Welcome Guest ( Log In | Register )

История благодарностей участнику FullofHate ::: Спасибо сказали: 3513 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jun 30 2020, 13:28:51 Cynic - Focus (1993)
ЦИТАТА(Язва @ Jun 30 2020, 14:51:14) *
почему так строго?
попробуй обосновать безотносительно к Cynic... на примере Баха, например..

Бах не исполнял тяжелый гитарный рок и методика донесения музыки для масс в годы его жизни была в другой форме.

Я был в прошлом году в Лейпциге, городе, в котором много лет жил и работал композитор. Узнал некоторые любопытные вещи. Так, например, он свои работы издавал в виде нотных сборников с тематическими произведениями. Сборники эти продавались, можно даже сказать, что пользовались успехом. И таким образом произведения исполнялись как бы альбомами (при желании). Не знаю деталей, так как он писал и одиночные произведения, и для оркестров. Но могу предположить, что хорошо натасканные музыканты могли шпарить Баха нон-стоп для уважаемой интеллигентной аудитории в париках и панталонах часами и по кругу. К слову, делал так не только Бах, а это вообще была распространенная практика в 17-18 веках. Если не ошибаюсь, нотный сборник можно и сейчас в свежей печати найти.

Конечно, Бах имел свойство аккуратно записывать все свои сочинения, которых набралось, если не ошибаюсь, не менее тысячи. Думаю, что продавалось все-таки доведенное до ума "популярное" творчество. В наши дни любой хрен с горы может записать свое творчество хоть на мобильный телефон, но это совсем другая история...
(2) FunZombie, Язва,
Jun 30 2020, 12:24:04 Cynic - Focus (1993)
ЦИТАТА(Язва @ Jun 30 2020, 14:17:24) *
Группа Cynic начиналась в 1987 году, и свою первую демку они записали в 1988, зарабатывая культовый статус пионеров нового жанра примерно одновременно с Чаком Шульдинером. Чак приглашал на запись Human и к себе в Death уже известных в узких кругах дэт-музыкантов.. Имея в арсенале 4 демо-записи жесткого и всё более техничного материала, Циники по разным причинам очень долго не могли записать дебютный лонгплей.

Даже если бы демок было не 4, а 44, например, о группе можно серьезно говорить лишь при полноценном релизе. Проработанном, завершенном, демонстрирующим достижений группы как взрослых дяденек. Focus охватил несопоставимо большую аудиторию, чем все эти подвальные демки вместе взятые за тридцать лет.
(2) Exorcist, Ghostb,
Jun 30 2020, 09:38:24 Carach Angren - Franckensteina Strataemontanus (2020)
Склонен считать, что Carach Angren профукали весь свой недюжинный потенциал, заложенный некогда на Lammendam.
С одной стороны понятно их желание создать нечто более помпезное, симфоничное, многодорожечное, интригующее. Может быть, даже художественное. Но который год подряд они выпускают какую-то несусветную муть. Продакш в целом неплох, свою кассу они соберут, в тур прокатятся. Но с This Is No Fairytale включительно градус наклонной стал практически вертикальным и личные симпатии к группе летят в пропасть.
При фрагментарно неплохих находках альбом не воспринимается целостно - сплошное мельтешение, рябь и кривляние.
(1) BleedingSun,
Jun 29 2020, 21:15:15 Cynic - Focus (1993)
Во времена выхода Focus никаких камингаутов не было и в помине (даже слова такого не было), эта темная тема пошла в СМИ даже не в нулевых, после десятых, поэтому через призму нетрадиционных пристрастий участников этот альбом оценивать как минимум глупо. Альбом честных два десятка лет оценивали без оглядки на клише и чужое нижнее белье. Тут как бы сами знаете: "кто громче всех кричит...", то и это самое )

Как по мне - пластинка переоцененная. Во всяком случае в мире Death Metal, к которому ее многократно причисляют почем зря. Это трансцедентный эксперимент, смелый, самобытный, открытый, в чем-то даже повлиявший на других, привнеся в поле зрения менее изобретательных музыкантов парочку в меру оригинальных идей, которые всплывают до сих пор. Время было созидательное, интересное. Была творческая синергия, открылось такое поле для творчества, что по настоящему талантливые люди смогли себя проявить в гранях столько экстремальной музыкальной материи.

