Welcome Guest ( Log In | Register )

Объявления

* gmail.com упорно продолжает считать почту с нас "unsolicited" и отбивает в том числе и письма активации, поэтому просьба использовать альтернативные почтовые ящики.
------------
* gmail.com continues reject all mail from us as "unsolicited" (activation mails too) therefore please use alternate mail servers.
История благодарностей участнику vam1972 ::: Спасибо сказали: 3127 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 24 2023, 14:50:44 Marillion - Misplaced Childhood (1985)
Тот самый нечастый (для прог-рока, да еще и в середине девятого десятка прошлого века) случай, когда коммерческий успех пластинки, её художественная ценность и запоминаемость сошлись в единый вектор успеха. Самая лучшая пластинка Marillion, с лёгкими и изящными аранжировками, красивыми мелодиями, узнаваемым голосом Фиша и интересной концепцией. Несмотря на удачливые синглы, типа Kayleigh и Lavender, мне более по душе кружевная
и камерная, неожиданно развивающаяся Bitter Suite; взрывной и вычурный номер Heart of Lothian (тоже, кстати, синглом изданный), задающий Филу Коллинзу закономерный вопрос "кто тут у нас больше Genesis, мы или вы?". Ну и Blind Curve, поступательное развитие которой даёт рост и мелодической линии, и расцвечивающим ее инструментальным соло. Вот так, первый опыт Фиша в употреблении ЛСД (я именно такую историю возникновения лирической части этого альбома слышал) позволил ему вместе с М. родить маленькое музыкальное чудо (думаю, что подобного уровня релизов потом не было ни в сольной карьере Фиша, ни у Marillion после ухода вокалиста; в музыкальном плане - уж точно! ). Всем - качать, покупать, стримить и - слушать!
(1) Ice Gnoll,
Sep 21 2023, 16:24:50 Marillion - Fugazi (1984)
Претензии группы на некий "мост между панк-роком и прог-роком", несомненно, надуманные, но отступление от звучания в духе гэбриэловского Genesis, налицо. Даже, можно найти некоторые танцевальные заплёты и заезды на Pink Floyd-территории времен The Wall (мне даже попадалась инфа, что Фиш хотел наплевать альбом подобного же концептуального облика (но, вроде как, не получилось). В итоге - лёгкий, мелодичный, и, одновременно, драйвовый звук, узнаваемый, запоминающийся и просто-напросто крутой. Единственное, что меня удивило - издание на синглах Assassing и Punch and Judy (хотя, вторая, хм-хм, ничЁ так себе), ибо Jigsaw (здравствуй, Selling the England...) уделывает их одной левой на мах. В итоге - отличное продолжение дебютника; широкий шаг в сторону следующего, охренительнейшего поноформатника, и моё полнейшей удовлетворение от пения Фиша и совместной работы клавишника и гитариста. Они сделали этот альбом!
(1) Faust_Vulkan_16,
Sep 17 2023, 15:21:54 Senmuth - Ахет Мери Ра (2009)
Мне как-то попалась книга Рэймонда Фэйста "Врата войны", про вторжение "инопланетян" (жителей другого мира) в условно "толкиеновское Средиземье". Она как раз подкинули мне завиральную идею об египтянах, как о нации пришельцев, расползшейся по Земле и деградировавшей. Нации воинов, учёных, магов. Ну а "Ахет мери ра" - что-то типа рок-оперы про них. Мрачное, грозное, тревожное и глобальное музыкальное произведение об нескольких частях.
(1) Hexenmeister,
Jul 27 2023, 09:34:04 Rage - The Missing Link (1993)
Альбом, который устроит любого любителя творчества самой группы и почитателей жанра в целом. Скоростные трэки - есть, запоминающиеся рифы - в наличии, ускоренные паровозные соло - присутствуют, крутых мелодий - мильён. Слушаешь Refuge - думаешь: " самая крутая здесь!" Потом идёт From the Underworld - на ходу переобуваешься и кричишь: "Это она самая растакая!" А потом так же - про Certain Days, про... да тут много таких!
(1) Bzth,
Jul 14 2023, 06:47:34 Unheilig - Puppenspiel (2008)
Забавный рассуждения автора про попсу, потому как очень сложно определить, что она есть... Один мой знакомый назвал попой всю музыку. А вот нойз, по его мнению к попсе не относится 1488.gif .
Конкретно Unheilig на этом альбоме, применяя знакомые, как у Rammstein, приёмы, звучат не так тяжело, не так мрачно, как их старшие товарищи. Напротив - довольно танцевально, относительно позитивно. В общем - этакий фольксваген на фоне мерседеса, попроще, подоступнее, подешевле.
С альбома нравятся песни Spiegelbild, Sei mein Licht, Feuerengel, An deiner Seite
П с. У меня такое впечатление, что белорусско-еврейско-австралийские Би-2 порой косплеят этих немцев (в An deiner Seite, к примеру).
