Fate, не обладая и малой толикой их талантов.
(1) NeonKnight,
Sep 4 2022, 15:52:04 Megadeth - The Sick, The Dying... And The Dead! (2022)
ЦИТАТА(CTPEMLEHIE @ 4th September 2022 - 16:25:31) *
Это всегда был второй эшелон, как по мне.

По каким параметрам? В популярности на пике успеха уступали только Метле, по музыкальности в целом - вообще лучшая группа Big 4 с отрывом.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 4th September 2022 - 18:37:07) *
Это когда это Метла покруче наворачивала?

Присоединяюсь к вопросу. Более длинные треки сами по себе ничего ещё не значат в этом плане. smile1.gif
(4) maxmagmas, NeonKnight, sabr, Yarri,
Sep 2 2022, 21:53:43 Blind Guardian - The God Machine (2022)
ЦИТАТА(6666666 @ 2nd September 2022 - 23:11:58) *
А надо было в 2006-й.

Возможно, худший альбом группы. Так что я только рад, что к нему отсылок практически нет.
(2) Ghostb, NeonKnight,
Aug 31 2022, 07:07:24 Therion - Secret Of The Runes (2001)
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ 31st August 2022 - 11:05:39) *
Хорошая у тебя фантазия

Неа, просто уши чистые.
(1) 6666666,
Aug 31 2022, 07:00:30 Therion - Secret Of The Runes (2001)
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ 31st August 2022 - 10:01:20) *
расскажите о чем этот альбом, за что вы его так любите

Первым же постом здесь это сделал.
(1) Faust_Vulkan_16,
Aug 30 2022, 20:44:20 Paradise Lost
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 31st August 2022 - 00:41:35) *
А чем чем чем Мядуза так плоха?

Душновата, мало в ней гатишности-отмосфэрности.
(1) BleedingSun,
Aug 30 2022, 17:14:15 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
ЦИТАТА(BoomBox @ 30th August 2022 - 20:38:27) *
У кого конкретно? Интересно послушать.
Холопайнен их вскользь упоминает.

А должен молиться в каждом интервью? Только тогда это считается влиянием?

ЦИТАТА(BoomBox @ 30th August 2022 - 20:38:27) *
Какой вклад вносит кроссовер и какой основатели стиля?

Что является "основанием стиля" в данном случае? Раз уж занялись буквоедством, давай обозначим конкретные музыкальные критерии, делающие стиль самим собой. Чтоб опираться на них, а не на левые пятки журналюг и "критиков". Боюсь, на этом пути нас ждёт немало чудных открытий.

ЦИТАТА(BoomBox @ 30th August 2022 - 20:38:27) *
Терион любим не за смешение, а за качество своих песен.

Нет никакого "смешения" (разве что в 2018 была попытка), есть использование выразительных средств другого жанра и апелляция к его эстетике. И песни приобретают своё "качество" в том числе благодаря умению музыкантов этими средствами пользоваться. По большому счёту, Therion - такая же песенная метал-банда, как и Helloween, только с иной (и во многом уникальной) саунд-концепцией. Но тот факт, что на волне их успеха многие коллективы пытались изваять нечто подобное, уже говорит об их неслабом влиянии на сцену.
(1) Lucifer,
Aug 30 2022, 16:18:13 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 30th August 2022 - 12:34:25) *
Во, с Ниманном два сапога пара будут.

Разве что для одноногого.

ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ 30th August 2022 - 09:48:55) *
Музыканты солидные, технически подкованы, с опытом и все такое.
В этом плане Терион, конечно, уступает по всем параметрам.

Млин, парни, мне стыдно канеш, но в такие минуты я начинаю кое в чём понимать пресловутого фредгитариста. Когда вроде далеко не глупые люди то ли по незнанию, то ли тупо из фанатизма несут подобную чушь - хочется предложить им самим выучить любую партию того же Грапова и - для сравнения - Ниманна из вышеприведённой TOF, Лориной Venus или Wargods Демоноида. Тут надо понимать хотя бы, что Helloween изначально (и во многом до сих пор) - банда пришедших к успеху посонов с раёна, учившихся играть и сочинять по ходу творчества. Изо всех её участников лишь Куш до своего прихода имел опыт исполнения реально сложной музыки - и вот как раз его я без проблем поставлю в один ряд с лучшими ударниками Териона (Эвенсандом и Карлссоном). Грапов же технически является не более чем клоном Ингви 80-х, с тех пор особо не выросшим, хотя в целом гитарное мастерство в тяжёлой музыке нехило ушло вперёд. Такой же "художественной самодеятельностью" был и Терион в 90-е, только с меньшим уклоном в свойственный хеви/паверу инструментальный выпендрёж - поэтому при сравнении Theli с хелавиновским одногодком первый действительно уступает по вышеозначенным параметрам. Однако Зверюга нулевых - это уже совсем другой коленкор. Этот состав собирался после фактического распада предыдущего уже как банда прокачанных профи с консерваторским образованием и прочими плюшками. Ниманн так вообще учился в знаменитом GIT (ныне Musicians Institute) у мировой элиты шреда и бок о бок с ней, а после возвращения - сам преподавал (и до сих пор преподаёт) в различных шведских школах-академиях, причём не только технику, но и теорию. В подобном окружении Юнссон, бывший в 90-е лучшим музыкантом в группе, ожидаемо и справедливо признал себя худшим, ограничившись исключительно сочинительством и ролью концертного ритм-гитариста.