Отчасти даже хорошо, что этот не Death Metal альбом во многом проскочил в умы именно Thrash/Death-аудитории, мол, пацаны, которые писали Human, замутили свою группу. Уйдя в ведомые только им дебри, кому-то они помогли расширить кругозор. Это же прекрасно. В "Focus" есть творческая магия, абсолютно точно она была и есть. Тяжелые инструменты здесь не дают стержень от Death Metal (будем честны - ну совсем там что-то изредка проскакивает в стиле metal), они скорее создают плотность звучанию, этакую ритмическую подложку всем изобретательным хитросплетениям, который смог из себя выжать тогдашний костяк группы. Владение инструментами - на высоте.
Сонграйтинг - умный, но в тоже самое время громоздкий. Мне кажется, если бы не Scott Burns, Cynic бы не зазвучал и не взлетел, поперхнувшись собственной песней. Здесь опять же стали пионерами, на которых отточили навыки инженерии такого специфичного материала.

Наверное, для фанатов Fusion этот альбом слишком тяжеловесен. Для любителей тяжести он слишком умен и даже перемудрен. Лично мне этот альбом, сколько я его знаю, лет пятнадцать, наверное, никогда не откликался. В поисках откровений в очередной раз прослушал - не мое и все тут. Не отвечает он моим представлениям о прекрасном и об органичности музыкального произведения. Энергетика, опять же, не та. Встречал я в разные годы любителей Циника, которые кипятком исходят от одной только возможности блеснуть высокими познаниями в техноте и продемонстрировать уровень музыкальной эрудированности, признавшись в вечной любви Фокусу.
В большинстве случае это выглядит как ... попытка казаться умнее, что ли, казаться выше. Cynic и Focus породили целое племя музыкальных снобов, наличие музыкального вкуса которых, как ни странно, подвержено даже большему количеству клише, вместо открытого кругозора. Вот такой парадокс и такая музыкальная ориентация.

Хороший альбом. Без восторгов в превосходной степени.
(7) Foneg, infiltrator, mirotvorets, Strid, xax, Yarri, Фо,
Jun 28 2020, 18:39:20 Death - Spiritual Healing (1990)
Пользуясь случаем, хотелось бы высказаться на предмет произвола и злоупотребления полномочиями со стороны модератора Emm Human ввиду личной ко мне неприязни, неизвестно откуда взявшейся. Уже не первый раз я получаю бан за вымышленный мат, которого за мной отродясь на форуме не водилось и который в общении с уважаемой местной аудиторией я никогда не использую (лишь за редким исключением давая характеристику откровенно плохой музыке теми словами и выражениями, которые она заслуживает). Как пишет этот товарищ, лихо скрывшийся за портретом Фила Ансельмо (интересно, стал бы он заниматься такой муйней?), создается впечатление, что я тут крою всех подряд, что, разумеется, максимально далеко от истины.

... вот так бывает пишешь душевный отзыв о любимом альбоме, а прилетает вот такой феерический бан без суда и следствия. Более того, в истории предупреждений нет информации о том, в какой теме было не такое слово и т.д. Поэтому это просто субъективные придирки. В правилах форума явно сказано "Главная цель любых правил - способствовать созданию и поддержанию на портале, форуме, либо в теме дружеской, благоприятной обстановки для решений проблем и общения между участниками".

Действия пользователя Emm Human по отношению к себе расцениваю как создание недружественной и неблагоприятной обстановки.

PS: сорян, что не по теме. Но именно с этой темы все началось.
(4) Arseniy, Lux, Old Vyaine, sethurius,
Jun 18 2020, 15:39:15 Death - Spiritual Healing (1990)
Итак, альбому Spiritual Healing исполнилось 30 лет.