(1) Phlebotomized,
Jul 3 2023, 15:22:12 Porcupine Tree - Deadwing (2005)
В этом альбоме мне в первую очередь понравилось, что Уилсон с компанией не стали загружать песни опупенными звуковыми эффектами, мозголомными соло и неповторимыми ритмами, а уделили все внимание качественно поставленному звуку и хорошим мелодическим решениям. Именно поэтому интерес мой к диску в целом не снижается. Но при этом, как в случае с Halo или заглавным трэком, хорошее впечатление от мелодии иногда портится чуточку «модерновым», агрессивным звучанием, а, в свою очередь, вдумчивое хрустальное звучание Mellotron Scratch, Lazarus или первой половине Arriving Somewhere But Not Here заставляет лишний раз включить их на прослушку.
В отличие от некоторых концертно/редактированных трэков с бонусного диска (Blackest Eyes), Even Less, Pure Narcotic, How Is Your Life Today и Buying New Soul отличает тихий, нежный, бережный, камерный звук акустической гитары и фортепиано. Уилсон как будто бы опасался спугнуть свою музу агрессивными ритмическими заходами и громким звучанием, намеренно глушил свой голос.
(1) Yarri,
Jul 3 2023, 15:21:36 Porcupine Tree - Signify (1996)
Кто бы что не говорил, а вот данный альбом имеет явные параллели с PF. Конечно, тут нет прямых передираний, но вот с приемами и настроениями (пусть и не везде) из арсенала более известных коллег тут можно отлично знакомиться. Например, при прослушивании Waiting Phase One – аллюзии на Division Bell, в Waiting Phase Two – ассоциации с Wish You Were Here. Впрочем, главное, что тут есть от собственно Уилсона – интересные мелодии и занятные аранжировки: The Sleep of No Dreaming, Every Home Is Wired. Так что не следует поспешно выбрасывать диск Signify – после нескольких прослушиваний возникает ненавязчивая идея слушать его, пусть не очень часто, но – достаточно регулярно.
(1) Yarri,
May 17 2023, 10:12:25 Fight (rob Halford \ Judas Priest) - War Of Words (1993)
War of Words - альбом, по моим ощущениям являющийся логическим продолжением Painkiller. Здесь есть рвущий пополам голос Халфорда, ломовые риффы, чугунная тяжесть и классные мелодии. Разве что ему не хватает скорости P. Но альбом берет другим - при включении на хорошей громкости прямо ощущаешь, как зубы вылазят вместе с корнями, а пульс зашкаливает. И, что не менее значимо, песни альбома - запоминающиеся и узнаваемые, не просто там "а, ну я это где-то слышал", а реальная ассоциация "это Халфорд, и никаких гвоздей!". И Роберт дал себе вволю оттянуться: сделал не только Into the Pit, забивающую кол в сердце, или загру(б)вленый Nailed to the Gun, но и рыдающую For all Eternity или предназначенный для зачистки городов от остатков жертв пандемии марш Kill it. Короче - очень удачный релиз, мощный как удар кувалдой по яйцам
(1) kim666,
May 5 2023, 13:10:12 Morbid Angel - Blessed Are The Sick (1991)
Сейчас то я поспокойнее отношусь к этому альбому. А вот в ранешние времена он меня реально пугал, потому как своими достаточно мозголомными риффами/ритмами/соло, и прочими музыкальными ходами, совершенно аллогичными, выходящими за рамки ожидаемого, реально убеждал, что то ли был написан в аду, то ли сочинен после путешествия туда (вот тут я полностью соглашусь с Фо). Короче - то, что нес Винсент с коллегами по богохульству, реально пришло ОТТУДА, а не какая-то шляпа в исполнении Deicide, как это пытались доказать некоторые... Fall from Grace, thy Kingdom come и заглавный трэк с этого альбома для меня просто являются шаблонами подобной музыки.
(1) Formaldehyd,
Apr 27 2023, 06:44:50 Judas Priest - Jugulator (1997)
Пересоушивал этот альбом пару раз за последние дни. Кардинально отношение не изменилось: не особо нравится. Слишком тяжёлый, крушаший как топор-колун, звук, и вокал Оуэна ему - под стать, более грубый и менее вариативный, чем у Халфорда. Не очень хорошо дело обстоит с хуками: Bullet Train и Cathedral Spires. С последней тоже все не так хорошо: вступление, финал, негромкие части очень хорошо заходят, и Оуэн в них хорошо спел, но отдельными местами (проще пальцем показать) все просто фигово, а уж когда идёт какой-то речитатив - просто normal_Homerdisgust3.png
(1) Andrew,
Apr 26 2023, 04:15:20 Burzum - Filosofem (1996)
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Apr 26 2023, 00:01:36) *
Пьяным, в полной темноте этот шедевр слушаеца еще волшебнее, хотя казалось бы, куда уж круче...