Я понимаю, разумеется, что в глазах несведущего человека что Ниманн, что Грапов, что (извините) Хеммет шустро пилят и поливают. Но здесь-то вроде не казуальная публика по большей части собралась. Неужели сложно если не на слух, то хотя бы на видео заметить бо́льшую ограниченность и "боксовость" аппликатуры хелавиновских гитаристов, меньшую свободу передвижения по грифу? Кстати, о разнообразии приёмов у нас речь уже шла, и примеров пропуска струн или чикен-пикинга от Грапова и его адвоката Old Vyaine я так и не дождался. Но лишь только я вспомнил о "виртуозных соляках Рун" - сразу же получил шпильку в свой адрес, хотя вроде бы тот спор давно для себя закрыл. Не за неимением аргументов, а за упёртостью визави.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 30th August 2022 - 12:34:25) *
Текстовое наполнение ≠ эпичности музыки.

Не всегда, но в данном случае вышло именно так. Руны - это иллюстрированная аудиоэнциклопедия нордической мифологии, где каждый музыкальный номер полностью соответствует описываемой локации по атмосфере и настроению.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 30th August 2022 - 12:34:25) *
Петь про валькирий и Одина и сочинять про них оперы — совсем разные вещи.

С учётом активного юзания вагнеровских принципов оркестровки, мелодико-гармонических аллюзий, а также излюбленных композитором инструментальных тембров и певческих голосов - далеко не совсем.

ЦИТАТА(BoomBox @ 30th August 2022 - 13:53:20) *
Люблю группу, но никакого их влияния ни в ком не слышу.

А я не только слышу, но и в интервью о них читал. У того же Холопайнена, который впоследствии сам кучу народу вдохновил.

ЦИТАТА(BoomBox @ 30th August 2022 - 13:53:20) *
Они сами состоят из сплошных влияний и не скрывают.

Я сильно вас удивлю, если скажу, что любая музыка состоит из влияний - которых музыканты, как правило, не скрывают?

ЦИТАТА(BoomBox @ 30th August 2022 - 13:53:20) *
Это банально кроссовер, не они, так другие пришли бы к нему через пару лет.

Точно так же и к паверу если не Хелавин, то "другие пришли бы". Тем более, что и до них уже были, к примеру, вполне культовые Warlord, известные нынче как раз тем, что играли европавер до его формального рождения (будучи при этом американцами). По влиянию обе группы как раз вполне сопоставимы. Разве что Териону повезло (а их жанру - наоборот), что их синтез тяжмета и симфонической эстетики так и не был никем превзойдён в рамках песенной формы (всяко-разные авангарды выносим за скобки).
(2) Lucifer, NeonKnight,
Aug 29 2022, 19:14:30 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ 29th August 2022 - 20:17:33) *
Тони Макалпайна

Из Макалпайнов беру его:



И вообще, весь этот поздневосьмидесятнический культ задротов давно уже мимо меня. Мне ценней гитаристы, украшающие своей игрой действительно выдающиеся песни/альбомы, а не сборники этюдов на скорость. Поэтому всем этим ингви-сатчам-ваям я в любое время суток предпочту какого-нить Билла Цамиса, Энди ЛяРока или Роя Зи, да и того же Ниманна - без тени сомнения. Тем более, что с техникой и креативностью там зачастую ничуть не хуже.

ЦИТАТА(6666666 @ 29th August 2022 - 15:06:20) *
куда ближе, чем те же "Руны" или "Вовин", пусть даже банально стилистически. Ну митолист я тут, ну что поделать

Ну ладно Вовин, он по части митола слабоват. Но Руны-то, с их тяжеленной риффовкой и виртуозными соляками?
(1) NeonKnight,
Aug 29 2022, 12:54:25 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
Млин, до чего люди скатываются в пылу полемики... Уже и подвальную унылоту дебюта готовы над ярким, креативным, топово сыгранным и записанным прог-фолк-симфо-металом вознести.
(1) sabr,
Aug 29 2022, 09:08:43 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
Ну, Баркер вообще топ из топов, сравнение подавляющего большинства коллег с ним будет не в их пользу.
(1) Faust_Vulkan_16,
Aug 28 2022, 21:46:17 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
ЦИТАТА(6666666 @ 29th August 2022 - 01:30:56) *
Да, там она и упала в проговую яму, окончательно похоронившую группу.

