Welcome Guest ( Log In | Register )

> рецензии от P.a.n., оценка релизов
post Jun 25 2007, 20:27:20
Post #1

Два Литра
**
Group: Завсегдатай
Posts: 125
Releases: 1
From: Город на вольной Неве
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 23 time(s)
Russian Federation


Dimension Zero – 2001 оценка 4
Silent Night Fever (Regain records/CD-MAXIMUM)

А как вы думаете, что может играть группа, у которой продюсер и звукоинженер Andres Friden, мастеринг в знаменитой Mastering Room, а оформление – Niklas Sundin? Ах да, все гитарные партии на совести J. Stromblad. Правильно думаете, товарищи, имеем мы дело с кланом In Flames, и нарезают шведы прекрасный образчик типично шведского дэта. Мчится на бешеной скорости локомотив, дрожит земля…и вот он уже исчезает вдали. Время звучания 31 мин и это его спасает.
Все выполнено безукоризненно, только вот скорость у них на автопилот поставлена) и на фоне сложных гитарных фишек вызывает некоторое удивление однообразие ударных партий, отмечу, что нет злоупотребления тарелками (литавров звон) – типичной черты молодых групп. Это группа выгодно отличается от легиона подобных собратьев, ведь у ребят шефы знатные, так что встречайте новых сыновей шведского стиля.

XIV Dark Centuries – 2003 (4)
…Den Ahnen Sum Grusse…. (CCP Records/CD-MAXIMUM)

Этим тевтонцам не дает покоя слава соотечественников давно минувших дней. Потому и играют viking - metal во всех его ипостасях. Собственно звучание представлено неторопливым и размеренным симфо-блэком, блэковый вокал, иногда срывающийся на опасный гроулинг, не портит общей картины. Нестройные пьяный хор (слабое место) за заднем фоне искусно маскируются под гитарным саундом и грамотными клавишами (которых могло бы и должно бы быть поболе!:). Музыка написана по знакомым вам всем известным рецептам. И никакого отклонения, боже упаси! Поэтому и оценка такая. Что ж, сыграно искренне, поэтому давайте скажем: «верной дорогой идете, товарищи», - и пожелаем удачи начинающей команде. Всем поклонникам этого жанра настоятельно рекомендую купить этот релиз и следить за дальнейшими.

Illnath – 2003 (5)
Cast Into Fields Of Evil Pleasure (Worldchaos Production/Irond)

Я был в шоке, узнав, что это первый полноформартник группы. Симфо-блэк c оглядкой на Cradle of Filth, но какой! Богатые мелодии, отлично прописанные гитары и соло, клавиши, клавиши..и еще раз клавиши….обалденные клавиши. Все это отлично гармонирует с ритм-секцией. Альбом слушается на одном дыхании. Даже любители тру-блэка оценят профессионализм датчан. Все бегом за альбомом, у кого еще нет!
Мелодии смогли оценить даже любители попсы (проверял специально))).
ILNATH –новый виток в спирали стиля.


GOLDEN DAWN – 2003 (6)
Masquerade (Napalm Records/Irond)

Я очень скупо склонен выставлять высший балл, но эти австрийцы…! Интеллектуальная работа высочайшего уровня и качества. Необычайная работа. Влияние Arcturus заметно, но это только делает им честь. На блэковой платформе рукой мастера спаяны достижения от хэви до darkwave, притом все пронизано необычной атмосферой. Вокал от чистого до блэкового скрича, виртуозная гитарная работа, умелые и очень разнообразные клавишные пассажи (иногда создается впечатление, что задействован средневековый клавесин), а редкие электронные фишки….пример для остальных, как это надо делать!!! Баллада Angel – одно из лучших музыкальных творений вообще. Любители отечественной музыки для ног после этого сидели минуту в тишине.
Да, обратите внимание на обложку. Тоже 6 баллов, кстати. Фотографы меня поймут.

Even Vast -2003 (3)
Outsleeping…. (Mausoleum/Soulfood / Irond)


Молодая группа, которой не дают покоя лавры Gathering и Lacuna Coil. Печально льется gothic-doom, журчит нежный голос вокалистки, повествующей о чем-то грустном и тоскливом. Саунд аля To Die For и позднего Gathering. Работа не блещет оригинальностью, мелодии плавно перетекают одна в другую, что навевает скуку к концу альбома. Рискну предположить, что и в ближайшем будущем они навряд ли будут прогрессировать. Не видно потенциала для этого.