А как этот шедевр умудряется напиться пьяным, стесняюсь я спросить? Это же цифра, кусок пластмассы, винила, магнитные метки на ленте. У него нет рта, пищеварительной системы.
(3) 6666666, Deze, Shub,
Apr 25 2023, 09:56:59 Waltari - Radium Round (1999)
Кто-то назовёт такое прогрессом, кто-то деградацией. Много электронного звучания, танцевальные ритмы, из метал-атрибутов - кое-где гитарный звук. И постоянные аналогии и параллели с некоторыми работами R.H.C.P., Faith no more, Die Arzte, Cumbawamba и ещё множеством коллективов, так или иначе заигрывавших с танцевальщиной. Одно развлечение при прослушивании Radium Round - выискивать неплохие мелодии. А они здесь есть: лично мне нравятся заглавная песня, Broken Bizarre, Love Rocket, City neurotic.
(1) mirotvorets,
Apr 18 2023, 10:35:05 Tony MacAlpine - Premonition (1994)
"Чуть лучше, чем средний релиз этого уставшего жанра", "очень монотонный альбом с незапоминающимися мелодиями и малой вариативностью игры на гитаре" - что-то такое было в рецензия на альбом. Конечно, все не так плохо, но почти... Звук мне не понравился, ритм-секция звучит несколько громче, чем следовало (наверное, это в честь Дина Кастроново, так сказать, преференция). Потом, как-то все это не бойко сыграно, на второй скорости. Та же Animation сыгранная в два раза быстрее, звучала бы в четыре раза интереснее. Слишком много откаверенной классики для самостоятельного альбома. Ну и интересных трэков - два: фьюжноватая Inflection и неоклассическая the violin Song. Вот и все, что тут можно сказать.
(1) mirotvorets,
Apr 16 2023, 12:56:24 Tony MacAlpine - Madness (1993)
По наполнению, стилистике и впечатлениями- не сильно отличается от предшественника. Немного фьюжна, немного фанка, нео-классика плюс хард. Все это сугубо на инструментальной основе, но сделано так, что альбом отлично зайдёт в какой-нибудь лаунж-зоне. Совсем ненапряжно, в меру отвязно. На альбоме особенно нравятся трэки Restaurant и Rats with Wings.
(1) mirotvorets,
Apr 13 2023, 12:02:14 Waltari - Space Avenue (1997)
Х.з., что тут первично, а что вторично: метал или танцевальная? Наверное, все таки - первое, W. ведь с этой стороны начинали. Вообще альбом вызывает лишь чувство восхищения: так вкусно сделать смесь прога, фанк-матала, агрро-индастриэла, спид-метала и ещё не пойми чего, причём - по ощущениям - без какого-либо надрыва, просто играючи... это надо иметь талант, хотя никто и не спорит, что у этих фиников он есть. Так что, с момента выхода релиза и до сих пор, ничего кроме удовольствия припрослушивании не испытываю. Явные фавориты: Far away, Prime Time, Look out Tonight.
(1) mirotvorets,
Apr 9 2023, 12:41:04 Cathedral - The Garden Of Unearthly Delights (2005)
Злой и достаточно скоростной стоунер альбом. Уровень записи вокальных партий повыше, чем на предшественнике, из-за чего создаётся впечатление , что Дорриан поёт прям стоя рядом, а альбом имеет критический ядреный заряд. По трэкам - обязательно нужно сказать про - Corpsecycle (тут очуменные цеплючие гитарные рифы), инструментал Fields of Zagara и прог-стоунер-хард-метал-психоделический эпик The Garden, состоящий из множества частей, разноплановых в смысле мелодии, настроения, ритма и т.д. Как написал один из критиков, в Garden музыканты Cathedral разные: они тихие и громкие, спокойные и гневные, счастливые и пугающие.
(1) Old Vyaine,
Mar 31 2023, 11:17:12 Atrocity - Hallucinations (1991)
Этот альбом Atrocity - первая виниловая пластинка группы, исполняющей death metal, которую я взял в руки, поставил на проигрыватель, посмотрел конверты (был у нас один коллекционер записей Napalm Death, который виниле не только складывалось в полиэтиленовые пакеты, но и показывал издалека, настолько опасался, что испортят/помнут/сломают 1488.gif ).