Уже столько раз группе и ее релизам перемывали кости, что сложно в еще более превосходной или еще более дотошной форме выразить свой восторг или громкое негодование. Явление Death ознаменовалось в этом мире семью выразительными непохожими друг на друга альбомами, каждый из которых является завершенным и самостоятельным произведением. Разумеется, лично со мной этот альбом не так долго, впервые в силу возраста я его услышал в начале двухтысячных и спустя эти годы... как-то ощущения от альбома дозрели. Выдержанная, продуманная, профессиональная пластинка с должным уровнем как интеллектуальной нагрузки, так и со стержнем настоящего metal, при прослушивании которого так и хочется мотнуть головой в такт. Материал жесткий и достаточно тяжеловесный, наверное, справедливо было бы навесить на альбом ярлык самого тяжелого - реально ведь наяривают мощно и с душой.

Здесь много находок в каких-то удивительно правильных пропорциях, пока растаскивали на цитаты Spiritual Healing и Human, там и Individual Thought Patterns подошел хитровыдуманный. Пока перли с него - вообще нарисовался Symbolic. Группа во многом шла на полшага-шаг впереди ровесников и отнюдь не вина Шульдинера, что идеи его пытливого и авторитарного ума получили такой грандиозный отклик, как в плане кассового благополучия группы, так и в плане многочисленных подражателей и заимствователей. Мужик писал свою музыку, искал талантливых людей в свою банду для записи пластинок, гонял в туры. Они были нормальной классной бандой, скорее вопреки ставшей культовой и в тоже самое время заслуженно, т.к. вынырнуть из привычного болота и дать своей аудитории на музыку свежий взгляд , который найдет еще больший отклик, могли лишь единицы групп. Одна из них - Death.

Только за сегодня кругляш прослушан трижды подряд. Офигительно и все тут.
(6) Emm Human, Exorcist, hammer, kranger, quicksand, samokot,
Jun 16 2020, 08:54:45 Darkthrone - Transilvanian Hunger (1994)
ЦИТАТА(Vidyadharov @ Jun 14 2020, 15:51:49) *
Сорадуюсь вам, вашему ликованию. Для меня, металхеда из второй половины 90-х, этот альбом был как врата в мир БМа. Альбом тогда меня настолько восхитил, что я даже начал играть блэк сам.

Да что сказать, вмазать трансильваниан хангер на одной струне могут миллионы. Это как Мурка или Владимирский централ в мире Black Metal. После пары стопарей мы все немножко люто блатные князья адской северной тьмы, тксзать. Даже какой-то SOAD кавернул ТХ.

ЦИТАТА(BrutalHero @ Jun 14 2020, 15:49:58) *
De Mysteriis Dom Sathanas. По моему это очевидно. Такой уровень композиторского мастерства и всего остального, включая звучание инструментов, Дарктрону даже не снился.

А он и не должен был сниться, т.к. тот состав дарктрона умел шпарить нехилый Death Metal и гитарами владел солидно, а выразительным средством выступил-таки примитивизм.
(1) garmonbozia,
Jun 15 2020, 20:46:31 Hieronymus Bosch - The Human Abstract (1995)
Одно из самых одаренных и ярких произведений российской Death Metal эстрады, а то и всего постсовка.
Этот альбом со мной в плеере лет этак пятнадцать с хреном, помню, как с разницей что-то около года сначала вышло переиздание сабжа, после пошло активное промо Artificial Emotions. Собственно, как раз с артификала я и распробовал сей музыкальный коллектив, ну а с The Human Abstract как цепануло, так и не отпускает до сих пор. Пожалуй, Hieronymus Bosch это практически единственная российская группа, на чьи редкие выступления я прямо-таки ломился в те прекрасные студенческие годы (вторая такая - Forest Stream), ибо уровень, задвигавший десятки и сотни коллективов, даже тех, чье лого было не менее объемным на афишах!