Mortal Love -2002 (4)
All The Beauty (Massacre Records)

Классический gothic-doom, выдержанный по всем правилам новой моды с соответствующим саундом. Влияние Gathering и Theatre of Tragedy конца 90-х прослеживается отчетливо. Вокалистка – находка для группы, она с успехом может заменить общепризнанных прим из вышеупомянутых составов. Достаточно интересная и красивая работа. И в меру меланхоличная, чтобы вы не утонули в море грусти, излучаемой коллективом. Для дебюта просто здорово! Настоятельно рекомендую прослушать эту работу и повнимательнее следить за дальнейшим творчеством группы.









DESIRE -2002 (5)
Lucus Hurrendus The Night Cries Of A Sullen Soul…. (Privat Print)

Речь пойдет о португальских дарованиях, удел которых нести в массы мрачнейший и величественный doom высочайшего качества. Такое вообще редко приходится слышать. Пошатнулись My Dying Bride и Shape of Despair, выглянули из замогильного мрака Scepticism, горестно вздохнули Saturnus и Estatic Fear, вспоминая свои золотые времена. Тяжелые зубодробительные риффы накатываются и медленно отступают, но лишь для того, чтобы обрушиться с новой силой, когда вы этого совсем не ждете и …намертво застывают в ваших мозгах.
Удивительные акустические и клавишные партии, запоминающиеся пронзительные композиции ставят группу в один ряд с вышеприведенными легендами. Добавьте к этому невероятный гроулинг, и вы поймете, что такое Desire. И еще деталь: мастеринг в Finnvox Studio!
Свою работу португальцы посвятили Чаку Шульдинеру. Покойся с миром, Чак. Эти аккорды можно услышать даже под землей.


Heroes Del Silencio – 2002
El Espiritu del Vino (Emi International)
Знаменитые испанские готы радуют своих поклонников качественной и очень интересной, хотя и незамысловатой музыкой. Ритмичные боевики, проникновенные баллады, альтернативный саунд, замечательный вокал, по тембру и интонациям напоминающий Ф. Рибейро (Moonspell) и Питера Стила (Type o Negative). Что еще надо для вступления в армию готов?
Рекомендую всем любителям адаптированной готики, а также уставшим от электроники и амбиентных экспериментов.



Gehenna -1996 (4)
Malice (Cacophonous)

Лучший альбом этой группы! Прекрасный образец агрессивного симфо-блэка! Наконец-то они получили возможность добиться звучания отменного качества. Sound Suite Studios все-таки.
Плохо сдерживаемая ярость то и дело выплескивается через гитарные риффы и атмосферные клавишные пассажи. Жесткий саунд, насыщенные ударные партии и хищный вокал идеально сплетаются в сатанинские гимны один лучше другого. Просто хит сезона на те времена. Справедливости ради отмечу невнятную композицию «Ad arma», просто-напросто выпадающую за рамки альбома (сами поймете почему:). На этом и ограничим критику этой работы.
Продолжи группа работать в том направлении…и Dimmu Borgir усадили бы их по правую руку. Диск должен обязательно находиться на видном месте в вашей коллекции блэка.

Living Sorrow -1996 (5+)
Red Morning Sky (Active Records)

Думовый шедевр на все времена! Давным-давно нет уже этого коллектива, но музыка осталась. Сравнить можно с не менее замечательными шедеврами Empyrium (Wintersunset, конечно), Dawn of Dreams (мы еще будем говорить о них), Estatic Fear. Очень атмосферный, берущий за душу альбом. Часть композиций растворяет вас в море меланхолии, часть заряжает достаточной энергией, чтобы вы не утонули в этом море и доплыли до конца, слушая этот альбом. Вас проведут по тропе мрачных воспоминаний о черных дня вашей жизни и напомнят о светлом будущем. В общем, берите …и бегите


Themgoroth 1996 (4+)
Gate To The Unknow (Amber)

Первый полнометражник талантливых поляков. Угрюм и мрачен их Dark metal, нет места солнечным лучам в их царстве. Под величественные и грозные пассажи вы спускаетесь в подземное царство, где под убойные гитарные риффы и великолепные клавишные вас проводят до самых темных врат. И все же есть здесь источник света, неуловимый и далекий… Музыканты создают неповторимую атмосферу, взяв за основу думовые фишки в сочетании с музыкальными достижениями Samael. Вокал также ориентирован на ранний Samael, что не может не радовать.