Ну и впечатлений от оформления была куча. Казалось, что в данном случае все в тему: обложка Гигера, глазные яблоки, шприцуха и надпись в конце текстов песен "the End" полностью соответствуют названию альбома. А тексты не в меньшей мере подходят исполняемой музыке, хоть и злобной, и по звуку (запись у Скотта Бернса) стоящей в ряду многих других, именно америкосовских коллективов, но довольно разнообразной технически, и ритмически, и в плане вокальных партий. Короче - охеренно крутая пластинка! Потом, особенно после Blut я был сильно удивлён тем, как музыка группы изменилась.
Да, надо назвать любимые трэки - это открывашка и Defeated Intellect. Жирный басовый звук, сумасшедшие соляки, сложные ритм-партии и мрачнющий-страшнющий вокал. То, что доктор прописал!
(2) mirotvorets, spazm,
Mar 23 2023, 12:26:48 Nine Inch Nails - The Downward Spiral (1994)
Альбом, который оказал глобальное влияние как на других артистов, так и в целом - на развитие популярности стиля. Содержит множество цитат, аллюзий и сэмплов из других песен и фильмов, вплоть до какой-то заштатной порнухи. Кроме March в качестве главных песен обязательно нужно упомянуть Ruiner за умопомрачительные партии баса и гитары; и A Warm Place за красивую мелодию.
(2) mirotvorets, Occultas,
Mar 6 2023, 13:04:40 Bolt Thrower - ...for Victory (1994)
Bolt Thrower после выпуска этого релиза в плане развития и инноваций мог быть сравним условно с Carcass, который после Reek... сразу бы выпустил Heartwork. Нарезая из года в год примерную, но устоявшуюся фишку бетонобойного war death metal, музыканты неожиданно обнаружили в себе тягу к мелодизму. Так что на этом альбоме мы слышим не просто "дж-дж", а мелодичное запоминающееся "дж-дж". Ну а в плане гитарных соло, интро, и прочих переходов, крутых, вколачиваемых ритм-секцией в голову слушателя навсегда, здесь все просто на высшем уровне. И тому, кто скажет, что у болтов плохо с соляками, нужно выколоть глазик. При всем этом с былыми тяжестью, злобностью и смертоубийством все в полном порядке - они есть, их много. И, уж если сравнивать группу с механизмами превращения врагов в фарш и пепел, то здесь группа предстаёт в виде звена тяжёлых бомбардировщиков, типа "Ланкастер" (или аналогичных), безнаказанно утюжащих Дрезден.
(1) chill,
Mar 5 2023, 15:09:08 Bolt Thrower - The Ivth Crusade (1992)
Альбом получился настолько хорош, что парадайзы годом позже стащили у болтов название для своего альбома 1488.gif . Ну, а если без юмора с сатирой, релиз действительно мощнейший. Наряду с запоминающимися за счёт цепляющих рифов песнями (заглавная, Spearhead) здесь много вещей, сделанных по принципу "звукового вала": записанных с начала и до конца с постоянной скоростью, напором и высоким эмоциональным накалом, без особых замедлений, словно наступление танкового строя или пятичасовая арт-подготовка.
Соглашусь, что с красивыми гитарными соло у группы в принципе не очень, но соло в песне Ritual отметить необходимо
(1) maxxxy,
Mar 1 2023, 13:02:56 Bolt Thrower - War Master (1991)
Первый альбом Bolt Thrower, который я послушал (узнал о нем из газеты Зарраза, в которой его благополучно отнесли к грайнд-кору 1488.gif ). Ну, собственно, это сразу было попадание в десятку: настоящий тяжёлый злобный death metal, который ассоциируется с танком времен первой мировой, с кучей пушек и пулеметов по бокам и в башнях, с гусеницами по периметру, медлительным и всеуничтожающим. Пусть без запредельно скоростей, но с зубодробительными рифами (Cenotaph, заглавная, The Shreds of Sanity), чёткой работой ритм-секции и ревом отравленного хлором бойца, пересидевшего в окопах, желающего закончить окопную войну резкой атакой, и режущего противника трехгранным штыком. Кстати, с гитарными соло тут тоже все нормально - они есть (Final Revelation, в заглавной - вообще чума! ), но они безумные. В общем, хотите - ставьте 7 баллов, а для меня это твёрдая десяточка.
(2) Chasm, Фо,
Feb 27 2023, 13:07:21 Bolt Thrower - Realm Of Chaos (Slaves To Darkness) (1989)
ЦИТАТА(Froze @ Jul 12 2013, 15:49:38) *
Трудно выделить лучшие композиции, они не так просто запоминаются ( hmm.gif парадокс, ведь альбом сразу же понравился). Dark Millenium, Drowned In Torment и заглавная

