Welcome Guest ( Log In | Register )

Объявления

* gmail.com упорно продолжает считать почту с нас "unsolicited" и отбивает в том числе и письма активации, поэтому просьба использовать альтернативные почтовые ящики.
------------
* gmail.com continues reject all mail from us as "unsolicited" (activation mails too) therefore please use alternate mail servers.
> Синдром утёнка, или альбомный импринтинг
post May 16 2020, 20:34:02
Post #1

Ёлд ХеллоВяйне
Group Icon
Group: V.I.P
Posts: 34,805
Releases: 143
From: Питер
On Forums: 17 years 5 months
Thanks: 21968 time(s)
Russian Federation


Давно хотел поднять эту неоднозначную тему, плюс недавнее обсуждение в одной из советовалок краем задело, давайте обсудим.

Насколько оправданно говорить о "синдроме утёнка" касательно музыки? Казалось бы, если услышанные первыми в диско группы альбомы частенько так и остаются любимыми, то не должны ли так же любимыми оставаться первые услышанные в жанре группы (чего категорически не происходит, по крайней мере, масштабы совершенно несравнимы). Или в другую сторону: первыми треками на альбомах часто ставят ударные вещи, но лучшими на альбомах они становятся примерно одинаково со всеми другими номерами (где-то читал, что люди, оценивающие музыку за деньги, частенько за неимением времени/желания/совести слушают только 1, 2, 7 и последний треки — возможно, они что-то знают?).

Словом, с жанром это не работает, с песнями тоже, а вот с альбомами...

Приведу собственный пример.

Возьму личный топ-10 (естественно, эталонный и непогрешимый, но мы сейчас обсуждаем не вкусы, а некий иной феномен).

Queen
Amorphis
The Gathering
Helloween
Paradise Lost
Riverside
Testament
Megadeth
Sentenced
Iron Maiden

Queen — всё началось с песен по радио, первым услышанным на носителе был какой-то странный сборник, первым альбомом стал A Night at the Opera, любимый — Innuendo. Казалось бы, мимо, но есть подозрение, что среди тех песен по радио были и The Show Must Go On, и I'm Going Slightly Mad. Спорный случай.

Amorphis — результат положительный. Ничего не зная о группе, купил кассету со "Сказками тысячи озёр", и понеслось™. По-прежнему любимый диск, несмотря на нежные чувства к практически всем остальным.

The Gathering — в "Учитесь плавать" у Скляра слышал A King for a Day, на неё же видел клип, но первым альбомом стал Mandylion, и всё. Пропал козак. Результат положительный.

Helloween. Одноклассник дал погонять сборник The Best, The Rest, The Rare, потом купил Pink Bubbles Go Ape. Лучшим в диско считаю The Time of the Oath, так что результат отрицательный.

Paradise Lost. Icon. Сто процентов да. Помню тот зимний вечер, когда под шумок стащил кассету у одноклассника, которую тот не хотел отдавать для переписывания (отдал, конечно, потом, но он меня ругательски ругал). Так ничего лучше и не слышал у группы.

Riverside. В принципе, два первых альбома услышал в один день, технически первым был второй, он и любимый, но тут всё очень близко и понятно. Результат положительный.

Testament. Отрицательный. Первым был The New Order, любимый — Low, разница в знакомстве была в пару дней, но была. Low я шёл покупать, уже зная, что это за группа (и был весьма ошарашен метаморфозами).

Megadeth. Нет. Странным образом свой любимый Countdown to Extinction я услышал уже после Youthanasia и SFSGSW (последнее объяснимо). Ну вот как-то не было его на кассетах в стольном Петрограде в то время.

Sentenced. Первой песней была Nepenthe, да ещё и с видео, потом Noose, тоже с клипом, а потом был приобретён диск Amok, по сей день являющийся фаворитом. Так что скорее да.

Iron Maiden. Технически первым был Piece of Mind, но Fear of the Dark был сразу на следующий день. В канве десятилетий это мелочи, так что скорее да, и PoM у меня тоже до сих пор весьма высоко в рейтинге альбомов группы.

Итого 6.5/10, то есть по крайней мере в моём случае синдром утёнка неоспорим хотя бы в отношении самых любимых групп. Понятно, что десять — не самая большая выборка, но если рандомно повспоминать другие любезные моему сердцу или просто значимые на музыкально сцене коллективы, то и там импринтинга достаточно — Lake of Tears, Moonspell, Phlebotomized, Rage, Running Wild, Annihilator, Tiamat, Blind Guardian, Machine Head, In Flames.

То есть процент такой, что от него не отмахнёшься. При этом в случае с прослушиванием дискографий незнакомых и слабознакомых групп первый альбом никакой роли не играет, видимо, к нему просто не успеваешь привыкнуть.