Left Hand Solution – 1997 (5)
Fevered (Massproduktion)
Doom-gothic c холодным и жестким саундом, и практически полное отсутствие клавишных, - вот их стиль. Да клавиши им и не нужны! Чудный эмоциональный вокал Марианы является здесь одним из основных инструментов. И владеет она им в совершенстве! Нет, Мариана не оперная певица, но тембр ее голоса и манера исполнения до сих пор считаются одним из самых удачных применений женского вокала в рамках стиля. Все гитарные партии продуманы и прочувствованы до последнего финального аккорда, а через голос Марианы вам передаются все ее переживания и радости, …вот только последних очень немного. Очень надеюсь, что наши лэйблы не обойдут вниманием этот коллектив.

Nazgul – 2002 (5)
De Expugnatione Elfmuth (Elege music/ CD-Maximum)

Этому коллективу вполне можно присудить призовое место на блэковой итальянской сцене. Epic-folk-fantasy-black! Начитавшись Толкиена и посмотрев первую часть трилогии Джексона (остальные на тот момент еще не вышли, ребята вдохновились и решили создать свое Средиземье. Перед нами целый эпос. Здесь тоже эльфы, орки, драконы, войны…
Половина альбома сырой блэк, с ошеломляющей яростью обрушивающийся на слушателя. Вокал…нет, это не вокал, это вопли назгулов и рычание драконов, боевой клич орков и предсмертные крики эльфов. Другая половина представлена толково исполненными симфоничными пассажами на основе скандинавского фолка. Настоящая героическая полифония, уносящая в сказочные времена, которая с успехом могла бы использоваться в пресловутой экранизации «Властелина Колес», эээ…т.е. «колец», простите. Именно эти сочетания симфо и блэка (по другому не сказать) оставляют прекрасное впечатление. И сразу хочется простить прямолинейный гитарный чес.
Вот только война заканчивается полным и безжалостным истреблением эльфов и на трон восходит Nazgul.


На сегодня хватит вам (IMG:style_emoticons/default/smile1.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
4 Pages V  « < 2 3 4  
Start new topic
Replies (90 - 103)
post Feb 17 2009, 12:19:22
Post #91

Холодная черная птица
**
Group: Завсегдатай
Posts: 167
Releases: 0
From: Красноярск
On Forums: 15 years 4 months
Thanks: 232 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(P.A.N. @ Jan 17 2009, 19:26:31) *
Дайте ноты даркспэйс ненавистным многим Димебургерам, Люмбоникам тем же или вообще Инфлэймсам, -все оборжутся либо тактично пожмут плечами.


Смешно. (IMG:style_emoticons/default/1488.gif) А тексты Darkspace дайте Добронравову...
Возьмите редьку, огурец, клубнику, банку кока-колы и попробуйте приготовить шоколадный торт. Получилось? Если нет - ничего страшного. Просто у ребят из Darkspace получилось!!!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jul 28 2009, 11:24:50
Post #92

Summoning the Dark
******
Group: Металариец
Posts: 578
Releases: 7
From: Алматы
On Forums: 15 years 11 months
Thanks: 99 time(s)
Kazakhstan


ЦИТАТА(P.A.N. @ Jul 14 2007, 14:49:13) *
КОБЬ -2005 (4)
Shroud of woods
(Древочащь Покровъ)

Blackbox

Pagan/black

Россия


Есть на Руси языческие древние силы, никакой Gloomy Grim не устоит.
Кобь играет красивый мрачный pagan с далеким затаившемся вокалом (сырой скриминг). Хорошо рподуманные клавишные пассажи на фоне среднего уровня гитар, удачно найденный ритм. Мы в далеком ночном лесу, притаившись за кустом, следим за вспыхивающими на поверхности озера огнями и мрачной фигурой у берега, творящей волшбу. Музыканты могут считать свою работу по праву успешной.

Отличная рецензия, скачаю альбом! Но почему четыре?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jul 28 2009, 12:04:24
Post #93

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 2,971
Releases: 12
On Forums: 16 years 8 months
Thanks: 1764 time(s)
Russian Federation


QUOTE(infernal_count @ Jul 28 2009, 14:24:50) *
почему четыре?