Сложно сказать в чем феномен банды и этой записи. Вроде как в 90-х голодных народ бросился в метал, чуть не в ноль переигрывал альбомы западных групп под собственным логотипом, но именно Hieronymus Bosch будучи достаточно молодыми ребятами на порыве вдохновения смогли сочинить нечто свое, уникальное, самобытное, без сквозняка заигрывания с заимствованиями в угоду кому бы то ни было. Забавно, что инженерии эту богодельню Холстинин и Дубинин, а вышел альбом на КТР под Пауком. Чудесное было время, должно быть, я бы даже сказал "чуднЫе времена". Кто знает, в тучный год, глядишь, и не выискался бы такой самородок, а если вглядеться в кофейную гущу - была бы мировая звезда с 25 годами успешной карьеры, мировыми турами и виниловыми боксами...

По итогам четвертьвековой отметки - альбом и группа признаны. Во всяком случае когда заходит разговор о том, что нет в России Death Metal, кто-нибудь да крякнет, мол, как же так, Hieronymus Bosch у нас есть, есть у нас Hieronymus Bosch, в смысле когда-то был, реально мировой уровень, кря-кря. Они в списке "старых уважаемых коллективов". Ну что же, неплохой кусочек лавры на седины умудренных опытом рок-гитаристов. Я лишь отмечу, что The Human Abstract одна из тех пластинок, которые не померкли и не потускнели под слоем душной пыли. А запись продолжает радовать свою скромную аудиторию талантливыми набросками юных дарований постсоветского прогрессивно-техничного смертельного метала.
(5) Black Cat, kranger, maxmagmas, samokot, vam1972,
Jun 8 2020, 17:24:49 Exhumed & Gruesome - Twisted Horror [split] (2020)
Такое ощущение, что это сплит Matt Harvey с Matt Harvey. Не знаю, Эксгумейд мне всегда был ближе. С одной стороны ноги у них растут их наследия Carcass, но смогли встать на собственные рельсы. Гроусом - пока что выглядит калькой со Смерти аналогичной тому, как на заре своей карьеры выглядели Эксгумированные по отношению к Туше.
В силу лаконичной, но интенсивной подачи, сплит заходит на ура, честные двадцать минут башкотряса и рубилова. Очень-очень хорошо.
(1) Der_Hexer,
Jun 3 2020, 16:27:44 Sinister - Deformation Of The Holy Realm (2020)
"Неплохо", "нормально", "крепко" и прочие шаблонные ярлыки сюда можно приплести, но по факту не искрит. Получился вымученный изподпалочный альбом, который задолбал уже к середине. Разумеется, самым звездным периодом как был 1992 - 1996, так и остается. А эти вот реюнионы с составом в виде проходного двора и такие вот альбомы лишь возвеличивают былые заслуги, закапывая при этом банду в ряд посредственностей сегодняшнего дня.

Так посмотришь - 13-й альбом уже наколошматили. Мол, трудяги, авторитеты, отцы голландской школы Death Metal, живая легенда. На деле зацепиться не за что и никаким удовольствием от прослушивания пока что не пахнет. После пары прослушек - чувство недоумения. Буду слушать еще, хотя боюсь, что лишь укреплюсь в своем мнении. В 21 веке выпустила один по настоящему интересный альбом в виде Afterburner и спустя 11 лет более-менее колбасный Syncretism. Все остальное видится тоннами музыкального мусора или близкой к нему субстанцией.
(4) Der_Hexer, Deze, kranger, maxmagmas,
May 26 2020, 20:30:26 Centinex - Death In Pieces (2020)
Если бы не уважаемое имя Centinex... хотя когда они были уважаемыми авторитетами? Да ну, бросьте!
Не знаю, не знаю, Centinex не стали явлением, для меня они группа прощелканного клювом потенциала и, к сожалению, каждый новый альбом служит тому подтверждением. Здесь, пожалуй, неплохо потрудилась инженерная команда, вытащили за шиворот этих великовозрастных.