Полностью согласен! Но ещё и All that remains.
Кроме цепляющих рифов группе удалось записать и отличные соло, пример - World eater или заглавный трэк.
Тематика войны началась на дебютнике, и будет продолжаться на протяжении всего периода работы коллектива. Но если дебютник в плане мощности можно сравнить с кавалерийским наскоком, то здесь уже есть смысл говорить про танковую атаку, которая постепенно вминает слушателя в окоп и присыпает его песочком.
(2) Froze, Occultas,
Feb 12 2023, 15:45:21 Evereve - Regret (1999)
ЦИТАТА(rominow @ May 5 2021, 17:15:45) *
великолепный альбом. после нудятины двух первых альбомов, слушается на одном дыхании.

Я бы выразился так: группа отсекла все лишнее, и получившийся оказалось отличным.

ЦИТАТА(resurgam @ Mar 21 2007, 08:51:05) *
есть песня про Россию - Колыма.

Если бы немцы побывали на Колыме, то они бы сделали дроун эмбиент с обильным использованием полевых записей.

ЦИТАТА(resurgam @ Mar 21 2007, 08:51:05) *
Веээрсия хаус оф зе райзин сан - охренительна

Мне очень понравилось, что Evereve активно поработали с гитарными партиями и выродили отличное, запоминающееся соло.

ЦИТАТА(resurgam @ Mar 21 2007, 08:51:05) *
Вокал вполне в стиле Систерс оф мерси, хотя пожестче.

Очень много у SoM было женского вокала. Здесь сплошь мужской. Но, если не принимать это во внимание, - крутая работа вышла. В первых двух номерах мне несколько претило присутствие клавишных, по мне так - не самый кошерный инструмент в готик-роке. Всеж так честнее - тот самый "квадрат", когда перед слушателями остаются жёсткий звук и отчаяние. Но, буду справедлив, в данном случае группе с помощью клавикордов очень удалось расцветить и обогатить готическое звучание. Кроме обновлённой версии "Дома солнца" в качестве хайлайтов упомяну песни Redemption и Dies Irae. Настаиваю, что оба предшественника этого альбома - невнятный биомусор, и п[мат->бан], что кому-то они нравятся.
(1) as71,
Jan 20 2023, 13:26:15 Metallica - Screaming Suicide [single] (2023)
По ощущениям на Kill em all-2 не тянет. Не та энергетика. Действительно, как то однообразно, без придумки. Вступительный рифы ничего так, и даже Хэммет более-менее соло сыграл. А вот голос у Хэтфилда звучит просто по-стариковски. Сырые яйца не помогут.
(1) BleedingSun,
Jan 10 2023, 11:11:16 In Flames - Soundtrack To Your Escape (2004)
Очень не люблю эту пластинку. Прям не могу понять, как группа, сыгравший Moonshield , смогла деградировать до такого? Раздражает практически все, от гавкающего вокала, до пластмассовых ударных и синтезатора, звучащего словно он игрушечный. Причём порой ощущение такое после прослушивания, словно я шарился по крапиве или собирал плоды шиповника без спецодежда. При этом в альбоме есть интересные моменты, типа гитарного соло в конце Touch of red, или средней части My sweet Shadow. В общей - есть нормальные моменты, но стилистика подачи вызывает отторжение. В пекло этот альбом!

ЦИТАТА(plfan93 @ Mar 6 2022, 14:56:46) *
Лучшая песня - My Sweet Shadow.

Лучшая - Evil in a Closet, но утверждать это с пеной у рта мне лень.
(1) avather,

75 Pages V  < 1 2 3 4 > » 
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 24th April 2024 - 04:21:55