Не дошел альбом до паренька, либо паренек до альбома. (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 9 2010, 21:17:39
Post #94

ПОЛИТИК
**************
Group: Металариец
Posts: 5,670
Releases: 4
From: P T
On Forums: 17 years 5 months
Thanks: 398 time(s)
Canada


а я благодарен парню за рецензии-было достаточно интересно!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 9 2010, 21:33:03
Post #95

Чёткий пацан с Ветеранов
Group Icon
Group: V.I.P
Posts: 9,450
Releases: 38
From: Город над вольной Невой
On Forums: 17 years 10 months
Thanks: 4913 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(BRUTAL06 @ 10th August 2010 - 00:17:39) *
а я благодарен парню за рецензии-было достаточно интересно!

да мне тоже на самом деле нравится такой стиль. (IMG:style_emoticons/default/smile1.gif)
Я зачастую не согласен с братом, но... всё же))
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
fenryr
post Aug 9 2010, 21:37:40
Post #96

Guests team






Стиль? Где вы видите стиль?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 9 2010, 22:06:04
Post #97

ПОЛИТИК
**************
Group: Металариец
Posts: 5,670
Releases: 4
From: P T
On Forums: 17 years 5 months
Thanks: 398 time(s)
Canada


ЦИТАТА(fenryr @ Aug 9 2010, 23:37:40) *
Стиль? Где вы видите стиль?



а почему ты везде и всегда должен язвить?И кого ты называешь на Вы?Васю? (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
SvartForlorad
post Aug 9 2010, 23:28:52
Post #98

Guests team






нигде не видел рецензию на LUSTRE (2009) - WELCOME WINTER. щас пищу и представляю зимнююпрохладу! кайф!
кто может написать приличную статейку о этом альбоме?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 10 2010, 06:30:45
Post #99

Но порою заходят мочиться
**********
Group: Металариец
Posts: 1,150
Releases: 0
From: Россия
On Forums: 15 years 9 months
Thanks: 666 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА
Есть на Руси языческие древние силы, никакой Gloomy Grim не устоит.

Отмечаю тенденцию с странным сравнениям: тёплого и мягкого, красного и мебельного гарнитура, США и "По направлению к Свану".
Наверное, во всём этом есть скрытый смысл.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 10 2010, 07:50:50
Post #100

Чёткий пацан с Ветеранов
Group Icon
Group: V.I.P
Posts: 9,450
Releases: 38
From: Город над вольной Невой
On Forums: 17 years 10 months
Thanks: 4913 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(BRUTAL06 @ 10th August 2010 - 01:06:04) *
а почему ты везде и всегда должен язвить?И кого ты называешь на Вы?Васю?

(IMG:style_emoticons/default/1488.gif) (IMG:style_emoticons/default/1488.gif) Это так лестно слышать)

Да к Сене, думаю, привыкли многие уже. Однако накостылять бы ему пару раз, образумился бы сразу.

PS: про сравнения - да, иногда сравнения бывают странны, но это не "тенденция"))
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
fenryr
post Aug 10 2010, 07:53:33
Post #101

Guests team






ЦИТАТА(BRUTAL06 @ 10th August 2010 - 01:06:04) *
а почему ты везде и всегда должен язвить?

Иди прокачай диско.

ЦИТАТА(Bloodn Lord @ 10th August 2010 - 10:50:50) *
Однако накостылять бы ему пару раз, образумился бы сразу.

Думаешь? Хочешь проверить? Не ccышь, деточка?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 10 2010, 07:56:33
Post #102

Чёткий пацан с Ветеранов
Group Icon
Group: V.I.P
Posts: 9,450
Releases: 38
From: Город над вольной Невой
On Forums: 17 years 10 months
Thanks: 4913 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(fenryr @ 10th August 2010 - 10:53:33) *
Думаешь? Хочешь проверить? Не ccышь, деточка?

Я готов)) (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 10 2010, 10:25:00
Post #103

ПОЛИТИК
**************
Group: Металариец
Posts: 5,670
Releases: 4
From: P T
On Forums: 17 years 5 months
Thanks: 398 time(s)
Canada


оставь Вася,походу не с кем говорить.... (IMG:style_emoticons/default/21.gif) ОФФТОП,фенрир! (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
fenryr
post Aug 10 2010, 10:29:33
Post #104

Guests team






BRUTAL06, иди качай диско, сказано же.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

4 Pages V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 20th April 2024 - 17:01:15