Эта "яма" была единственным возможным выходом для группы, альтернативой которому (по словам одного из бывших участников) было превращение в "Accept с хорами", каковое и свершилось окончательно в 2010-е.

ЦИТАТА(vpetrov @ 29th August 2022 - 01:34:07) *
В чём дальнейший рост - притом на примерах, с конкретикой, - я бы таки почитал-подумал. Ибо сам, увы, не вижу.

Странно, я вроде бы во всех беседах на тему Therion (которых у меня здесь было немало) в основном об этом речь и веду. На что в ответ пока услышал только, что музыка не нужна - подавай лишь башкотряс и косплей Фишера.

З. Ы. А росла она в исполнительском и композиторском мастерстве, глубине погружения в "симфоническую" тему и разноплановости творчества, сценическом профессионализме и театральности. Состав 2004-08 гг. был уже практически способен сыграть что угодно и двинуться в какую угодно сторону. Но Юнссон предпочёл позволить этим людям разбежаться и продолжил печь набившие оскомину блины прямолинейного хеви в квазиоперной обёртке.
(1) NeonKnight,
Aug 28 2022, 21:17:10 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
ЦИТАТА(vpetrov @ 29th August 2022 - 01:05:09) *
А нужны там эти переклички?

Лично мне - более чем. У любой интересной музыки есть несколько уровней восприятия, и ограничивать её смысл "башкотрясом" - значит обеднять себя как слушателя.

ЦИТАТА(vpetrov @ 29th August 2022 - 01:05:09) *
я лучше фьюжн какой-нито буду слушать, а-ля Майлз Дэвиса

Абсолютно иной мелос, иные эстетика и энергетика, да и вообще всё. Как Майлз может быть взаимозаменяем с Терионом - ума не приложу.

ЦИТАТА(vpetrov @ 29th August 2022 - 01:05:09) *
Ранний Therion - всё ж таки про CF в параллельном мире

Ранний - это максимум по 1995 включительно. На Theli уже никаким Фишером не пахло даже. А группа так или иначе продолжала расти - не в одном аспекте, так в другом - вплоть до Gothic Kabbalah.
(1) NeonKnight,
Aug 28 2022, 16:15:52 Therion - Lepaca Kliffoth (1995)
ЦИТАТА(vpetrov @ 28th August 2022 - 18:30:08) *
А что там было после?