Материал - фрагментарно неплох. Хотя какой-нибудь Рогга такой написал бы такой ровно за 32:35 5.gif
Понятные линейные структуры без намека на разнообразие, невнятный берегущий себя вокал с едва слышными нотками эмоций и плохой артикуляцией. Никакого впечатления. В общем, пусть тешатся. Если захочется той самой шведятины, то есть куда более сильные претенденты на попадание в аудиоплеер.
(1) kranger,
May 25 2020, 20:22:07 Molested Divinity - Unearthing The Void (2020)
Molested Divinity - это дитя, рожденное в союзе Cenotaph и Decimation.
Лупят знатно, приятно, мощно. И ни разу не скучно. Музыка во многом тяготеет к Cenotaph и никто не заметил бы подмены, будь музыка выпущена под этим именем =)))
Понравилось, хотя понимая, что в составе есть люди из Decimation, предполагалось услышать нечто хоть сколько-нибудь одаренное интеллектом, но нет, не в этот раз.
(2) Metalass, samokot,
May 25 2020, 09:11:29 Nile - Vile Nilotic Rites (2019)
Таки приобрел российское издание Мерзких Обрядов Нила. Приятно удивлен качеством издания, 6 панельный диджипак со сплошной печатью высокого разрешения (в т.ч. полиграфическая печать на сгибах пака внутри), огромный и как всегда более чем информативный буклет. По итогам первых полноценных прослушек - грохочет знатно. Более чем подробное и приятное путешествие в мир Древнего Египта в лучших традициях Nile. Конечно, это не уровень первых незабвенных работ, но крепкий четвертак без слива и пробуксовки. Технично, динамично, эпично. Девятый СД Nile в моей скромной коллекции. Доволен.
(3) BleedingSun, Exorcist, Metalass,
May 23 2020, 09:42:04 Pestilence - Resurrection Macabre (2009)
Своеобразная ветка обсуждений. Дух "Morbid Angel просто витал в воздухе" еще на Тестимониях, что, впрочем, не помешало группе по совокупности релизов выработать свой стиль. Перманентное влияние кого-то на Pestilence и Pestilence на кого-то в шальные девяностые дало свои плоды и даже стало триггером своего рода. Сегодня для молодой группы уважаемо, если ее сравнят с Pestilence. Значит, все было не зря.

В год выхода сабж не понравился и был задвинут в дальний ящик, а сейчас решил окинуть свежим взглядом и по совокупности ощущений здесь все очень неплохо. Получился этакий реверанс в сторону собственной юности времен выше упомянутых Тестимоний. Именно "Тестимонии просто витают в воздухе", содрагающемся от Resurrection Macabre, однако, периодически в эфир врываются совсем дуболомные моменты по олдскулу. И все вместе выглядит достаточно органично. Добротный комбэк двенадцатилетней давности!
(1) Язва,
May 22 2020, 08:33:27 Helloween - Chameleon (1993)
Helloween сделали смелый шаг, решив выпустить Chameleon в той редакции, в которой мы его знаем. В целом, он больше похож на сайд-проект участников Helloween, которые решили оттянуться от души и забить на все традиции и клише. Здесь как-то полной грудью дышится, аллегорически, конечно. И в тоже время уютненько.

Альбом этот своего рода трансцедентный вектор развития группы. Очень тяжело его оценивать по меркам именно того явления, которым в головах аудитории является банда. Вероятно, его стоило выпустить под другим именем, тогда бурлений было бы поменьше. Получается, что он не дошел до аудитории: упертым хелловинщикам он остался непонятным, а опенмайнды пропустили его мимо ушей, ибо трейдмарк Хелловина подразумвает определенную концепцию.

Имхо, альбом под настроение и для смака в хороший денек. Достойный эксперимент, жаль лишь, что не взлетел Хамелеон.
(2) Lucifer, vam1972,
May 21 2020, 20:14:58 Armagedda - Svindeldjup Ättestup (2020)
Armagedda узнаваема. Колоритный шведский язык, душевная размеренная подача композиций, сырая ламповая запись.
Вроде все просто, но я залип на честных 50 минут.. и не жалею. Достойная работа, с той самой армагеддовской аурой.