А что скажете вы? Чаще следуете за уткой, или сами себе гордый селезень?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
8 Pages V  « < 6 7 8  
Start new topic
Replies (210 - 217)
post May 19 2020, 22:15:20
Post #211
BAN
Banned till
Oct 30 3845, 16:30:11



ЦИТАТА(MeatWolf @ 19th May 2020 - 20:23:25) *
К Е М

Как это кем, все тем же - находить жертв для этой шарашкиной конторы. Ну если подробнее - разрабатывать алгоритмы поиска еще не сидяших на банковской игле пациентов.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 19 2020, 22:20:21
Post #212
BAN
Banned till
Jul 16 2021, 09:09:26



Согласен.
Мне хватает минуты ,что бы понять уровень и понять мое или нет .
А касательно темы ,конечно есть такой феномен.
У кого в большей степени ,у кого эта степень раскрывает неизведанное и толкает на неизведанные музыкальные путешествия .Очень много зависит от того шарит ли пациент в этой музыке или нет .К примеру у меня первым был Дет -1988,проотцовский субьективно.Но реально 93 и особенно 1995 были шедеврами .А вот Металлика первая была 1986 и 88 и реально это планка неперебиваемая на столетия .Так же Suffocation - Effigy of the Forgotten -1991 -икона .А вот всеми любимый и Ваэйдер вначале только учился быть собой ,что бы потом в 1997-2006 реально нас порадовать ,после этого сдулся .
Если человек амбивалентен ,он будет всеядным ,как я ,ему будут нравиться многие стили ,но только в рамках тяжа .Если челл тяжелый на подьем ,он будет ценить , то , что есть и осторожничать .Тем более если он по жизни ни раз обжигался .Это лечится мягкими веществами и сексом .Можно запоем с положительным обязательно выходом ,без нервотрепки .Остаются последние эмоции надолго..
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 20 2020, 04:18:57
Post #213

Мегаманьяк
***********
Group: Металариец
Posts: 1,738
Releases: 0
On Forums: 5 years 9 months
Thanks: 1530 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(mittal @ May 19 2020, 21:48:55) *
Отнюдь. Это ты запутался в трёх соснах. Вопрос предельно прост. Я даже не знаю, как сформулировать его проще.

Вытащи бревно из своего глаза и следи за ходом беседы:
1) Ты пишешь "здесь только унылый митол(странная претензия, на название сайта посмотри), причём здесь никто не любит экстремальные его проявления." Странное заявление учитывая, что здесь чаще обсуждают и заливают именно экстрим-метал.
2) После того, как ты написал про ТДМ(который тут популярен, кстати), я исправил твою фразу, чтобы она соответствовала действительности: "не любят экстремальные его проявления, которые нравятся лично мне(то есть тебе)".
3) Твой ответ: "тогда поведай, какие экстремальные направления из тех, что мне нравятся здесь любят?" Каким образом этот вопрос вытекает из того, что здесь "НЕ любят экстремальные направления, которые тебе нравятся"?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 20 2020, 22:00:39
Post #214
BAN
Banned till
May 25 2737909027, 17:42:17



Со школьных времен очень нравилась немецкая группа Helloween, просто до потери пульса. Следил за появлением пластинок, кассет с новыми записями. И так вплоть до Better Than Raw, а потом как отрезало. Пытался себя заставить послушать новые альбомы несколько раз, вообще не проникся. Теперь если и включаю, то только хранителей ключей или ранние с Хансеном на вокале.

Теперь отдаю себе отчет и в том, что услышь я впервые сейчас эти ранние альбомы, точно не обратил бы на группу внимание.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 22 2020, 17:40:55
Post #215

Трезвый мастер
Group Icon
Group: Moderation team
Posts: 4,975
Releases: 0
On Forums: 13 years 9 months
Thanks: 2826 time(s)
Russian Federation


Первой осмысленно послушанной 23 года назад металической композицией были "Всадники" Металлики.

Сегодня включил... проникся... воспоминаниями (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 29 2020, 22:00:12
Post #216

Маньяк
**********
Group: Металариец
Posts: 1,496
Releases: 129
On Forums: 14 years 8 months
Thanks: 1229 time(s)
Kazakhstan


Под описание из нелюбимых стилей подходят Beseech (готик, 1998-2005), Unsilence (думец, 2000 - Transfiguration).
Явный утеночный случай - в симфоблэке, где для меня первым был, как ни странно, не больно известный oneman-проект Azmodan, а не всякие крэдлы с бургерами. До сих пор очень котирую.
В трэшдете первый альбом - Node - As god kills (2006). Не в полной мере утеночно, т.к альбом незамысловато-рубильный (тупейший в дискографии этих итальянцев, которые вроде номинальный технодет (IMG:style_emoticons/default/22.gif) ) и хитовенький, и ,возможно, зашел мне именно этим, а не тем, что он был первый.
Странный lдебютный набор (Azmodan и Node) объясняется тем, что в локальной сетке середины нулевых, где я сидел, был админ , не слушавший метал,а потому качавший его на шару и вываливавший все это в одну расшаренную папку с остальными жанрами, от репа до вообще всего.
Unsilence узнал во время появления медленного инета. О предпрослушке не могло быть и речи, качал попесенно в рамках образовательной программы "Что есть дум?" c до сих пор живого древнего сайта . Остальные думы испугали меня своей длительностью, а тут коротенькая епишка - то, что надо.
Есть еще несколько групп некотируемых жанров из моего металдетства (когда альтернатив особо не было для дитяти "обычной" семьи без всяких дядек-бобинщиков), которые продолжаю качать по инерции благодаря ностальгии, хотя не больно нравятся (Iron fire, Sabaton) или которые я не выдержал и перестал качать от того, что их уровень уныния перевесил эту ностальгию.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 29 2020, 22:29:09
Post #217
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



О, фэйк Тарелки отъехал в мир иной.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 30 2020, 04:21:43
Post #218

Мегаманьяк
***********
Group: Металариец
Posts: 1,738
Releases: 0
On Forums: 5 years 9 months
Thanks: 1530 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(6666666 @ May 30 2020, 04:29:09) *
О, фэйк Тарелки отъехал в мир иной.

На оооооочень долгий срок)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

8 Pages V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 24th April 2024 - 19:10:13