Были альбомы пусть и не революционные, но далеко превосходящие Theli как в плане синтеза тяжмета и симфонизма, так и в продвинутости собственно металлической составляющей.
(1) NeonKnight,
Aug 21 2022, 14:46:54 Queensrÿche - Rage For Order (1986)
Мой любимый альбом группы, да и в металлический топ-3 своего великого года у меня уверенно войдёт (и нет, не после Metallica и Slayer, как некоторые могли бы подумать). Именно RfO, а не всенародно любимый Майндкрайм, стал пиком "прогрессивных" амбиций квинтета. Вы не услышите на нём развёрнутых виртуозных соло или восьмиминутных эпиков, зато при ближайшем рассмотрении здесь можно найти массу композиционных нюансов и саундовых решений, благодаря которым вопрос о состоятельности Queensryche как проговой команды (а мне часто приходилось его слышать на разных ресурсах) отпадёт сам собой. Главное же новшество альбома - синтез драйва и мощи классического хэви с кристальным саундом "волнопрога", что исповедовали в те годы Rush и Marillion. И это не было обращением в прошлое, как у второй волны прогмитола с её оглядкой на монстров арта 70-х - между собой скрещивались два вполне актуальных на тот момент жанра. Жаль, дальше второго альбома в подобной стилистике дело не пошло - уже на Empire этот уникальный сплав приказал долго жить. Да что там Empire - даже Операция, представив на суд публики захватывающую историю с яркими хитами, в сугубо музыкальном плане уже продемонстрировала более прямолинейный подход к сонграйтингу и аранжировкам.
(1) Yarri,
Aug 16 2022, 21:32:03 Black Sabbath & Ozzy
Вообще же, при всём уважении, самый любимый народом Сабач (а именно первые четыре альбома) - музло на редкость подпивасное, и у меня слегонца подгорает, когда его называют "хэви-металом" и уж тем паче "думом". Нет в нём ни митольного пафоса, ни перфекционизма, ни даже пресловутой "гатишной мрачности", которую им любят приписывать со времён царя Гороха (за вычетом буквально пары-тройки песен). Какой-нить Роберт Фрипп или Питер Хэммилл по этим параметрам в те годы были куда бóльшими миталистами.
(2) Faust_Vulkan_16, NeonKnight,
Aug 15 2022, 19:38:02 The Future Sound Of London - Dead Cities (1996)
Великолепный шедевр на стыке IDM и ambient techno, в топ-3 у меня за тот год (очень богатый, надо сказать, на выдающиеся релизы). В 90-е FSoL были, пожалуй, самым интересным феноменом мировой электронной сцены наряду с Autechre. Сложно выбрать лучший между сабжем и Lifeforms, но бóльшая собранность и консистентность Dead Cities чаще склоняют чашу весов на его сторону. Настоятельно рекомендую всем ценителям нетривиальной электронщины... впрочем, все они наверняка его и без меня уже успели заценить. metaler.gif pray.gif
(1) vosmidesijatye,
Aug 15 2022, 11:07:59 Ulver - The Assassination Of Julius Caesar (2017)
И здесь дружно все Цезаря дипишмодом обозвали, даже Gahan'а в голосе Гарма услышали. Среди металхедов это мода такая, видимо - тиражировать на все лады самое популярное сравнение, как в случае Тиамата 94-97 и Pink Floyd (при том, что из "неметаллов" у Эдлунда в тех альбомах гораздо больше дедкенденса). Лично я в сабже слышу куда более явные отголоски новых романтиков (поздних Roxy Music/сольного Ферри, например, или Ultravox), чем пресловутых DM, которых принято совать в качестве образца в обсуждение любой музыки с характерными "синтами под 80-е". Ну, и без любимого Волками краута местами тоже не обошлось.
(1) BleedingSun,
Aug 14 2022, 11:32:40 Ulver - Nattens Madrigal - Aatte Hymne til Ulven i Manden (1997)
Для аффтара всё, что не митал - по умолчанию инди-рок, видимо. Самое забавное, что Ульвер и в дальнейшем, уйдя из митола, никогда инди-рок не играли. И даже их подход к электронщине всегда отличался типично "металлическими" пафосом и перфекционизмом.
(1) BleedingSun,
Aug 14 2022, 09:48:06 Ulver - Nattens Madrigal - Aatte Hymne til Ulven i Manden (1997)
ЦИТАТА(thornfields @ 14th August 2022 - 13:40:39) *
Brett Stevens, 2010

"Спасибо, поржал от души" (ц).
(1) NeonKnight,
Aug 13 2022, 10:23:12 Ulver - Nattens Madrigal - Aatte Hymne til Ulven i Manden (1997)
Vidyadharov, не думаю, что группа со сложившимся стилем стала бы менять его исключительно из-за проблем с гитаристом. Обычно бывает наоборот: новая концепция творчества требует перемен в арсенале выразительных средств - а следовательно, и в составе.

ЦИТАТА(Vidyadharov @ 13th August 2022 - 13:57:42) *
Я не понимаю, о чём вы.

О том, что Bergtatt - без пяти минут шедевр и заметное расширение горизонтов жанра, в то время как NM - нарочитое воспроизведение чужих клише, изначально не блиставших эстетической ценностью, а на тот момент ещё и стремительно устаревавших.
(2) mirotvorets, NeonKnight,
Aug 8 2022, 15:00:43 Iron Maiden
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 8th August 2022 - 14:43:03) *
Альбом то более, чем хороший

Идейно неплох, но реализован per rectum на всех этапах - от подбора вокалиста до продюсирования.

З. Ы. Как делать реально сногсшибательный сумрачно-эпичный хеви в духе времени, но без ковыряния в трендах, всему миру показал их бывший/будущий (на тот момент) вокалист в 1997-98 гг. После Accident of Birth и (особенно) The Chemical Wedding мне не только факторы с виртуалами, но и всенародно любимый BNW порой кажется унылой немочью.
(1) plfan93,
Aug 6 2022, 17:14:39 Cradle Of Filth
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 6th August 2022 - 20:57:30) *
В ней слишком слащавые женские распевки.

Она в принципе переслащённая, а-ля Nymphetamine Fix, но если та на мелодичном в целом альбоме была вполне уместна, то эта инородным телом выглядит среди нудной долбёжки Гадспида.
(1) vosmidesijatye,
Aug 6 2022, 17:08:10 Tiamat
Здесь поальбомно не напишу в связи с колоссальной разницей в восприятии отдельных дисков. Пусть будет просто топ-10:

1. Gaia
2. Atlantis as a Lover
3. Whatever That Hurts
4. A Caress of Stars
5. Do You Dream of Me?
6. Teonanacatl
7. Visionaire
8. Undressed
9. Angels Far Beyond
10. A Deeper Kind of Slumber
(1) Old Vyaine,

9 Pages V  < 1 2 3 4 5 > » 
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 20th April 2024 - 04:03:46