Конечно, за столько лет много воды утекло, и тут понимаете... жизнь такая пошла, что одни люди хватаются на ружье, другие за гитары.
Тяжело сказать, накопилось у них материала в два года по песне или решили в какой-то момент с бодуна стукнуть кулаком по столу и отправиться в студию, написав альбом за один присест, но в альбоме нет вымученных треков. Все они переливаются как само собой разумеющееся, по нарастающей. Цепляет, интригует. Здесь нет того, что можно было бы назвать заимствованием из прошлого у самих себя или у кого-то из коллег по цеху. Но по факту Armagedda осталась собой и без маркетинговой стратегии в facebook/istagram/youtube заткнула за пояс львиную долю того, что выходило в Black Metal последние годы в принципе.

Без оценки. Без рейтинга. Без топовых списков.

Здесь все слышно и понятно.
(10) Black Cat, Daale, Evilded, infiltrator, judaz, NOMIDIMON, Occultas, SyncestrA, vosmidesijatye, xax,
May 20 2020, 10:28:17 Judas Iscariot - Аветињски Плес Сабласти [compilation] (2002)
Kvlt Blyat'!
(2) Evilded, ingram,
May 15 2020, 19:18:38 Endocranial - In Presence Of Total Absence (2017)
Очень неглупый и музыкальный Brutal, насыщенный приятным разнообразием и достаточным количеством "изюма", который приятно отыскать с этих хитросплетениях созвучий. Владение инструментами - топчик. Но здесь кроме спортивного скилла есть еще композиторское мышление, позволяющее уместно распределить композиционные элементы в структуре единого трека. Здесь есть и вкус, и чутье, и слышны "выученные уроки". Уровень!

Обложка, имхо, немного аляповата и не совсем гармонично сочетается с впечатлением от услышанного. Идею можно было обыграть более художественно, без мультяшных персонажей. Скажу больше - эта обложка недостойна такой роскошной музыки. Но, как выпустили, так выпустили.
(1) samokot,
May 15 2020, 18:09:24 Syphilic - Empty Nest (2020)
Официальная дата релиза сегодня, кстати.
Если бы можно было послушать обложку, она была бы впечатляющей и ужасающей. Но слушать приходится именно музыку. Сказать о ней особо и нечего. Однообразная мудятина с разогнанной драм машиной. За сорок минут просто задалбывает.

В одну мусорную корзину с Putrid Pile.
(1) Metalass,
May 15 2020, 07:56:50 Incantations Of Cadaver Mutilation - Ballad For A Broken Man [ep] (2020)
Говно
(1) satanist666,
May 14 2020, 09:20:57 Gut - Disciples Of Smut (2020)
Хорошо, но не отлично. Впервые Gut представили нам этакую нуарную версию самих себя.
Жестокости прибавилось, веселья и плясовых моментов убавилось.
(2) infiltrator, spazm,
May 12 2020, 15:31:28 Новости Brutal Death Metal и Grind(core) направлений
[youtube]ZT1W6pRla5k[/youtube]
(3) 6666666, Decapitated, Фо,
May 12 2020, 09:58:55 Secrets Of The Moon - Black House (2020)
Рад за Secrets Of The Moon, т.к. они нашли в себе силы окончательно перестроиться и перестать мучить форму black metal в своем творчестве, которая из раза в раз была все более сомнительная. Такой вот готег-метал у них напрашивался, можно сказать, всегда, проскальзывал между строк.
Впрочем, оценку за смелость ставят только в недалекой средней школе и то не в каждой. Материал не пронял, хотя такие готег штуки иногда заходят неплохо.
(1) Ghostb,
May 12 2020, 09:47:10 The Art Of Wizarding - Welcome To Hell (2020)
Растяпное фуфло
(1) satanist666,
May 12 2020, 09:28:42 Putrid Pile - Revel In Lunacy (2020)
Брутальный год в разгаре.
Как всегда новый альбом Putrid Pile безумный и бездумный. Забавный плясовой брюталЪ.
Слушать вдумчиво тут особо нечего, на концерте прыгать хорошо.
(2) egortitov, Metalass,

57 Pages V   1 2 3 > » 
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 2nd July 2020 - 07:39:42